• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Тувинские добровольцы из Кызыл-Дага

Опубликовано Биче-оол Роза Болат-ооловна вкл 17.02.2019 - 12:07
Автор: 
Салчак Сюзана Июнь-ооловна

Тувинские добровольцы из Кызыл-Дага

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tuvinskie_dobrovoltsy_iz_kyzyl-daga.docx34.65 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальная  бюджетная общеобразовательная учреждение

Кызыл-Дагская средняя общеобразовательная школа имени

ХертекАмырбитовныАнчимаа-Тока

                           Доклад

Тема: «Тувинские добровольцы из Кызыл-Дага»

        

Выполнила: Салчак Сюзана Июнь-ооловна

ученица  10 класса

МБОУ Кызыл-Дагская СОШ

Научный руководитель:

Биче-оол Р.Б., учитель истории

                                             Кызыл –Даг -2016


Оглавление

  1. Введение.
  2. Тувинские  добровольцы из   Кызыл-Дага
  3. Мой предок среди добровольцев
  4. Тувинские араты из  Кызыл-Дага  в годы Великой Отечественной  войны
  5. Заключение
  6. Список использованной литературы  и информаторы


Актуальность данной темы в том, что в этом году исполняется 73 лет  Великого праздника нашего народа- День  Победы. К сожалению, все меньше остается ветеранов –фронтовиков,ветеранов-тыла-свидетелей и победителей этой долгой и страшной войны. Подвиг этих людей не должен быть забыт, он должен стать примером для нас, подрастающего поколения, примером патриотизма, отваги, мужества, уважения к другим народам.

Целью данной работы раскрыть личность Агбаана Иргита Эртинеевича моего дедушки, жизнь которого напрямую связана с историей Тувы, с подвигом тувинских добровольцев

Объектом исследования: Жизнь и деятельность тувинских добровольцев нашего села-Агбаана Иргита Эртинеевича.

Практическая значимость данной работы заключается в том,что материалы моей работы могут быть использованы при изучении жизни и деятельности тувинских добровольцев.

Работа состоит из введения,трех глав,заключения,списка литературы, приложения, списка информаторов.

Методы: интервью,поиск,анализ наблюдения, мнения жителей сумона,статьи из газет.

Введение

22 июня 1941 года – это один из самых трагических дней в истории страны. 22 июня был выходной день. Спали города и сёла, после выпускных вечеров гуляла молодёжь. Едва начинался рассвет, часы показывали четыре утра и вдруг эту тишину нарушило мощное вторжение боевой техники: гул самолётов, лязг танков, пулемётные очереди. Так началась Великая Отечественная война!

     Наша маленькая Тува тоже участвовала в этой страшной схватке с врагом. С радостью воспринял тувинский народ разрешение советского правительства вступить в ряды Красной Армии тувинским добровольцам. 2 июля 1941 года в республиканском военкомате было уже более 1000 заявлений от тувинцев-добровольцев.[1,3,6,9]

Глава 1.  Тувинские добровольцы из Кызыл-Дага

Из Бай-Тайгинского кожууна проводили на войну 17добровольцев. Именно из нашего села Кызыл-Даг отправились на фронт 8 добровольцев [3,8 ,9]

Адыг-оол Григорий  Лопсанович

Салчак Серен-Дондуп Амыр-Сатович

Салчак Чазып Маскырович

Хертек Ломбуу Успунович

Агбаан Иргит Эртинеевич

Салчак Тежээкей Серенович,

Салчак Данзын-оол Даржааевич

Куулар Дарья Намзырааевна

1.Адыг-оол Григорий Лопсанович-родился в 1916 году в местечке Коп-Соок Бай-Тайгинскогокожууна в семье бедняка-скотовода. Пошел добровольцем на фронт в 1943 году.За отвагу и мужество. проявленные в боях за освобождение города Ровно награжден Орденом Отечественной войны первой степени.Он пережил войну,вернулся живым и был основателем  колхоза  «Победа»

2.Салчак Серен-Дондуп Амыр-Сатович- родился в 1920 году в местечке Коп-Соок Бай-Тайгинскогокожууна Тувинской Народной Республики в семье скотовода.Когда началась Великая Отечественная война, он записался в ряды добровольцев участвовал   героически в боях    в освобождении города Ровно, села Дубно и других населённых пунктов Украины . Осенью 1944 года вернулся в Туву. Боевые награды: орден Отечественной войны 2 степени.После окончания война работал в долгое время в области торговли.

