Презентация
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 1.59 МБ |
Слайд 1
Готфрид Вильгельм Лейбниц Каждый школьник, сталкивающийся в ходе изучения геометрии с Теоремой Лейбница о медианах, знает имя этого великого учёного. Однако его деятельность не ограничивалась математикой и физикой. Список его достижений и заслуг можно перечислять долго: он известен как философ, логик, механик, юрист, историк, дипломат, изобретатель и языковед, основатель и первый президент Берлинской Академии наук, иностранный член Парижской Академии наук.Слайд 2
Ранние годы Готфрид Вильгельм Лейбниц родился 1 июля 1646 г. в г. Лейпциге. В раннем возрасте, Готфрида отправляют в Никольскую школу г. Лейпцига. До момента своей смерти в 1652 г., отец сам обучал сына истории. К восьми годам мальчик уже освоил латынь. К двенадцати годам, свободно читая на латыни, он приступает к изучению греческого языка. В пятнадцать лет Лейбниц становится студентом-законоведом Лейпцигского университета. Проведённые там два года мальчик посвящает изучению философии под руководством Якова Томазия , последователя нео-Аристотелизма . Имя этого преподавателя было широко известно, поскольку считалось, что именно он возвёл историю и философию в Германии в ранг наук. Поэтому Лейбниц получает прекрасную возможность ознакомиться с идеями современных ему мыслителей, внесших свой вклад и совершивших переворот в науке и философии. В это же время Лейбниц принимается за изучение математики, и летом 1663 г., во время путешествия в Париж, Лейбниц, остановившись в г. Йена, с отличием оканчивает курс математики под руководством Е. Вайгеля . Последующие три года Лейбниц посвящает изучению права. В 1666 г. он получает степень «доктора правоведческих наук», после чего намеревается добиться должности асессора. Но, в виду того, что Лейбниц был ещё слишком молод, университет его кандидатуру на этот пост даже не рассматривает. В расстроенных чувствах, Лейбниц навсегда покидает свою родину. Он поступит в Альтдорфский университет, где напишет докторскую диссертацию «Вступительные рассуждения на тему двойственного характера юриспруденции». В ноябре 1666 г. Лейбниц получает степень доктора правоведческих наук и позволение заниматься юридической практикой. Предложение поступить на преподавательскую должность Лейбниц не принимает , заявляя, что у него другие планы на будущее.
Слайд 3
Математика и науки Из-за своей должности на службе у майнцского курфюрста Готфриду приходилось путешествовать по Европе. В ходе разъездов он познакомился с нидерландским изобретателем Христианом Гюйгенсом, который согласился обучать его математике.В 1666 году Готфрид становится автором сочинения «Об искусстве комбинаторики», а также он задумал проект о математизации логики. В 1673 году придумал настольную вычислительную машину, ведущую автоматическую запись обрабатываемых чисел в десятичной системе исчисления. Приспособление это именуют арифмометром Лейбница. Лейбницу досаждало то, что его приятель Христиан проводит много времени за сложением чисел, тогда как Готфрид считал, что прибавлять, отнимать, делить и умножать – это удел рабов . Арифмометр Лейбница превзошел счетную машину Паскаля. О дин экземпляр вычислительного устройства попал в руки Петру I , который, удивившись устройству, поспешил подарить этот чудо-аппарат китайскому императору. Знакомство царя и немецкого ученого произошло в 1697 году, причем встреча эта была случайной. После продолжительных разговоров Лейбниц получил от Петра денежное вознаграждение и титул тайного советника юстиции . Из биографии Готфрида известно, что в 1708 году у него возник спор с Исааком Ньютоном . Лейбниц опубликовал свое математическое открытие о дифференциальной системе исчисления, но Ньютон, познакомившийся с этим научным трудом, обвинил коллегу в краже идей . Исаак заявил, что он пришел к таким же результатам еще 10 лет назад, но не обнародовал свои труды. Лейбниц не отрицал, что некогда изучал рукописи Ньютона, но к тем же результатам он пришел самостоятельно. К тому же немец придумал более удобную