• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Исследовательская работа в рамках проведения Всероссийской детско-юношеской научно-практической конференции в области пожарной безопасности "Мир в наших руках"

Опубликовано Парфёнова Ирина Юрьевна вкл 30.01.2019 - 4:58
Парфёнова Ирина Юрьевна
Автор: 
Кирилов Тимофей

Исследовательская работа "Пожарно-прикладной спорт в Амурской области"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Исследовательская работа "Пожарно-прикладной спорт в Амурской области"393.58 КБ

Предварительный просмотр:

ВСЕРОССИЙСКАЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

«МИР В НАШИХ РУКАХ!»

Спортсмены Амурской области

Кирилов Тимофей,

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

 «Школа № 17 города Благовещенска»,

г. Благовещенск Амурской области, 9 класс

Научный руководитель:

Парфёнова Ирина Юрьевна,

учитель русского языка и литературы

высшей категории

г. Благовещенск

2016 год

Содержание:                                                                                         стр.

 Введение ………………………………………………………………… 3-6

1. История развития пожарно-прикладного спорта в России………… 6-8

2.Развитие пожарно-прикладного спорта в Амурской области……… 9-10

3. Спортсмены Амурской области……………………………………… 11-14

4. Прогнозируемый  результат………………………………………….. 15-16

Заключение………………………………………………………………. 16

Литература……………………………………………………………….. 17

Введение

http://ohlomon.ru/images/stories/professija%20pozharnyj.jpg

Потушить костёр или даже загоревшееся полотенце на кухне может любой из нас. Но когда речь идёт о полномасштабном пожаре - тут в бой со стихией вступают отважные профессионалы. Название им - пожарные. Пожарный – одна из тех профессий, которые с детских лет вызывают трепет и почтение.  Это и неудивительно, ведь пожарный –  одна из благородных, и в то же время самых опасных профессий в мире, она требует необыкновенного личного мужества и отваги. Профессия эта героическая. Ее выбирают особые героические люди, готовые в любую минуту совершить подвиг, рискуя своим здоровьем, а порой и жизнью. Сегодня представители этой доблестной профессии днем и ночью стоят на страже борьбы с огнем. В обязанности пожарного входят первоочередные аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожаров, а кроме этого, спасение жизни людей, их имущества, оперативное оказание первой помощи пострадавшим.

Специфика и сложность работы пожарного состоит не только в тушении пожаров. В обязанности каждого пожарного входит регулярная проверка и профилактика исправности спецтехники, средств пожаротушения и прочего оборудования. Представители профессии пожарного постоянно тренируются и соревнуются, чтобы закрепить и улучшить профессиональные навыки и научиться оперативному безошибочному реагированию в самых различных чрезвычайных ситуациях.

Эта профессия требует от своих представителей определенных физических и личностных качеств. Это, прежде всего, отменное физическое здоровье, превосходная физическая подготовка, недюжинная выносливость. Это крайне важные качества для профессионального пожарного, ведь вес обмундирования пожарного достигает порой тридцати килограммов. А с обмундированием такого веса нужно не просто ходить – нужно быстро, точно маневрировать, оперативно перемещаться во время пожара и даже спускаться по специальному шесту к пожарной машине.

Пожарно−спасательный спорт активно развивается у нас в стране, этому способствует постоянное проведение состязаний в масштабе страны в целом и в регионах, а также на международном уровне. Данный вид спорт помогает приобретению навыков в работе с пожарно-техническим вооружением, а также силы, выносливости, быстроты, смелости, воли к победе, воспитывает чувства коллективизма, сознательности и ответственности за порученное дело. По своему значению этот спорт занимает одно из первых мест среди других видов спорта, который  способен увлечь человека любого возраста – и взрослого, и юношу. В нем есть и накал борьбы, и красочность зрелища, и отточенность мастерства.

Профессия пожарного - это риск. По данным социологических исследований она входит в десятку самых опасных профессий в мире. Каждую минуту пожарные готовы вступить в схватку с огнем, рискуя собственной жизнью во имя спасения других. Для этого нужна смелость, мужество, выносливость.  В первую очередь хорошая физическая подготовка. Все эти экстремальные качества, так необходимые огнеборцам,  воспитывает пожарно-прикладной  спорт.