3.Салчак Чалзып Маскырович-родился в 1920 году в местечке «Коп-Соок» Бай-Тайгинскогокожууна Тувинской Народной Республики в многодетной семье арата-скотовода. Пошел добровольцем на фронт в 1942 году. В мае 1943 года первые одиннадцать тувинских воинов- танкистов уехали бить фашистов. Большой и славный боевой путь прошёл экипаж, в котором механиком- водителем служил Салчак. Особенно он отличился в боях на украинской земле. Мощным танковым ударом 52 армия смела оборону немцев под Чернокаменкой и пошла на Умань. За отвагу и мужество. проявленные в боях за освобождение города Ровно награжден Орденом Отечественной войны первой степени.Чалзып Маскырович героически погиб,он сгорел в танке и был похоронен в братской могиле в  г.Ровне.

4.Хертек Ломбуу Успунович- родился в 1918 году в местечке «Коп-Соок» Бай-Тайгинскогокожууна Тувинской Народной Республики в многодетной семье арата.В 1938 году ничего не сказав матери,Ломбуу уехал из дому тайком,желая стать бойцом народно-революционной партии.В армии его взяли.Там он занимался с увлечением и вскоре стал отличником боевой и политической подготовки. Танковая дивизия в котором водителем служил Ломбуу освобождали от врага один город за другим.В бою за освобождение города  Ровно погиб смертью храбрых.

5.Салчак Тежээкей Серенович- родился в 1920 году в местечке «Улуг-Ооруг» Бай-Тайгинскогокожууна Тувинской Народной Республики в многодетной семье скотовода. Пошел добровольцем на фронт в 1942 году.Он  был пулеметчиком. Во время боёв показывал кавалеристам пример доблести и отваги. Скромный и общительный в обращении с бойцами он не знал страха в сражениях. Всегда появлялся в самых жарких точках боя, умел в сложной обстановке находить правильное решение поставленной задачи. За отвагу и мужество проявленные в боях за освобождение городов Ровно,Дубна награжден медалью  «За боевые заслуги».Тежээкей Серенович пережил войну  . В бою за Дубно он был тяжело ранен и долго лечился в госпиталях Киева, Уфы, стал инвалидом и погиб в 1944 году от полученной раны.

6.Куулар Дарья Назыраевна-родился в 1924 в местечке «Шивилиг» Бай-Тайгинского кожууна Тувинской Народной Республики.Бок о бока со своими братьями боролась с врагом  Дарья Намзыраевна Наравне с мужчинами она переносила все тяготы военных дорог и фронтового быта,ходила в атаку,не жалела здоровья и жизнь ради общей Победы.За отвагуи она награждена орденом Республики. После войны она вышла замуж. У нее родились дети                                                                                                                     Умерла в 1973 году.

7.Салчак Данзын-оол Даржааевич родился в 1923 году в местечке «Аныяк-Ооруг» Бай-Тайгинскогокожууна Тувинской Народной Республики.. В 1941-43 годах был в рядах Народно- революционной армии ТНР. В 1943 году был зачислен в состав 1-го добровольческого кавалерийского эскадронаУчаствовал в освобождении города Ровно, сел Дубно, Деражно, Сурмичи.  Вернулся он в свою родную Бай-Тайгу в сентябре 1944 года.Салчак Д.Д       награждён медалями «За воинскую доблесть», «За отвагу» и орденом Великой Отечественной войны 2 степени  и другими государственными, трудовыми наградами. В 1944 после тяжелых боев возвращается на Родину-в Туву. В 1946 году он женился и  родился сын и дочь   которого звали Семис-оолом и Мариной.Марина Салчаковна работает в республиканской больнице. Из родных Даржааевича троих нет живых,трое живут и работают в родном селе Кызыл-Даге. Умер Д.Даржааевич в 1968 году.[2,3]

Глава  2.   Мой предок среди добровольцев.

