• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

1 Урок литературного чтения 3 класс Тема И.А. Крылов «Ворона и лисица»

Опубликовано Сабанова Наталья Архиповна вкл 20.11.2017 - 22:29
Сабанова Наталья Архиповна
Автор: 
Шмидт Анна, студентка 3 курса специальности «Преподавание в младших классах»

Цель:
Познакомить учащихся с содержанием произведения

И.А.Крылова “Ворона и лисица”.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл no1_vorona_i_lisitsa.docx25.4 КБ
Office presentation icon no1_vorona_i_lisitsa.ppt2.88 МБ

Предварительный просмотр:

Шмидт Анна, студентка 3 курса

специальности «Преподавание в младших классах»

Урок литературного чтения

3 класс

Тема

И.А. Крылов «Ворона и лисица»


Цель:
Познакомить учащихся с содержанием произведения

И.А.Крылова “Ворона и лисица”.

 
Задачи:

1.    Формировать младшего школьника как сознательного читателя, проявляющего интерес к чтению, владеющего прочными навыками чтения (на уровне данного возраста), способами самостоятельной работы с читаемым текстом и детской книгой, обладающего определённой начитанностью.

2.    Формировать умение выдвигать предположения, сравнивать, аргументировать своё мнение.

3. Развивать критическое мышление, память, воображение, речь.

4. Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.

Тип урока: изучение нового материала.


Оборудование: проектор, интерактивная доска, презентация, ноутбуки, толковые словари.

 


Планируемые результаты

Предметные:

1.Осознанное чтение целыми словами за счет перечитывания текста с различными заданиями;

2. понимание основного содержания текста;

3. передача впечатления от услышанного своими словами;

4. ответы на вопросы по содержанию;

5. выразительное чтение.

Чтение текста

Беседа по вопросам

Выборочное чтение

Инсценировка художественного произведения

Метапредметные

Обучающийся научится:

1. научится выразительно читать произведение;

2.понимать содержание прочитанного;

3. владеть понятием «действующее лицо»;

4. научиться в процессе выборочного чтения находить ответы на вопросы;

5. научится инсценировать художественное произведение;

Познавательные УУД:

1. ориентироваться в учебнике;

2. осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы (под руководством учителя);

3. понимать информацию, представленную в виде текста, презентации.

Коммуникативные УУД:

1. вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);

3. сотрудничать с товарищами при выполнении заданий;

4.участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Регулятивные УУД:

1. организовывать свое рабочее место;

2. в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала.

Содержание урока

1. Организационный момент.

Психологический настрой учащихся.

-Потрите ладошки так, чтобы вы почувствовали тепло. Передайте тепло друг другу. Пусть тепло души ваших друзей согревает вас, и в этой тёплой дружеской обстановке ваши сердца будут открыты для общения.

 5. Подготовка к восприятию нового материала.

-Басни,  какого писателя мы изучаем?

- Что такое басня? Сверьте ваши ответы  

Слайд 2

Вспомним, что мы знаем о Крылове.

Задания будем выполнять по группам.

1 группа выполняет задание,  которое лежит у вас на столе со значком ….

«Да»- «+»,  «Нет»- «-»

1.

Иван Андреевич Крылов родился 2 февраля 1769 года.

2.

Он родился в городе Самаре.

3.

Его семья жила бедно.

4.

Иван Андреевич Крылов начал работать в Петербурге.

5.

Он работал продавцом.

6.

Крылов выучил несколько языков.

7.

Он начал писать в 16 лет.

8.

Крылатые фразы из басен Ивана Андреевича Крылова  стали поговорками.

