Результатом работы станут: кормушки, сделанные из подручного материала.
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 395.49 КБ |
Управление образования МР «Печора»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа» п. Каджером
Птичья столовая
Творческий проект
Авторы: учащиеся 2-го класса.
Выступающий: Мартынов Степан.
Руководитель: Ильчук Светлана Петровна,
учитель начальных классов
п. Каджером
2016 г.
Содержание
Введение…………………………………………………………………. …3-4
1. Паспорт проекта……………………………………………………… …..5
2. План проекта……………………………………………………………... 6
3. Исследовательский этап……………………………………………….7-10
4. Разработка идеи………………………………………………………….11
4.1 Анализ альтернатив……………………………………………………11-12
4.2 Выбор оптимального варианта………………………………………….12
4.3 Обоснование выбранного варианта………………………………… .....12
4.4 Материалы и инструменты………………………………………………12
5. Технологический этап…………………………………………………...13
6. Заключение
6.1 Экономическое обоснование…………………………………………….13
6.2 Техника безопасности……………………………………………………13
6.3 Самооценка……………………………………………………………….14
6.4 Итоги работы……………………………………………………………..14
Литература……………………………………………………………………14
Введение
Однажды на классном часе наш классный руководитель рассказала о том, как трудно приходится птицам в зимнюю пору. Что им страшен не холод, а голод. Чем бы мы могли помочь братьям нашим меньшим? У нас с ребятами возникла идея сделать кормушки для птиц и открыть «Птичью столовую».
Учитывая всё это, учащиеся 2 класса вместе с классным руководителем решили осуществить комплексный среднесрочный коллективный проект.
Для чего мы делаем свой проект? Чтобы помочь птицам пережить зиму. Считаем нашу тему актуальной и своевременной ещё и потому, что орнитологи утверждают: без помощи человека шанс дожить до весны имеют только две из десяти птиц, зимующих в посёлке.
Объектом нашего исследования является кормушка. Мы не должны оставаться равнодушными.
Цель проекта:
изготовление кормушек и подкармливание птиц.
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи проекта:
В работе использовались следующие методы:
Результатом работы станут: кормушки, сделанные из подручного материала.
1.Паспорт проекта
«Птичья столовая»
Руководитель - Ильчук Светлана Петровна, учитель начальных классов.
Учебный предмет – окружающий мир
Сопутствующие предметы - литературное чтение.
Состав проектной группы - учащиеся 2-го класса.
Тип проекта - творческий.
Проектный продукт: кормушки.
По количеству участников – коллективный.
По уровню контактов – внутриклассный.
По продолжительности – среднесрочный.
Практическая цель проекта - вовлечение учащихся в работу над проектом, тем самым развивать ответственность за "братьев наших меньших".
Педагогические цели:
- привитие любви к окружающему миру, формирование основ экологической культуры, приобщение детей к защите природы;
- овладение элементарными умениями, навыками, способами трудовой деятельности;
- воспитание заботливого отношения к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях.
Необходимое оборудование: компьютер, проектор.
2. План проекта
Время | Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Критерии оценивания |
Декабрь 2015 год | Подгото- вительный | Определение проблемы и задач исследования, способов её решения; обсуждение методов исследования; анкетирование детей класса. | Сбор информации, анкет. | |
Декабрь -январь 2015-2016 г.г. | Основной | Организация по сбору информации; и установление последовательности действий по изготовлению кормушек.
| Сбор информации о зимующих птицах ; о разновидности кормушек. Выбор кормушки. Сбор материалов для изготовления кормушки. Изготовление кормушек и подкормка птиц. | Оценивается качество подобранного материала, его значимость для проекта, приветству-ется оригиналь-ность представлен-ной информации. |
Февраль 2016 год | Заключи-тельный | Обработка полученных результатов. Составление презентации. | Защита проекта. | Актуальность, доступность достоверной информации. |
3. Исследовательский этап
Птицы в зимнее время испытывают серьезные трудности. Низкая температура и отсутствие свободного доступа к корму, который скрыт снегом, приводят к гибели многих зимующих птиц. Для сохранения птиц, которые остаются на зимовку в нашем регионе, необходимо регулярно их подкармливать.