Пожарные в боевой обстановке постоянно сталкиваются с тяжелыми физическими нагрузками. Постоянно занимаясь пожарно-прикладным спортом, пожарные становятся натренированными, ловкими, приобретают быструю и четкую реакцию. Мастера этого вида спорта героически проявляют себя в самых трудных условиях огненных сражений и всегда являются победителями.

Говорят, что в спорте главное не победа, главное — участие. Однако в пожарно-прикладном спорте все иначе. Здесь первоочередное значение приобретает именно победа, победа над огнем. Ведь в условиях пожара от каждой секунды зависит жизнь и здоровье людей. Умело действовать в сложных и трудных условиях борьбы с огнем, полностью используя мощность пожарной техники, может только волевой и всесторонне подготовленный пожарный работник.

Все виды пожарно-спасательного спорта можно охарактеризовать, одним словом – преодоление, не только положенной дистанции,  но и личных качеств.

Не нужно быть специалистом в пожарном деле, чтобы понимать, что борьба с пожарами – ежедневный кропотливый труд, требующий высокой морально-волевой подготовленности огнеборца, наличия у него силы штангиста, реакции фехтовальщика, скорости легкоатлета, ловкости и гибкости гимнаста. Все эти качества и призван формировать и оттачивать пожарно-прикладной спорт.

В настоящее время пожарно-прикладной спорт является составной частью физической подготовки личного состава пожарных частей. Он включает комплекс разнообразных упражнений, применяемых в практике работы пожарной охраны и выполняемых индивидуально и коллективно.

2016-й год МЧС России объявлен Годом пожарной охраны.

Предлагаемая вниманию читателя исследовательская работа посвящена  амурским спортсменам по пожарно-прикладному спорту. В будущем я хотел бы связать свою жизнь с Пожарной охраной, поэтому уже сейчас интересуюсь всем, что связано с ППС. Именно эту тему я и выбрал в качестве темы моей работы.

Объектом исследования можно считать уровень развития пожарно-прикладного спорта в России и Амурской области. 

Предметом исследования - достижения амурских спортсменов, их отношение к спорту.

Целями данной работы считаю:

  • проведение социологического исследования для выявления интереса к пожарно-прикладному спорту;
  • развитие и популяризация служебно-прикладных и массовых видов спорта в Амурской области, повышение их роли в профессиональной деятельности личного состава пожарных и спасателей Амурской области во всестороннем и гармоничном развитии личности, укреплении здоровья, формировании здорового образа жизни;
  • подготовку физически и нравственно развитых молодых людей, которые могли бы адаптироваться в изменяющемся мире.

Гипотеза моего исследования:  спорт – это не только увлечение, но и образ жизни.

В соответствии с целью и гипотезой в моей работе ставилась задача:

  • изучить и обобщить теоретическое исследование о проблеме освещения вышеобозначенной темы в литературе, средствах массовой информации.

В исследовании можно выделить следующие этапы:

  1. Изучение литературы по данной теме.
  2. Отбор публикаций по данной теме.
  3. Выбор методов исследования общественного мнения.
  4. Обработка полученных данных.
  5. Оформление полученных данных в виде исследовательской работы.

 Актуальность выбранной темы продиктована нашей действительностью. В настоящее время в нашей стране очень активно развивается и популяризируется пожарно-спасательный спорт. В качестве исследования использовались публикации и статьи, интервью в средствах массовой информации.

       

Новизна данной работы состоит в овладении базовой подготовкой по пожарно-прикладным видам спорта на занятиях дополнительного образования.

Реализация данного проекта позволит привить детям начальные знания, умения и навыки в области пожарно-спасательного спорта. Выработать необходимые умения  безопасного поведения в повседневной жизни  при угрозе  пожарной и  другой опасности.