        Среди добровольцев из нашего села был и мой предок, старший брат дедушки – Агбаан Иргит Эртинеевич.Мне хотелось бы рассказать о нём.Родился  он в  1922 г местечке «Улуг-Ооруг» Бай-Тайгинскогокожууна Тувинской Народной Республики в многодетной семье арата первым ребенком.В дружной семье Иргитов было 8 детей,из них 7 мальчиков.Среди добровольцев из нашего села был и мой предок, старший брат  моего дедушки Агбаан Иргит Эртинеевич. Мне хотелось бы рассказать о нём. Агбаан Эртинеевич  родился в 1922 году в  местечке «Улуг-Ооруг» Бай-Тайгинского кожууна  в многодетной семье арата первым ребенком. В дружной семье Иргитов было 8 детей, из них 7 мальчиков.[1,3,9]

         Отца звали-Эртине  Иргит Чемдиевич, мать Салчак Чашка Санчатовна.

1. Агбаан Иргит Эртинеевич

2. Эртине Намчыл Иргитович (вел аратское хозяйство)

3.Эритне Намдак (работал учителем родного языка в городе  Кызыле, позже переводчиком газеты «Сылдысчыгаш»)

4.Эртине  Байыр Иргитович (арат-скотовод).

5. Эртине Аракчаа (окончил Кызылское педагогическое училище)

6.Эртине  Чылбак-оол  Иргитович

7Эртине  Чараш-оол  Иргитович

8Эртине Чечек Иргитовна, окончила  школу серебряной  медалью, за отличную учебу  была награждена путевкой во Всероссийский лагерь «Артек»

С 1941 года –член революционного союза молодежной Тувинской Республики.Пошел добровольцем на фронт в 1942 году.Тувинские добровольцы участвовали в освобождении города Ровно, деревень Клевань,Деревянное. Одиннадцать бесстрашных тувинцев- гвардейцев во главе с Дончутом Кууларом положили голову, несколько десятков были тяжело ранены в бою за сахарный завод города Ровно, который имел для немцев стратегическое значение. Как известно, в Ровно размещалась столица оккупированной фашистами Украины, располагалась резиденция рейхскомиссара Украины, палача украинского народа Эриха  Коха.С каждым днем Красная Армия шла вперед, уничтожая врага,освобождая города,села О подвиге тувинских добровольцев  написано в книге командира полковой разведки Ивана Кузнецова «От Саян до Ровно», в пьесе Кызыл- Эника Кудажы «Одиннадцать». Отважный герой, мой дедушка Агбаан Иргит Эртинеевич , погиб на чужой стране, похоронен в в братской могиле в городе Ровно. К сожалению, дедушке не присвоено ни одной боевой награды даже после смерти. Но среди земляков он навсегда остался героем. Хочется, чтобы его наградили в честь Праздника Победы памятной медалью.

Глава 3.Тувинские араты из Кызыл-Дага в годы Великой Отечественной войны

По всей Туве проходили собрания ,на которых обсуждалась помощь фронту. Вся экономика Тувы перестраивается под нужды фронта.[1, 2, 3 ]

Тувинские араты в годы Великой Отечественной войны проявляли массовый трудовой героизм, высокое понимание своего интернационального долга.

Всенародное движение трудящихся Тувы по оказанию помощи фронту проявлялось в разнообразных формах. В Бай-Тайгинском кожууне проводился отбор лощадей  для Красной Армии. Бай-Тайгинцы очень хорошо понимали значение борьбы с фашизмом.На первое июля было закуплено 90% лошадей к плану.Из них 173 лошади араты сдали бесплатно в качестве подарка для героической Красной Армии.Араты сумона кооплан выполнили на 80%,сдав 96 лошадей бесплатно в качестве подарка Красной Армии. Повседневную помощь в успешном проведении работы комиссии оказывали председатель президиума Малого Хурала товарищ Онгай-оол и секретарь кожкома партии товарищ Шалыма. [2,3,9]

Араты Бай-Тайгинского кожууна на деле доказывали свою готовность оказывать всемерную помощь советскому народу, отдать все силы для разгрома немецких захватчиков.

        «Я знаю, что каждый конь, которого я отдам для фронта, повезет в бой смелого кавалериста. Каждый пуд масла,шерсти,мяса принесет тепло и силу бойцам,которые гонят сейчас с советской земли фашистов. Я знаю: фашистов можно везде бить на фронте свинцовым огнем, на Бай-Тайге-работой и материальной поддержкой Красной Армии»,-говорила Герой Социалистического Труда, мать-героиня  Уруле Шыыраповна Кандан [3]

Салчак Норбу-сумон Коп-Соок Красной Армии- 8 лощадей 3 пары рукавиц вещи 2 шкур 800 кг зерна Народному фронту- 2 волов 20 овец 15 акша В подарок 10 волов 5 лощадей 55 овец 30 коз всего 100 голов скота.

