• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Исследовательский проект «Возникновение государства у восточных славян»

Опубликовано Гордеева Ольга Николаевна вкл 01.11.2017 - 16:46
Гордеева Ольга Николаевна
Автор: 
Авдеев Денис, Никишин Данила

Данный проект ориентирован на изучение вопросов о возникновении государства у восточных славян. Тема проекта была выбрана в связи с изучением на уроках истории Древней Руси. В ходе проекта учащиеся узнают, когда  и в связи, с чем зародилось государство  у восточных славян, каковы предпосылки возникновения государства, какие государственные центры были созданы у восточных славян, какова роль варяг в деле создания единого государства у восточных славян. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Визитная карточка проекта62 КБ
Microsoft Office document icon Пояснительная записка прокта67 КБ

Предварительный просмотр:

«Визитная карточка» проекта

Авторы проекта

Фамилия, имя, отчество

Авдеев Денис

Никишин Данил

Город, область

Г. Котовск, Тамбовская область

Номер, название школы

МБОУ «СОШ №3 с УИОП»

Описание проекта

Название темы вашего учебного проекта

«Возникновение государства у восточных славян»

Краткое содержание проекта

Данный проект ориентирован на изучение вопросов о возникновении государства у восточных славян. Тема проекта была выбрана в связи с изучением на уроках истории Древней Руси. В ходе проекта учащиеся узнают, когда  и в связи, с чем зародилось государство  у восточных славян, каковы предпосылки возникновения государства, какие государственные центры были созданы у восточных славян, какова роль варяг в деле создания единого государства у восточных славян.

Целью проекта является формирование начальных навыков исследовательской деятельности, включая умение поиска и работы с информацией по определенной теме.

Предмет(ы)

история

Класс(-ы)

6 «Б»

Приблизительная продолжительность проекта

III и IV учебные четверти

Тип проекта

Исследовательский, учебный

Основа проекта

Образовательные стандарты

Проект ориентирован на реализацию ФГОС II поколения. Знание вопросов по истории Древней Руси.

Планируемые результаты обучения

личностные:

умение продуктивно работать;

умение признавать различные мнения;

умение осознанно уточнять и корректировать свои взгляды и личностные позиции;

метапредметные:

умение использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности;

умение оценить успешность своей деятельности;

умение использовать средства информационных технологий;

умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

предметные:

расширение кругозора об истории Древней Руси;

умение формировать познавательную активность школьника;

развитие коммуникативных и творческих способностей;

Вопросы, направляющие проект

Основополагающий вопрос

Когда и при каких обстоятельствах возникло государство у восточных славян?

Проблемные вопросы учебной темы

 Каковы предпосылки создания государства у восточных славян?

С чем связано появление княжеской власти у восточных славян?

 С чем связано возникновение государственных центров у восточных славян?

Какова роль варяг в создании государства у восточных славян?

 Какова внутренняя организация Древнерусского государства?

Учебные вопросы

Как возникло древнерусское государство?

Откуда произошло слово Русь?

Когда и кем было принято христианство?

На какие сословия делилось население?

Какие обряды проводились на Руси?

Когда появился Новгород?

Какие нормы права появились на Руси?

Методики оценивания

  • Критерии и показатели оценки проектной деятельности обучающегося
  • Лист самооценки проекта

Учебные мероприятия

1. Знакомство с целями и задачами проекта.

2. Обсуждение тем исследования.

3. Проведение анкетирования участника проекта.

5. Составление плана работы над проектом.

6. Подбор материала.

7. Проведение консультаций.

8. Обсуждение с учащимся критериев оценивания презентации.

9. Обобщение и оформление результатов исследований в виде презентации.

10. Оценка проекта по критериям оценивания.

11. Анализ работы обучающегося.

12. Представление и защита проекта.

13. Итоговая рефлексия по проекту.