Прочитав книги о природе мы узнали, что птиц на земле очень много - около девяти тысяч видов. Есть птицы очень большие, есть совсем крошечные. Есть птицы, которые могут летать выше облаков, а есть и такие, которые не могут летать, например пингвин.
Одни птицы живут в лесу, другие – в степи. Но есть и такие, которые не могут жить ни в лесу, ни в степи. Они живут только в пустыне или горах, а другие только на берегу моря. Одни птицы питаются рыбой, другие- насекомыми.
Есть хищные птицы, которые питаются животными, а есть «вегетарианцы», которые едят только растительную пищу, в основном ягоды и семена, как, например, щегол, дятел.
Одни птицы селятся в дуплах, другие вьют гнёзда на земле или ветвях деревьев и кустов.
Есть птицы перелётные, которые с наступлением холодов улетают в жаркие страны, а весной, как только оттает снег, возвращаются в родные края. А есть птицы зимующие у нас. Это оседлые птицы. Они не боятся морозов, а еду ухитряются добывать даже очень в снежные зимы. И всё-таки тяжело им зимой. Из десяти, может быть, одна-две доживут до весны. В нашей местности зимующие птицы это, ворона, снегирь, дятел, синица, воробей, голубь и другие. Мы расскажем о некоторых из них. (Приложение 1)
Воробей - в нашей местности живёт воробей домовой .
Воробей домовой одна из наиболее широко известных птиц, живущих по соседству с человеком. Ведёт оседлый образ жизни.
Вес его составляет 23—35 г. Общая окраска оперения у него коричневато-бурая сверху, беловатая снизу. Самец отличается от самки большим черным пятном, охватывающим подбородок, горло, зоб и верхнюю часть груди, а также темно-серым верхом головы.
Домовый воробей — постоянный сожитель человека, замечательно приспосабливающийся к жизни в обстановке, меняющейся под влиянием хозяйственной деятельности человека. В поселениях человека воробей находит благоприятные условия для гнездования и обильный корм, обеспечивающий ему оседлый образ жизни. Гнездится воробей отдельными парами, но иногда и колониями. Селится непосредственно у жилья человека или близ его поселений. Гнезда воробей помещает в самых разнообразных местах — в щелях различных строений, в дуплах деревьев, занимает скворечники, норы береговых ласточек. В постройке гнезда участвуют оба пола. Питается домовый воробей в основном растительными кормами и лишь весной частично насекомыми, которыми также выкармливает и птенцов. В человеческих поселениях он подбирает семена сельскохозяйственных культур, отбросы различных продуктов. Посещает он также и полисадники , поедая насекомых, склевывает ягоды черёмухи , рябины, смородины, клубники, а весной цветочные почки. Там, где поблизости нет огородов, вылетает кормиться на луга, опушки лесов , где собирает насекомых и семена дикорастущих трав.
Ворона – длина тела 58-62 см, масса самцов 1100–1550 г, самок 800–1315 г. Оперение однотонное чёрное, с металлическим блеском. Клюв очень мощный и острый. Окраски самца и самки одинаковы.
Продолжительность жизни — рекордная для птиц — 50–75 лет, но есть данные и о еще больших сроках. Часто встречается рядом с жильём человека, и на свалках. Ведёт оседлый образ жизни.
Гнездится в лесах, парках, пойменных насаждениях. Гнёзда располагает на деревьях. Всеядны. Едят насекомых, семена, падаль, ловят грызунов и других мелких животных, рыбу. Разоряя гнезда других птиц, поедают яйца и птенцов. Очень осторожны, избегают человека. Однако в неволе легко приручается и даже способны имитировать человеческую речь.
