Тема. Природа тропического пояса.
Цель: формирование представлений о природе тропического пояса.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с типичными представителями животного мира тропических лесов, саванн, пустынь. Способствовать формированию умений самостоятельно применять ранее усвоенные теоретические знания.
Коррекционно-развивающие: развивать мышление учащихся через изучение нового материала, связную устную речь по средствам беседы и сообщений.
Воспитательные: социально адаптировать учащихся через формирование интереса к окружающему миру и предмету.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: тетради, учебник, глобус, презентация, карточки.
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 942.03 КБ |
ГБОУ «Специальная школа – интернат с. Ериловка»
Открытый урок по географии
Тема. Природа тропического пояса
6 класс
Подготовила Токарева Татьяна Николаевна
2015 -2016 учебный год
6 класс география 15.03.2016
Тема. Природа тропического пояса.
Цель: формирование представлений о природе тропического пояса.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с типичными представителями животного мира тропических лесов, саванн, пустынь. Способствовать формированию умений самостоятельно применять ранее усвоенные теоретические знания.
Коррекционно-развивающие: развивать мышление учащихся через изучение нового материала, связную устную речь по средствам беседы и сообщений.
Воспитательные: социально адаптировать учащихся через формирование интереса к окружающему миру и предмету.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: тетради, учебник, глобус, презентация, карточки.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
Организационный момент.
Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку.
Доклад дежурного.
II Повторение пройденного материала
Дидактическая игра «Верно – неверно»
1.Верно ли, что поверхность Земли разделена на 5 поясов освещённости (Верно, северный полярный пояс, северный умеренный пояс, тропический пояс, южный умеренный пояс, южный полярный пояс).
2.Верно ли, что направление солнечных лучей в разных поясах различное (Верно, в полярных поясах солнечные лучи скользят по поверхности и поэтому плохо её прогревают. В умеренных поясах солнечные лучи падают наклонно; выделяются четыре времени года. В районах тропического пояса солнечные лучи падают отвесно, этот пояс получает больше всего тепла).)
Покажите на глобусе пояса освещённости.
III. Актуализация знаний.
Наша Земля, земной шар – наш общий большой дом. Вы уже знаете, что Солнце освещает поверхность Земли по – разному. Географы, учёные расширяют наши знания о Земле, делают всё новые и новые открытия.
Сегодня мы тоже попытаемся сделать открытие для себя. Как знать, может кому – то удастся побывать, где на Земле теплее всех.
Сегодня вы познакомитесь с природой тропического пояса. Будьте внимательны, думайте, размышляйте.
А сейчас представьте себе, что мы отправляемся в путешествие. Географы, собираясь в экспедицию, берут записную книжку – у нас это будет тетрадь. А учебник и компьютер
путешествие. Географы, собираясь в экспедицию, берут записную книжку – у нас это будет тетрадь. А учебник и компьютер помогут нам в нашей исследовательской работе. Я буду вашим путеводителем.
-Мы приближаемся к тропическому поясу.
Послушайте отрывок из стихотворения и сформулируйте тему урока.
Где - то в джунглях, на лианах,
Где - то с южной стороны,
Обитают обезьяны,
И жирафы, и слоны.
IV. Целеполагание.
Сообщение новой темы.
Итак, тема нашего урока «Природа тропического пояса».
Запишите тему урока в тетради.
V. Изучение нового материала.
Слайд №1
Тропический лес – лес, растущий в жарком поясе.
Лес очень густой. Все деревья стоят настолько близко друг к другу, что невозможно пройти. На ветвях деревьев встречаются растения без корней, лианами опутаны деревья. Внизу у деревьев нет ветвей. Листья у них жёсткие, блестящие. Они защищают деревья от солнечных ожогов и испарений.
Сделаем перерыв. Обменяемся мнениями.
-Что такое тропический лес?
- Какие животные населяют тропический лес?
Продолжаем наше путешествие. Где такой богатый растительный мир, конечно же, есть и обитатели.
Постараемся угадать, какие животные могут здесь обитать.
Игра «Доскажи словечко»
Хвост не сзади – впереди.
Снизу наверх погляди.
Как поднимет хобот он,
Ну, конечно, это …
Неуклюжий и большой,
Он пасется под водой.