2 группа:

- Вспомним некоторые даты из жизни этого замечательного баснописца. (На доске ёлочка, украшенная осенними листочками)

- Ребята, из какого произведения эта ёлочка? (Н.И. Сладков «Осенняя ёлочка»)

- На этой ёлочке листочки не простые, а математические. На обратной стороне записано число. Сорвав листочек, вы называете число и говорите, какую информацию оно содержит. (1769 – дата рождения Крылова, 205 – количество написанных им басен, 50 – на 50 языков переведены басни Крылова, 13 – день рождения баснописца, 75 – продолжительность жизни, 37 – возраст Крылова на момент выпуска первого сборника басен)

Проверка задания 1 группы ( Самопроверка по слайду)

(Листочков должно быть по количеству  чисел)

Фронтальная работа.

-А ещё у меня есть волшебная коробочка, в которой лежат предметы, принадлежащие героям басен.

«Угадай»

1 предмет: при помощи этого предмета можно будет увидеть «что там за рожа»? (зеркало)

2 предмет: героиня достала себе с полдюжины (очки)

- Внимание! Ещё один предмет – это сыр, а вот кому он принадлежит и с какой басней мы будем знакомиться сегодня, узнаете, разгадав ребус.

Слайд 3


6. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня мы познакомимся с басней «Ворона и лисица», проникнем в её мир и наберёмся житейской мудрости.

- Какие цели поставите себе на урок?

7. Что вы знаете  о вороне и лисице? (слайд 9)

 

В басне встретится много слов, которые сейчас редко употребляются в речи

8. Словарная работа (Словарную работу предложить на слайде или напечатать эти слова и выражения и раздать уч-ся)

9.Первичное восприятие басни

 (Видеозапись)

-Понравилась вам басня? Кто желает поделиться своим впечатлением?

10.Осмысленное восприятие и работа с текстом.

Чтение басни цепочкой.

11. Беседа по содержанию басни.

- Какая Лисица?

- Как называет её автор?

- Какие слова раскрывают её характер? (Прочитайте).

- А какая Ворона?

- Что говорит Лиса о Вороне? (Прочитайте).

Поработайте  в  паре.  

Прочитайте друг  другу  ласковые  слова,  обращенные Лисой к Вороне.  "Голубушка, как хороша!  

Ну что за шейка, что за глазки!      

 Рассказывать, так, право, сказки!      

Какие перышки! какой носок!

И, верно, ангельский быть должен голосок!

Спой, светик, не стыдись!

Что ежели, сестрица,

– При красоте такой и петь ты мастерица,    

 Ведь ты б у нас была царь-птица!"

- Истины ли были слова Лисицы? (Нет, она говорила неправду.)

3.  Проблемный анализ

-Почему на роль льстеца выбрана Лиса, а на роль доверчивой слушательницы Ворона? (Лиса: льстивая, коварная, изворотливая, умная, знает, как добиться своего. Ворона: глупая,  доверчивая, несообразительная, любит лесть.) -Почему  Лисе  удалось  обмануть  Ворону?  (Ворона  любит  лесть,  а  Лиса умеет льстить.)

4.  Нравственная проблема

-В чем же мораль басни? (Того, кто любит лесть, легко обмануть лестью.) -Бывает ли так у людей? (Да.) Приведите примеры.

-Прочитайте первые 3 строчки басни. -Как понимаете смысл выражения «Уж сколько раз твердили миру»? (Много раз повторяли одно и то же.)

-Что значит «лесть гнусна»? (Некрасиво, когда кто-то льстит.)

 -Объясните,  как  вы  понимаете  выражение  «только  все  не  впрок»? (Бесполезно) - Подумайте, что  значит «И в  сердце льстец всегда отыщет уголок»?  (Есть люди,  которые  пускают  в  свое  сердце  льстивых  людей,  позволяют  им говорить льстивые слова.)

 Чему учит басня? (Быть правдивым, чтобы мы были искренними.)

- Для чего Лиса расхваливала Ворону?

- Прочитайте мораль басни.

- Почему И.А. Крылов говорит, что лесть вредна, ведь каждому приятно слышать хорошие слова?

- Кого же осуждает, а кого высмеивает Крылов?

