• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИЛСЯ

Опубликовано Тес Марьяна Мадиновна вкл 04.10.2018 - 9:49
Тес Марьяна Мадиновна
Автор: 
Тес Саида

Иследовательская работа посвещенная узнику концлагеря

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_spiskah_ne_znachils1.docx19.69 КБ

Предварительный просмотр:

 

                                                                                                                   МУЗЕЙ И ДЕТИ 2017

         В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИЛСЯ

                                                                                                                                                 

                                                                   

                                                                   Автор работы:

                                                                   Тес Саида Рашидовна

                                                                   учащаяся 10 класса

                                                                   МБОУ СШ №4

                                                                   а.Афипсип, улица К.Жане, 5, 385123

                                                                   улица Хакурате, 19, 385123

                                                                   8-988-478-60-10, tes_888@mail.ru

                                                 

                                                                  Руководитель:

                                                                  Тес Марьяна Мадиновна

                                                                  Учитель истории и обществознания

                                                                  МБОУ СШ№4 а.Афипсип, ул.К.Жане, 5,

                                                                  385123

                                                                  8-918-18-127-19, tes_67@mail.ru

                                                             а. Афипсип

                                                                   2017 г.

                                 В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИЛСЯ.

                                              I. Вступление.

                                                                        « Нет в России семьи такой,

                                                                                             где б не памятен был свой герой… »

       Свою работу хочу начать словами известной песни. Герой тот, кто в 1942 году, защищая свою землю, погиб в бою под Краснодаром возле Пашковской переправы, во время наступления немцев – это мой прадедушка Тес Гисса Ибрагимович. Герой мой родной дедушка, Туркав Мадин Ханасхозович, который прошел войну, с боями дошел до Польши, вернулся домой с боевыми наградами.

       Но был у меня еще один прадедушка – Совмен Сулейман Касполетович. Моя бабушка рассказывала об отце, что он был на войне, был в немецком плену, вернулся домой, и он для меня тоже герой. Но я не знала всей трагедии его судьбы. Поэтому целью моей работы было восстановление доброго имени моего прадедушки, чтоб он занял достойное место в списках ветеранов ВОВ. Задачи, которые стояли при написании работы это: 1) восстановить хронологию судьбы моего прадедушки; 2) собрать как можно больше информации о нем.

                                                       II. Судьба человека.

     

        Мой прадедушка, Совмен Сулейман Касполетович, родился в 1914 году в ауле Афипсип, в простой крестьянской семье. Его отец, Совмен Касполет, был участником русско-японской войны 1904-1905 годов в составе отряда, образованного Шапсугским сельским обществом, которое входило в Екатеринодарский уезд.

        22 июня 1941 года мой прадедушка прибыл в Тахтамукайский райвоенкомат и был отправлен на фронт в первых рядах. Когда он уходил на войну, еще не знал, что его жена ждет второго ребенка. И моя бабушка родилась в марте 1942 года. Она-то и рассказывала нам о судьбе прадедушки.

       До оккупации нашего района от прадедушки пришло несколько писем, но и эти письма были уничтожены. После освобождения Адыгеи больше писем от него не приходило. В начале 1943 года Сулейман раненый попал в плен. Его и еще огромное количество пленных советских солдат и офицеров увезли в Германию в концлагеря.

