• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Услышим друг друга. Посвящено профилактике толерантности среди подростков.

Опубликовано Акберова Динара Рафаэлевна вкл 20.02.2017 - 8:19
Акберова Динара Рафаэлевна
Автор: 
Гайфуллин Айдар, Габдулвалиев Аскар; Зиангирова Лиана,учащиеся 7 Г класса,МБОУ "школа №169" Советского района, города Казани объединение "Инсайт", Центр детского творчества "Танкодром", руководитель ПДО Акберова Динара Рафаэлевна

Данный материал предназначен для профилактики толерантности учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uslyshim_drug_druga.docx14.99 КБ

Предварительный просмотр:

Услышим друг друга.

   Добрый день, дорогие друзья! Мы подростки, живущие в XXI веке, в веке информационных технологий и быстрого темпа развития различных процессов в обществе, прежде всего в любой ситуации должны оставаться людьми, а не стараться слепо подражать навязанным кем- то общественным стереотипам в достижении собственных целей и интересов. Ежедневно СМИ и телевидение навязывает нам, что современный успешный человек должен быть красивым, физически полноценным, обладать кучей всевозможных талантов, идти к своей мечте и достигать ее всеми возможными способами и пр. И вот анализирую весь этот информационный поток, мы с одноклассниками задумались: «А как же быть людям с ОВЗ?!», ведь им ежедневно приходится сталкивать с различными трудностями. А ведь мы все граждане РФ и имеем одинаковые права, а на деле получается, что общество изолировано и недоступно для людей, которые хоть как то отличаются от общей массы. Не секрет, что многие  из людей с ограничениями здоровья не могут  просто выйти из собственной квартиры  на улицу, мы уже не говорим об общественном транспорте, куда без посторонней помощи им вообще не попасть и в различные социальные организации (больница, поликлиника, почта, органы соц.защиты, аптеки и др.). В последнее время государство, конечно, повернулось лицом к людям с ОВЗ, но впереди еще много работы по преобразованию окружающего пространства, а главное изменение сознания окружающих, что не нужно убегать или отворачиваться, тыкать пальцем  при встрече с человеком с различными ОВЗ, а наоборот необходимо  улыбнуться, предложить свою помощь и уделить внимание. Современные стандарты общества старается наделить успешного человека лидерскими качествами, быть конкурентоспособным, уметь быстро адаптироваться, быть целеустремленным и идти напролом  к цели, что не плохо, но совершенно забывает о душевной составляющей как доброта, толерантность, умение дружить и помогать своим близким и друзьям, быть отзывчивым и многое другое.

   Мы все ежедневно посещаем школу, а также занимаемся в объединении дополнительного образования «Инсайт», где часто обсуждаем и дискутируем на различные актуальные темы. Вот на одном таком занятии наш педагог задала нам вопрос: «Ребята, что для вас означает термин «толерантность?». Подумав немного мы начали отвечать, что толерантность это:

  • Умение принимать людей  такими, какие они есть, не зависимо от нации, характера, физического состояния итд;
  • Когда ты уважаешь людей, несмотря на их внешность, когда ты ценишь традиции другого человека, ты их понимаешь и дружишь;
  • Это милосердие, доброта души, сострадание;
  • Терпимость к чужому мнению, верованию и поведению;
  • Это очень важное качество, которого многим сейчас не хватает.

Проанализировав наши ответы, педагог резюмировала, что проявлять толерантность – это значит признать то, что люди различаются по внешнему виду, социальному положению, интересам, поведению и ценностям, и обладают правом жить  в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность. Основной задачей в развитии толерантных отношений заключается в повышении коммуникативной компетентности подростков, готовности к диалогу, а также сформировать у подростков оптимальные условия для самовыражения, развития культуры, терпимости по отношению к окружающим. Далее после обсуждения и проделанной рефлексии, мы сыграли в игру «Человек с планеты Земля».

Игра «Человек с планеты Земля».

На листе бумаги нарисованы контуры двух человек (мужчины и женщины), не важно, сколько им лет, кто они и чем занимаются, не важны их национальность и откуда они приехали. Важным является написать, какие качества характера им необходимо иметь, чтобы быть толерантными и гармоничными в обществе.


Поделиться:

Сочини стихи, Машина

В.А. Сухомлинский. Самое красивое и самое уродливое

Сверчок

Рисуем осень: поле после сбора урожая

В какой день недели родился Юрий Гагарин?