• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Наблюдения за зимующими птицами, посещающими изготовленую кормушку

Опубликовано Тимошенко Анна Александровна вкл 18.04.2017 - 16:49
Тимошенко Анна Александровна
Автор: 
Поляков Сергей

Исследовательская работа

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon Исследовательская работа786.48 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Крестовоздвиженская средняя общеобразовательная школа

Константиновский район Амурская область

Тема:

«Наблюдения за зимующими       птицами, посещающими изготовленную кормушку»

Работу выполнил: Поляков Сергей, ученик 3 класса.

Руководитель: Тимошенко Анна Александровна, учитель начальных классов.

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\птицы\p1010082.jpg

с. Крестовоздвиженка

2013 г

План

  1. Введение
  2. Основная часть
  1. Изготовление кормушки
  2. Видовой состав птиц
  3. Наблюдение
  1. Заключение
  2. Литература
  3. Приложение
  4. Дневник наблюдения

1. Введение

Тема моего исследования  «Наблюдения за зимующими птицами,  посещающими изготовленную кормушку».

Цель: изучение образа жизни и поведения птиц зимой.

Объект исследования: зимующие птицы  посещающие кормушку.

Задачи:

  • Изучить дополнительную литературу и определить видовой состав зимующих птиц посещающих кормушку.
  • Провести наблюдения за поведением и питанием зимующих птиц.
  • Сделать кормушку для птиц.

 Большую помощь при написании работы мне оказали материалы книг: Храбрый В.М. «Школьный атлас - определитель птиц»,  интернет ресурсы.

2. Основная часть

2.1 Изготовление кормушки

   Решили вместе с дедушкой сделать для птиц кормушку, чтобы нашим «меньшим братьям» было бы, где отдохнуть и поесть. Взяли картонные коробки, обрезали так, чтобы были не высокие борта. Разделили на 4 секции, скрепили между собой верёвкой. Повесили кормушку в саду под крышей сарая, чтобы было мне удобно наблюдать  за птицами. В каждую секцию я насыпал корм: семена подсолнечника (нежареные), зерно (пшеницу),  пшено, сало (несолёное). Выясняю, какой корм больше всего любят птицы, какие птицы прилетают к кормушке. (Приложение №3, №4)

  В своей  работе я рассмотрел только те виды птиц, которые посещали кормушку. Птицы нам нужны, и мы  должны позаботиться о них. Часто мы и не замечаем этих маленьких пернатых, но, познакомившись с ними поближе, мы понимаем, что они делают очень много полезного. В своей работе я рассмотрел особенности поведения воробьёв, синиц. Эти птицы живут рядом с нами, и приносят большую пользу, и радость. На птиц невозможно взглянуть мельком и тотчас же отвести равнодушный взгляд, как  ты не спешишь по своим делам, непременно полюбуешься птичкой. И надо не забывать, что птицам нужна наша помощь.

2.2  Видовой состав зимующих птиц

Воробей

  Само название воробей возникло, видимо, из слов: Вора бей! Так русские крестьяне называли воробьев, которые склевывали в полях созревшее зерно. Воробьи, в отличие от многих птиц, остаются зимовать там, где родились и жили. Поселяются они в укромном местечке, где-нибудь под крышами домов, в дуплах старых деревьев. Гнезда вьют простые, не отличающиеся ни красотой, ни уютом.

Домовой воробей с черным клювом, серым низом и более ярким каштаново-коричневым  верхом тела, на груди и шее у них было видно черное пятно, а щеки были сероватые без черного.  Птички меньших размеров, буровато-серые с неяркими перышками на спинке и желто бурым клювом  - это самки домового воробья.