Набивая свой живот,
Щиплет травку…
Несмотря на строгий вид,
Он к охоте не привык,
На носу растут два рога,
Вы узнали…
Этот зверь серьёзный очень,
А охотится он ночью.
И на дереве обычно
Прячет он свою добычу.
У него на шкуре пятна.
Незаметней так. Понятно?
Увидал добычу, старт!
На охоте …
Ей на месте не
сидится –
Всё кривляется, резвится.
Ухватилась за лиану
Ну конечно …
Птичка в зарослях сидит
И с тобою говорит,
Ей секрет не доверяй,
Разболтает ...
Веревка по земле ползет,
Вот язычок, открытый рот,
Всех укусить, готова я,
Всё потому что я ...
По реке плывет бревно.
Ох и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит ...
-Да, с некоторыми животными встречаться нежелательно.
Почему?
Задание по карточкам: напишите названия обезьян.
Па . . . н
Ма . . . а
Ма . . . . . а
О . а . . . . . н
Ш . . . а . . е
Г . . . . . а
(Ответы: макака, павиан, мартышка, шимпанзе, горилла, орангутан)
Давайте посмотрим, как выглядят эти обезьяны. Постарайтесь запомнить их названия.
Слайды 2-7
Задание. Соотнесите изображение животного и его название.
Дети работают на интерактивной доске.
Слайд 8
А теперь устроим привал.
- Каких животных вы увидели?
Посмотрите на глобус. Мы побывали севернее и южнее экватора. Отправляемся дальше. Природа немного изменится. Теперь на нашем пути саванны.
(Слайд 9)
В зависимости от количества осадков выделяются два периода – сухой и влажный. Идёт дождь значит зеленеют деревья и травы. Природа оживает. Затем дожди прекращаются: деревья и травы высыхают, пересыхают реки и озёра.
Кроны деревьев имеют форму зонтика, которые накапливают влагу и помогают им выживать во время засухи. В саваннах обитают травоядные и хищные животные.
(Слайд 10-13)
Физкультминутка
Наше путешествие продолжается дальше к северу и к югу от саванн. Мы приближаемся к пустыням.
(Слайд 14)
Какие животные живут в пустынях? Давайте посмотрим.
Слайды 15-18
VI.Исследовательская работа.
А сейчас вы приведёте свои записи в порядок. Будете работать с учебником.
1 пара изучает растительный и животный мир тропических лесов;
2 пара - растительный и животный мир саванн;
1 ученик - растительный и животный мир пустынь;
1 ученик работает над изучением значения новых слов.
Расскажите о своих исследованиях.
Учащиеся рассказывают по своей теме.
Читают выборочно.
Все учащиеся должны рассказывать в силу своих способностей.
VII.Закрепление.
- Выпишите в тетради словарные слова, обозначенные в тексте звёздочкой (тропические леса, саванны, пустыни, Красная книга, национальный парк). Что означают эти слова.
Подведём итог изучения темы «Природа тропического пояса»
- Что нового вы узнали в ходе изучения темы?
- Какой вид работы понравился больше всего?
Сейчас я вам раздам листочки, на которых четыре предложения. Поставьте знак (+) напротив того предложения, которое вам ближе всего:
VIII.Блиц турнир.
1.Учащиеся слушают и дополняют.
А). На экваторе между Северным и Южным тропиками
- Солнечные лучи падают отвесно, поэтому
тропический пояс получает больше всего тепла.
Б). Освещённость зависит от
наклона солнечных лучей
В).Тропический лес - это лес,
растущий в жарком поясе.
2. Назовите животных, обитающих в тропическом поясе:
Слайды 19-26
+ Слон
+ Бегемот
+ Носорог
+ Леопард
+ Обезьяна
+ Попугай
+ Змея
+ Крокодил
Задание.
Соотнесите, животное и способ питания (травоядные или хищные).
Дети работают на интерактивной доске.
Слайд 27
Самооценка учащихся.
IX. Рефлексия.
Дети читают стихотворения о том, что надо сохранить природу.
Храм природы
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм,
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время года,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
(А. Смирнов)
Наша планета
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
(Я. Аким)
Слайд 25
Стихотворение.