Дятел - длина тела — 23–26 см, масса — 70–100 г. В окраске преобладают черные и белые тона, у самцов — красный затылок. На голове у молодых самцов красная шапочка. Верх черный с белыми пестринами, низ белый с красным подхвостьем. Ноги у дятла короткие и очень сильные, с цепкими когтями, два пальца направлены вперед, два — назад. Клюв прямой (редко слабо искривленный), клиновидный, служащий для выдалбливания дупл для гнезд и для раскалывания коры в поисках пищи. Гнездится в пригодных для устройства дупел деревьях. Зачастую это высохшие и загнившие стволы осины, ольхи или березы. Гнездо устроивает на высоте 2–10 метров от земли, часто под шляпкой гриба-трутовика. Летом питается, в основном, древесными насекомыми. Сильными ударами он разбивает кору, обнажая ходы насекомых, а липким длинным языком, который легко проникает в эти ходы, извлекает личинок и взрослых насекомых. Зимой питается семенами сосны и ели. Ударами клюва дятел раскрывает чешуйки шишки, извлекает и поедает семена
Снегирь - одна из наиболее широко известных перелётных птиц России. Снегирь-самец — красногрудая птичка с голубовато-серой спинкой и чёрной головкой, а у самок красный цвет замещен буровато-серым. Значительно крупнее воробья: весит 32–34 г. Питается снегирь семенами деревьев и трав, ягодами. Насекомые и пауки — только в качестве дополнительного корма. Птенцов родители кормят размягченными семенами. Зимой поедают почки. Снегирь — доверчивая и общительная птица. Если кто-нибудь из стаи попался в ловушку, остальные спешат на помощь. Часто содержится в клетках как красивая певчая птица.
Синица – длина ее тела 14 см. Голова черная с белыми щеками и затылком, спинная сторона зеленоватая (реже голубоватая), брюшко ярко-желтое с черной продольной полосой, более широкой у самцов и молодых птиц. Обитает в лесах и парках. Чаще других синиц поселяется рядом с человеком. Выискивает на ветках и стволах насекомых и пауков. Зимой питается семенами и другой растительной пищей. Обычный посетитель кормушек в городских парках. Кое-где к декабрю синицы уже приучаются брать корм с протянутой ладони. Предпочитает гнездиться на участах не особенно густого лиственного леса, рощах, парках, старых фруктовых садах, уремных зарослях по берегам рек. Встречается в населенных пунктах с древесной растительностью. Оседлая птица.
Голубь - длина тела — 30–35 см, вес 260–380 г. У голубей насчитывают 28 разновидностей окраски. Обычно она сизая, с фиолетовым, медно-красным и зеленым отливом на шее. Светлая поясница, почти белая внутренняя сторона крыла, сверху на сером крыле две сплошные черные полосы. Оперение вокруг глаз отсутствует. Клюв чёрный, с восковицей беловатого цвета у основания. «Дикие» голуби держатся вдали от человеческого жилья. Они гнездятся в горных ущельях, пещерах и трещинах скал, на береговых обрывах рек и оврагов. «Полудомашние» голуби обитают в населенных пунктах, рядом с жильем человека.
Питаются различными семенами, зерновыми культурами, ягодами, плодами фруктовых деревьев. Голуби, живущие рядом с людьми, легко приспосабливаются к употреблению в пищу пищевых отбросов человека и бросового зерна (пшеницы, ячменя, кукурузы и др.). Все породы домашних голубей произошли от сизого голубя. Голубь был одомашнен около 5000 лет назад в Египте, где голубя считали священным.
Люди давно уже придумали, как помогать зимовать птицам, без которых вредители опустошат весной и летом любое крестьянское хозяйство. «Покорми птиц зимою — они послужат тебе весною» — говорит русская пословица. Вот почему с давних времен на Руси для зимующих птиц люди делали кормушки. Если зимой повесить в полисаднике кормушку и подкармливать птиц, летом они отблагодарят вас сторицей.
Как хорошо сказано в стихотворении А.Яшина «Покормите птиц зимой»
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна.
Горсть одна-
И не страшна будет им зима.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Изготовление кормушек и постоянная забота о зимующих птичках считается делом младшего поколения. И мы все с восторгом исполнили его: как радостно смотреть, как благодаря тебе в полисадник прилетают изголодавшиеся птички и, отведав угощения, ласково поют на ветках — будто спасибо добрым людям говорят!