 Домовый воробей очень любит ягоды и всходы, ведет практически оседлый образ жизни. (Приложение № 1)

  Значение воробьев

  Воробьи как насекомоядные птицы уничтожают вредителей лесов садов и огородов. Конечно, они не задумываются над тем,  какие из съеденных ими  насекомых вредны, а какие полезны для человека. Наряду с вредителями птицы истребляют и полезных насекомых, однако подсчитано, что вредных насекомых они уничтожают в четыре – пять раз больше чем полезных, снижая их численность на 45-75%. Ученые провели специальные исследования и установили, что птицы, поедая вредителей сельского и лесного хозяйства, снижают убытки урожая на 28%.

Синица

  Синичка поедает столько корма, сколько весит сама. Многие синички осенью и зимой заготавливают корм про запас. Прокормиться в городе или поселке большой синице проще, она не связана жестко с хвойными лесами. Добывается любая живая мелочь, что в трещинах коры или на ветвях деревьев зимует. Ягоды, семена трав и деревьев, тоже в пищу годятся, если, кто - то кусочек сало за окном повесит или семечек насыплет, тут уж у синичек пир горой.

Большая синица – самая крупная в нашей стране, размером она примерно с воробья и имеет довольно яркое оперение. Голова, горло, полоса вдоль груди и подхвостье чёрные, крылья и хвост голубоватые, спинка жёлто-зелёная или голубовато-серая, брюшко чаще жёлтое, а щёки и пятно на затылочке белые. Большая синица широко распространена в смешанных и лиственных лесах. Эта птица осёдлая и кочует лишь местами.

(Приложение № 2)

  У жилья человека синичка появляется с холодами. Прилетает к кормушке каждый день.

2.3  Наблюдения

дата

погода

вид

Описание птицы

Наблюдения за птицами:

  • поведение птиц
  • какой корм предпочитает

17. 01

ясно

синица

Голова, полоса вдоль груди, задняя часть

Прыгала по кормушке,

клевала пшено

19.01

ясно

4 синицы

брюшка чёрные, щёки белые, спина

Прыгали по кормушке, клевали пшено, сало

20. 01

ясно

3 синицы

зеленоватая, брюшко жёлтое, хвост , крылья голубоватые

Летали над кормушкой, сели и клевали сало, пшено

21.01

ясно

синица

Прыгала по кормушке, клевала сало, пшено

22.01

снег

2 воробья

Верх головы серый, горло и часть груди черные, от клюва к глазу идет коричневая полоса, спина

