• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинение

Опубликовано Моисеева Светлана Николаевна вкл 28.01.2017 - 16:23
Автор: 
Ученик 6 класса

"Память о Великой Отечественной войне свято хранится в моей семье"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сочинение - рассуждение обучающегося 6 класса1005.95 КБ

Предварительный просмотр:

          В моей  семье из поколения в поколение передается легенда  о нашем  героическом предке Допира Иване Акимовиче. Моя бабушка, Светлана Павловна рассказала мне о том, что, у её папы было восемь двоюродных сестер и два двоюродных брата, оба воевали и погибли, сражаясь за Родину. Иван Акимович, родившийся в 1922 г в селе Ананьеве Одесской области, и есть герой моего рассказа. В 18 лет он был призван на Черноморский флот, а вскоре началась война. Он участвовал  в морских боях за Одессу, а потом его списали на берег вместе с другими матросами в 90 стрелковый полк.

        В 1941 г шли кровопролитные бои в Одессе и области, недаром за выдающиеся заслуги перед родиной, мужество и героизм этот город называют «Город-герой».

        Мой прапрадед героически сражался  и погиб,  защищая важную военную высоту под городом Одесса, у села Великий Дальник. Там стоит памятник защитникам, на котором выбиты  слова:

 «ЗДЕСЬ МЫ СТОЯЛИ НАСМЕРТЬ, ЧТОБЫ УТВЕРДИТЬ ЖИЗНЬ!»

 и на нём указана фамилия моего прадеда.

        Моряки - это люди особой закалки! Отсутствие «наземного» опыта боевых действий замещалось бравадой (клёш, бескозырка, а самое главное-дух товарищества). Шли в бой густыми цепями, плечом к плечу, в полный рост, бравируя смелостью, с пренебрежением к смерти.  Шли умирать за свою страну! За Россию! Враги называли их с ужасом «черная смерть». После этих страшных боёв, до сих пор, находят гильзы от немецких пулеметов, и одна из них по сей день хранится в нашей семье. Мы с папой нарисовали те страшные события:

                                                           

Мне очень бы хотелось быть  похожим на моего прадеда, брать с него пример и совершать только добрые дела, я очень им горжусь  и  обязательно  сберегу дорогие семейные традиции, передам их своим детям и внукам, чтобы связь поколений не прервалась. Мы все должны помнить о нашей Великой Истории, о подвигах защитников и их страданиях.

       За мужество и отвагу, проявленные в обороне Одессы в августе-октябре 1941 года наш  прадед был посмертно награжден медалью «За оборону Одессы».

И ему я посвятил это стихотворение:

Мы - наследники победы                        
Нам завещана она.
Наши прадеды и деды -
Будут в памяти всегда.      
Прадед мой Иван Допира,


Под Одессой пал в боях,    

Но мы помним его имя -    
И храним в своих сердцах.
Бабушка мне рассказала,        
О нелегких тех годах,
Как война людей связала,
И сплотила в горе как.
Прадед мой был черноморец,
В восемнадцать  призван был,
Службу флотскую, морскую,
Всей душою полюбил.
Но любить морские глади,
Бороздить по их волнам
Лучше в мире и спокойствии,      
Отпор давая лишь ветрам.
А война совсем не спросит
Ты готов к ней или нет,

За себя, за тех,  кто рядом
Должен дать судьбе ответ.  
И ответ их был достоин -
Смелость, мужество и честь,
Многих семьи не дождались,
И не получили весть.
Вот и мой прапрадед тоже,
Не вернулся с той войны.
А в селе Великий  Дальник
Он закончил  свои дни.
Там сейчас стоит нам в память
Каменный мемориал,
Где увековечен подвиг,
Тех, кто там навеки пал.
Помнить буду о войне я,
Своим детям расскажу.
И судьбу родного предка –

В своём сердце сохраню.


Поделиться:

Снегири и коты

Астрономический календарь. Ноябрь, 2018

Городецкая роспись

Всему свой срок

Нас с братом в деревню отправили к деду...