• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Исследовательский проект "Загадка фиолетовой коровы"

Опубликовано Чаленко Елена Станиславовна вкл 24.11.2016 - 7:13
Чаленко Елена Станиславовна
Автор: 
Щеглова Анастассия

Исследовательская работа 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл milka.docx27.95 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

МКОУ «Совхозная СОШ»

Лискинского района Воронежской области

Исследовательская работа

по немецкому языку на тему:

«Загадка фиолетовой коровы»

Выполнила: Щеглова А.,

ученица 6 класса.

Руководитель: Чаленко Е.С.,

учитель немецкого языка

2016

Содержание

1. Введение…………………………………………………………………………….3

2. История возникновения шоколада «Милка»…..…………………………………3

2.1. Филипп Сушард и первый молочный шоколад «Милка»……………………..3

2.2. Выход на мировой рынок………………………………………………………...4

2.3. Изменения упаковки шоколада………………………………………………….4

3. Загадка фиолетовой коровы………………………………………………………..5

4. Заключение………………………...……………………………………….……….6

5. Литература…………………………...………………………………………………6

1. Введение

Сегодня Milka – марка шоколада №1 в Европе. C 2004 года он продается и на российском рынке. Покупатели узнают шоколад Milka по ярко-лиловой упаковке и фиолетовой корове на ней. В 2016 году бренд шоколада Milka отметит уже 115-летний юбилей. Более века любители шоколада наслаждаются его замечательным вкусом. Проведя опрос среди обучающихся нашей школы, я выяснила, что Милку любят все сладкоежки. Но ответить на вопросы, почему шоколад имеет название «Милка», и почему на упаковке корова фиолетового цвета, никто не смог. В этом я почувствовала новизну исследования и её актуальность. Я смогу удовлетворить своё любопытство и любопытство поклонников «Милки», изучив литературу по данному вопросу.

Итак, предметом моего исследования стала история возникновения  шоколада «Милка». Целью  работы является выяснение происхождения названия шоколада и фиолетового цвета бренда.

Выдвинута рабочая гипотеза:  На упаковке изображена корова, потому что в состав шоколада входит молоко. Милка – это кличка коровы, а фиолетовая она, потому что необычная, сказочная. Это привлечет внимание к шоколаду.

Поставлены следующие задачи:

1.     Найти и изучить литературу по данной теме.

2.     Систематизировать и обобщить полученные данные..

3.     Сделать выводы.

4.      Расширить свой кругозор, а также кругозор обучающихся школы.

В работе используются методы изучения научной литературы, сравнения, сопоставления, систематизации и обобщения полученных результатов.

2. История возникновения шоколада «Милка»

2.1. Филипп Сушард и первый молочный шоколад «Милка»

9 октября 1797 года в Будри, Швейцария, рождается Филипп Сушард. В сентябре 1814 года  он начал обучение на кондитера в Бернской кондитерской брата Фредерика. В мае 1824 года Филипп Сушард осуществляет свою великую мечту: отправляется в путешествие к великой Америке. 

Швейцарские часы и вышивка в его ручной клади должны были превратить Филиппа в преуспевающего бизнесмена. Но обстоятельства сложились иначе. Филипп Сушард не продал свой товар с желаемым успехом, поэтому он возвращается в Европу. 

17 ноября 1825 года Филипп Сушард открывает собственный магазин в Нойенбург. Он рекламирует новый десерт, "au chocolat fin de sa fabrique", что означает „мелкий домашний шоколад”. К сожалению, не известен рецепт, который был использован. Вероятно, все это делалось вручную.

Через год после открытия кондитерской Филипп Сушард осуществляет и другой свой проект. В 1826 году он арендует пустую мельницу  в соседней деревне Сериер. Чтобы не зависеть в будущем полностью от ручного труда, он построил водяное колесо. Два мощных мельничных камня служили ему в качестве смесительной и трамбовочной машины. С помощью этого  Сушард был в состоянии произвести примерно 25 – 30 кг шоколада в день, который изначально продавался в виде блоков.

В это время, за исключением шоколадного напитка, в шоколад не добавлялось молоко, так что он представлял собой, скорее, темное и горькое лакомство. Только в 1890 году рождается молочный шоколад Сушарда, а одиннадцать лет спустя, и „Легенда  фиолетового цвета”. В 1901 году был зарегистрирован бренд „Milka”. С момента своего создания шоколад  Милка имеет фиолетовую упаковку,  украшенную коровой на фоне альпийской панорамы.