IX.Выставление оценок с комментированием.
Домашнее задание: стр. 125-128, зарисовать одно растение.
Подготовить сообщения про одно животное.
Спасибо за урок!
Храм природы
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм,
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время года,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
(А. Смирнов)
Наша планета
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
(Я. Аким)
1.Верно ли, что поверхность Земли разделена на 5 поясов освещённости (Верно, северный полярный пояс, северный умеренный пояс, тропический пояс, южный умеренный пояс, южный полярный пояс).
2.Верно ли, что направление солнечных лучей в разных поясах различное (Верно, в полярных поясах солнечные лучи скользят по поверхности и поэтому плохо её прогревают. В умеренных поясах солнечные лучи падают наклонно; выделяются четыре времени года. В районах тропического пояса солнечные лучи падают отвесно, этот пояс получает больше всего тепла).)
Задание по карточкам: напишите названия обезьян.
Па . . . н
Ма . . . а
Ма . . . . . а
О . а . . . . . н
Ш . . . а . . е
Г . . . . . а
(Ответы: макака, павиан, мартышка, шимпанзе, горилла, орангутан)
Задание по карточкам: напишите названия обезьян.
Па . . . н
Ма . . . а
Ма . . . . . а
О . а . . . . . н
Ш . . . а . . е
Г . . . . . а
(Ответы: макака, павиан, мартышка, шимпанзе, горилла, орангутан)
Задание по карточкам: напишите названия обезьян.
Па . . . н
Ма . . . а
Ма . . . . . а
О . а . . . . . н
Ш . . . а . . е
Г . . . . . а
(Ответы: макака, павиан, мартышка, шимпанзе, горилла, орангутан)
Задание по карточкам: напишите названия обезьян.
Па . . . н
Ма . . . а
Ма . . . . . а
О . а . . . . . н
Ш . . . а . . е
Г . . . . . а
(Ответы: макака, павиан, мартышка, шимпанзе, горилла, орангутан)
Задание по карточкам: напишите названия обезьян.
Па . . . н
Ма . . . а
Ма . . . . . а
О . а . . . . . н
Ш . . . а . . е
Г . . . . . а
(Ответы: макака, павиан, мартышка, шимпанзе, горилла, орангутан)
Задание по карточкам: напишите названия обезьян.
Па . . . н
Ма . . . а
Ма . . . . . а
О . а . . . . . н
Ш . . . а . . е
Г . . . . . а
(Ответы: макака, павиан, мартышка, шимпанзе, горилла, орангутан)
На экваторе между Северным и Южным тропиками
- Солнечные лучи падают отвесно, поэтому
тропический пояс получает больше всего тепла.
- Освещённость зависит от
наклона солнечных лучей
Тропический лес - это лес,
растущий в жарком поясе.
Тема урока «Животные тропических лесов Африки». В тропических лесах множество разнообразных животных, уделить внимание на уроке всем не получится, поэтому остановимся на самых ярких представителях тропических джунглей.
IV. Изучение нового материала
Большая часть африканских лесов расположена между двумя тропиками: Северным и Южным. В этой части земли все времена года похожи между собой; в течение года средняя температура и количество выпадающих дождей почти неизменны. Поэтому почти все животные здесь ведут оседлый образ жизни.
Среди наземных животных лишь немногие не способны лазать по деревьям. Тропические дебри – вотчина самых умелых верхолазов.
Это древесные лягушки, хамелеоны, змеи, летучие мыши, белки, обезьяны и другие животные.
В Африке много самых разных хамелеонов это древесные животные (пресмыкающиеся) с цепким хвостом и быстро меняющейся окраской.
Днем хамелеон медленно перебирается по деревьям с ветки на ветку, охотясь на насекомых и пауков. Подобравшись к жертве на близкое расстояние, он обматывает конец хвоста вокруг ветки, наблюдая за жертвой. Внезапно он стреляет в нее своим языком, длина которого почти равна длине его тела. Такой выстрел отличается особой меткостью, и язык возвращаясь в рот хамелеона, приносит на кончике пойманную добычу. Все это занимает не более секунды.
Только в тропических лесах живет мелкий копытный зверь – африканский оленек.
