• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Исследовательская работа "Фамилии учащихся 1 класса"

Опубликовано Таханова Дулма Баировна вкл 07.02.2020 - 8:19
Таханова Дулма Баировна
Автор: 
Рантаров Тумэн

НПК "Первые шаги"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rantarov_familii_uchashchihsya_1-h_klassov.rar24.04 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Фамилии учащихся 1-х классов (слайд1)

Актуальность темы. У каждой семьи есть своя история. Школа – это тоже семья, только очень большая, огромная, которая хранит память о всех своих детях: учителях, родителях, учениках.

В 1 классе 32 учащихся. У каждого своя фамилия, повторяющихся нет.  Интерес к истории их возникновения, к тому, что они обозначают явился причиной работы над исследованием. Считаем, что актуальность работы над исследованием в том, что мы заглянем в прошлое и через историю фамилий соприкоснёмся с историей нашего  народа(слайд2).

 Цель  работы (слайд3): узнать истории возникновения и значение фамилий учащихся  1-х классов  и представить их в виде «Словаря фамилий».

 Чтобы достичь цели мы поставили перед собой следующие задачи:

  1. Пользуясь доступными источниками информации, узнать значение, происхождение и историю  фамилий учащихся 1-х классов;
  2. Создать словарь фамилий первоклассников.

Объект исследования: учащиеся 1-х классов.

Предмет исследования: фамилии учащихся 1 –х классов.

Методы исследования: анализ литературы, анкетирование, обработка данных.

Основная часть

Первый вопрос, на который я попытаюсь найти ответ, что мы знаем  по данной теме. Для того, чтобы ответить на него мы провели анкетирование с родителями учащихся первых  классов. Мы предлагали родителям ответить на следующие вопросы (слайд4):

1)Что такое фамилия?

2)Назовите свою фамилию.

3)Что вы знаете о происхождении и  значении своей фамилии?

        В анкетировании приняли участие родители 32 учащихся 1-х классов.         Результаты анкетирования были следующие (слайд5):

1.Большинство  родителей не знают научное определение  понятия «фамилия», но многие пишут, что фамилия им досталась от предка; её носят близкие родственники, т.е. близко подходят к этому понятию, понимают его.

2.Все назвали свою фамилию.

3.О происхождении и о значении своей фамилии большинство родителей не знают (7 - знают, остальные – 25 семей не знают значение и происхождение своих фамилий)

2. Значение и происхождение  фамилий первоклассников.

        Мне пришлось обратиться к справочной литературе, чтобы узнать теорию по данной теме. Я узнал, что фамилия - это наследственное семейное именование, прибавляемое к личному имени (слайд6). 

        Она передаётся из поколения в поколение, от старших членов семьи - младшим. Соответственно, чтобы узнать, каково значение фамилии, нужно обратиться к её истокам.

        В русском и бурятском  языках много фамилий, которые произошли от имен, и их смысл можно раскрыть через значение имени, от которого они образованы.

Например: Гомбоев - от имени Гомбо (слайд7).

        Значение слова "Гомбо" раскрывает для нас тайну фамилии "Гомбоев".  В словаре бурятских имен мы читаем: « Гомбо — мужское имя, в переводе с тибетского  языка — «имя покровителя, защитника, хранителя веры». Отчества, образуемые от этого имени, — Гомбоевич, Гомбоевна. Образованная от него фамилия Гомбоев— одна из самых популярных бурятских.

        В 1-х классах Гурульбинской  школы мне встретились следующие фамилии, произошедшие от личных имен (слайд8):

Бадмаева БАДМА (санскрит.) — Лотос.

Будаева БУДА — (тиб.)Просветленный. Бурятское произношение санскритского слова "Буддха."

Васютинский - от канонического мужского личного имени Василий (из греческого basileus - 'властитель, царь') и его производных форм. 

Дондокова ДОНДОК (тиб.) — Благонамеренный

Доржиева ДОРЖО (тиб.) — Алмаз. Буквально "князь камней.