1. История развития пожарно-прикладного спорта в России

Люди придумывают все более новые виды спорта. Как правило, интереснее заниматься тем, что ранее не было известно. Из новых видов можно назвать пожарно-прикладной спорт, который получил широкое распространение среди россиян. Спасать людей в самых непредвиденных ситуациях сможет далеко не каждый, поскольку напряжение, постоянные переживания, опасные препятствия пугают и отбирают только самых смелых и сильных духом. В пожарно-прикладном спорте главное иметь смекалку, уметь быстро принимать решения, ведь в ситуациях, когда каждая секунда играет важную роль, когда жизнь человека может висеть на волоске, нужно мгновенно принимать решения.

Для ряда профессий существуют специальные прикладные виды спорта, а для пожарных это пожарно-прикладной спорт, содержание которого составляют наиболее важные профессиональные навыки и умения, необходимые для борьбы с огнем. Появлению пожарно-прикладного спорта предшествовала необходимость развития физической подготовки пожарных. Особенностью стало то, что в ней учитывалась специфика пожарного дела, развивались и совершенствовались именно те физические способности пожарного, которые так необходимы для успешной борьбы с огнем. Поэтому и возникла необходимость включения в программу физической подготовки личного состава пожарных частей наравне с общими видами спорта специальных упражнений:

  • надевание боевой одежды и снаряжения;
  • переноска колонки и двух рукавов;
  • хождение по бревну;
  • лазание по канату;
  • преодоление заборов и других препятствий;
  • тушение горящей жидкости и другие.

Работа на быстроту выполнения отдельных комплексных профессионально-прикладных упражнений начала принимать характер соревнований по техническим и временным показателям. Вскоре личные соревнования по отдельным упражнениям стали выходить за рамки пожарных частей.

Пожарно-прикладной спорт еще относительно молод – его история берет свое начало в 1937 году, а основоположниками создания и развития данного вида спорта в стране явились ответственные работники оперативного отдела ГУПО НКВД, Центрального и местных советов общества «Динамо».

В программе соревнований были следующие виды:

  • подъем по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни;
  • установка выдвижной трехколенной лестницы и подъем по ней на 3-й этаж учебной башни;
  • преодоление 100 метровой полосы препятствий;
  • пожарная эстафета шесть по 100 с тушением горящей жидкости (командный вид);

На соревнованиях были установлены и первые рекорды страны:

  • в подъеме по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни - 29,8 с;
  • в установке и подъеме по трехколенной выдвижной лестнице на третий этаж учебной башни - 29,0 с.

Несколько отличалось от современных требований снаряжение и обмундирование спортсменов. Лестница штурмовая весила не менее 10 кг, трехколенная выдвижная лестница была деревянной весом 64 кг, рукава не менее 5 кг. Участники соревнований на старт выходили в стандартной боевой одежде, кирзовых сапогах, надевался спасательный пояс, на котором крепились топор, карабин и рукавицы и обязательным элементом была каска военного образца. Спортсменам в то время не разрешалось использовать облегченное оборудование и снаряжение.

После Великой Отечественной войны соревнования по пожарно-прикладному спорту были возобновлены.

В 1945 году впервые были разработаны правила соревнований по пожарно-прикладному спорту и программа Всесоюзных лично-командных соревнований пожарной охраны МВД СССР. В программу соревнований добавились — преодоление 100-метровой полосы с препятствиями и двоеборье.

Наиболее значимым для спорта событием явилось включение пожарно-прикладного спорта в Единую всесоюзную спортивную квалификацию. Решение об этом было принято Союзом спортивных обществ и организаций СССР в 1963 году. Отныне спортсмены имели право получать спортивные разряды и звания по пожарно-прикладному спорту вплоть до мастера спорта СССР.

Значительной вехой в развитии пожарно-прикладного спорта явилось образование в 1964 году Федерации пожарно-прикладного спорта СССР. С ее созданием спорт поднялся на качественно новую ступень своего развития. В лице Федерации спорт приобрел единый информационный, аналитический и управленческий центр, которому по плечу стало решение многих перспективных задач развития пожарно-прикладного спорта.

Первый Чемпионат СССР по пожарно-прикладному спорту состоялся в 1965 году в Ленинграде. С 1966 года становится регулярным проведение ежегодных чемпионатов спортивных обществ и ведомств.

Пожарно-прикладной спорт окончательно принимает современные черты: утверждается окончательная расстановка снарядов, виды упражнений.

