• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Исследовательская работа "Награды в твоём доме"

Опубликовано Пичихина Ирина Викторовна вкл 11.05.2019 - 18:10
Пичихина Ирина Викторовна
Автор: 
Попова Карина

Исследовательская работа "Награды в твоём доме"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nagrady_v_moyom_dome.docx124.73 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Витимская средняя общеобразовательная школа»

Название конференции: «Будущее Баунта»

Направление: Краеведение.

Тема работы: « Награды в твоём доме»

ФИО автора: Попова Карина Алексеевна

1 класс

ФИО руководителя: Пичихина Ирина Викторовна

- учитель начальных классов

2018г,с.  Романовка.

Оглавление

Введение………………………………………………………………..……………………3

Основная часть………………………………………………………………………………3

 Заключение……………………………………………………………….…………………5

Приложение …………………………………………………………………………………6

Список источников и литературы ………………………………………………………..6-16

Пусть светит солнце в мирном небе,

                                                                         И не зовёт труба в поход,

                                                                     Чтоб только на ученьях

                                                                            Солдат в атаку шёл вперёд.

Введение

Актуальность: В настоящее время в обществе утрачены духовные ценности, искажены представления ο доброте и милосердии, справедливости и патриотизме. Чтобы изменить эту ситуацию, необходимо укреплять родовые связи с предшествующими и будущими поколениями, развивать интерес к истории семьи. Дети должны знать своих предков, гордиться ими, брать с них пример. Я  очень люблю свою большую семью. Такую семью мы имеем благодаря моему прадедушке, Попову Петру Ефремовичу,

которым горжусь. Я знаю, что мой прадедушка имеет много наград .Мне захотелось как можно больше узнать о  его жизни и его наградах.

Цель: Изучение истории семейной награды

Задачи: 

1. Познакомиться с историей  жизни моего прадеда.

2. Изучить семейный архив фотографий, познакомиться с наградой.

3. Изучить историю возникновения наград

Объект: жизнь моего прадеда Попов Пётр Ефремович.

Гипотеза: Мой прадед  прожил интересную и достойную жизнь и стал примером для своих внуков и правнуков.

Предмет: Награды в моей семье.

Этапы проекта

  1. Выбор темы и объекта.
  2. Узнать что такое награда.
  3. За что её получил прадед.
  4.   Сбор информации (беседа, фотографии, воспоминания дедушки, прабабушки)
  5.  Проведение анкетирования.
  6.  Оформление  работы
  7.  Защита  работы.

 Методы, используемые в работе:

  • изучение архива семьи (фотографии, воспоминания прабабушки, дедушки),
  • вырезка из газеты,
  • материал в интернете,
  • анализ используемой литературы.

Основная часть

Когда я увидела ордена и медали у дедушки Попова Михаила Петровича, то спросила что это такое. Он мне объяснил, что это награды его отца Попова Петра Ефремовича, которые он получил на войне и в мирное время. Сначала я изучила, что такое награды, какие бывают награды  и за что их дают.

Награда (ст.слав. – подарить город) – любая форма поощрения и благодарности за заслуги, добрые дела, героизм. Награда – это и то, что воздается – почетный знак, орден, медаль, грамота, присвоение звания, имени. 

Мною была проведена исследовательская работа о наградах в нашем доме.   Я многое узнал из рассказов своего деда Михаила Петровича, из документов, которые вместе с мамой взяли из интернета, из вырезки в газете, из воспоминаний прабабушки Ульяны Ивановны, когда она была жива, мама писала сочинение моему брату Никите. И вот что мне удалось узнать.

     И я хотел бы рассказать про своего прадеда, Попова Петра Ефремовича, который защищал нашу страну  от немецких захватчиков.

  Родился мой прадед в большой и дружной семье 2 февраля 1922 года в селе Чильчик Читинской области. Вскоре семья переезжает в  местность Бутуй,  позже в Романовку. Было у  него пять сестёр и четыре брата. Жили все хорошо, весело. Конечно, тяжёлые были военные годы, да и прадед никогда не  любил рассказывать  нам про то страшное время.  Но хотелось бы рассказать хоть немного о нём, сколько я знаю из  немногословных рассказов мамы, папы и дедушки.

     В армию призван 12 января 1941 года . Служил на станции Дивизионная Читинской области, в 97- ой дивизии в 333-ем стрелковом полку.  На передовой линии фронта воевал в составе 58-го стрелкового полка миномётчиком.

Свой боевой путь начал с Западного фронта в Смоленской области. Здесь
участвовал в боях, а также в Брянском направлении.

В 1943 году было много частых атак, погибло много солдат. Мой прадедушка продержался до рассвета и был ранен гранатой в левую ногу и в правый висок головы.

Он долго полз по полю и наконец, выполз на проезжую дорогу, там его подобрали на лошадях и доставили в госпиталь. Его долго перекидывали из одного госпиталя в другой, и в конце он потерялся. Его родителям пришла похоронка, и все родственники считали, что он подорвался на  гранате. После  выздоровления попал на Ленинградский фронт.

