• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Спасение великана

Опубликовано Макарова Валентина Викторовна вкл 03.05.2019 - 12:07
Макарова Валентина Викторовна
Автор: 
Котов Данил Аленин Никита Груздев Андрей Разин Егор

Научно-технический проект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spasenie_ot_velikana.docx80.91 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Островского района Костромской области

«Островская средняя общеобразовательная школа»

Разработка внеурочного занятия по робототехнике в 1 «А» классе

с использованием робототехнических систем LEGO WEDO

«Спасение от великана»

http://911prazdnik.ru/wp-content/uploads/2015/11/ndGI8-r9nkY.jpg

Разработала и провела:

учитель начальных классов

Макарова Валентина Викторовна

Островское, 2018

Тема занятия: «Спасение от великана».

Раздел: «Приключения»

Цель:  создание модели «Спасение от великана» на основе компьютерной программы  Lego Education.

Задачи:  

  • Использование деталей Lego для создания моделей «Спасение великана»;
  • Работа в программе Lego Education;
  • Реализация возможностей творческого потенциала учащихся.

Личностные УУД:

- осознание своих возможностей в учении;

Регулятивные УУД: 
 - формулировать и удерживать учебную задачу;
 -  составлять план и последовательность действий;
 - осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; 
 - устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Познавательные УУД: 
 -  поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникативные УУД:

 - умение работать в команде;

- предлагать помощь и сотрудничество

Оборудование: компьютер, наборы ПервоРобот LEGO.

 Используемые ЦОР:  презентация, конспект урока, видеофайл, ПК с установленной средой программирования ПервоРобот.


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Орг.момент

Мотивация к учебной деятельности

Солнышко на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Добра и хорошей работы друг другу желаем.

В работе товарищам всегда помогаем.

Ребята, сегодня у нас на занятии по занимательной робототехнике гости. Повернитесь и улыбнитесь им.

«Лего» – умная игра,

Завлекательна, хитра.
Интересно здесь играть,
Строить, составлять, искать!
Приглашаю всех друзей

«Лего» собирать скорей.
Там и взрослым интересно:

В «Лего» поиграть полезно.

И нас с вами сегодня ждут опять приключения.

Личностные УУД

(Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку,  проявлять интерес к новому учебному материалу)

Постановка учебной задачи

Ребята, я сегодня получила сигнал SOS. А вы знаете, что такое SOS?

Какими должны быть люди, которые спасают тех, кто попал в беду?

Да только смелые, отважные, добрые, умеющие работать в команде люди могут спасти пострадавших.

Прежде чем нам отправиться в путь, необходимо собрать чемодан с нужными для спасения вещами. Перед вами предметы. Ваша задача положить в чемодан только те, которые вам пригодятся.

Что ж чемодан собран. Отправляемся.

Давайте узнаем, к кому отправляемся на помощь.

Демонстрация фильма «Установление взаимосвязей»

Гуляя по лесу, Маша и Макс разбудили великана.

Итак, кто догадался, какую модель мы будем сегодня собирать?

Что мы должны для этого выполнить?

SOS – это сигнал бедствия, просьба о помощи.

Смелые, отзывчивые и т.д.

Дети просматривают видео.

Модель великана

  1. Сконструируем модель великана.
  2. Выполним программирование модели.
  3. Проведем испытания.

Коммуникативные

- формулировать собственное мнение;

Регулятивные

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

Установление взаимосвязей

Ребята, а вы знаете кто такие великаны?

А встречаются ли в жизни великаны? Приведите примеры.

Конечно, чаще они встречаются в сказках. На Руси самый известный великан: Святогор. В былинах Святогор является огромным великаном, «выше леса стоячего».

А знаете ли вы, кто является самым большим человеком на земле? И каков его примерный рост?

Самым высоким человеком на земле был финн по имени Каянус. Его рост составлял 2 метра 83 сантиметра.

А какой характер у великанов?

Что делает великан после пробуждения?

Что бы вы сделали, чтобы спасти Машу и Макса??

На прошлом занятии мы начали уже конструировать кран-манипулятор. Теперь вы, наверное, понимаете, для чего это нужно было.

Великаны - это человекоподобные существа огромных размеров.

Очень редко. В сказках, мифах, фильмах, мультфильмах

Нет

Сердитый, злой

Рычит

Ответы детей

С помощью крана будем спасать Машу и Макса

Познавательные

- устанавливать причинно-следственные связи;

-проводить анализ;

- высказываться в  устной форме.

Познавательные УУД.

- уметь ориентироваться в своей системе знаний

Конструирование

Физкультминутка

Итак, переходим к конструированию модели «Великана». Давайте с вами вспомним правила безопасности при работе с конструктором.

Ну а перед работой немного отдохнём.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Мы будем работать в группе. Как будем работать?

Продолжите собирать модель, следуя пошаговым инструкциям.

Молодцы, ребята! Вы всё сделали правильно. А теперь переходим ко второй задаче нашего занятия. Кто помнит, в чём она заключается!

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=e9438eaa54310d2fcad937bafa37efbb&n=13

Нельзя бросать детали, нельзя брать детали в рот, нельзя разделять детали зубами.

Выполняют движения.

Дружно

Дети конструируют модель

Надо запрограммировать нашу модель.

Дети составляют программу

Коммуникативные

- контролировать действия партнёра;

- использовать речь для регуляции своего действия;

- умение  работать в паре;

- умение работать с пошаговой инструкцией.

Итог занятия

Рефлексия

Домашнее задание

Кому мы сегодня помогали?

Какую модель собирали?

Как вы помогли, что вы сделали?

Ребята, покажите, какое у вас настроение в конце занятия. Я думая, глядя на вас и великан, стал добрее.

Домашнее задание: подготовить интересные факты о кораблях

Занятие окончено.

Маше и Максу

Великана

Подняли великана с помощью крана

Показывают смайлик



Поделиться:

Флейта и Ветер

Н. Гумилёв. Жираф

Шум и человек

Отчего синичка развеселилась

Ледяная внучка