• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

ОЧКИ: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД

Опубликовано Маркова Светлана Николаевна вкл 07.01.2017 - 12:41
Маркова Светлана Николаевна
Автор: 
Суменкова Дарья

Я  имею плохое зрение и решила, что должна выяснить, почему  люди  страдают плохим  зрением.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

Цель: узнать из-за чего  многие люди  страдают плохим зрением; рассказать ребятам, как нужно заботиться о своём зрении.                                                                                                                                           

Задачи:

1.  Рассказать о зрении, о пользе и вреде очков.                                                    

2.  Провести опрос среди младших школьников.

3.  Описать упражнения для тренировки мышц глаза.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dopolnennyy_variant_sumenkova_darya_ochki.docx90.38 КБ

Предварительный просмотр:

VIII городская

научно – практическая конференция школьников «Мир здоровья»

секция «Первые шаги в науку о здоровье и здоровом образе жизни»

ОЧКИ: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД

                                                                                                  Суменкова Дарья

ученица 4 «А» класса

МНБОУ «Лицей № 76»

                                                                         Научный руководитель

                                                                               Маркова Светлана Николаевна

учитель начальных классов

                                                                               МНБОУ «Лицей № 76»

Новокузнецк

2013

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Введение                                                                                           3

2. Что об очках говорят специалисты?                                                                4

3. Исследование                                                                                 5

4. Упражнения для глаз                                                                        6

5. Заключение                                                                                8

6. Список использованной литературы                                                            9


ВВЕДЕНИЕ

Иногда мы замечаем, что стали хуже видеть, хотя раньше на зрение не жаловались, или вспоминаем, что давно не были у окулиста, а в очках уже не так комфортно, как раньше. Кто-то просто приходит в оптику, или того лучше, на рынок, и выбирает очки, в которых «хорошо видно», и даже не представляет, что делает первый шаг к потере зрения.

Некоторые люди иногда и не замечают своих проблем со зрением из-за того, что один глаз видит очень хорошо, а второй намного хуже. Они просто не носят очки и пользуются фактически только одним глазом, а второй принимает все меньше участия в работе и начинает «лениться». Ослабевают мышцы, которые  у глаз также должны тренироваться каждый день, как и любые другие мышцы, острота зрения ухудшается.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

 Почему я выбрала  эту   тему? Я  имею плохое зрение и решила, что должна выяснить, почему  люди  страдают плохим  зрением.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Цель: узнать из-за чего  многие люди  страдают плохим зрением; рассказать тем ребятам, как нужно заботиться о своём зрении.                                                                                                                                           

Задачи: 

  1. Рассказать о зрении, о пользе и вреде очков.                                                    
  2. Провести опрос среди младших школьников.
  3. Описать упражнения для тренировки мышц глаза.

ЧТО ОБ ОЧКАХ ГОВОРЯТ СПЕЦИАЛИСТЫ

Когда ни специальные капли для глаз, ни ежедневное употребление витаминов или чая из очанки не помогает избавиться от ощущения усталости и привычки щуриться, стоит подумать о визите к окулисту. 

Плохое зрение у человека может  быть связано с недостаточным потреблением витаминов, с наследственными заболеваниями, с долгой работой  за компьютером или длительным просмотром телевизора.                                                                                                                            

 Если же вы имеете плохое зрение и Вам нужны очки, то Вы должны  спросить совета у окулиста. Если Вы  выберите очки сами, то они могут быть подделкой или не подходить Вам по типу и испортить зрение.

Подбор очков – процесс сложный и занимает иногда не один час. А купленные наугад  очки могут послужить тому, что зрение будет и дальше ухудшаться. Очки в лавочках стоят гораздо дешевле, а специально подобранные очки, особенно со сложными линзами – вещь дорогая, но жизненно необходимая.

Важной деталью в очках является оправа, подобрать которую тоже непросто. К тому же стоимость оправы зачастую превосходит стоимость линз и работы по изготовлению очков.

Для тех, кому требуются толстые линзы, можно порекомендовать более легкий вариант из высококачественного оргстекла, но и в этом случае подобрать оправу будет сложно: удобную, легкую, чтобы она не давила на переносицу. Считается, что при сильной близорукости или дальнозоркости проще носить линзы, но это не всем подходит. К тому же, у каждого человека, пользующегося контактными линзами, всегда есть про запас очки. И эти очки должны быть удобными и хорошо подобранными.

Для коррекции зрения при большой разнице в работе глаз стоит обратить внимание на контактные линзы, ведь они, в отличие от очков, позволяют носить линзы с большой разницей в диоптриях, не вызывая дискомфорта.

Кроме очков с диоптриями, врач может порекомендовать специальные упражнения для повышения остроты зрения, или ношение специальных лечебных очков.

ИССЛЕДОВАНИЕ

Для получения информации о состоянии  зрения учащихся 4 «А» класса (24 человека),  нами было проведено анкетирование по следующим вопросам.

