• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Научно- практическая работа "Математика на кухне".

Опубликовано Сивкова Ирина Андреевна вкл 30.04.2019 - 20:19
Сивкова Ирина Андреевна
Автор: 
Оленникова Эллина

Научно- практическая работа "Математика на кухне".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nauchno_issledovat_rabota.docx27.41 КБ
Файл prezentatsiya_1.pptx2.98 МБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки РБ

Кабанский район

МАОУ «Каменский лицей имени Кожевина В.Е.»

Районная научно-практическая

конференция учащихся начальных классов

«Умка -2018»

Номинация:  Математика

Тема:   "Математика на кухне"

Автор:   Оленникова Эллина

              ученица 3 класса Б

Руководитель :  Ирина Андреевна Рассказчикова, учитель начальных классов

Каменск

2018 год

Содержание

1. Введение.

2. Теоретическая часть.

3. Практическая часть.

4. Вывод.

5. Заключение.

Введение

Актуальность

Тема питания в всегда была очень актуальной, ведь это наша самая основная потребность.

Я очень люблю считать. Математика – один из моих любимых предметов. Я спросила у мамы, а сколько будет стоить готовое блюдо, например борщ который мы варили, мама, немного подумав мне сказала, что примерно 200- 300 рублей. Все мы знаем, что математика эта точная наука. Мне захотелось узнать сколько будет стоить одно готовое блюдо.

 Объект исследования: применение математических знаний на кухне.

Предмет исследования: кулинарные рецепты, продукты питания, их вес и стоимость.

Цель работы: Исследовать использование математических знаний на кухне. Научится рассчитывать стоимость готового блюда.

Задачи:

1. Узнать у школьного повара, как проводятся расчеты продуктов.

2. Исследовать дополнительную литературу.

3. Произвести собственные расчеты.

Предполагаемые результаты:

В ходе данной работы я научусь рассчитывать количество продуктов необходимых для  

приготовления блюда, высчитывать стоимость блюда, и в дальнейшем буду использовать эти знания, для экономии времени и семейного бюджета.

 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  • Изучение литературы по теме.
  • Беседы со специалистами, с родителями.
  • Наблюдения.
  • Практические советы по использованию математики в кулинарии.

Теоретическая часть

В ходе беседы со школьным поваром, мы выяснили что существует такое понятие как, калькуляция.

Итак, калькуляция это- (от лат. calculatio — счёт, подсчёт) — определение затрат в денежной форме на производство единицы или группы единиц изделий, или на отдельные виды производств. Калькуляция даёт возможность определить плановую или фактическую себестоимость объекта или изделия и является основой для их оценки. 

Кухонные предметы и математика

Много предметов кухонной утвари имеют отношение к математике.

Мерный стакан, чайная и столовые ложки тоже имеют свою меру. Классический гранёный стакан, всем известен, как 250 граммов. Любая кастрюля имеет свой объем в литрах, что не маловажно в приготовлении пищи.

Все знают, что без рецепта на кухне никуда. В рецептах кулинарных книг чаще всего указывают не весовое отношение, а конкретное количество продуктов. Но нам бывает нужно сделать перерасчёт количества продуктов, если мы хотим получить меньший или больший объём готового блюда. Зачастую взвешивать каждый продукт не всегда бывает, возможно, а на кухне под рукой всегда есть стакан и ложка – мерные ёмкости. Главное нужно знать, какова масса того или иного количества продукта, умещающегося в одном стакане или в одной столовой ложке и правильно составить пропорцию.

Единицы измерения на кухне

Как правило, кулинарные рецепты содержат количество продуктов в граммах. Как же поступить, если вам попался интересный рецепт и нет весов, чтобы взвесить 100гр. муки, 300гр. сахара или 100гр. тертых сухарей. Для решения этой проблемы существуют таблицы определения веса. Самыми распространёнными единицами измерения являются:

Таблица 1.

Стакан обычный

250мл

Чайная ложка

5 мл

Столовая ложка

15 мл

Изучив дополнительную литературу можно сделать вывод:

С математикой людям приходилось сталкиваться с давних времен. Как, например, определить, кто богаче и тот, у кого больше скота. Так древним людям пришлось учиться считать. Чтобы определить у кого больше земли, пришлось учиться ее измерять. Чтобы торговать продуктами своей деятельности, пришлось придумать единицы массы. Так, постепенно, с древних первобытных времен и пришли к нам знания о количественных отношениях и пространственные формы окружающего нас мира.
В современном мире существуют несколько единиц измерения массы – грамм, килограмм, центнер, тонна. Самыми маленькими единицами измерения массы считаются миллиграмм и грамм. Грамм был придуман во Франции 7 апреля 1795 года английским философом Джоном Уипкинсом. Позже данной единицей массы стали пользоваться во всех странах.
При приготовлении пищи чаще всего используют единицу массы грамм. А для весового измерения продуктов существуют различные приборы, например кухонные электронные весы.

Практическая часть.

Мы с учителем провели анкетирование в классе, в котором было 3 вопроса:

1.Нужна ли математика на кухне?, 2. Если нужна, то зачем? 3. Какое ваше любимое блюдо?

В ходе которого выяснилось, что большинство класса считают, что математика на кухне нужна, но 6 из 19 человек считают, что не нужна. И я решила доказать, что нужна!

Изучив кулинарную книгу я решила приготовить салат "Французский" и высчитать стоимость готового блюда.

Для приготовления салата нам понадобятся следующие продукты: морковь 200 граммов, сыр  200 граммов, яблоко 1 штука, яйца 4 штуки, лук 1 головка, майонез 1 столовая ложка.