Изготовление кормушки — дело нехитрое, но и у него есть свои законы. Кормушку можно сделать из кусочка твердого материала. Делать кормушку лучше прямоугольной, чтобы она не теряла равновесия и не переворачивалась. Края кормушки надо немного загнуть и заклеить, чтобы получился небольшой бортик — так еда не выпадет и ветром ее не унесет.
Чтобы сделать встречу с пушистым хищником менее вероятной, кормушку надо подвешивать на дерево как можно выше, зацепляя за тонкие веточки, по которым хищнику не пробраться. Подвешивают кормушку за веревочки, привязанные к четырем сторонам дна поделки (для этого в краях проделываются дырочки и веревочки завязываются узелком. Но, как показала практика, у ребят проявилась бурная фантазия и кормушки были сделаны из самого разнообразного материала: из коробок из–под молочных продуктов, соков, пластиковых бутылок.
Корм может быть самый разнообразный: несоленые и нежареные подсолнечные семечки, крошки белого хлеба и кусочки булки - отличный источник энергии в условиях зимних холодов. Отварной или печеный картофель. Несолёное свиное сало и говяжий жир. Сухие фрукты и ягоды, очистки яблок. Несоленый дробленый арахис. Высушенные ягоды рябины и боярышника. Пшено или овсяные хлопья, семена злаков, отварные рис, гречку, перловку, овсянку и семена тыквы, пшеничные отруби.
Нельзя давать солёные,жареные, острые, пряные и кислые продукты.Также очень опасен чёрный хлеб- он закисает в зобу птиц.
Мы составили памятку "Как подкармливать птиц" (Приложение 2)
4. Разработка идеи
4.1 Анализ альтернатив
-кормушка из дерева
-кормушки из коробки
-кормушки из пластиковой бутылки
-кормушка из сетки
-кормушка-гирлянда
4.2 Выбор оптимального варианта
Нам понравились все предложенные варианты кормушек , но своими руками захотелось изготовить кормушку из коробки.
4.3 Обоснование выбранного варианта
Кормушка из коробки нам показалась одной из самых простых кормушек, потому что дома всегда найдётся пустая коробка из-под чего –нибудь.
4.4 Материалы и инструменты
5. Технологический этап
1. Взяли пустые вымытые коробки из-под молока, сока.
2. По бокам коробки с двух сторон прорезали «окошки» прямоугольной формы так, чтобы у дна коробки остались бортики.
3. Сверху коробки шилом проделали отверстия.
4. Продели верёвочку и завязали её концы.
6. Заключение
6.1 Экономическое обоснование
Для создания кормушек использовался бросовый материал (коробки из-под молока, сока).
6.2 Техника безопасности
Изделия выполнялись с соблюдением необходимых требований и правил безопасной работы, в чёткой последовательности технологической операции, при правильном применении инструментов, материалов, оборудования.
6.3 Самооценка
Цель, которая была поставлена, мы считаем достигнута.
Мы убедились в том, что хорошо уметь делать всё своими руками. Хорошо не бояться колючих инструментов: ножниц, шила. Хорошо фантазировать, мастеря что-нибудь этакое.
Мы поняли, что совсем не обязательно покупать в магазине. Утилизация ненужных вещей даёт уверенность, что эта работа никогда не кончится, ведь старые вещи не иссякают!
Смогли организовать, совместно с классным руководителем,
6.4 Итоги проекта
Мы узнали :
Научились:
Литература
1. «Перелетные и зимующие птицы России» Горьканова А.Н.
2. «Прогулки в детском саду» Кравченко И.В., Долгова Т.Л.
3. «Пернатые друзья лесов» Строкова В.В.
4. «Спутник юного защитника природы» Борейко В.Е., Грицеко В.Н.
5. «Покормите птиц зимой» Александр Яшин.

Рисуем тыкву

Рисуем к 23 февраля!

Новый снимок Юпитера

Хрюк на ёлке

Заколдованная буква