Материалы и ресурсы, необходимые для проекта

Технологии — оборудование

Компьютер, Интернет, проектор

Информационные ресурсы

  1. Карамзин Н.М. История государства Российского. М., 1998.
  2. Ключевский В.О. Курс русской истории//Соч.: В 9т. М., 1987.
  3. Петрухин В.Я. Славяне. М., 2007.
  4. Соловьев С.М. История России с древнейших времен // Соч. В 17 т. М.,
  5. http://nauka.relis.ru/ 
  6. http://pkr.orthgymn.ru/textbook/p08.html 
  7. http://www.svetozar.ru/index/id/38368/index.html 
  8. http://www.predanie.ru/music/Rannee_russkoe_mnogogolosie/ 

Другие ресурсы

Помощь родителей


Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

№ п/п

Структура проекта

Содержание

Название  проекта

«Возникновение государства у восточных славян»

Актуальность проекта

Славяне - крупнейшая в Европе группа народов, связанных родственным происхождением, общностью территории проживания, близостью языка, культуры, традиций.

Восточные славяне - русские, украинцы и белорусы - преемники политического и культурного наследия Древнерусского государства - Киевской Руси. Их история и в дальнейшем тесно взаимосвязана. Глобальные перемены, затронувшие в последнее десятилетие все стороны жизни народов России, Украины и Беларуси, потребовали более пристального внимания к проблемам восточного славянства.

Основополагающий вопрос

Когда и при каких обстоятельствах возникло государство у восточных славян?

Цель проекта

Исследовать процесс создания государства  у восточных славян и  определить роль варяг в образовании государства.

Задачи проекта

- Выявить предпосылки создания государства.

- Познакомиться с норманнской и антинорманской теориями возникновения государства у восточных славян.

- Оценить роль варяг в создании государства.

Гипотеза

Если бы не были призваны на Русь варяги, то государство у восточных славян не было бы создано.

Ход проекта

I этап - подготовительный (1 неделя)

Знакомство со сроками выполнения проекта, расписанием консультаций и занятий по проведению и завершению работы над проектом.

II этап – основной (2-4 неделя)

Составление плана работы групп.

Знакомство с критериями оценивания продуктов деятельности в ходе реализации проекта. Поиск информации в разных источниках. Анализ собранного материала. Консультации  учителя по ходу дальнейшей работы.

Обсуждение с учащимися формы представления полученных результатов.

Оформление результатов исследований в виде презентации.

Оценка проделанной работы.

III этап - заключительный (5-6 неделя)

Подготовка совместно с учителем к защите проекта.

Проведение рефлексии участников проекта(анализ результатов, оценка качества работы участников проекта). 

Результаты

1. На первом этапе образования древнерусского государства (VIII середина IX вв.) происходит вызревание предпосылок, складывание межплеменных союзов и их центров, которые упоминаются у восточных авторов. К IX в. восходит появление системы полюдья, т.е. сбора с общинников в пользу князя дани, которая в ту эпоху носила еще добровольный характер и воспринималась как возмещение за военные и управленческие услуги. На втором этапе (2-ая половина IX середина X в.) процесс складывания государства ускоряется во многом благодаря активному вмешательству внешних сил хазар и норманнов (варягов). ПВЛ говорит о набегах воинственных обитателей Северной Европы, вынудивших ильменских словен, кривичей и финно-угорские племена чуди и веси платить дань. На Юге же хазары собирали дань с полян, северян, радимичей и вятичей.