символику, которой математики пользуются и по сей день. Спор между Ньютоном и Лейбницем продолжалась вплоть до 1713 года, этот спор стал зерном в начале общеевропейской «приоритетной войны», а в городах встречались анонимные брошюры, отстаивавшие приоритет одного из участников конфликта. Это противостояние стало известным как «наиболее постыдная склока во всей истории математики». Из-за вражды двух ученых увяла английская математическая школа, а некоторые открытия Ньютона были проигнорированы и стали известны общественности лишь спустя много лет. Помимо математики, физики и психологии, Лейбниц изучал биологию, (ученый выдвинул идею об органических системах как о целостности), а также преуспел в языкознании и юриспруденции.
Слайд 4
Личная жизнь О характере ученого судить сложно, так как его современники по-разному описывали портрет ученого. Одни говорили, что он был скучным и неприятным человеком, другие же давали исключительно положительные характеристики. Готфрид , придерживаясь собственной философии, был оптимистом и гуманистом, который даже во время конфликта с Исааком Ньютоном не сказал плохого слова в адрес оппонента. Но Лейбниц был вспыльчив и раним, однако он быстро приходил в себя и часто смеялся, даже если это были неискренние эмоции. Тем не менее, у ученого был и порок, который он сам же и признавал: иногда математик был скуп и корыстолюбив. Лейбниц одевался опрятно и носил черный парик, ибо так диктовала мода того времени. В еде ученый был не привередлив, а вино выпивал редко, зачастую по праздникам. Но даже в этот горячительный напиток из винограда Готфрид подмешивал сахар, так как обожал сладкое. Что касается амурных отношений, то о романах Готфрида информации мало, а некоторые биографы уверены, что в жизни ученого была одна женщина – наука. Но у него завелась теплая дружба с прусской королевой Софией Шарлоттой Ганноверской . В 1705 году София умерла, и Лейбниц до конца жизни не мог смириться со случившимся, после смерти возлюбленной он не нашел той барышни, которая тронула бы его сердце.
Слайд 5
Поздние годы Семье Брунсвик Лейбниц прослужит сорок лет, пережив правление трёх наследных принцев. Таким образом, Лейбниц попадает в политическое окружение, определённое династическими целями Германского государства. Это время Лейбниц посвящает умственным занятиям логикой, физикой, философией, совершенствуя свои труды по исчислениям и другим вопросам математики. В 1674 г. он приступает к работе над исчислениями и, к 1677 г., представляет собственную последовательную систему, которая, однако, будет опубликована лишь в 1684 г. Поздние публикации 1682-1692 г.г . в значительной мере улучшают его математическую и научную репутацию. Курфюрст Эрнст Август, с целью доказать правомерность династических амбиций рода Брунсвиков , поручает Лейбницу написать историю дома. А потому, в 1687-1690 г.г . Лейбниц, в поисках архивных документов, путешествует по Германии, Италии и Австрии. В 1708 г. в научном журнале Королевского общества появляется статья Джона Кейла , в которой тот обвиняет Лейбница в плагиате идей Ньютона. Последние тридцать лет своей жизни Лейбниц занимается вопросами математики, богословия, истории, юриспруденции, политики, науки и философии.
Слайд 6
Смерть 14 ноября 1716 г., вследствие ухудшения здоровья , Готфрид В . Лейбниц умирает. Последние Последние его дни ознаменовались многочисленными ссорами , а потому на похороны учёного явился только его личный помощник. Более пятидесяти лет после похорон на могиле Лейбница не было никаких опознавательных знаков.
Слайд 7
Викторина Сотая часть числа? Что легче : 1кг ваты или 1кг железа? Утверждение , требующее доказательства Какую часть часа составляет 20 минут? Какое число надо увеличить в 15 раз и получить 15? Яйцо всмятку варится 3 минуты . Сколько понадобится времени , чтобы сварить 3 яйца всмятку? Сумма каких двух натуральных чисел равна их произведению? Современный арифмометр?

Как нарисовать лимон акварелью

Снег своими руками

Рисуем белые грибы пастелью

"Не жалею, не зову, не плачу…"

Сочини стихи, Машина