В феврале 1968 года решением Федерации разработан и утвержден проект металлической штурмовой лестницы, утверждены звания «Чемпион СССР» в штурмовании учебной башни, преодолении 100-м полосы препятствий с вручением малой золотой медали.

До 1970 года спортсмены при выполнении упражнений должны были надевать на себя боевую одежду пожарного и снаряжение, которое включало в себя: металлическую каску военного образца, боевую одежду пожарного - куртку и брюки из грубого брезентового материала, широкий кожаный пояс с металлическим карабином, кирзовые сапоги. С принятием поправок в правила спортсменам разрешили использовать облегчённое спортивное снаряжение и одежду пластиковые каски, лёгкие удобные комбинезоны, облегчённый пояс без карабина, легкоатлетические шиповки.

С самого начала своего развития и по сей день работники пожарной охраны постоянно заботились о создании спортивной базы для пожарно-прикладного спорта. Для достижения спортсменами высоких спортивных результатов был необходим круглогодичный цикл учебно-тренировочной работы, который возможен только при создании крытых специализированных спорткомплексов. Так первый такой комплекс был построен в Ростове-на-Дону в 1970 году, а спустя 20 лет в стране функционировали уже 93 подобного рода спортсооружения, не говоря уже о плоскостных специализированных стадионах. К концу XX века в России для занятий пожарно-прикладным спортом имеется более 170 таких стадионов, на которых можно проводить соревнования самого высокого уровня.

В 1971 году в Единой всесоюзной спортивной классификации появились нормативные требования к спортсменам, претендующим на звание мастера спорта международного класса по пожарно-прикладному спорту.

С 1973 году Международный технический комитет по предотвращению и тушению пожаров (CTIF) принял решение о регулярном (один раз в четыре года) проведении международных соревнований на Кубок КТИФ (CTIF), которые, по сути, являлись неофициальным Чемпионатом Европы по пожарно-прикладному спорту.

Широкое развитие пожарно-прикладного спорта в стране в 80-х годах имело огромное значение для дальнейшего повышения уровня боевой подготовленности личного состава пожарной охраны.

В 2001 году по инициативе России была создана Международная спортивная федерация пожарных и спасателей со штаб-квартирой в Москве.

В апреле 2002 года в городе Зеленогорск прошёл первый Международный турнир по пожарно-прикладному спорту - кубок Азии.

В сентябре 2002 года в городе Москва состоялся Первый чемпионат мира среди пожарных и спасателей по пожарно-прикладному спорту.

В 2004 году в Белоруссии в городе Минске прошел второй чемпионат Мира среди пожарных и спасателей. Который показал, что эти крупные соревнования станут регулярными и будут проходить 1 раз в 2 года.

В 2006 в Иране городе Тегеране прошел третий чемпионат Мира среди пожарных и спасателей. По результатам всех проведенных дисциплин сборная России впервые в истории своего существования заняла первое место и стала сильнейшей сборной в мире.

Пожарно-прикладной спорт – это не только раздел физической культуры – это еще подготовка будущих героев будущих пожарных, которые ежедневно спасают из языков пламени людей всех возрастов.

2. Развитие пожарно-прикладного спорта в Амурской области

В Амурской области региональные соревнования по пожарно-прикладному спорту проводились три раза - в 1976 г., 1986 г., 2006г. и в 2014г. В 2014 году на Всероссийских региональных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту в г. Благовещенске сборная команда ГУ МЧС России по Амурской области впервые заняла 2 место в общекомандном зачете, что свидетельствует о повышении уровня подготовки спортсменов по пожарно-прикладному спорту.

Уже на протяжении 10 лет амурские пожарные входят в тройку лучших на Дальнем Востоке в региональных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. А ДЮПовцы и юные спасатели три года подряд завоевывали первые места в межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» в рамках полевого лагеря «Юный спасатель», пять раз становились первыми в профильной смене в ВДЦ «Океан».

