• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

рассказ к кинофильму "Внимание первоцветы"

Опубликовано Хуажева Нафисет Каплановна вкл 26.03.2018 - 22:49
Хуажева Нафисет Каплановна
Автор: 
Дачева Тамила и Туова Марджанета

Мы ученики 8 «А» класса Дачева Тамила и Туова Марджанета пришли к вам, чтобы провести акцию «Внимание, первоцветы!».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kinofilm_pervotsvety.docx18.14 КБ

Предварительный просмотр:


«Внимание, первоцветы!!!»

Цель: познакомить учащихся с многообразием первоцветов, встречающихся на территории Республики Адыгея.

Задачи:

  • развитие знаний о многообразии первоцветов на территории своего края;
  • воспитание бережного отношения к природе;
  • видеть и воспринимать их красоту, беречь прекрасные творения природы;
  • учить любоваться растущими цветами.

 «Природу нужно охранять не только

потому, что она лучшая защита для человека,

но и потому, что она прекрасна».

Жан Дорст.

Тамила: Мы ученики 8 «А» класса Дачева Тамила и Туова Марджанета пришли к вам, чтобы провести акцию «Внимание, первоцветы!».

Марджанета: Еще только начал таять снег, побежали весенние ручьи, а в лесу наступает праздник. Расцветают первоцветы. Это самые первые и самые храбрые цветы.

Тамила: Мы к вам пришли, чтобы рассказать о первых весенних цветах – первоцветах. Почему нельзя рвать первые весенние цветы? Почему большинство первоцветов занесено в Красную книгу? Как сохранить на нашей планете эти цветы? Почему нельзя покупать у торговцев редкие цветы? (обучающиеся отвечают на вопросы).

Марджанета: Если вы готовы нас поддержать и хотите сохранить на планете Земля первые весенние цветы, то расскажите об этом своим близким, друзьям! Сами никогда не рвите цветы и остановите тех, кто хочет сорвать весенний цветок. Подумайте, что следующей весной такой цветок может и не появиться из-под снега!

Они должны жить! Так можно сказать о каждом животном и растении. Должна жить каждая травинка, каждая букашка! Особенно надо охранять исчезающие виды. В наше время им очень трудно быть незащищенными. Люди, берегите природу!

Тамила: Отгадайте загадку

«Из под снега расцветает,

Раньше всех весну встречает»

(подснежники)

Дети поднимают руки и отгадывают.

Марджанета: Подснежниками в России принято называть самые разнообразные растения, зацветающие весной первыми. Однако существуют самые настоящие подснежники. Научное их название - "галантус", что в переводе с латыни обозначает «молочноцветник».

Тамила: Послушайте легенду о первоцветах.

На дворе стояла суровая зима. В избушке, стоявшая в горах, жила семья. Отец семейства пошел по свету в поисках работы, а жена и двое детей остались его ждать. По конец января вдруг занемог мальчик, и знахарка определила недуг, но для его лечения нужны были свежие цветы и листья. Отправилась тогда его сестра в поисках растений и увидела, что все кругом скованно льдом и покрыто снегом. Бросилась она на землю и стала горько плакать. Эти горячие и сердечные слезы девушки пробили снежный покров, добрались до земли и разбудили нежные цветы – подснежники. Они начали пробивать себе дорогу через толстый слой снега и, наконец, выползли на поверхность. И всюду, где плакала девочка, поднимались из земли белые цветы. Юная красавица нарвала их, принесла домой, и братишка был спасен.

Марджанета: Отгадайте следующую загадку

Весело,шумно на луг

Дети играть прибегают,

Ищут «ключи» средь цветов,

Что двери весны открывают.

(примула)

О каких ключах идет речь?

Дети поднимают руки и отгадывают.

Да, так называют цветки первоцвета весеннего, или примулы, которые очень похожи на связку миниатюрных ключей. Это растение можно встретить в наших лесах.

Легенда. По преданию, это – ключи от ворот рая, которые случайно выпали из рук задремавшего на небесах сторожа – апостола Петра. Кинулся Петр ловить их, да поздно, упали ключи на землю, и выросли из них – первоцветы.

Весенние клумбы часто украшают хоровод садовых примул самой разнообразной окраски – белых, лиловых, желтых, красных, темно – пурпурных, малиновых. Здесь низкорослые бесстебельные цветы, и примулы ушастые, прозванные так за широкие, довольно мясистые листья, и многие другие. Название растения переводится как первый. Примулы первыми отпирают двери к теплой погоде и теплому лету.

Тамила: На Земле исчезают цветы,

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето.

Откровенье цветов луговых

Нами понято было едва ли.

Беззаботно топтали мы их.

И бездумно, безжалостно рвали.

Марджанета: Первоцветы - очень нежные и уязвимые растения, они требуют к себе бережного отношения. Все они нуждаются в охране. За свою нежную красоту эти растения постоянно становятся жертвами человека. Их безжалостно рвут на букеты, иногда просто срывают и выбрасывают. Такое отношение к первоцветам приводит к тому, что мы все реже можем любоваться ими в весеннем лесу. При сборе цветов под ногами погибают семена, всходы и формирующиеся в момент цветения луковицы.

Тамила: А сейчас, мы хотим раздать вам листовки с призывом «Внимание, первоцветы!». И мы просим вас показать вашим близким, родным, знакомым.

Марджанета: Срывая растения ради красивых цветов, мы лишаем их будущих плодов и семян, а значит, и потомства. Сорванные растения быстро вянут, а оставаясь в природе, они ещё долго могли бы радовать людей! Нельзя забывать о том, что в природе всё взаимосвязано.

Тамила: Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

К сожалению, жизнь первоцветов недолговечна. Часто люди скрывают первые цветы, не задумываясь о том, что они скоро погибнут. В красной книге записано: «Не истреби, не сорви, не затопчи». Эти слова звучат, словно наказ людям: «Сбереги, дай вырасти – и ты станешь богаче не только лесами, лугами, но и душой».

Обучающиеся поднимают свои листовки и вместе говорят «Берегите первоцветы!».

Результаты проделанной работы: познакомили обучающихся с первоцветами, рассказали, что нужно беречь и охранять их, призвали обучающихся рассказать и другим людям о значимости первоцветов.


Поделиться:

Ласточка. Корейская народная сказка

Красочные картины Джастина Геффри

Нечаянная победа. Айзек Азимов

10 осенних мастер-классов для детей

Рисуем белые грибы пастелью