• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Три жемчужины Владивостока

Опубликовано Шевчик Олег Дмитриевич. вкл 19.06.2018 - 8:52
Автор: 
Крысанова Алина Олеговна

       Одна из достопримечательностей Владивостока-это Токаревский маяк на мысе-Эгершельд. Это один из старейших маяков Дальневосточных морей и основан в 1876 году. Маяк расположен на Токаревской кошке, которая отходит от мыса Токаревского расположенного на полуострове Шкота более известный как Эгершельд.

       Николаевские триумфальные ворота – живописный памятник русского зодчества, воздвигнутый в конце XIX века во Владивостоке. Арку построили в честь приезда на Дальний Восток наследника российского престола – цесаревича Николая, потому ее часто называют Аркой цесаревича. Сегодня Николаевские триумфальные ворота являются одной из визиток приморского города.
      Особняк семейства Бриннеров находится в историческом центре Владивостока и считается одной из жемчужин городской архитектуры. Дом был построен по заказу купца первой гильдии и почетного гражданина Владивостока Юлия Бриннера. В настоящее время внешний вид здания почти не изменился.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon tri_zhemchuzhiny_vladivostoka.ppt1.08 МБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТРИ ЖЕМЧУЖИНЫ ВЛАДИВОСТОКА ВЫПОЛНИЛА: КРЫСАНОВА А.О УЧЕНИЦА 11 КЛАСС МОБУ СОШ №5 С.НАГОРНОЕ ПОЖАРСКИЙ РАЙОН, ПРИМОРСКИЙ КРАЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ШЕВЧИК ОЛЕГ ДМИТРИЕВИЧ

Слайд 2

МАЯК ЭГЕРШЕЛЬД Маяк Эгершельда входит в число самых старых маяков Дальнего Востока. Он построен в 1876 году и тех пор исправно служит ориентиром для кораблей, входящих в порт Владивостока. Он расположился на узкой косе — Токаревской кошке, врезающейся прямо в море. Эта коса является самой крайней южной материковой точной Владивостока. Длина косы составляет 750 метров, она искусственно поднята и представляет собой своеобразную дамбу. Маяк назван в честь мореплавателя, капитана второго ранга, Густава Эгершельда, который в 1860 году прибыл во Владивосток, в бухту Золотой рог, и около года со своей командой занимался снабжением постов Уссурийского края. Сильные приливно-отличные течения и небольшие глубины обусловили необходимость создания маяка для безопасного прохода кораблей в бухту. Маяк представляет собой 12 метровое сооружение на восьмигранном фундаменте. Изначально маяком служил светящийся знак, а в 1910 году была построена сама башня, сохранившаяся в почти неизменном виде по сей день.

Слайд 4

НИКОЛАЕВСКИЕ ТРИУМФАЛЬНЫЕ ВОРОТА Предысторией Триумфальных ворот послужило кругосветное путешествие цесаревича Николая Александровича, в которое он отправился по настоянию своего отца, императора Александра III, в целью расширить кругозор. Ведь ему предстояло управлять огромной Российской империей. Путешествие начиналось на крейсере «Память Азова» и проходило морским путем, сопровождаясь посещением ряда европейских и азиатских стран. Владивосток служил конечным пунктом путешествия цесаревича, после чего последовало возвращение Николая в Санкт-Петербург по суше через всю Россию. Когда власти Владивостока узнали о визите будущего императора, они взялись за благоустройство города. Было принято решение соорудить Триумфальные ворота и назвать из в честь цесаревича. Строительство сопровождалось благоустройством улицы Прудовой, на которой ворота располагались, улицу засыпали гравием, установили керосиновые фонари, рядом разбита пешеходная аллея, засаженная молодыми деревцами. В годы советской власти ворота были взорваны, потому что напоминали народу о ненавистной царской власти. Восстановлены только в 2003 году и с тех являются одной из визитных карточек города.

Слайд 6

ОСОБНЯК БРИНЕРОВ Светлое трехэтажное здание, украшающее исторический центр Владивостока, – это особняк Бриннеров, заслуженно считающийся одним из самых красивых архитектурных памятников приморской столицы. Он был построен на заре ХХ столетия по проекту знаменитого немецкого зодчего Георга Юнгхенделя, чей архитектурный талант воплотился еще в нескольких великолепных зданиях, ставших подлинными достопримечательностями Владивостока. Дом принадлежал швейцарцу Юлиусу Бринеру – купцу первой гильдии и одному из самых известных промышленников Дальнего Востока, под чьим влиянием сложился нынешний облик исторического центра города. В 16 лет он бежал из дома, поселившись в японской Иокогаме, после чего в 80-х годах XIX столетия перебрался во Владивосток, где, получив российское гражданство и обзаведшись крупной судоходной компанией, стоял у истоков дальневосточного пароходства. Местные жители помнят его как человека, который внес значительный вклад в развитие и становление Владивостока как одного из важнейших российских портов. Кроме того, особняк знаменит еще и тем, что здесь родился и провел детство внук Юлиуса Бринера – Юл. После революции 1917 года он вместе с семьей эмигрировал в Америку, где, добавив к фамилии вторую «н» и начав блистательную кинематографическую карьеру, стал известным актером Юлом Бриннером, прославившимся ролями в оскароносных фильмах «Король и я» и «Великолепная семерка». В 2005 году в честь голливудской звезды, родившейся во Владивостоке, на доме Бриннеров была открыта мемориальная доска. В настоящее время в здании особняка располагается офис Дальневосточного морского пароходства.

Поделиться:

Щелкунчик

А. Усачев. Что значит выражение "Белые мухи"?

Рыжие листья

Ночная стрельба

Упрямый зяблик