Ежегодно Главное управление МЧС России по Амурской области проводят областные соревнования по пожарно-прикладному спорту. АРОООО Федерация пожарно-прикладного спорта России, которая с момента своего основания в 2014 году считает социально – ориентированную деятельность с подрастающим поколением одним из приоритетных направлений:

  • профессиональная ориентация;
  • пропаганда безопасности жизнедеятельности;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • профилактика правонарушений;
  • популяризация пожарно-прикладного спорта;
  • создание резерва команд по пожарно-прикладному спорту.

Федерация пожарно-прикладного спорта проводит множество занятий по физическому развитию: три раза в неделю тренировки в спортивном манеже в зимний период, а в летний период на базе спортивного городка ПЧ–12 ФГКУ «1 отряд ФПС по Амурской области» и на стадионе «Амур».

До конца 2013 года подготовлено 229 спортсменов разрядников по пожарно-прикладному спорту, из них:

  • кандидат в мастера спорта – 5 человек;
  • I разряд – 39 человек;
  • II разряд – 54 человека;
  • III разряд – 87 человек.

Среди юношей:

  • кандидат в мастера спорта – 1 человек;
  • I разряд – 2 человек;
  • II разряд – 1 человека;
  • III разряд – 5 человек.

В связи с принятием новых требований к выполнению разрядов по пожарно-прикладному спорту за 2014 год подготовлено 28 спортсменов разрядников по пожарно-прикладному спорту, из них:

  • кандидат в мастера спорта – 4 человека;
  • I разряд – 3 человека;
  • II разряд – 6 человек;
  • III разряд – 14 человек.

Среди юношей:

  • I разряд – 1 человек

В целях развития пожарно-прикладного спорта организовано проведение тренировочного процесса с детьми, для привлечения подрастающего поколения к данному виду спорта и отбора в состав юношеской сборной Амурской области. Ведется работа по привлечению девушек в состав сборной ГУ МЧС России по Амурской области.

Организовано тесное взаимодействие со спортивными организациями Амурской области, направленное на развитие пожарно-прикладного спорта. На безвозмездной основе предоставляются спортивные сооружения для тренировочного процесса. Работа в данном направлении продолжается и будет улучшаться.

Взрослая команда Амурской области неоднократные призеры в пожарной эстафете, призеры боевого развертывания. В составе команды 2 КМС, 4 человека имеют 1 разряд по пожарно-прикладному спорту.

Хронология Чемпионатов ДВРЦ МЧС России и первенство ВДПО:

год

город

результат

2005

Владивосток

3 место

2006

Благовещенск

3 место

2007

Владивосток

3 место

2008

Нерюнгри

3 место

2009

Владивосток

3 место

2010

Южно-Сахалинск

3 место

2011

Петропавловск-Камчатский

4 место

2012

Комсомольск на Амуре

3 место

2013

Владивосток

2 место

2014

Благовещенск

3 место

2015

Владивосток

3 место

Стоит отметить, что во многих муниципальных образованиях Амурской области пожарно-прикладной спорт развивается уже давно и накоплен большой опыт по воспитанию юных спортсменов. Многие из воспитанников секции связали свою жизнь со службой в пожарной охране – они стоят на страже безопасности родного города.

3. Спортсмены Амурской области

             Одним из лучших спортсменов Амурской области  прошлых лет является Алексей Николаевич Сыпало.

             Он  родился 22 января 1958 года  в селе Великокнязевка Белогорского района.

После окончания службы в армии, в 1980 году, поступил на службу пожарным в ПЧ-2 города  Благовещенска и  с этого времени начал заниматься пожарно-прикладным спортом.

Неоднократный призер региональных, зональных соревнований. В 1882 году стал бронзовым призером по выдвижной трехколенной лестнице. В 1983 году ему присвоено звание мастера спорта СССР  по пожарно-прикладному спорту. В 90-х годах тренировал сборную Амурской области для выступления на зональных соревнованиях. В 1995 году  стал начальником ПЧ-4 города Белогорска, тренировал белогорских спортсменов. Под его руководством команда ПЧ-4 неоднократно становилась чемпионом и призером Амурской области. Подготовил несколько кандидатов в мастера спорта. В настоящее время работает начальником белогорского отряда противопожарной службы, в его подчинении находится 5 пожарных частей и 13 пожарных постов. По его стопам пошел младший сын Сергей, который в данный момент занимается пожарно-прикладным спортом в г. Екатеринбурге.

