• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Исследовательская работа учащегося 7 класса по математике на тему: «Пополнение семейного бюджета»

Опубликовано Воробцова Татьяна Сергеевна вкл 23.12.2016 - 11:50
Воробцова Татьяна Сергеевна
Автор: 
Смык Олег Иванович

Исследовательская работа учащегося 7 класса по математике на тему:  «Пополнение семейного бюджета»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issledovatelskaya_rabota.docx15.58 КБ
Office presentation icon issledovatelskaya_rabota_uchenika.ppt2.65 МБ

Предварительный просмотр:

Творческая работа учащегося 7 класса: Смык Олега Ивановича

Исследовательская работа по математике на тему:

 «Пополнение семейного бюджета»

 Во время мирового кризиса и экономического положения нашей страны очень актуальным является экономичное ведение подсобного хозяйства в сельской местности. Я хочу показать выгоду использования  сельскохозяйственных  продуктов собственного производства, чем  покупать и потреблять продукты,  купленные на рынках и в магазине. Продукт, который  произведен  в своем хозяйстве  качественный  и полезный.

    В исследовательской работе я буду использовать данные наблюдения  собственного хозяйства в нашей семье: вычислять расходы,  которые требуются для содержания каждого скота, суммировать их, и показать  это в денежном эквиваленте. Сравнивать с расходами, если мы эти продукты будем покупать в магазине и на рынке.

     Я хочу доказать,  что ведение собственного подсобного хозяйства выгодно и полезно. Полезно как экономически, так и для здоровья. 

Слайд 1 

Смык Олег Иванович, 7 класс 

Слайд 2
Расходы для содержания одной коровы: одной корове требуется 7 корма/единиц в день, корову нужно содержать в стойле 6 месяцев, а 6 месяцев корова пасется сама по себе. Сколько корма нужно корове за год? 7 корма/единиц - это 14 кг сена и 3 кг комбикорма в день. 

Слайд 3
Вычисляем расходы на сено.180 дней х 14 кг сена = 2520 кг в год сена на одну корову500 рублей - 1 копна, 1 копна равна 100кг.100 кг = 1центнер.2520 кг = 25,2 центнер.25,2 х 500рублей = 12500 рублей. Для покупки сена на 1 корову уходит 12500 рублей. 

Слайд 4
Вычисляем, сколько расходуется на комбикорма: 180 дней  x 3 кг комбикорма = 540 кг в год. На одну корову за год нужно примерно 500 кг комбикорма, цена 50 килограммов стоит 300 рублей. 540 кг : 50 х 300руб = 3240 рублей. Для покупки комбикорма на 1 корову уходит 3240 рублей. 

Слайд 5
Сейчас мы суммируем расходы сена и комбикорма на 1 корову. 3240 + 12500 = 15740рублейДля содержания одной коровы мы затратили 15740рублей 

Слайд 6
Доход одной коровы: одна корова приносит каждый год одного теленка, через полтора года теленок дает мясо примерно 130 килограмм. В данное время на рынке мясо стоит 200 рублей.130 кг х 200 рублей = 26000 рублей. Бычок одной коровы дает мясо на 26000 рублей. 

Слайд 7
Доход от дойки 1 коровы: корова в среднем в день дает 7 литров молока, доильный период где-то 6 месяцев, то есть 180 дней.180 дней х 7 л = 1260 литров в год (в среднем)1 литр молока  20 рублей.1260 литр х 20 рублей = 25200рублей в год. Из одной коровы мы выручили мяса на 26000 рублей и молока на 25200 рублей.26000 + 25200 = 51200 рублей 

Слайд 8
Вывод: для содержания одной коровы нужно сена на 12500руб и комбикорма на 3240руб. Всего 15740 рублей. Чистый доход 1 коровы: 51200 – 15740 = 35460 рублей. Таким образом: одна корова приносит доход 35460 рублей в год. 

Слайд 9
В семье мы содержим 3 коровы. Каждая из них в год приносит по 35460 рублей дохода в год.3 х 35460=106380 рублей.  Только содержав коров, мы получаем доход 106380 рублей в год. 

