• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Эссе на тему: «Учить учиться» на конкурс "Учитель года - 2017".

Опубликовано Овчинникова Кристина Васильевна вкл 15.01.2017 - 14:28
Овчинникова Кристина Васильевна
Автор: 
Овчинникова К.В.

конкурсная работа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_kristina.docx327.09 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему: «Учить учиться».

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то,

 что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
В. О. Ключевский

Всё в жизни происходит не случайно,
Всё в жизни происходит неспроста,
От нас лишь всё это сокрыто тайной,
Непостижимой тайной бытия…

Я – педагог, школьный учитель. А это значит, вся моя жизнь связана со школой: в детстве я спешила в школу, чтобы учиться, сейчас – чтобы учить.

Важно ли то как тебя научили учиться для того чтобы потом учить других… Главное, что делает учитель – это учит детей, даёт им знания. Открыв Толковый словарь, мы легко находим определение: «Учить – передавать кому-либо какие-либо знания, навыки». Однако  главное в работе учителя, по моему мнению, заключается не только в передаче знаний, умении доступно его преподнести, но и в умении любить детей, верить в каждого из них, находить и раскрывать способности в каждого учащемся.

Лев Толстой когда то сказал: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель.» Читая эти строки, понимаешь, педагогика – это искусство.

Ученик подобен гусенице в руках педагога. Только учитель знает и верит, что из этой гусеницы путём долгой работы над собой вырастает прекрасная бабочка. И как учитель я буду прилагать все усилия для достижения этой цели.

Считаю, что  жажда открытий, стремление проникнуть в самые сокровенные тайны бытия рождается в школьные годы. Поэтому на своих уроках я важное место отвожу поиску новых открытий, дарящим ученикам радость познания и раскрывающим желания поверить в себя и свои силы, мотивирующих их к действию и обучению в целом. 

Кто-то из педагогов учит читать и писать, кто-то погружает учеников в мир истории или географии, биологии или физики, но каждый, без исключения, учит быть человеком. В мире много профессий, но профессия педагога  - главная.

Учитель - это человек, который учит и учится сам. Сегодня ценность конкретного ученика заключается в способности на протяжении всей жизни добывать и применять новые знания, быть профессиональным и социально мобильным. И педагог – не исключение. Считаю, что постоянно учиться – одна из целей учительского труда, а значит, и моей профессиональной деятельности. И рассматривать это нужно не как наказание, а как ценность, исключительность и важность учительства.

        Справедливо отметить, что человека учит жизнь. И в этом обучении особое место принадлежит школе и учителю. Для кого-то она остаётся просто воспоминанием из детства, но есть люди, для которых школы – это прошлое, настоящее и будущее. Это педагоги, люди, постоянно идущие в школу (как я сейчас), идущие на урок, идущие к своим ученикам, чтобы учить и учиться. В голове крутятся мои любимые высказывания: «Сколько б ты ни жил, всю жизнь следует учиться» (Сенека), «В учении нельзя останавливаться» (Сюнь-цзы), «Обучать – значит вдвойне учиться» (Жубер Жозеф),  «Кто в учениках не бывал, тот учителем не будет» (Сташа Таушер) и другие.

Разными путями приходят в школу, и также по-разному складываются их школьные судьбы. Кто-то с детства видит в этом своё предназначение, кто-то приходит случайно... Говорят не мы выбираем дороги, а они выбирают нас. В моей жизни было много учителей из художественной, шахматной,  балетной, общеобразовательной школ, колледжа, института. Так сложилось, что в школе мне не запал в душу не один учитель, ведь только когда ты сам горишь, когда ты увлечен, только тогда твои ученики тебе верят и следуют за тобой.  Учителя стремились вложить в нас знания и только, а не вовлечь нас в процесс познания с увлечением. Таким образом, учить учили, а жажду знаний притупили.  

Закончив школу, я и подумать не могла, что жизнь бурлящая река, закинет меня в педагогический колледж. Это случилось! Казалось бы, еще недавно это не моё, вспоминая чопорных учителей своей школы, но человек понимает только тогда, что он способен к деятельности, когда сталкивается с ней. Будучи человеком увлекающимся, я начала с интересом познавать педагогическую деятельность. Точнее сказать, когда я познакомилась с учителями педагогического колледжа (учителем литературы  Заслуженным учителем Российской Федерации Ревнивых Надеждой Павловной, учителем русского языка Отличником просвещения Романовой Любовь Васильевной, учителем биологии  доцентом Заслуженным учителем Российской Федерации Беломестных Ольгой Степановной и другими. Они были все равны как на подбор, как медали из одной коллекции. В них невозможно было не влюбиться! Теперь у меня «открылись глаза» и на русский язык, в том числе, предмет мной не любимый когда то в школе. С упоением вникала я  в суть их профессии. Это были самые лучшие годы моей жизни.