Алексей Полодюк родом из Сахалина. Пожарно-прикладным спортом начал заниматься в армии, когда поступил на срочную службу. В этот период он активно выступал сначала на региональных, а потом и на Всероссийских чемпионатах. На соревнованиях вооруженных сил России в городах Кисловодске, Санкт–Петербурге и Тольятти Алексей  выполнил показатели кандидата в мастера спорта.

В 2008 году поступил на службу в МЧС России, где продолжил тренировки, стал чемпионом Хабаровского края среди пожарных, спасателей и военных и получил много наград различных спортивных степеней. Затем он перевелся в Амурскую область, стал участником новой команды и продолжил выступать в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Как отмечает сам спортсмен, с возрастом его спортивные показатели стали только лучше, поэтому он стремится поддерживать себя в хорошей физической форме, чтобы в дальнейшем получить звание мастера спорта России.

Мой отец, Кирилов Леонид Леонидович,   служит в Пожарной охране с 1994 года, сразу же увлекся прикладным спортом. Папа рассказывает о своем спортивном увлечении: «Занимаясь пожарно-прикладным спортом в любом возрасте, участвуя в соревнованиях, укрепляю здоровье, воспитываю в себе смелость, решительность, умение управлять своими эмоциями, приобретаю специальные знания по пожарной безопасности и познаю профессию пожарного».

Кирилов Леонид - старейший член сборной команды Амурской области, на соревнованиях разного уровня выступает с 1995 года. Выполнил норматив «Кандидата в мастера спорта» по пожарно-прикладному спорту, неоднократный чемпион  и призер первенства Амурской области по штурмовой лестнице в окно 4 –го этажа учебной башни и стометровой полосы с препятствием; неоднократный призер Всероссийских региональных соревнований в Дальневосточном Федеральном Округе (в пожарной эстафете 1 место в 2008 г., 2013 г.; 2 место в 2010 г., 2014 г.; 3 место в 2005 г., 2011г.; в боевом развертывании 2 место в 2010 г. и 3 место в 2005г., 2006г.). В 2010- 2012 г.г. признан лучшим пожарным в Дальневосточном Федеральном округе.

В настоящее время служит старшим пожарным инструктором в Специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров и  тренирует команду юношей и девушек Амурской области. Большинство его воспитанников призеры областных и региональных соревнований.

Из года в год среди победителей региональных соревнований по пожарно-прикладному спорту юношеская команда Амурской области. Такие успехи к команде пришли не сразу, они были достигнуты благодаря упорному труду, совершенствованию пожарно-технических знаний, повышению спортивного мастерства и, конечно, благодаря целеустремленности, преданности своему делу моего отца и тренера команды юношей Кирилова Леонида Леонидовича, который привлекает всех окружающих своим неравнодушием к судьбам подростков.

Несколько лет назад он смог увлечь мальчишек пожарно-прикладным спортом и путем долгих тренировок привел команду к пьедесталу. Несмотря на то, что амурская команда сталкивается с некоторыми трудностями (команда состоит из спортсменов, проживающих в разных уголках Амурской области), ее спортсмены и тренер настроены очень решительно.

Династий пожарных в Амурской области много: юноши идут по стопам своих отцов. И для многих молодых людей путь к профессии пожарного  начинается с увлечения спортом, которым занимались и их родители. Наша семья не исключение, мой старший брат Алексей тоже серьезно увлечен пожарно-прикладным спортом. Когда мы были еще маленькими мальчишками, всегда ходили на соревнования поболеть за папу. В 10 лет папа привел Алексея в спортивный городок на учебную башню, он попробовал забраться по штурмовой лестнице в окно второго этажа, после этого его было не остановить. В этот же год он участвовал в составе команды Амурской области на региональных соревнованиях, и хотя первые соревнования не принесли ему побед, зато получил невероятный заряд эмоций в борьбе и неоценимый опыт, что и послужило для его дальнейшего развития как спортсмена.