Прыгали по кормушке, разгребали корм, клевали пшеницу, пшено

23.01

снег

воробей

коричневая с черными пестринами

Прыгал, разгребал корм, клевал пшено

24.01

ясно

синица

Прыгала, весело чирикала, уносила семечки

25.01

ясно

воробей

клевал пшено

26.01

ясно

2 синицы

Сидели на кормушке, потом клевали сало, уносили семечки

27.01

ясно

2 синицы

Клевали корм

28.01

ясно

3 воробья

Прыгали по кормушке, клевали, пшено, семечки

29.01

ясно

5 синиц

Весело чирикали, прыгали по кормушке, клевали сало, пшено, семечки

30.01

пасмурно

2 синицы, 2 воробья

Сидели на кормушке, разглядывали корм

31.01

ясно

4 синицы

Весело прыгали по кормушке, клевали семечки, пшено

01.02

ясно

2 воробья

Нахохлившись, смотрели на корм, а потом клевали пшеницу, семечки

02.02

ясно

3 синицы

Прыгали, весело чирикали, клевали пшено, сало

03.02

ясно

2 синицы

Клевали корм: пшено, семечки

04.02

ясно

2 синицы

Прыгали, клевали пшено, сало

05.02

ясно

Воробей, синица

Сидели на кормушке друг против друга, а потом улетели

06.02

пасмурно

3 воробья

Разгребали корм, клевали зерно, семечки

07.02

снег

4 синицы, воробей

Залетали на кормушку и улетали, уносили семечки

08.02

ясно

2 синицы

Залетали на кормушку, клевали семечки

09.02

ясно

синица

Клевала сало

10.02

ясно

воробей

Клюнет и улетит, семечки

11.02

ясно

4 синицы

Клевали зерно, сало

12.02

ясно

4 синицы, 2 воробья

Брали корм и улетали, семечки, пшено

13.02

ясно

3 синицы

Клевали корм

14.02

ясно

воробей

Сидел на кормушке

15.02

ясно

2 синицы

Прилетали и улетали, клевали семечки

20.02

ясно

воробей

Весело прыгал, смотрел на корм, клевал потом пшено

21.02

ясно

4 синицы

Клевали пшено, сало

22.02

ясно

3 воробья

Прыгали по кормушке и клевали зерно

23.02

ясно

2 синицы

Смотрела по сторонам и клевала пшено

24.02

ясно

3 синицы

Прыгали по кормушке, клевали сало, семечки

25.02

пасмурно

2 воробья

Брали корм и улетали, пшено, семечки

26.02

ясно

воробей

Клевал семечки

27.02

ясно

синица

Прыгала, клевала семечки

28.02

ясно

2 синицы

Долго летали над кормушкой, сели и клевали семечки, пшено

29.02

снег

2 воробья, синица

Уносили корм, семечки, зерно

  Холод птицам не страшен, потому что у птиц очень горячая кровь. Им страшен голод. Из каждых десяти синичек до весны доживает только две. Поэтому птиц надо подкармливать. Подкормившаяся на кормушке птица начинает усиленно разыскивать корм на деревьях и кустарниках в районе расположения кормушки. В поисках пищи многие птицы жмутся к человеческому жилью. Поэтому еще с осени надо собирать семена сорняков, ягоды калины, яблочки. Не выбрасывать арбузные и дынные семечки, а перед тем как их насыпать в кормушки – размельчать. Смешивать эти семена с другими и птицы сами выберут то, что им нужно.

  Я часто смотрел на кормушку, наблюдая, что любят птицы. Выяснил, что семена подсолнечника клюют все птицы. Синицы поедают все семена и сало. Воробьи клюют пшеницу, пшено, семечки. (Приложение № 5)

3. Заключение

  Проведя наблюдения за птицами, посещающими кормушку, можно сделать следующие выводы:

  • Зимующие птицы охотно прилетают на место кормления
  • Птицы могут противостоять холоду, если вокруг будет много подходящего корма.
  • В процессе наблюдений и сбора информации я прочитал познавательный материал о зимующих  птицах и узнал много нового и интересного.

Узнав много нового о птицах, я стал совершенно по-другому относиться к ним. Увидев замерзающую птицу, я ни за что не пройду мимо. Ведь теперь я знаю, чтобы птицам не замерзнуть в морозы, их надо накормить.

(Приложение № 6)

4. Литература

1.      Большая книга вопросов и ответов. Что? Зачем? Почему? /Пер. К. Мишиной, А Зыковой. – М.: Эксмо, 2003. – 512с.

2.      Колбовский Е.Ю. Экология для любознательных, или О чем не узнаешь на уроке. – Ярославль: «Академия развития», 1998 – 256с.

3.      Потапова Л.М. Детям о природе. Экология в играх для детей 5-10 лет. Популярное пособие для родителей и педагогов /В.Н. Куров. – Ярославль: «Академия развития», 1998 – 224с.

4.       Храбрый В.М. Школьный атлас-определитель птиц: Кн. Для учащихся. – М.: Просвещение, 1988.

5.Приложение

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\птицы\p1010085.jpg

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\птицы\p1010082.jpg

Приложение № 1

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\p1010116.jpg

Приложение №2

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\птицы\p1010120.jpgC:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\птицы\p1010120.jpg

Приложение №3

                              Приложение №4

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\p1010091.jpg

Приложение №5 C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\птицы\p1010093.jpg

Приложение №6


Поделиться:

Цветок или сорняк?

Смекалка против Змея-Горыныча

Хитрый коврик

Лиса-охотница

Пчёлы и муха