Салчак Седен-  70 голов скота,3500 акша.[8, 9]

                                                   Заключение

Прошло уже много лет со дня Победы. Наша страна давно залечила раны войны.Архивные документы неполностью собраны. И в весенний день 9 мая мы вспоминаем всех погибших в боях за Родину, низко кланяемся тем, кто отстоял для нас мирную жизнь и свободу. До сих пор сохранились дружеские отношения между жителями города Ровно Украина и жителями Республики Тыва. Память о наших земляках хранят музеи и библиотеки города Ровно.В музее Тувинских добровольцевна высоком подиуме-скульптура.Эта работа тувинского резчика нашего земляка Тойбу-Хаа Хертека Коштаевича.[3,8]

В Тувинском национальном музее большое место в экспозиции занимают материалы о тувинском кавалерийском эскадроне.Следопыты нашей школы и села тоже ведут большую воспитательную и исследовательскую работу по изучению боевого пути тувинских добровольцев.В школьном музее есть уголок «Земляки-добровольцы».На территории школы имеется памятник.Возле этих памятников каждый год 9 мая проводятся культурно-массовые мероприятия посвященные к Дню Победы в Великой Отечественной войне. Жители нашего сумона активно участвуют в параде, и в честь памяти павших солдат возлагают венок примерные ученики нашей школы.Во время парада проводится смотр военных песен и чтение стихов.

В селе Кызыл-Даг улица Ленина переименована в улицу Тувинских Добровольцев. Перед тем как писать данную работу я со своими друзьями посетила улицу и памятники и мне хотелось бы , чтобы и одноклассники тоже знали об этом улице и чтобы эта улица становилась чище и красивее, чтобы бросая бумажку человек задумывался о том , что он оскорбляет память тех людей которые не жалели своей жизни, чтобы мы могли жить под мирным небом. А каждый кто посадил дерево или цветок на этой улице внёс свой маленький вклад для сохранения памяти наших земляков.

Героизм, доблесть  и отвага тувинских добровольцев будут жить в веках.

Мы-новое  поколение- благодарны им за каждый мирный день, за светлое детство.[3,6]

Землякам, павшим в боях  в годы Великой Отечественной войны  в Тээли,  Шуе, Кызыле  и многих других населённых пунктах Тувы установлены памятники и обелиски. Вечная им память и слава! Школьники и жители села Кызыл-Даг   Бай-Тайгинского  района никогда не забудут подвиг своих односельчан, земляков .

                      Список использованной литературы

 1.А.Д.Кашкак «Фронтовики таёжной Тоджи»   Кызыл- 2005г

2. «Бай-Тайга» №3(7) 2010

3. «Башкы» №1.2007 г

4.В.Гребнева «Туризм и краеведение в школе»   Кызыл- 1966г.

5. Герои Советского Союза». Краткий биографический словарь. Москва  1988 г.

6.«Книга Памяти»Кызыл- 1995г.

7. «Российский исторический журнал Родина» №7.2014г

8.Т.А. Бондаренко.Т.Д. Ооржак «Тува в годы Великой Отечественной войны»-Кызыл.2005г

9.Ш.В.Кара-оол «Тувинская народная республика-все для общей победы»

Красноярск.2014 год.

10.Электронный информационный журнал «Новые исследования Тувы» 2013 г. №2.

Информаторы:

1.Эртине Чылбак-оол Чараш-оолович-1939 года рождения,беседовали 18 ноября 2015 год.

2.Иргит Болат-оол Сайын-оолович-1941 года рождения,беседовали 25 ноября 2016 года.

3.Саая Когел Мижитеевич-1931 года рождения,беседовали 23 декабря 2017 года.

4.Хертеш Екатерина Салчаковна-1961 года рождения,беседовали 20 декабря 2017 года


Поделиться:

Андрей Усачев. Пятно (из книги "Умная собачка Соня")

Как нарисовать китайскую розу

Усатый нянь

Твёрдое - мягкое

На берегу Байкала