За годы занятий спортом он достиг высоких результатов.  В 2006 году за стремление к победе и спортивный азарт награжден Грамотой как самый молодой спортсмен во Всероссийских соревнованиях Дальневосточного региона по пожарно-спасательному спорту в городе Благовещенске. В 2009 году награжден Грамотой за значительный вклад в развитие пожарно-прикладного спорта в Амурской области  и участие во Всероссийских региональных соревнованиях, в составе юношеской сборной команды Главного управления МЧС России по Амурской области, установившей рекорд России по боевому развертыванию.

За три последних года мой брат, Кирилов Алексей, неоднократно становился победителем и призером соревнований различного уровня. В 2010 году был награжден  Грамотой и медалью за 2 место в смотре конкурсе детско-юношеского творчества на противопожарную тематику «Творческий дебют» во Всероссийском детском центре «Орленок».  

Кроме того, Алексей представлял команду Амурской области и был награжден Почетной грамотой за высокие спортивные результаты в соревнованиях Первого Всероссийского полевого лагеря «Юный пожарный» в    городе Екатеринбурге, награжден Почетной грамотой за высокие спортивные результаты в соревнованиях Первого  Всероссийского полевого лагеря  «Юный пожарный», посвященного 20-летию образования МЧС России.

Я горжусь тем, что мой старший брат (Кирилов Алексей)   - чемпион открытого чемпионата МЧС России и ВДПО Дальневосточного Федерального округа по пожарно-прикладному спорту (среди юношей младшей возрастной группы) в городе  Южно-Сахалинске в 2010 году;  призер на региональном этапе ХХI открытого Чемпионата МЧС России и Первенства ВДПО по пожарно-прикладному спорту в городе  Комсомольск-на-Амуре в 2011году; призер регионального этапа ХХII открытого Чемпионата Дальневосточного регионального центра МЧС России и Первенства ВДПО по пожарно-прикладному спорту в городе Владивостоке в 2012-2013 г.г.  В 2014 году на региональных соревнованиях Чемпионата ДВРЦ МЧС России он завоевал две золотые медали – в стометровой полосе с препятствиями и пожарной эстафете, а также  стал серебряным призером по штурмовой лестнице в окно 3 –го этажа учебной башни. В одном из интервью  он поделился своими впечатлениями: «Я занимаюсь пожарно-прикладным спортом с десяти лет. Сначала мало чего получалось, но потом привык, преодолел трудности и на этих соревнованиях уже занял первое место в своей возрастной группе. Я просто счастлив!»

Алексей дважды представлял команду Амурской области на IV Всероссийском слете юных пожарных «Юные огнеборцы» в городе Владивостоке,  на котором команда Амурской области завоевывала 1 место. В настоящее время он студент второго курса Дальневосточного Федерального университета по специальности «Пожарная безопасность», при этом совмещает учебу со службой пожарного в ФГКУ «2-ой отряд ФПС по Приморскому краю».

F:\Лена\Фото Алексей Кирилов\IMG_3073.JPGF:\Лена\Фото Алексей Кирилов\14eb9c50f2b32786945daf2ab4124d7a.jpg

Рекорды Амурской области по пожарно-прикладному спорту:

Юноши (электронный хронометраж)

подъем по штурмовой лестнице

Ф.И.О.

(возрастная группа)

результат

год

установления

место соревнований

Марченко Сергей

(младшая группа)

7,87

2007

г. Владивосток

Маковецкий Иван

(средняя группа)

7,90

2015

г. Владивосток

Кирилов Алексей  (старшая группа)

11,50

2014

г. Благовещенск

юноши (электронный хронометраж)

преодоление 100-метровой полосы с препятствиями

Каверзин Руслан

(младшая группа)

20,08

2014

г. Благовещенск

Кирилов Алексей (средняя группа)

17,56

2012

г. Комсомольск-на-Амуре

Кирилов Алексей (старшая группа)

17,29

2014

г. Благовещенск

юноши (электронный хронометраж)

пожарная эстафета

Носков Роман

63,91

2014

г. Благовещенск

Демьянов Павел

Кирилов Алексей

Воедилов Максим

юноши (электронный хронометраж)

боевое развертывание

Марченко Сергей

29,42

2009

г. Комсомольск-на-Амуре

Кукушкин Ян

Ангелуцэ Вадим

Ключевской Александр

Коломейцев Данил

Терпугов Вячеслав

Я заинтересовался данным видом спорта еще в 4 классе, когда в команде выступал мой брат. По исполнении 12 лет я сам стал выступать.