  1. Сколько детей  в классе  имеют плохое зрение?  
  2. Сколько  детей  в  классе носят  очки?  
  3. Сколько   детей  считают, что очки полезны?
  4. Сколько учеников считают, что очки вредны?

По результатам опроса мной было установлено, что:

  1. В  моём классе 40 % человек страдают плохим зрением.
  2. 4 ребят – носят очки.
  3. В классе 40 % ребят считаю, что полезно носить очки.
  4. 50% ребят считают, что очки вредны. Остальные 30 % ребят считают,  что очки полезны и  вредны.

Таким образом, в моём классе  большинство ребят  имеют хорошее зрение. Но кроме  ребят, которые носят, очки никто не знает о зарядке  для глаз.


УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ГЛАЗ

Девяносто процентов всей информации об окружающем мире человек получает с помощью органов зрения. Нагрузка на глаза у современного школьника  огромная, а отдыхают они только во время сна. Гимнастика для глаз полезна всем (а детям особенно) в целях профилактики нарушений зрения.

По мнению многих ученых (например, профессора, доктора медицинских наук В.Ф. Базарного) при напряженных нагрузках формируется аномальный зрительно-двигательный стереотип, приводящий в будущем к миопии (близорукость), т.е. глаз привыкает к работе на близких расстояниях (работа с книгой, тетрадью) и теряет способность к четкому видению отдельных предметов.

В целях профилактики улучшения зрения на уроках нашими учителями используются   упражнения,   укрепляющие   мышцы   глаз.                                                                                                                           

Если человек уже носит очки, то ему стоит позаботиться о сохранении своего зрения. Хороший комплекс упражнений для глаз, всего по 10-15 минут пару раз в день способен не только сохранить зрение, но и в некоторой степени улучшить его. Вот эти простые упражнения. Однако нужно помнить, что до их выполнения специалисты советуют проконсультироваться с врачом, поскольку имеются противопоказания.

  1. Движение глазами вверх и вниз.
  2. Движение глазами влево и вправо.
  3. Движения глазами диагональю  наперекрёст.
  4. Изображение глазами прямоугольника.
  5.  Движение глазами полукругом вверх.
  6.  Движение глазами полукругом вниз.
  7.  Движение глазами фигурой песочными часами  горизонтально.
  8.  Движения глазами  фигурой песочными часами вертикально.
  9.  Сделайте два полукруга глазами одновременно.
  10.  Сделайте одну петлю глазами.
  11.  Сделайте несколько петель глазами по горизонтали.
  12.  Сделайте несколько петель глазами по вертикали.
  13.  Сделайте вращения глазами  спиралью  вертикально.
  14.  Сделайте движения глазами по кругу.
  15.  Сделайте много круговых вращений.
  16.  Один глаз должен смотреть вниз, а другой вверх.
  17.  Движения глазами в разные стороны.
  18.  Движения глазами по диагонали.
  19.  Сделайте круговое вращение одним глазом и другим.
  20.  Домашнее задание: подойдите к окну, отметите точку на окне, посмотрите  на точку, а потом вдаль как можно дальше.      

Проведем, друзья, сейчас

Упражнение для глаз.

Вправо, влево посмотрели,

Глазки все повеселели.        

Снизу вверх и сверху вниз.

Ты, хрусталик, не сердись,

Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок.

Чтобы мышцы крепче стали,

Смотрим мы по диагоналям.

Мы не будем циркуль брать,

Будем взглядом круг писать.

 А теперь слова напишем.

Чьи же буквы будут выше?

 «Папа», «мама», «дом».  «Трава» –

За окном у нас видна.                                          

Вдаль теперь ты посмотри.

Что ты видишь там в дали?

А теперь на кончик носа.

Повтори так восемь раз –

Лучше будет видеть глаз.

Глазки нас благодарят,

Поморгать нам всем велят.

Плавно глазками моргаем,

Потом глазки закрываем.

Чтобы больше было силы,

К ним ладошки приложили.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, по моему мнению, вред могут принести человеку лишь неправильно подобранные очки.

Если при выборе очков Вы прибегли к помощи  специалиста, постоянно заботитесь о своем зрении и здоровье в целом, правильно питаетесь, ведете здоровый и активный образ жизни, делаете упражнения для глаз, правильно подобранные очки вряд ли Вам навредят.

Если же плохое зрение досталось Вам по независящим от Вас причинам, к примеру, по наследству, то нежелание носить очки может не только навредить. Ведь, если не носить очки в данном случае, то невозможно разглядеть окружающий мир во всех его красках.

Хороший комплекс упражнений для глаз, всего по 10-15 минут пару раз в день способен не только сохранить зрение, но и в некоторой степени улучшить его.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бейт У. Лечение плохого зрения без помощи очков. – М., 1995.
  2. Журнал «Человек и природа» // №8, 1988.
  3. Семенова Н. А. Гигиена питания и гигиена организма. – М., 2000.


Поделиться:

Самарские ученые разработали наноспутник, который поможет в освоении Арктики

Хризантема и Луковица

Растрёпанный воробей

Чем пахнут ремёсла? Джанни Родари

Красочные картины Джастина Геффри