Рост этого животного как у зайца (35 – 40 см). Он ест не только растительную пищу, но и насекомых, пресноводных крабов. При опасности бросается в воду и ныряет. Днем оленек проводит на невысокой развилке деревьев, взбираясь туда по лианам.
В лесах обитает панголин.
Это животное с узкой мордой и длинным хвостом. Его тело покрыто роговыми пластинками. Свернувшись клубком, это животное напоминает бронированный шар. С помощью длинных кривых когтей он может лазать по деревьям. Панголины живут и в саванне, где питаются термитами.
В тропических лесах острова Мадагаскар нет обезьян, там водится много лемуров.
Эти животные бояться дневного света. Днем лемуры прячутся в темные уголки леса или дупла деревьев и спят до наступления темноты. Некоторые виды лемуров живут в Африке. Тело лемуров покрывает густой мех, некоторые из них являются счастливыми обладателями пушистых хвостов. Их мордочки напоминают зверей, нежели обезьян, по этой причине их относят к полуобезьянам.
Тропические леса – это царство обезьян.
Задание по карточкам: напишите названия обезьян.
Па . . . н
Ма . . . а
Ма . . . . . а
О . а . . . . . н
Ш . . . а . . е
Г . . . . . а
(Ответы: павиан, макака, мартышка, орангутан, шимпанзе, горилла.)
Рассказ учителя
Павианы относятся к роду узконосых обезьян. Длина их тела 100 см, хвоста 5 – 70 см. Морда удлиненная, похожая на собачью. Большую часть времени проводят на земле. Живут стаями. Взрослые самцы поддерживают в стаях порядок. Если кто – либо из малышей подерется или отстанет от стаи, взрослый павиан подбежит к нему и усмирит, иногда и отшлепает. Едят павианы коренья, опавшие листья, бананы и насекомых.
Мартышки – небольшие длиннохвостые обезьяны. Мартышки живут высоко в кронах больших деревьев. Они ловко прыгают по деревьям, умеют двигать ушами, гримасничают. Едят все, что попадается: листья, травы, орехи, насекомых и птиц… Мартышек мы часто видим в цирке: они лихо скачут верхом на лошади, ездят на собаках, кувыркаются и прыгают через преграды.
Самая большая обезьяна – горилла больше времени проводит на земле, а не на деревьях. Живут лишь в Африке в непроходимых и труднодоступных для человека местах, группами обычно от 5 до 10 животных. Это бесхвостые обезьяны. Тело покрыто густой темной шерстью. Они устрашающие на вид, но на самом деле очень добродушные, ни на кого не нападают. Питаются бамбуком и травами. Рост взрослых самцов более 2 м, а вес достигает 300 кг.
Шимпанзе – обитают как в тропических лесах, так и в саваннах. Тропические шимпанзе – очень мирные и добродушные. Питаются травами и насекомыми, а мяса не употребляют вовсе. Шимпанзе живут сообществами от 20 и до 100 особей и более.
Змеи могут взбираться на высокие деревья и передвигаться по открытой местности с большой скоростью. Самые опасные из африканских змей – агрессивная ядовитая мамба (древесная кобра) и габонская гадюка.
Змеи, обезьяны
Прячутся в лианах,
А зубастый крокодил –
В самой длинной речке Нил.
(Л. Громова)
Крокодилы обитают в пресноводных водоёмах Западной Африки, а также в солёной воде на побережье Камеруна. Это древнейшие жители нашей планеты, современники вымерших динозавров. Тело покрыто роговыми чешуями.
Звери летнюю порой,
Собрались на водопой.
Осторожно! Быть беде.
Гляньте, …(крокодил) в воде.
Крокодилы большую часть суток проводят в воде. Благодаря обтекаемому телу, могучему длинному хвосту и перепонкам на задних лапах крокодилы великолепно плавают и ныряют. Коварного крокодила трудно увидеть возле берега: из воды торчат лишь глаза да ноздри. Но стоит антилопе ступить в реку, чтобы напиться, как крокодил мгновенно хвостом сбивает ее с ног, хватает громадной пастью и тащит в глубину. С наступление дождливого сезона самки строят гнёзда из растений близости от воды, что даёт возможность вылупившимся детёнышам самим добраться до неё. Забота о потомстве наблюдается крайне редко. На берег выходят обычно утром и ближе к вечеру погреться на солнце. Промышляют обычно ночью. Живут крокодилы долго – от 80 до 100 лет. Люди истребляют их в основном из – за кожи. Из – за чрезмерного уничтожения численность этих животных сильно сократилась и некоторым видам грозит полное исчезновение. В ряде стран были приняты законы, запрещающие охоту на крокодилов.
