• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Речные монстры Американского континента.

Опубликовано Калайчиди Ольга Владимировна вкл 21.10.2018 - 17:08
Автор: 
Абрамов Андрей

Речные монстры Американского континента.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rechnye_monstry_amerikanskogo_kontinenta.pptx1.54 МБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Речные монстры Американского континента Абрамов Андрей 2 «В» класс

Слайд 2

Пираньи

Слайд 3

Пираньевые (лат. Serrasalminae ) — подсемейство пресноводных рыб семейства харациновых , обитающих в реках и водоёмах Южной Америки ( бассейн реки Амазонки) Пираньевые достигают длины в 80 см и веса до килограмма. Взрослая пиранья — крупная рыба, оливково-серебристая с фиолетовым или красным отливом. По краю хвостового плавника проходит чёткая чёрная кайма. У молодых пираний окраска серебристая, бока с чёрными пятнами, брюшные и анальные плавники красноватые или желтоватые. Строение нижней челюсти и зубов позволяет пиранье вырывать из добычи крупные куски мяса. Зубы у пираний имеют вид треугольника высотой 4-5 мм и расположены так, что зубы верхней челюсти ровно входят в пазы между зубами нижней челюсти. Челюсти действуют двумя способами: при смыкании челюстей мясо отрезается как бритвой острыми зубами, при смещении сомкнутых челюстей в горизонтальном направлении рыбы могут откусывать более плотные ткани — жилы и даже кости .

Слайд 4

Слово “пиранья” имеет свои корни из языка индейцев тупи, оно произошло от слов “пира” (рыба) и “ ранья ” (пила).

Слайд 5

Сегодня пираний довольно часто можно встретить в аквариумах любителей. Примечательно, что в аквариумах пираньи утрачивают агрессивность, но не утрачивают свой грозный внешний вид, который им придают низко посаженные глаза и высокий лоб

Слайд 6

Змееголов

Слайд 7

Змееголов ( лат. Channa argus ) — пресноводная рыба семейства змееголовые Первоначальный ареал — реки Дальнего Востока от Янцзы на юге до бассейна реки Амур на севере, в том числе в Приморском крае в реках Уссури, Раздольная и в озёрах Хасан и Ханка С конца прошлого века в кулинарных целях завезен на территорию США, где для него оказались и деальные условия для размножения.

Слайд 8

Легко переносит дефицит кислорода, может обитать практически в заморных водоёмах. Обильно выделяется слизь , покрывающая тело, есть специальные наджаберные органы для дыхания атмосферным воздухом. Змееголову необходимо дыхание атмосферным воздухом, если доступ атмосферного воздуха будет прегражден для змееголова, то он гибнет даже в свежей воде. Легко переносит высокую минерализацию. В высохших водоёмах он зарывается в вырытую им камеру в иле глубиной до 60 см и смазанную слизью и находится там до следующего дождливого сезона или до повышения уровня воды. Может жить вне воды до пяти суток. Легко переползает между водоёмами на значительные расстояния.

Слайд 9

Змееголов. Главная угроза Быстрое заселение водоемов. Уничтожение поголовья белой рыбы. Крупные особи (длина около 1 метра) могут нападать на домашних животных .

Поделиться:

Машенька - ветреные косы

Проказы старухи-зимы

Привередница

Как нарисовать портрет?

Весенние чудеса