- Какими автор хотел видеть людей?

- А у вас в жизни были такие ситуации?

 12.Работа в группах
1 группа: Игра на внимание «Найди ошибку».

Вороне где- то Бог послал кусочек сала.

На ель Ворона взобралась.

Поужинать совсем было, уж собралась.

Плутовка к домику на цыпочках подходит.

Вертит крылом, с Вороны нос не сводит.

Ворона гавкнула во всё воронье горло.

Проверка( используя документ  камеру)

13.Итог урока 

-С каким произведением познакомились на уроке?

 Кто автор?  -Назовите жанр этого произведения? -Перечислите героев басни? -Чтобы вы посоветовали Вороне? -В чем главная мысль басни?


Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

02.02.1769-09.11.1844 Годы жизни И.А. Крылова

Слайд 2

1. Иван Андреевич Крылов родился 2 февраля 1769 года. 2. Он родился в городе Самаре. 3. Его семья жила бедно. 4. Иван Андреевич Крылов начал работать в Петербурге. 5. Он работал продавцом. 6. Крылов выучил несколько языков. 7. Он начал писать в 16 лет. 8. Крылатые фразы из басен Ивана Андреевича Крылова стали поговорками. 9. В первой книге Крылова были рассказы. 10. Фраза «Басня – книга мудрости» принадлежит Гоголю. Верные и неверные утверждения ДА ДА ДА ДА ДА ДА НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ

Слайд 3

Разгадайте ребус

Слайд 4

Тема: «Ворона и лисица» И.А. Крылов

Слайд 5

Что знаете об этих животных?

Слайд 6

Словарная работа Лесть - угодливое восхваление, лицемерие. Гнусный - отвратительный, омерзительный. Не впрок - не на пользу. Взгромоздиться - взобраться и устроиться с трудом на что-либо. Пленить - очаровать, покорить чем-либо. Плутовка - хитрая и ловкая обманщица, мошенница. Ангельский - нежный, добрый. Царь - птица - главная среди птиц. Вещуньина (голова) - предсказательница.

Слайд 7

Глаз не сводит- смотрит пристально, не отрываясь. На цыпочках подходит - подходит тихо, осторожно. Вскружилась голова - утратила способность здраво рассуждать. Во всё горло - каркнула очень громко. Была такова - исчезла, скрылась. Дыханье сперло - трудно стало дышать. Бог послал - нашёл случайно, без особого труда. Словарная работа

Слайд 8

Игра на внимание Вороне где- то Бог послал кусочек сала. На ель Ворона взобралась. Поужинать совсем было, уж собралась. Плутовка к домику на цыпочках подходит. Вертит крылом, с Вороны нос не сводит. Ворона гавкнула во всё воронье горло.

Слайд 9

в орона нашла кусочек сыру; л иса близёхонько бежала; в орона каркнула; л исица говорит сладкие слова вороне; п лутовка подходит на цыпочках; л исица схватила сыр и убежала; с ыр выпал. Расположите цепочки слов в нужной последовательности: Перевёрнутые логические цепочки

Слайд 10

в орона нашла кусочек сыру; л иса близёхонько бежала; п лутовка подходит на цыпочках; л исица говорит сладкие слова вороне; в орона каркнула; с ыр выпал. л исица схватила сыр и убежала; Расположите цепочки слов в нужной последовательности: Перевёрнутые логические цепочки

Слайд 11

Было интересно … Сегодня на уроке я узнал, что … Я хотел узнать ещё о баснях… Больше всего мне понравилось… Новым для меня стало …

Слайд 12

1. В ыразительное чтение басни стр. 66 Домашнее задание 2. З адание по выбору учащихся: чтение басни по ролям; инсценировка басни; выучить басню наизусть; создание диафильма к басне.

Поделиться:

В какой день недели родился Юрий Гагарин?

Серебряное копытце

Тупое - острое

Весенняя гроза

Мост из бумаги для Киры и Вики