• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Важна ли человеку национальность

Опубликовано Дорофеева Марина Александровна вкл 22.09.2019 - 19:55
Дорофеева Марина Александровна
Автор: 
Герасимова Анастасия
Тема исследовательской работы «Важна ли человеку национальность?». Автор: Герасимова Анастасия Дмитриевна учащаяся 10 класса ГБОУ СОШ №33 г.о. Сызрань. Секция: География и краеведение.. Руководитель: Дорофеева Марина Александровна.  
Аннотация. Кто-то скрывает свою принадлежность к той или иной национальности, а кто-то наоборот, заостряет на этом внимание других. Целью моей работы является анализ значимости национальности для различных возрастных категорий населения. Для решения проблемы и достижения цели я поставила следующие задачи: -  изучить литературу по теме исследования; - познакомиться с методиками определения идентичности; - провести социологический опрос среди учащихся, родителей и учителей; - установить степень значимости национальности для различных возрастных групп населения; - сравнить значимость национальности для различных народов.  Объект исследования: Объектом исследования являются учащиеся разных национальностей.  Предмет исследования: Предметом исследования является отношение к своей национальности. Гипотеза: Дети и взрослые по – разному оценивают значимость национальности в своей жизни. Ключевые слова: национальность, этническая идентичность. В работе использованы следующие методы исследования: -   изучение и анализ литературы по теме исследования; -   сравнительный анализ; -   социологический опрос; -   математический метод; -   статистический метод. В ходе исследовательской работы были получены следующие выводы: хоть подростки и взрослые и утверждают о незначительной значимости национальности, однако не исключают ее влияния на собственные образ жизни и воспитание. Значимость национальности присуща в большей степени взрослому населению, нежели детям. Наблюдается тенденция на увеличение значимости национальности для человека с увеличением его возраста. Определенная сопричастность и идентичность с той или иной национальностью присуща многим народам.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon vazhna_li_cheloveku_natsionalnost1.pdf987.29 КБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Поделиться:

Серебряное копытце

В Китае испытали "автобус будущего"

Рисуем белые грибы пастелью

Каргопольская игрушка

Снегири и коты