• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Как научиться правильно писать

Опубликовано Чебунина Наталья Валерьевна вкл 27.11.2018 - 9:49
Автор: 
Шадрин Егор

Проектная деятельность

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt.doc64.5 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образования Администрации  МО «Баргузинский район»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Баргузинская средняя общеобразовательная школа»

671610, Бурятия, Баргузинский район, с.Баргузин, ул.Калинина 51-а, тел. 8(30131)41-540

эл. адрес :  barguzinshool. narod.ru

ПРОЕКТ

« Как научиться грамотно  писать»

Автор проекта  :

ученик 6 -г класса Шадрин Егор

Руководитель проекта :

Чебунина Н. В.,учитель русского языка

и литературы

с.Баргузин,  2017 г.

Содержание :

1.Вступление  : Как научиться грамотно писать

  1. Актуальность , цель, задачи проекта

2.Основная часть :  

  1. Виды  работ, которые помогут мне научиться писать слова без ошибок

3.Выводы

1.Вступление.

       На мой взгляд, сегодня  редко, кто из учеников  может похвастаться  грамотным и безошибочным  написанием слов. Хотя есть и такие, которые целенаправленно  совершенствуют себя,  добиваются хороших и отличных результатов в орфографии.

        Я понимаю, что образованный человек — это полезный человек, перед ним всегда открываются  все дороги.

        Сейчас я  учусь в 6 классе, однако, с правописанием у меня немало проблем, а очень хотелось бы быть грамотным и даже помогать одноклассникам  без ошибок  писать диктанты, сочинения, изложения.

        Тема, которую  я  обозначил в своем проекте актуальна , и  уверен , что она никогда не потеряет своей актуальности.

         Поэтому целью своей работы считаю — набраться терпения, морально настроиться  и постепенно, выполняя различные виды упражнений , слушая советы моих учителей ,учиться писать грамотно, замечать при письме орфограммы , усвоить алгоритм  правильного написания орфограммы.

          Задачи:

1.Узнать, какие виды упражнений, письменных и устных работ помогут мне быть грамотным человеком, писать без ошибок ( хотя бы в первое время без большого количества их).

2.Не отступать от своей цели,  если даже будет трудно и не всё будет получаться.

3.Расширить словарный запас, развивать грамотную, правильную речь, воспитывать в себе любовь к родному языку, прививать интерес к его познанию.

4.Привлечь  своих одноклассников к совместной работе по формированию навыков грамотного письма.

Предметом исследования являются различные виды работ, упражнений, которые помогут мне стать грамотнее.

Практическая значимость моей работы заключается  в том, что то, что я узнал, понял , применяю сам на уроках и вне их , поможет  быть грамотнее и не делать много ошибок при написании. Видами упражнений , которые я применяю, хочу поделиться с одноклассниками, чтобы и они не допускали при написании ошибки.

2.Основная часть

1)Виды работ, которые помогут мне  научиться писать сначала с небольшим количеством ошибок, а в последующем без ошибок разнообразные. О них я узнаю в основном  от учителя , а также нахожу материал и в Интернете  :

  • много читать;
  • чаще читать вслух;
  • переписывать каждый день  1-2 страницы книги;
  • учить наизусть тексты ;
  • заниматься регулярно;
  • заниматься в паре;
  • приобрести орфографический словарь;
  • создать словарь  трудных для меня  слов;
  • работа с различными таблицами, кластерами;
  • выполнение упражнений по отысканию ошибок в тексте;
  • уметь анализировать, какие правила правописания для меня  самые трудные на практике.

Некоторые из  упражнений  я выполняю в классе во время урока, а другие дома, помогают в этом мне родители.

3.Выводы :

    Прежде всего, я понял, что у меня  появилось желание быть грамотным, совершенствовать  свой русский язык и добиться положительного результата. Думаю,что это немаловажно , тем более, что , когда я закончу школу, буду поступать в учебное заведение и получать профессию, о которой я мечтаю.

     Я уже начал  тренировать свою зрительную память, стал больше читать. Когда я читаю, запоминаю написание слов , особенно трудных для меня. Пытаюсь писать стихи, мое стихотворение о маме было на классном конкурсе одним из лучших. Дома  родители и старшая сестра просят читать меня вслух. Такой прием оттачивает слуховую память. Когда читаю, то делаю паузу, запоминаю, где в предложении  нужно  поставить запятую.

       Учитель мне порекомендовала прописывать по одной  странице из книги , когда я  выполняю это задание , то  вижу , как пишутся слова, запоминаю их написание, трудные  из них записываю в словарик.

         На уроках литературы заучиваю стихотворения , а по русскому языку небольшие тексты. Учитель  говорит, что  заучивание наизусть текстов   стимулирует память. А также мне понравилось писать тексты по памяти.

        Хотелось бы разработать Памятку  для работы над ошибками, с которой работал бы не только я, но и мои одноклассники.

     Заниматься надо  регулярно , проверять  себя ,систематически писать диктанты, текстовые и словарные.

     Впереди ещё много работы над собой . Уверен, что всё это пригодится мне в жизни, потому что  грамотный человек  добьётся многого в жизни и будет востребован и полезен в обществе.

 

Сведения о количестве страниц  -   2 страницы.

        


Поделиться:

Космический телескоп Хаббл изучает загадочную "тень летучей мыши"

Рисуем зимние домики

Огонь фламенко

Чем пахнут ремёсла? Джанни Родари

Как Дед Мороз сделал себе помощников