• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

сочинение "Моя семья в годы войны"

Опубликовано Рощупкина Татьяна Григорьевна вкл 12.10.2017 - 21:13
Рощупкина Татьяна Григорьевна
Автор: 
Климова Елизавета

Данная творческая работа выполнена в рамках  школьного  конкурса "Моя семья в годы войны". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сочинение "Моя семья годы войны"13.71 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 «Безлепкинская основная общеобразовательная школа»

Сочинение

Моя семья в годы войны

                                      Выполнила

                                                         обучающаяся 7 класса

                                                   Климова Елизавета

2014- 2015 учебный год

     Семьдесят  лет назад закончилась Великая Отечественная война.. Но нет ни одной семьи , которую она обошла стороной .Вот и  в моей семье были.

      Я хочу рассказать вам о своем прадедушке .Мой прадедушка Яков Илларионович родился в селе Куськино в тысяча девятьсот одиннадцатом году, в бедной крестьянской семье , где  было еще трое детей : два брата и сестра .Его мама умерла рано , и на него легла вся домашняя работа. Повзрослев, он  женился. Жену звали Домна Епифановна. Прадедушка работал в местном колхозе .Он был летом пастухом , а зимой уезжал на заработки в Донбасс .

     В июле тысяча девятьсот сорок первом году прадедушка ушел на фронт. Моя прабабушка осталась одна с тремя детьми на руках.

      Курская область в тысяча девятьсот сорок первом году была уже осенью оккупирована фашистами. Прадедушка до оккупации написал одно письмо домой ,другие письма не дошли. Он ничего   не знал о своей семье. Прабабушке Домочке  с детьми было трудно  в эти страшные дни .Они прятались в погребах, а когда было затишье , они жили в своей саманной хате вместе с коровой .Эта корова спасла жизнь прабабушке и детям , помогла не умереть от голода .Немцы приходили за молоком к прабабушке , но она мазала вымя коровы  навозом. Фашисты  не брали молоко , думая,что корова больная .Когда были бомбежки , прабабушка Домочка брала детей и корову и уходила в Екатериновку(соседнее село).Весной тысяча девятьсот сорок второго года , чтобы прокормить семью, прабабушка ходила собирать на замерзшее поле картофель. Семья питалась похлебкой из крапивы, лебеды, конского щавеля. Так и пережили эти два страшных года.

      После освобождения Курской области наконец-то пришла от прадедушки весточка.В письме было написано, что он ранен и лежит  в  госпитале.Он получил осколочное ранение в голову и ногу.

    После лечения в военном госпитале его отправили домой  на побывку.Прабабушка осенью  тысяча девятьсот сорок третьего пошла пешком на базар в Мантурово продавать молоко и встретила там прадедушку Яшу.

   После побывки он опять ушел на воину .Он мужественно сражался , был награжден медалью за боевые заслуги.

   В октябре тысяча девятьсот сорок пятого года он вернулся домой , работал председателем колхоза .После воины родилась моя бабушка.

   Умер прадедушка в возрасте восьмидесяти лет .

   Я горжусь своим прадедом, его мужеством ,отвагой , храбростью. Хорошо , что у меня благодаря ему есть мама , папа и брат. Мне хочется сказать ему спасибо за то , что я чувствую себя счастливой , живя под мирным небом.

   Давайте будем помнить о подвиге наших солдат!


Поделиться:

Рисуем космос

Снег своими руками

Под парусами

Невидимое письмо

Астрономический календарь. Май, 2019