Музыкальная пауза
(Прослушивание песни Красной Шапочки, слова Ю. Михайлова, музыка А. Рыбникова)
Если долго, долго, долго,
Если долго по тропинке,
Если долго по дорожке
Топать, ехать и бежать -
То, пожалуй, то, конечно,
То, наверно-верно-верно,
То возможно-можно-можно
Можно в Африку прийти!
А-а, в Африке реки вот такой ширины,
А-а, в Африке горы вот такой вышины,
А-а, крокодилы - бегемоты,
А-а, обезьяны - кашалоты,
А-а - и зеленый попугай!
А-а - и зеленый попугай!
Решение проблемных вопросов.
Вопрос: ребята, как вы думаете, почему мало крупных животных в густых зарослях экваториального леса? (Животным трудно передвигаться в густых зарослях. Они обитают у опушек леса или вдоль речных берегов.)
Это слоны, буйволы, окапи, кистеухие свиньи.
О некоторых животных мы узнаем из подготовленных вами сообщений.
Сообщения учащихся
1 ученик
Окапи – очень редкое, интересное и уникальное животное.
Ученые обнаружили его в начале XX века. Это маленькое, робкое животное, редко выходят из леса по окраске похоже на зебру. Ростом окапи с осла, у него тонкая, шелковистая шерстка. Цвет шерсти коричневый, а ноги как у зебры покрыты черно – белыми полосками. Своим длинным языком окапи совершают удивительные вещи: могут лизать себя за ушами. Внутри рта, по обе стороны окапи имеют карманы, в которых хранят пищу. Ест он листья кустарников и деревьев. Будущая мама вынашивает свое дитя 450 дней. После рождения малыш очень привязан к маме, они переговариваются друг с другом тихим покашливанием. Иногда малыш, словно теленок мычит с небольшим присвистом.
2 ученик
Кистеухая свинья является жителем Центральной и Западной части Африки.
Обитает в лесах с болотистой местностью, а вот засушливых почв эти животные избегают, благодаря чему появилось второе название — речная свинья. Это животное сложно назвать симпатичным, но кистеухая свинья имеет яркий окрас: шерсть коричнево-красного цвета с белой полосой на спине. Морда вытянутая и тонкая, черного цвета с кругами белого цвета вокруг глаз и длинными бакенбардами, пятачок небольшой. Самцы и самки имеют небольшие острые клики, которые создают грозный вид. Уши украшают длинные кисточки, которые выглядят довольно мило. Хвост подвижный с кисточкой на кончике бело-черного цвета. В длину эти свиньи дорастают до 100-150 сантиметров, вес около 80 килограмм. Они могут быстро бегать, причем их движения резкие и стремительные. По скорости бега они могут соревноваться с охотничьими собаками, но выдыхаются довольно быстро. По отношению к собакам эти свиньи проявляют агрессию, если собака попадется на пути этого дикого животного, то она будет съедена.
Днем они спят, а ночью ищут корм.
3 ученик
В воде с рыбами живёт
Очень крупный…(бегемот).
У больших рек и озер живут бегемоты. В Африке бегемотов называют гиппопотамами, это значит «речная лошадь». Но на резвую лошадь толстый и ленивый бегемот не похож, только когда резвится в воде. При сильной жаре бегемоты погружаются в воду целиком, над поверхностью видны только уши, глаза и ноздри. Бегемот – травоядное животное. После захода солнца они выходят на берег и с аппетитом жуют траву. На громадное туловище бегемота садятся птицы и склевывают с его шкуры паразитов. Вес бегемота до 4,5 т!
4 ученик
Леопард – крупный и единственный хищник тропического леса Африки.
Шерсть у леопарда желтая, в черных пятнах. В тропическом лесу, сливаясь с кустарниками и солнечными бликами, он почти незаметен. По силе и свирепости уступает лишь льву, но превосходит его по хитрости и коварству.