Слайд 10
Таким образом, на основании проведенного исследования и полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Содержав корову, можно обеспечить семью мясом и молоком;

2. Чтобы обеспечить продуктами круглый год нужно держать не одну, а несколько коров;

3. В сельской местности выгодно заниматься подсобным хозяйством.

 4. Продукт, который мы потребляем без консервантов и химических добавок, полезен для здоровья;

5. Чтобы получить выгоду из подсобного хозяйства, нужен экономичный подход, старание и трудолюбие. 


Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Смык Олег Иванович, 7 класс

Слайд 2

Исследовательская работа по математике на тему: «Пополнение семейного бюджета»

Слайд 5

Расходы для содержания одной коровы Одной корове требуется 7 корма/единиц в день, корову нужно содержать в стойле 6 месяцев , а 6 месяцев корова пасется сама по себе. Сколько корма нужно корове за год? 7 корма/единиц - это 14 кг сена и 3 кг комбикорма в день .

Слайд 6

Вычисляем расходы на сено. 180 дней х 14 кг сена = 2520 кг в год сена на одну корову 500 рублей - 1 копна, 1 копна равна 100кг. 100 кг = 1центнер. 2520 кг = 25,2 центнер. 25,2 х 500рублей = 12500 рублей. Для покупки сена на 1 корову уходит 12500 рублей.

Слайд 7

Вычисляем, сколько расходуется на комбикорма. 180 дней х 3 кг комбикорма = 540 кг в год. На одну корову за год нужно примерно 500 кг комбикорма, цена 50 килограммов стоит 300 рублей. 540 кг : 50 х 300руб = 3240 рублей Для покупки комбикорма на 1 корову уходит 3240 рублей.

Слайд 8

Сейчас мы суммируем расходы сена и комбикорма на 1 корову. 3240 + 12500 = 15740рублей Для содержания одной коровы мы затратили 15740рублей

Слайд 9

Доход одной коровы Одна корова приносит каждый год одного теленка, через полтора года теленок дает мясо примерно 130 килограмм . В данное время на рынке мясо стоит 200 рублей. 130кг х 200 рублей = 26000 рублей. Бычок одной коровы дает мясо на 26000 рублей.

Слайд 10

Доход от дойки 1 коровы Корова в среднем в день дает 7 литров молока, доильный период где-то 6 месяцев , то есть 180 дней . 180 дней х 7 л = 1260 литров в год (в среднем) 1 литр молока 20 рублей. 1260 литр х 20 рублей = 25200рублей в год Из одной коровы мы выручили мяса на 26000 рублей и молока на 25200 рублей. 26000 + 25200 = 51200 рублей

Слайд 11

Вывод: для содержания одной коровы нужно сена на 12500руб и комбикорма на 3240руб. Всего 15740 рублей. Чистый доход 1 коровы: 51200 – 15740 = 35460 рублей Таким образом : одна корова приносит доход 35460 рублей в год.

Слайд 12

В семье мы содержим 3 коровы . Каждая из них в год приносит по 35460 рублей дохода в год. 3 х 35460=106380 рублей Только содержав коров, мы получаем доход 106380 рублей в год.

Слайд 13

Таким образом, на основании проведенного исследования и полученных результатов можно сделать следующие выводы: 1. Содержав корову, можно обеспечить семью мясом и молоком; 2. Чтобы обеспечить продуктами круглый год нужно держать не одну, а несколько коров; 3. В сельской местности выгодно заниматься подсобным хозяйством; 4. Продукт, который мы потребляем без консервантов и химических добавок, полезен для здоровья; 5. Чтобы получить выгоду из подсобного хозяйства нужен экономичный подход, старание и трудолюбие.

Слайд 14

спасибо за внимание!

Поделиться:

О падающих телах. Что падает быстрее: монетка или кусочек бумаги?

Цветение вишни в лунную ночь

Астрономы наблюдают за появлением планеты-младенца

Ребята и утята

Рисуем белые грибы пастелью