В начале 1944 г. начали наступление от Ленинграда в направлении города Гатчино. Освободили город Капешко. Бои в Латвии за Ригу, за Латвию. В конце 1944 , начале 1945-го годов шли по Прибалтике. Переход через речку Нарва. После боёв в Латвии была Румыния. Весной 1945 г. прошли Бухарест и остановились. Там и встретили 1 Мая и День Победы.

     Но вот  закончилась война. Прадед мой вернулся домой  в ноябре  1945 года.

И какая же была радость у матери и отца, когда он вернулся домой, на костылях, но всё же живой.

За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявление при этом доблесть и мужество награждён:

Орден «СЛАВА 3 СТЕПЕНИ» приказ № 075/н от 20 ноября 1944года, за то что во время боёв с немцами со своим расчётом 45мм, пушки уничтожил 2 немецкие точки, чем дал возможность к  дальнейшему наступлению нашей пехоте.

«Медаль за отвагу» Приказ подразделения №41/н от 18 сентября 1944г.

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне»

30 декабря 1995 г. прадед был награждён «Орденом главнокомандующего Жукова» за отвагу и доблесть при удержании вражеских сил.Когда весили, орден на грудь рассказывает прабабушка, у прадеда  даже появились на глазах слёзы, ведь это был его первый орден. Он дорожил им, но не гордился, не такой уж он человек хвастливый. Иногда вечерами он доставал его и смотрел, на него вспоминая то не лёгкое время.

Орден  Отечественной войны за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко –фашистскими захватчиками  и в ознаменование 40-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.»

Орденом  «Отечественной войны 2 степени» Указ Президента Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 г. награждён, так же был награждён звездой фронтовика.  

Это не все медали, о которых я могу рассказать, потому что  когда прадед возвращался, с фронта три медали у него украли под Ставрополем. Он нам даже о них не рассказывал, наверное, он очень сильно за них переживал, что не уберёг. Медали эти были, дороги для него ведь он ими  награждён  во время войны.

А так же был награждён  юбилейными медалями:

7 мая 1965 г. был награждён юбилейной медалью «Двадцать лет Великой Отечественной войне».

Второй  юбилейной медалью прадед был награждён 25 апреля 1975 г. «Тридцать лет победы  в Великой Отечественной войне»

23 февраля 1985 г. юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне»

20 марта 1995 г. юбилейная медаль «Пятьдесят лет победы в Великой Отечественной войне»

 2005 г. юбилейная медаль «Шестьдесят лет победы в Великой Отечественной войне»

По возвращении с фронта работал рабочим в Романовской
транспортной конторе, на катере «Витим», в Романовской базе продснаба,
в лесничестве, лесхозе, откуда и ушел на заслуженный отдых в 1984 году.
За добросовестный труд награжден знаками: «Победитель
соцсоревнования», «Ударник 9-й пятилетки», юбилейной медалью «За
доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.
Ленина», медалью «Ветеран труда».

Мой прадедушка попал даже в районную Книгу Памяти, как погибший.

К сожалению это всё, что я могу рассказать о его подвигах и наградах своего прадеда Попова Петра Ефремовича.

 В 1949 году прадед обзавёлся семьёй, нажили детей. Всего было у прадеда три сына и одна дочь Наталья. Жили они хорошо, дружно, дети учились в школе, никто не боялся никакой работы, все хватались за любое дело, чтобы помочь своим родителям.

Мой прадед пожил 86 лет, а сейчас он умер. Но всегда я буду помнить его, буду помнить как героя. Я очень рада, что в моей семье был такой человек. Я гордо ношу его фамилию.

Заключение.

Мы должны помнить и не забывать, как много наши ветераны сделали для нас, благодаря им над нами светит мирное  солнце в голубом небе. И мы должны их чтить не только 9 мая, а каждый день. Низкий им поклон от младшего поколения.

   Всё дальше уходят грозные годы Великой Отечественной войны. В памяти народа будут всегда жить трудные годы военной жизни, российский героизм, мужество защитников Родины и радость победы со слезами на глазах, и вместе с тем горестные чувства утраты на полях сражений.

В ходе своей работы я узнала:

  • что такое награда, за что её дают;
  • проследила жизненный путь своего прадеда;
  • узнала, за что мой прадед получил награды.

А также в процессе решения задач исследования мои одноклассники заинтересовались судьбой своих предков.

А проявленный интерес школьников является  подтверждением актуальности моей работы.

Спасибо за внимание.

Список источников и литературы:

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie31581131/

Районная Книга Памяти том 6

Вырезка из газеты статья «День Победы встретил в Румынии»

Документы из архива.


Поделиться:

Простые новогодние шары из бумаги

Астрономы получили первое изображение черной дыры

Стеклянный Человечек

Карты планет и спутников Солнечной системы

Сказка на ночь про Снеговика