Подманивая добычу, он может притвориться мертвым или умирающим, может затаиваться и часами неподвижно лежать у звериной тропы. Но стоит только рядом пробежать газели, как хищник мгновенно бросается на свою жертву.
Он обычно ведет ночной образ жизни, охотиться и живет в одиночку. У леопарда очень острое зрение, он может увидеть жертву за 1,5 км. Движения его бесшумны. Один прыжок – и добыча в его цепких лапах. Нападает леопард на молодых буйволов и других животных. Добычу хищник утаскивает в укрытие или забирается с ней на дерево, где ему никто не мешает.
Я по Африке пойду,
Словно по бульвару.
Встречу птицу какаду
И увижу ара.
Дайте сразу же, ребята,
Мне названье тех пернатых. (Попугаи)
Работа по учебнику стр. 35.
Задание: выпишите в тетрадь птиц и насекомых тропических лесов Африки.
Проверка: птицы – аисты, цапли, фламинго, пеликаны, попугаи, нектарницы, птицы – носороги. Насекомые – муравьи, термиты, бабочки, жуки.
Трудно перечесть всех животных, населяющих тропические леса Африки. Но еще больше, еще разнообразнее там птичье царство! Птицы всех цветов и величин на разные голоса кричат, поют, свистят в ветвях густых деревьев, перелетают с цветка на цветок, собирают сок, долбят плоды и орехи.
Но увидеть здесь птиц не так-то просто. Пернатые обитатели подлеска хорошо маскируются и при малейшей опасности сразу скрываются в листве. Тем более трудно увидеть их собратьев, живущих высоко в кронах деревьев. Эти пернатые оглашают своим пением весь лес, но только изредка видны темными пятнышками на фоне голубого неба. Африканский лес хорошо хранит свои тайны. Но некоторые я вам раскрою.
В тропических лесах живет птица – медовед.
Заметив человека, она хлопает крыльями и щебечет, привлекая к себе внимание. Затем птица, перелетая с ветки на ветку, садиться на дерево, в дупле которого живут дикие пчелы. Местные жители используют эту птицу при поиске меда.
Птица – носорог довольно крупная, с длинным хвостом.
Гнездится в дуплах. Ест насекомых и ящериц, любит плоды. Носорогом эту птицу назвали из – за большого нароста на клюве.
Здесь очень много муравьев. Один из видов – кочующие муравьи – передвигаются длинными колоннами, уничтожая все на своем пути. Даже слоны разбегаются от полчищ этих насекомых.
В лесах Западной Африки водится жук – великан, которого называют голиаф (его длина 12 см).
Тропические бабочки тоже больших размеров. Размах их крыльев около 30 см.
(Мадагаскарская комета)
V. Закрепление
Дидактическая игра «Доскажи словечко» (хором)
1. Тропическая лесостепь Африки называется … саванна.
2. Самая засушливая зона Африки называется… пустыня.
3.В бассейне реки Конго расположены влажные тропические … леса.
1.Назовите, как приспособились животные к жизни в тропиках?
(Предположительные ответы учащихся: животные обитают во всех ярусах. Многие приспособились к жизни на деревьях. Крупные животные обитают лишь на опушках леса и берегах рек.)
В густых сумрачных лесах животным трудно увидеть друг друга, поэтому все дневные животные, особенно птицы, имеют яркую окраску, а ночные – громкий голос.
2.Представьте, что вы оказались в таком лесу, что вы чувствуете.
(Предположительные ответы учащихся: сумрак, сырость, туман, крики птиц, голоса обезьян, треск веток.)
Такие места пугают попавшего в тропический лес человека. Эти места населяют лишь племена пигмеев.
Вот такой мир самых-самых животных Африки. Кто-то из них вам давно известен, а о некоторых вы, наверняка, узнали впервые. А сколько еще удивительного и неизведанного прячется за камнями, в песках и на деревьях этого жаркого континента, остается только догадываться, читать и изучать.
И в заключение хочу сказать,
Что лучше географии предмета не сыскать.
Мир географии огромен,
Стремитесь вы его познать.
VI. Итог урока