«Спортсмены ценят данный вид спорта за его уникальность и профессиональную направленность. Пожарно-прикладной спорт позволяет сочетать в себе силовую и скоростную подготовку. Ни одна спортивная секция в городе не сможет нам такого дать, - говорит Леонид Кирилов, - к тому же, наш вид спорта прикладной, то есть полученные навыки пригодятся в будущей профессии».

Я горжусь своим отцом и братом!

4. Прогнозируемый результат

Таким образом, при подготовке данной информации я руководствовался учебником ОБЖ, фото, видеоматериалами при проведении ППС и провел опрос   обучающихся нашей школы по следующим вопросам:

1.Знаете ли вы что такое пожарно-прикладной спорт (ППС)?

                       - да;

                       - нет;

                       - что-то об этом слышал.

2.Хотели бы вы заниматься пожарно-прикладным спортом (ППС)?

                       - да;

                       - нет;

                       - сомневаюсь.

3. Знаете ли вы спортсменов-амурцев, занимающихся пожарно-прикладным спортом (ППС)?

                       - да;

                       - нет;

                       - сомневаюсь.

4.Что положительного дает пожарно-прикладной спорт (ППС)?

                      - достаточную двигательную активность;

                      - силу, ловкость, выносливость;

                      -  ничего не дает.

В анкетировании приняли участие обучающиеся 7-9 классов в количестве 123 человек.

        Таким образом, я выяснил, что учащиеся 7-9 классов недостаточно осведомлены о пожарно-прикладном виде спорта, поэтому и спортсменов, которые отстаивают честь Амурской области, России на соревнованиях различного уровня знают плохо. Но все сходятся во мнении, что данный вид спорта развивает силу, ловкость, выносливость. Следовательно, считаю, что в школах необходимо пропагандировать пожарно-прикладной вид спорта, возможно, ввести в уроки физической культуры упражнения из данного вида спорта.

Заключение

Заниматься пожарно-прикладным спортом по-настоящему интересно и увлекательно, об этом говорят уже многие. В ряды поклонников данного спорта записываются все больше молодых людей, которые хотят связать свою жизнь с этим благородным делом. Приложение максимально высокого внимания и концентрация сил – вот, что способствует развитию в данном виде спорта.

Все вышесказанное дает нам возможность сделать следующие выводы:

  • дальнейшую работу по развитию пожарно-прикладного спорта направить на повышение уровня и результативности показателей в регионе;
  • уделять особое внимание развитию детско-юношеского спорта, посредством вовлечения школьников в спортивные секции, проведения агитационной и пропагандистской работы среди молодежи в тесном взаимодействии с ВДПО;
  • поддерживать и планомерно развивать спортивную и учебно-тренировочную базу для обеспечения проведения физкультурно-спортивных мероприятий и подготовку спортсменов на высоком уровне.

В настоящее время пожарно-прикладной спорт развивается и набирает популярность, этим спортом может заниматься любой, от мала до велика. Это один из тех видов спорта, который развивает человека не только физически, но и морально, тренируя его дух и силу воли.

Литература:

1.Сергеев А.В.. «Пожарно-прикладной спорт» // БСЭ, 3-е изд. «Современный пожарно-спасательный спорт» Калинин А. П., 212 стр., Москва

2. Грачев В. А., Теребнев В. В., Шехов Д. А. Пожарно-строевая подготовка. - М., 2008.

    3. История и археология: материалы II междунар. науч. конф. (г. Пермь, май   2014 г.).  — Пермь: Меркурий, 2014. — С. 48-52.

4. Родионов А. В. Психология и современный спорт.- М.: Физкультура и спорт.-1982.

5. Юдичев А. А. Пожарно-прикладной спорт.- Екатеринбург: Екатеринбургское пожарно-техническое училище.-1997.


Поделиться:

Весёлая кукушка

Как нарисовать ветку ели?

Свадьба в Малиновке

А теперь — мультфильм

Сказка "12 месяцев". История и современность