2. Славяне - самая большая семья родственных народов в современной Европе. Со времен эпохи Великого переселения народов славяне расселились на широких пространствах Европы, а затем и Азии: от Балтийского моря на севере до Балкан на юге, от Эльбы на западе до Тихого океана на востоке. В древности, пока славянские племена занимали компактную территорию между Вислой и Днепром, они говорили на едином понятном всем славянам праславянском языке. Недаром они называли себя “словене”: владеющие словом, понятной речью. По мере расселения славяне все больше стали отдаляться друг от друга по культуре и языку. Так возникли три ветви славянских народов: западные славяне, южные славяне и восточные славяне.К восточным славянам относятся украинцы, белорусы и русские. Бужане – название группы племен восточных славян, живших в верховья Западного Буга. С конца X в. входили в состав Древнерусского государства. Волыняне – одно из восточнославянских объединений, возникших на территории дулебов. Насчитывало до 70 «градов» (городов). Центр – Волынь (в летописи упоминается с 1018). В 907 г. – союзник Киева.Вятичи – союз восточнославянских племен верхнего и среднего течения р. Оки. В составе Киевской Руси с сер. X в. С XII в. территория вятичей находилась в составе Черниговского, Ростово-Суздальского и Рязанского княжеств.Древляне – племенное объединение, занимавшее в VI-X вв. территории Полесья, Правобережной Украины по теч. рр. Тетерев, Уж, Уборть, Ствига. Граничили с волынянами, бужанами, дреговичами. Главный город – Искоростень. Долго сопротивлялись включению в состав Киевской Руси. Были обложены данью Олегом в 883 г.Дреговичи – племенное объединение славян. Места обитания - северные области днепровского правобережья. В древности имели свое княжение с главным городом Туровом на Припяти. В составе Киевской Руси с X в. Стали основой Туровского княжества. Дулебы - племенное объединение на территории Западной Волыни. В VII в. подвергались опустошительным набегам аваров. В 907 году дружина дулебов участвовала в походе Олега на Царьград. Под именем Бужан и Волынян в X в. вошли в состав Киевской Руси.Ильменские словене – одно из самых многочисленных славянских объединений, располагавшихся у о. Ильмень, по рр. Волхов, Ловать, Мста, Молоча. Соседи – финно-угорские племена Чудь и Меря. В нач. IX в. вместе с Кривичами и Чудью создали объединение Славию, ставшую ядром Новгородской земли.Кривичи - союз восточнославянских племен в VI – X вв. Располагался на водоразделе Западной Двины, Днепра и Волги. Главные города – Смоленск, Полоцк и Изборск. С IX в. в составе Киевской Руси. В XI – XII вв. территория кривичей – в Смоленском и Полоцком княжествах, северо-западная часть – в новгородских владениях.Поляне – восточнославянский племенной союз VI-IX вв. по среднему течению Днепра от Припяти до Роси. Составили ядро древнерусского государства. Радимичи – племенное объединение, располагавшееся в восточной части верхнего Поднепровья, по р. Сож и ее притокам. Так же как и Вятичи, возможно, связаны с западными славянами. С сер. IX в. платили дань Хазарам. В 885 году были присоединены Олегом, окончательно потеряли политическую самостоятельность в 984 г., когда их войско было разбито Волчьим Хвостом - воеводой князя Владимира.Северяне – союз племен в VII – IX вв., располагающийся по рр. Десне, Сейму, Суле. Платили дань хазарам. Примерно с 865 входили в состав Руси.Тиверцы – племенное объединение, обитавшее по Днестру до черного моря и устью Дуная. В 907 и 944 принимали участие в походе на Царьград. С сер X в. в составе Киевской Руси. Под ударами печенегов и половцев к XII в. отошли на север, где постепенно смешались с другими племенами.Уличи – одно из племенных объединений восточных славян, живших, согласно ПВЛ, в Нижнем Поднепровье, Побужье и на берегах черного моря. Вели упорную борьбу с Киевом за самостоятельность. В течении трех лет их главный город Пересечень осаждался киевским воеводой Свенельдом. Под натиском кочевых племен отошли на Север. С сер. X в. в составе Древнерусского государства.

