• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

1 Урок литературного чтения 3 класс Тема: Н. Носов «Заплатка»

Опубликовано Сабанова Наталья Архиповна вкл 20.11.2017 - 22:43
Сабанова Наталья Архиповна
Автор: 
Шмидт Анна, студентка 3 курса специальности «Преподавание в младших классах»

Цель: познакомить с рассказом Н.Носова «Заплатка»  через технологию  критического мышления

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_zaplatka.docx22.68 КБ

Предварительный просмотр:

Шмидт Анна, студентка группы 215Н

Н. Носов «Заплатка»

Цель: познакомить с рассказом Н.Носова «Заплатка»  через технологию  критического мышления

Задачи:

  • образовательная – развивать навык осознанного чтения, формировать гибкость и скорость чтения в зависимости от поставленной задачи; 
  • развивающая – развивать логическое мышление, , речь учащихся;
  • воспитательная – воспитание добросовестного отношения к выполнению работы на примере рассказа.

УУД: Познавательные: умение извлекать информацию из иллюстраций, ключевых слов, использовать читательский опыт.

Коммуникативные:

умение работать в группе, слушать и понимать речь других; умение строить устное речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Регулятивные: Умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; 

Ход урока

До чтения: 2.  

 Стадия вызова (учитель обращается к личному опыту учащихся, их переживаниям).

- Ребята, бывали ли в вашей жизни моменты, когда вами овладевало желание сделать что-нибудь полезное, нужное людям?

- Вспомните, какие чувства вы испытывали, если получалось принести пользу маме, сестре, соседке?

- А случалось ли так, что вы решили совершить хороший поступок, но не смогли?

- Почему так происходит? От чего это зависит?

Зашифровано слово    З - - - - - -А. Отгадайте.

 Отгадав её, мы узнаем, о чём пойдёт речь в произведении, с которым  познакомимся.

замечательный

……аккуратный

…… 

Мы будем читать произведение Николая Носова «Заплатка».

Что такое заплатка?

Когда ставят?

Кто ?  зачем?

Поставьте цель…..

  1.  

Сегодня мы знакомимся с рассказом Николая Носова.

Что вы знаете об этом писателе? Какие произведения он написал? О чем пишет этот автор? Для кого пишет?

Рассказ, который мы сегодня прочитаем называется «заплатка»,

Скажите, что такое заплатка? Предположите о чем этот рассказ:

Работа в группах: (прием «предположение»)

1гр - отталкиваясь от названия.

2 гр – предположите о чем рассказ по ключевым словам …….

3 гр- по иллюстрациям.  Рассмотрите иллюстрации на стр. 48, 49, соответствуют ли иллюстрации названию рассказа, предположите о чем рассказ.

 чтобы ответить на этот вопрос, верны ли наши предположения, нужно прочитать все произведение, и мы увидим, насколько точны они были.

Целеполагание: Какую цель мы поставим перед собой на этот урок?

Ознакомиться с произведением и проверить, верны ли были наши предположения.

По какому плану мы сегодня будем работать, предложите.

  1. Чтение текста, диалог с автором
  2. Чтение текста – по цепочке, по ролям, по смысловым частям.
  3. Выводы

  1. 2 этап – диалог с автором, чтение учителем. 
  2. Стадия осмысления (осуществляется второй этап приёма «Чтение с остановками – чтение произведения по частям).

                              а) Чтение первой части рассказа учителем.

…………………………………………?????

 

                              б) Чтение второй части учащимися «в парах »

 

                                ?????

                             В)  Чтение третьей части «про себя».

 

Словарная работа  

 

                              д) Чтение четвёртой  части (на данном этапе используется приём «Дерево предсказаний»).

 

- Предположите:

                                                                         

 

3 этап. -Понравилось ли вам произведение?

 

- Давайте вернёмся к началу урока и ответим на поставленные вопросы. (Обращение к вопросам, которые были записаны на доске в начале урока и  остались без ответов).

- А теперь мы с вами попытаемся составить описание главного героя

 Бобка

Заботливый, трудолюбивый.

Думает, мечтает, размышляет.

Скорее бы стать взрослым!

Помощник.

 

Что вас удивило в рассказе?

Что было самым интересным?

Достигли ли мы цели?

  Чему он вас может научил ? Какую посл.забрали бы с урока, почему                          

                                Жизнь дана на добрые дела.

                                У земли – ясно солнце, у человека – слово.

                                Добрый пример лучше ста слов.

Я благодарю вас за работу на уроке.  

 


Поделиться:

Неньютоновская жидкость

Сверчок

У меня в портфеле

Пустой колос голову кверху носит

Иван Васильевич меняет профессию