• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Исследовательская работа Тема «ТЫВА АКША»

Опубликовано Ооржак Ратна Аллахяровна вкл 17.10.2019 - 21:33
Ооржак Ратна Аллахяровна
Автор: 
Ооржак Ратна Аллахяровна

Введение.

Актуальность:

Деньги. Деньги нужны каждый день. Мы все зависим от них. Деньги определяют достаток семьи, благополучие государства. Наличие денег делает человека уверенным в дне сегодняшнем. Но, многие не видели и не знают нашу национальную валюту «акша», которые выпускались в нашей Туве,  и когда они появились, обычно над этим никто не задумывается. Поэтому мы решили  узнать историю возникновения денег, историю их распространения и пройти по их дороге.

Цель:выяснить, когда и в какой форме появилисьденьги нашего края.
Задачи:

  1. Изучить развитие национальной валюты ТНР от исторических и настоящих времен.
  2. Посещение личного  коллекционера монет и денег.
  3. Провести анкетирование среди населения.
  4. Проведение эксперимента с образцами монет и денег.
  5. Сделать вывод

Гипотеза: мы предполагаем, что развитие национальной валюты любой страны зависит от исторического хода развития страны

Предмет исследования:банкноты и монеты

Метод:

1. Поиск  научных материалов.

2. Работа со статьями на страницах СМИ.

3. Анкетирование

4. Эксперимент.

5. Сравнение

 

 

 

1. Основная часть.

Что такое деньги.

  Прежде чем начать свою исследовательскую работу я решил выяснить для себя, что представляют собой деньги с научной точки зрения. В словаре С.И. Ожегова написано «Деньги металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле продаже, средством платежей и предметом накоплений».

  Деньги являются разрешенным государством и законом средством обмена. Они принимаются в обмен на товары и услуги, могут быть использованы для накопления богатства.

1.2. Когда появились национальные деньги?

  Деньги в ТНР впервые появились 1925 году. Был создан Суверенитет (отдельное свободное государство) Тувы был провозглашен в 1921 году. Народная Республика Танну-Тува получила Конституцию, флаг, герб и даже золотой запас (было золото). Но в сложные времена судьба маленьких государств незавидна. Поэтому республики приходилось принимать во внимание интересы Советского Союза, он выступал для нее в качестве полноценного Большого Брата. Под крылом Советского Союза и происходило рождение монет Тувы. Государственный банк ТНР- «Тувинбанк» выпускал в обращение советские деньги: сначала серебрянные монеты, заменившие монеты царской чеканки, а позднее бумажные казначейские и банковские билеты (рубли и червонцы).

  Позже в стране была произведена денежная реформа, в ходе которой советские деньги были заменены национальной валютой-банкнотами Тувинской Народной Республики, с номиналом 1,3,5,10 и 25 акша. Монеты достоинством 1,2,3 и 5 коп-бронзовые. 10,15,20 коп- никелевые.

  11 октября 1944 ТНР вошла в состав СССР на правах автономной области РСФСР.

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 8.10.19g.docx1.21 МБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Поделиться:

Четыре художника. Осень

Рисуем крокусы акварелью

Ворона

Мать-и-мачеха

Мороз и заяц