Н.П. Ревнивых                Л.В. Романова             О.С. Беломестных

Жизнь каждого человека освещает учитель. Учитель открывает свое дело, которому посвящена его жизнь. За хорошим учителем хочется войти в его мир.

Практика работы вожатой (на базе лагерей «Витязь», «Юный геолог», «Солнечный», «Олимп») и учителем только укрепила моё стремление работать по этой специальности. В лагере «Солнечный» я стала «Лучшей вожатой смены». На практике я попала в класс, который обучается по системе Л.В.Занкова. Я уже была знакома с его трудами, даже принимала участие во всероссийской олимпиаде по педагогике и истории начального образования, посвящённой 50-летию системы развивающего обучения Л.В.Занкова. Говорят, чудеса там, где в них верят, я верила и вот случилось чудо, система Л.В.Занкова научила меня творить. На тот момент я уже решила, что буду искать школу, в которой работают по этой программе. (Забегая вперёд, скажу, что вот уже  в этом году выпускаю второй класс по этой программе)

 Учащиеся школ, с которыми я встречалась во время практик, встречали меня с таким восторгом, что я от урока к уроку старалась увлечь и заинтересовать их всё сильнее и сильнее. Как показывает благодарственное письмо от директора школы, в которой я проходила практику, мои усилия оказались не напрасными.  Ребята дали мне очень многое, они подарили мне уверенность в себе и своих силах. Я до сих пор помню их сияющие глаза. Тогда я и поняла смысл фразы «Сердце отдаю детям». Они мои ученика этого заслуживают.

Я и не заметила, как пролетели студенческие годы. С отличием я закончила педагогический колледж, а дальше и педагогический институт. Время быстротечно. Теперь уже моя мечта осуществилась. Я – учитель! Я дала себе обещание никогда не забывать, что и я когда то была ребенком и на моём пути встречались разные учителя. Я полна решимости стать учителем подобным тем, что учили нас в педагогическом колледже: добрые, любящие, понимающие, интересные и увлекающиеся. Сколько буду жить, столько буду искренне верить в то, что ребёнка можно воспитать только добротой и любовью.

21 век диктует «нового» учителя, новый подход в обучении, основанный на обучении детей, способных самостоятельно учиться, находить нужное в огромном потоке информации. Младшему школьнику сделать это ещё сложнее, ему не нужен  учитель-диктатор, авторитарный учитель, ему нужен помощник, друг, товарищ и вдохновитель. Дети каждый урок ждут чуда, доказывают, что им не нужно ничего готового, им нужно, чтобы учитель принимал участие в их спорах, удивлялся, огорчался и увлекался вместе с ними. Быть учителем, перестав быть учеником, невозможно.

Важно ли то как тебя научили учиться для того чтобы потом учить других?

Обучая детей, мы не должны забывать о важной роли  их развития и воспитания. Задача учителя сегодня – воспитать человека, который сумеет найти своё достойное место в этом бесконечно меняющемся мире и стать активным гражданином, успешным человеком. В наше время развития компьютерных технологий, я должна, на мой взгляд, учить детей общаться и радоваться достижениям других, ценить живое человеческое общение, сопереживать и верить людям. Ведь, как утверждал Платон, «никто не становится хорошим человеком случайно». Моя задача как педагога – помочь сделать правильный выбор. Учитель это человек, который держит в своих руках завтрашний день страны, будущее планеты!

Конкурс «Учитель года»… Взятие новой педагогической высоты. Испытание, которое учит меня соответствовать тому, чему я сама учу. А это значит, я опять учусь: доводить начатое дело до конца, преодолевать свой страх и верить в себя. Для кого-то конкурс – стартовая площадка для карьерного взлета, а для меня – стимул к самообразованию, самосовершенствованию, самовоспитанию. Конкурс  для меня урок, на котором я – учитель и ученик в одном лице.

Быть может я учитель не от Бога,

Но знаю точно я одно,

Что выбранная мной дорога

В душе ребенка след оставит всё равно!


Поделиться:

Д.С.Лихачёв. Письма о добром и прекрасном: МОЛОДОСТЬ – ВСЯ ЖИЗНЬ

Позвольте, я вам помогу

Если хочется пить...

Городецкая роспись

Золотая хохлома