3. Норманская теория - направление в историографии, сторонники которого считают норманнов (варягов) основателями первого государства восточных славян - Киевская Русь. Норманская теория была выдвинута в середине XVIII в. при Анне Иоанновне немецкими историками Г. Байером и Г. Миллером и др. Немецкие ученые использовали сообщения "Повести временных лет" о том, что в 862 г. для прекращения междоусобиц некоторые племена восточных славян обратились к варягам с предложением занять княжеский престол. Три брата - варяга - Рюрик, Синеус и Трувор откликнулись на призыв славян. Рюрик стал править в Новгороде, Синеус - в Белоозере, а Трувор - в Изборске. Большинство историков считает, что Синеуса и Трувора на самом деле не существовало (в переводе с древнешведского языка слова "сине хус трувор" означают "с домом и дружиной"). Далее немецкие ученые доказывали, что образование государственности у восточных славян - заслуга исключительно норманнов и делали выводы об извечной отсталости славян.Против этой теории активно выступали М.В. Ломоносов, Д.И. Иловайский и др. Противники норманской теории (антинорманисты) признают, что в основе легенды лежит реальный исторический факт вокняжения в Новгороде варяга Рюрика. Заслуга Рюрика заключается в том, что он только положил начало первой правящей династии на Руси - Рюриковичей. Но сами варяги вскоре ославянились (уже внук Рюрика носил славянское имя Святослав) и не оказали заметного влияния на развитие социально - экономических и политических процессов у славян. Насадить государство неподготовленному обществу невозможно. В настоящее время значительная часть исследователей склонна соединять доводы норманистов и антинорманистов, отмечая, что восточные славяне своим внутренним развитием были готовы к образованию государства, но завершающий факт образования государства действительно связан с именем норманнов (варягов).

4. Последствия образования государства у восточных славян.

Образование государства создавало благоприятные условия для развития земледелия, ремесел, внешней торговли.

-Государство влияло и на формирование социальной структуры. Например, выполнение властных функций в более поздний период способствовало превращению князей и бояр в землевладельцев.

-Мощный импульс получает древнерусская культура.

-В рамках Древнерусского государства происходит складывание единой древнерусской народности основы трех восточнославянских народов: великорусского, украинского и белорусского.

-Древнерусское государство в течение веков после своего возникновения отбивало волны кочевников, принимало удар на себя, обеспечивая тем самым благоприятные условия для развития европейской цивилизации.

-С другой стороны, Русь стала своеобразным мостом, через который совершался культурный и торговый обмен между Западом и Востоком. Однако межцивилизационное положение Руси во многом будет влиять на ее собственный путь развития, вызывая внутренние противоречия, углубляя социокультурный раскол

Выводы

Мы проанализировали этапы складывания древнерусского государства и выявили 2 основных этапа. А так же сумели охарактеризовать предпосылки возникновнения государства. Выяснили, что славяне делятся на восточных, западных и южных. Сравнили норманскую и антинорманскую теории. Представителями норманской теории являются Г. 3. Байер, Г. Ф. Миллер, А. Л. Шлёцер, а представители антинорманской - М.В. Ломоносов. Изучили историческое значение образования государства у восточных славян. Наша гипотеза не подтвердилась. Таким образом, варяги не принесли на Русь государственность (она уже зарождалась в недрах древнерусского общества), а лишь сыграли роль военной силы, которая способствовала объединению восточных славян в единую Киевскую Русь. Варяги вскоре сами  ославянились, военно-дружинная знать слилась с местной знатью.

Информационные ресурсы

  1. Карамзин Н.М. История государства Российского. М., 1998.
  2. Ключевский В.О. Курс русской истории//Соч.: В 9т. М., 1987.
  3. Петрухин В.Я. Славяне. М., 2007.
  4. http://ruslit.ioso.ru/kir_meph.htm 
  5. http://virlib.eunnet.net/depository/?nch=0 
  6. http://nauka.relis.ru/ 
  7. http://pkr.orthgymn.ru/textbook/p08.html 
  8. http://www.svetozar.ru/index/id/38368/index.html 

http://www.predanie.ru/music/Rannee_russkoe_mnogogolosie/


Поделиться:

Пока бьют часы

Сказка об одной Тайне

Как нарисовать лимон акварелью

Заяц-хваста

"Разделите так, как делили работу..."