• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Экологическая характеристика прибрежной растительности водоема

Опубликовано Лунякова Татьяна Сергеевна вкл 28.11.2018 - 22:39
Лунякова Татьяна Сергеевна
Автор: 
Адиканко Анна

В работе представлена экологическая характеристика прибрежной растительности водоема 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pribrezhnaya_rastitelnost.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

Областное государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Санаторная школа-интернат»

Исследовательская работа по теме:

«Экологическая характеристика прибрежной растительности водоема».

Выполнила: обучающаяся 9 класса Адиканко Анна

ШУЯ 2018

План индивидуальной работы

Введение ………………………………………………………………..

Методы исследования ………………………………………………….

  Ход исследования ………………………………………………………

  Заключение ……………………………………………………………..

  Литература ………………………………………………………………

Введение

Нами была исследована прибрежная растительность водоема со стоячей водой. Главная цель нашей работы – знакомство с видовым составом, особенностями прибрежной растительности, особенностями среды обитания и их влиянием на прибрежную растительность.

Задачи исследования:

  • изучить видовой состав;
  • усовершенствовать умения определять организмы;
  • определить, как влияют на организмы различные факторы среды;
  • с помощью различных методов оценки размеров популяции определить плотность вида, частоту вида.
  • сделать выводы, как окружающая среда влияет на организмы.

Методы исследования

  1. при составлении схемы пруда нами был использован метод обхода. Длину каждого участка мы определяли с помощью шагов. Направление от отметки до отметки определяли с помощью азимутов, используя компас.
  2. размеры популяции мы определяли с помощью следующих методов:
  • метод квадратов – применялся на участке размером 1м2;
  • субъективный метод – определение плотности вида «на глаз». Вид считается обильным, если он встречается более 50%, обычным – 10-50%, часто встречающимся – 1-10%, редким – менее 1%.

Ход исследования

Время проведения: 28.08.20018

Место проведения:  северная окраина г. Шуи (ул.5-я Северная). Пруд.

Условия: t +25-27 С, облачность 8-9 баллов, штиль.

Влияние абиотических факторов:

Свет. Прибрежная растительность приурочена к местам наиболее освещенным. Поэтому растения, которые растут под ивами, более вытянуты, имеют более тусклую окраску.

Температура. Температура окружающей среды достаточно благоприятна для развития растений. Большое значение имеет тепловой режим почвы. Причем он зависит не только от температуры окружающей среды, но и от физических свойств почвы. Почва под растениями песчаная с примесями глинистых частиц, поэтому она достаточно теплая. Почва структурная, поэтому она прогревается быстрее, чем бесструктурная. Верхние слои почвы имеют температуру 24-26 С. Кислотность почвы равна 5. Поэтому здесь преобладают растения нейтральных почв.

Вода. Вода является главным фактором для развития прибрежной растительности. Они не переносят как сильно иссушения, так и длительного переувлажнения. Иными словами, прибрежные растения нуждаются в среднеувлажненной почве. Многие растения имеют крупные листья, ветвистые побеги, корневая система проникает в почву неглубоко; стебли крупные с воздухоносными полостями.

Воздух. Большое значение имеет механическое движение воздуха, так как растения растут на открытом пространстве. Растения, которые больше подвержены действию ветра, имеют более мелкие размеры.

Влияние рельефа:  пруд располагается на ровном участке, поэтому здесь сравнительно недолго задерживается снег и вода, растения получают влагу за счет дождей.

Влияние биотических факторов:

На растения оказывают влияние не только факторы неживой природы, но и всевозможные живые организмы. Растения сами оказывают влияние на другие растения: под листвой кустов ивы растения развиваются хуже, им не хватает света, поэтому они более вытянуты.

Влияние антропогенного фактора:  на данной территории ведется интенсивный выпас скота и заготовка сена, что приводит к изменению видового состава прибрежной растительности.

Семейство

Вид

Обилие

Ср. высота

Фенофаза

Состояние

Ивовые

Рогозовые

Осоковые

Частуховые

Злаки

 

 

Мотыльковые

Сложноцвет-  

ные

Подорожни- ковые  

Ива

пятитычинковая

Рогоз широколиственный

Осока пузырчатая

Ситняг болотный

Сыть бурая

Осока ранняя

Частуха подорожная

Пырей ползучий

Тимофеевка луговая

Ежа сборная

Костер безостый

Манник плавающий

Щучка

Клевер ползучий

Одуванчик лекарственный

Подорожник большой

5 шт.

12 шт.

20%

25%

20%

25 шт.

40%

20%

20%

5%

10%

20%

10%

40%

50%

40%

120 см

80 см

35 см

35-40

20 см

15 см

20-70

50-60 (скошен)

60-70 см (скошена)

50-60 см (скошена)

60 см (скошен)

70 см (скошен)

40 см

50 см

20 см

30 см

Плодоношение

Цветение

Плодоношение

Цветение  

Бутонизация

Плодоношение

Цветение

Цветение  

Цветение

Цветение

Цветение

Цветение

Цветение

Цветение

Цветение, плодоношение

 Цветение

4 (поврежде- на насекомыми)

 

5

5

5

5

5

4

3

3

3

3

3

4

5

5

5

Заключение

Мы ознакомились с видовым составом прибрежной растительности. На исследуемой территории насчитывается 16 видов из 8 семейств. На данной территории преобладают такие семейства как сложноцветные, подорожниковые, мотыльковые и частуховые. Растения данных семейств приспособлены к среднеувлажненной почве. Они получают меньшее количество кислорода, поэтому  в растениях не развита механическая ткань. Прибрежные растения имеют широкую листовую пластинку с развитыми воздухоносными полостями, ветвистые побеги. На прибрежную растительность влияют как абиотические факторы такие как температура, влажность, движение ветра, и биотические (влияние организмов друг на друга), так и антропогенный фактор. Пруд используется в оросительных и рекреационных целях, прибрежная растительность идет на корм скоту. Таким образом, под влиянием абиотических, биотических и антропогенных факторов изменяется видовой состав прибрежной растительности.

Литература

  1. Кудряшов Л.В. Ботаника с основами экологии. Учебное пособие для студентов педагогических институтов по специальности «Педагогика и методика начального образования». – М., Просвещение, 1979
  2. Петров В.В. Растительный мир нашей Родины. Книга для учителя. – М., Просвещение, 1991
  3. Новиков В.С., Губанов И.А. Школьный атлас-определитель высших растений. Книга для учителя. – М., Просвещение, 1991

 


Поделиться:

Цветок или сорняк?

Кто грамотней?

Три орешка для Золушки

Скворечня

Как нарисовать ветку ели?