Мы с мамой отправились в магазин, где я узнала, что 1 кг моркови стоит 48 рублей, 1 кг сыра стоит 420 рублей, 4 яйца 32 рубля ( 1 яйцо 8 рублей), 1 кг лука 30 рублей, 1 упаковка майонеза 48 рублей.

Далее произведем расчеты нашей покупки.

Так как 200 грамм моркови это 1 от килограмма, значит нужно

                                                      5

1) 48:5=9,6 (руб.) стоит 200 граммов моркови.

2) 420:5=84 (руб.) стоит 200 граммов сыра.

1 головка лука вешает 100 граммов, 100 граммов это 1от 1 килограмма, значит нужно

                                                                                   10  

3)30:10= 3( руб.) стоит головка лука.

Мы взвесили 1 столовую ложку майонеза и оказалось, что она вешает 20 граммов.

В пачке майонеза 200 граммов, и она стоит 48 рублей. 20 грамм это 1 от 200 граммов

                        20

значит нужно

4) 200:20=10( руб.) стоит 20 грамм майонеза.

1 кг яблок стоит 180 рублей, 1 яблоко весит 200 граммов, значит нужно

5) 180:5=36( руб.) стоит 1 яблоко.

Теперь все складываем:

6) 9,6+84+3+10+36+32=174,6 (руб.) стоимость всех продуктов.

Отправляемся на кухню для приготовления салата, который стоит 174 рубля 60 копеек.

Вывод

Проделав эту работу, я решила задачи, которые поставила в начале проекта.

 1. Узнала, как проводятся расчеты продуктов.

 2. Изучила дополнительную интересную литературу, которая мне обязательно пригодится.

 3. Научилась производить расчеты готового блюда.

Доказала, что моя тема актуальна и оправдала предполагаемые результаты.

Я изучила и проанализировала различные источники информации. Узнала откуда появилась наука «математика», прочитала о различных видах кулинарных (кухонных) весов, выяснила что такое «кулинарный рецепт», его содержание. 
Мы с мамой придумали игры, в которые можно играть на кухне. Используя слова-предметы, которые окружают нас (овощи, фрукты, кухонные принадлежности, посуда),

С помощью этих увлекательных заданий можно развивать навыки счета, при этом именно на кухне.
Я самостоятельно приготовила несколько блюд с использованием рецептов из «Кулинарной книги». 
Следует отметить, что именно соблюдение количества всех ингредиентов и их пропорций повлияло на качество блюд. Блюда получились аппетитными и вкусными. 
В беседе с школьным поваром, я узнала, что математический расчет при приготовлении очень важен, так как пропорции в блюде влияют на вкус.

Я провела анкетирование в классе, без счета здесь не обошлось! Знания математики помогли мне узнать любимые блюда моих одноклассников.
Работа над проектом принесла мне массу положительных эмоций и удивительных впечатлений!
Я узнала много нового, научилась готовить, используя рецепты и свою фантазию. Теперь я смогу помогать маме на кухне. Моя мама много работает и устает, а дома ее будут ждать «вкусные» сюрпризы.

Заключение

Проделав всю эту работу, я поняла, что математика пригодится нам даже в кулинарии. Каждому повару приходится выполнять достаточно сложные расчеты, находить и применять нужные формулы, владеть приемами геометрических измерений, читать информацию, представленную в виде таблиц.

Такую работу  я провела в первый раз. Я довольна проделанной работой и считаю, что все поставленные задачи выполнены и цели достигнуты. В будущем эти знания пригодятся в обычной жизни для экономии времени и средств.

Спасибо за внимания!

Список используемой литературы

  1. Роговцева Н. И., Богданова Н.В, Добромыслова Н. В.Учебник «Технология». 3 класс. М., «Просвещение», 2013 год.
  2. Аксенова. М. Д. - Энциклопедия для детей. Математика/ Главный ред. М.Д. Аксенова. - М. Аванта, 2016г.
  3. Глейзер .Г.И. «История математики в школе»
  4. Сергеев И.С. «Примени математику»
  5. Интернет портал https://ru.wikipedia.org


Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема научно - исследовательской работы «Математика на кухне» Выполнила: Оленникова Эллина, 3 «Б» класс

Слайд 2

Цель работы: Исследовать использование математических знаний на кухне. Научится рассчитывать стоимость готового блюда. Задачи: 1. Узнать у школьного повара, как проводятся расчеты продуктов. 2. Исследовать дополнительную литературу. 3. Произвести собственные расчеты.

Слайд 3

Теоретическая часть В ходе беседы со школьным поваром, мы выяснили что существует такое понятие как, калькуляция.

Слайд 4

Практическая часть. Мы провели анкетирование в классе, в котором было 3 вопроса: 1.Нужна ли математика на кухне?, 2. Если нужна, то зачем? 3. Какое ваше любимое блюдо? В ходе которого выяснилось, что большинство класса считают, что математика на кухне нужна, но 6 из 19 человек считают, что не нужна. И я решила доказать, что нужна!

Слайд 5

Салат «Французский»

Слайд 6

1 слой. На тёрке натираем яблоки И выкладываем в салатницу, Смазываем майонезом. Сначала варим яйца и морковь.

Слайд 7

2 слой. На терке трем яйца, солим и выкладываем в салатницу, Смазываем майонезом.

Слайд 8

3 слой. То же самое проделываем с морковью.

Слайд 9

4 слой. И с сыром. Повторяем слои по очередности.

Слайд 10

Вот что у меня получилось! Итак,174 рубля 60 копеек точная стоимость данного салата.

Слайд 11

Спасибо за внимание!

Поделиться:

Злая мать и добрая тётя

Центральная часть Млечного пути приоткрывает свои тайны

Прекрасная химия

Растрёпанный воробей

«Яндекс» открыл доступ к нейросети "Балабоба" для всех пользователей