 Название Milka образовалось из двух немецких слов — Milch (молоко) и Kakao (какао), по названиям главных ингредиентов.

2.2. Выход на мировой рынок

В 1901 году Милка выходит на немецкий рынок, затем австрийский. В 1913 году произведено в 18 раз больше шоколада чем в 1880 году. Популярность Милки растет все больше и больше.

Сегодня производством шоколада Милка занимается второй по величине в мире концерн по производству упакованных продуктов питания Kraft Foods.  Штаб-квартира компании находится в городе Нортфильд, штат Иллинойс, США. Kraft Foods производит и продает свою продукцию в 155 странах мира. Многие марки компании являются мировыми лидерами в своих категориях.

С 2002 года компания Kraft Foods выкупила российское подразделение компании Stollwerck, включая шоколадную фабрику в городе  Покров Владимировской области. Это позволило компании выйти на второе место на шоколадном рынке страны.

2.3. Изменения упаковки шоколада

Первая упаковка шоколада Milka была выполнена в модном тогда стиле art nouveau. Белая корова   появилась вместе с первыми плитками. Она была белой, а фон – фиолетовым.

В 1964 году фиолетовый бренд становится официальным брендом.

В 1972 году  фиолетовая корова стала рекламным персонажем для шоколада Milka.

Вначале появилась печатная реклама Milka, и цвет поменяли на уже готовой фотографии, но позже для телевидения настоящую корову пришлось покрасить. Для того, чтобы получился легкий, полупрозрачный оттенок, использовали распылитель, а после фотосессии краску счистили.

Самой популярной рекламной моделью была корова Ласточка из рекламной кампании 90-х. После того, как Ласточка перестала давать молоко, компания платила 6 000 франков в год на ее содержание.

Последние годы, в рекламе Milka, помимо коровы, можно встретить и других животных — антропоморфных сурков, медведей, кротов... Да и без людей дело не обходится. Ролики эти заслуживают отдельного упоминания, поскольку привлекательны и хорошо запоминаются. В них обязательно присутствуют альпийские луга, бездонное голубое небо, яркое солнце, чистые ручьи и зеленая трава.

В 2011 году бренд  Milka отметил уже 110-летний юбилей. Более века любители шоколада наслаждаются его замечательным вкусом. Секрет популярности Milka – вековые традиции качества и уникальная рецептура c добавлением настоящего альпийского молока, которое делает шоколад Milka таким удивительно нежным.

Любители молочного шоколада легко могут выбрать себе продукт по вкусу из богатого ассортимента Milka, в котором представлены шоколадные плитки с разнообразыми ингредиентами и начинками весом 90 и 100 граммов, а также самые популярные вкусы в большом формате 250 г.

В сентябре 2012 бренд Milka порадовал потребителей новинкой - уникальным предложением в сегменте пористого шоколада Milka Bubbles.

Неизменным остается фиолетовый цвет.

3. Загадка фиолетовой коровы.

Но почему именно корова? Как никакое другое животное, корова воплощает в себе родину, и суть бренда Milka: алпийские горы и альпийское молоко. Но как корова стала фиолетовой? Собственники бренда Milka окрасили не только упаковку, но и рекламоносителя (корову) в фиолетовый цвет, чтобы привлечь внимание к шоколаду Милка. 

В первой печатной рекламной кампании и многие другие предметы, как елочные и воздушные шары были фиолетовые, но позже остается только фиолетовая корова. Она воплощает в себе такие эмоции, как мягкость и нежность. „В Альпах, где воздух более чистый, вода более прозрачная, и трава зеленее. Поэтому коровы дают лучшее молоко. Лучшее молоко обеспечивает более хороший, более нежный шоколад.” Это утверждение является разгадкой изображения фиолетовой коровы на фоне Альп, и с тех пор оно создает основу рекламы Милка. 

4. Заключение

В ходе проведенной исследовательской работы мною была собрана информация о шоколаде Милка. Выяснено, что гипотеза   подтвердилась частично. Действительно, в шоколад добавляется альпийское молоко, что делает его таким сказочно нежным. Но Милка – это не кличка коровы, а производное слово от Milch и Kakao. На основе собранного материала подготовлена презентация, которую можно использовать для проведения внеклассной работы.

5. Литература

1.  www.brandnews.ua

2. www.brandreport.ru.

3. www.milka.com

4. www.wikipedia.org,

, 


Поделиться:

Хрюк на ёлке

Чем пахнут ремёсла? Джанни Родари

Снег своими руками

Есть ли лёд на других планетах?

Почему люди кричат, когда ссорятся?