• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Мой дед - танкист!

Опубликовано Корниленкова Елена Витальевна вкл 28.11.2017 - 8:40
Корниленкова Елена Витальевна
Автор: 
Чернов Александр Сергеевич

Данная работа, посвещена ветерану Великой Отечественной войны, нашему земляку Чернову Петру. Он прошел путь Великой Отечественной войны сначала и до конца. Работа выполнена к 70 годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Великая Отечественная война113.48 КБ

Предварительный просмотр:

Мой дед, Чернов Петр Евменович родился в далекой Белорусской деревне – Дубровка. Когда началась война, мой дед вместе со своими родителями, эвакуировался в Свердловск, а в 1943 году его девятнадцатилетнего парня призвали в ряды Советской армии, в танковую часть. Так танкистом  дед дошел до победного конца. Мой папа – Чернов Сергей Петрович часто рассказывает о деде, о том,  как он воевал, что ему пришлось пережить на фронте. Во время войны он несколько раз был контужен, три раза горел в танке. Подлечившись, вновь возвращался на фронт. Дед воевал на фронте до победного конца, участвовал в Курской битве, освобождал Белоруссию. Он дошел до Берлина и расписался на стенах Рейхстага. Мой дед – орденоносец, он был отмечен орденами: Славы III степени, Отечественной войны II степени, Красной звезды. После того как война закончилась, мой дед   до 1947 года нес службу на Турецкой границе. Демобилизовавшись,  переехал с семьей в Кемерово, затем в Алзамай. В последнее время жил и работал в нашем поселке Каменск, здесь и сейчас живет его жена - моя бабушка. Раньше ордена и медали моего деда находились в нашем школьном музее, сейчас они находятся в Чунском краеведческом музее.сканирование0039.jpg

О своем деде я знаю только со слов бабушки, папы и газетных статей, я им очень горжусь – это мой герой! Но мне бы очень хотелось самому увидеть деда, поговорить с ним,  расспросить его о жизни, о войне, о его подвигах. Я понимаю, что этого нельзя сделать, поэтому мы должны беречь то, что от них осталось – это светлая память и их героический подвиг!!!

Спасибо вам, солдаты!

Вы в битве Родину спасли,

Преодолели все преграды.

Спасибо вам от всей земли.

За все спасибо вам, солдаты.

И в добрый час, счастливый час,

Час мирного рассвета,

Во имя вас, во имя вас

Мы празднуем Победу!!!


Поделиться:

Как зима кончилась

Астрономический календарь. Ноябрь, 2018

Зимовье зверей

Волшебные звуки ноктюрна

Хрюк на ёлке