       В лагере, где находился мой прадедушка, были ужасные условия содержания. Ежедневно от голода и болезней из лагеря вывозили десятки трупов. Голод выбивал из людей все человеческое. Многие предпочитали смерть тому положению в котором они находились. Группа пленных, в их числе и мой прадедушка, организовали побег. Особой надежды на спасение у них не было, но они надеялись хотя бы вдохнуть свободы, а там и умереть не страшно. Но сразу же после побега собаки по следу нашли их за несколько часов. Изодранных, избитых, их вернули в лагерь, в еще более адские условия. Долго продолжались издевательства. Тогда Сулейман попросил своих друзей бросить его в машину с трупами. Недалеко от лагеря, возле леса, была яма, куда сбрасывали трупы. Его вывезли из лагеря и выбросили в эту яму. Переждав некоторое время, он вылез из ямы и пополз к лесу. Идти уже не было сил. Его заметил старик-немец, который на подводе приехал в лес за дровами. Старик подождал, пока стемнеет, положил его на подводу, сверху укрыл хворостом и привез его к себе домой. Обмыл, переодел и дал ему маленький кусочек черного хлеба и полкружки молока. Как только он это проглотил, у него потемнело в глазах, и он потерял сознание. С каждым днем старик увеличивал порции еды, и поскольку прадедушка был от природы выносливым и крепким, то быстро пошел на поправку. Около 1,5 лет он жил у этого немца, уже понимал язык, помогал по хозяйству. Оказалось, что у этого старика тоже сын находился в советском плену.

       После победы освобожденных пленных погнали обратно домой. Прадедушка рассказывал, что это было страшное зрелище: голодные, больные, тысячами, они еле-еле шли обратно домой пешком. Старик собрал ему еды в дорогу и сказал: «Если ты живой вернешься домой, может и мне господь вернет моего сына». И отпустил. Пристроившись к какой-то группе, с надеждой в сердце, прадедушка возвращался домой.

 

                                 Заключение.

       Возвращение домой оказалось для этих людей еще большим испытанием. Пройдя все муки ада, оказавшись на родной земле, не встретившись с родными и близкими, они в одночасье из героев-мученников превратились во врагов народа. Как и многих узников концлагерей, моего прадедушку, тоже как врага народа, отправили в Ростовскую область, в город Шахты на рудники на 10 лет, искупить вину перед Родиной. Хотя он и не понимал своей вины, противостоять системе было невозможно. Наверное, моему прадедушке помогала какая-то сила свыше. Проработав на шахте три года, там произошел обвал и погибло много людей. Он оказался в списках погибших. И тогда бригадир помог ему. Он сказал: «Здесь тебя уже нет, а домой тебя ждет семья. Поезжай!». Кое-как он добрался домой, радости не было предела, но у него не было паспорта, но была справка от бригадира, что он очень болен и не может продолжать работать. Бабушка вспоминала и говорила, что еще долгое время ее отец боялся стука в дверь, думал, что это пришли за ним, и она благодарна соседям, да просто всем аульчанам, что не донесли на него. А в середине 50-х годов ему помогли оформить паспорт, и только тогда он вздохнул свободно.

       Но было больно и обидно ему, когда каждое 9 Мая в День Победы всех ветеранов войны в ауле собирали в клубе и поздравляли. Было очень горько, когда в домах, где жили ветераны, повесили трафареты «В этом доме живет ветеран ВОВ», а дом моего прадедушки обошли стороной.

       Я часто задаюсь вопросом: « Неужели, вернувшимся из плена, нужно было умереть там в плену, чтобы доказать, что они не предавали Родину? Неужели недостаточно 3.5 миллионов советских военнопленных?».

       Да, возможно, для кого-то мой прадедушка и был «врагом народа», но для детей, внуков и правнуков он настоящий Герой!

       В заключении я хочу сказать, что таких, как мой прадедушка, в нашем ауле было несколько человек, оказавшихся в плену не по своей воле, но вернувшихся домой; кто-то оказался во Франции, кто-то в США после открытия второго фронта. Мы в музее оформили стенд, который называется «Неизвестные судьбы далекой войны», о ветеранах с похожей, как у моего прадедушки, судьбой. Еще мы продолжаем собирать фотографии и данные о погибших воинах и ветеранах ВОВ. Это то малое, что мы можем для них сделать, это дань памяти. Говорят, что война закончится тогда, когда будет похоронен последний солдат.


Поделиться:

Рисуем лыжника

Лист Мёбиуса

Фотографии кратера Королёва на Марсе

Ледяная внучка

Прекрасное далёко