Галсанова ГАЛСАН (тиб.) — Хорошая судьба.

Добчинов   ДОБШОН (тиб) – переводится как «всесильный»

Жамбалов ЖАМБАЛ (тиб.) — Благосиятельный.

Жалсанова ЖАЛСАН  (тиб.) – Символ, знак победы. Является одним  из «восьми благих эмблем»

Жигмитов – ЖИГМИТ (тиб) – нгеустрашимый, смелый, неразрушимый

Намсараева – НАМСАРАЙ (тиб) – имя божества богатства.

Очир – бурятское произношение слова «ваджра» - алмаз.

Эрдынеев Эрдэни (бур) – драгоценность, сокровище.

Вторая группа, которую мы обозначили  -  фамилии, которые произошли от прозвищ, обозначающих какое-либо действие (слайд9):

Бутаков - Фамилия Бутаков происходит от именования предка Бутак. Прозвище Бутак образовано от глагола «бутать», который в разных говорах имел разные значения: «шумом, стуком пугать рыбу» (псков.), или же «шить» (калуж.) 

Фамилия Ологонов произошло от бурятского слова «Олоhон», что означает нашедший, обнаруживший что-то.

Фамилия Озонов произошло от человека, которого звали Озон. Возможно, это имя произошло от бурятского слова «озохо», который переводится как «целоваться».

Фамилия Шигаев образована от прозвища Шигай. Вероятно, оно восходит к глаголу «шигать», то есть «сполошить, спугнуть, согнать (птицу)». Возможно, такое прозвище получил беспокойный человек или шаловливый ребёнок, который любил играть с животными.

Шадаев – по всей видимости, эта фамилия произошла от бурятского слова «шадаха», т.е. уметь делать что-либо. Видимо,  родоначальник этой фамилии был умельцем на все руки.

Также в первом классе есть фамилии, произошедшие от названия предметов. Это (слайд10):

Пансалова -  от слова  Пансала - буддийский храм.

Таханова – фамилия произошла от бурятского  слова «подкова».

                 Хасоева от  бурятского слова «хас» - яшма.

Также нам встретились такие фамилии, произошедшие от слов-прилагательных(слайд11):

Жербаханов – от бурятского прилагательного жэрбэгэр – ровный, стройный, статный.

Хомонов – от бурятского  слова «hомон», что означает прямой, честный. Возможно, фамилия произошла от имени очень честного, прямого человека.

Чернов – от прилагательного черный,  вероятно, «Черной»  - прозвище смуглого, черноволосого человека.

Выводы

Изучив и рассмотрев происхождение фамилии учащихся  1-х классов, мы разделили все фамилии по способу их происхождения на 4 группы(слайд12):

1 группа - фамилии, образованные от личных имен (13 чел - 40,6%).
2 группа - фамилии, образованные от прозвищ, обозначающих какое-либо действие (5 чел – 15,6%).

3 группа  –  фамилии, образованные от названий предметов (3чел – 9,4%).

4 группа  -  фамилии, образованные от прилагательных (3чел – 9,4%).

5 группа – фамилии, значения которых остались нераскрытыми (8 чел – 25%)

Заключение (слайд13)

Проанализировав анкеты, заполненные родителями  1-х классов, мы пришли к выводу, что большинство родителей не знают, но хотят узнать происхождение своей фамилии.

Работу по исследованию можно продолжить, т.к. осталась большая группа рассматриваемых фамилий – 8 (25%), происхождение которых мы не объяснили. Желательно изучить происхождение фамилий всех учащихся и учителей школы, а так же фамилий жителей нашего села. Можно расширить тему исследования, выяснив коренных жителей нашего села, уточнив их фамилии и историю происхождения.

Список литературы

1. Владченко Н.Л., Хаткина Н.В. Считалки и загадки, кроссворды и разгадки: Энциклопедия для дошкольников. – М.: Лабиринт – К, 2000.

2. Википедия –универсальная энциклопедия.

3. http://amarhuu-borhuu.narod.ru/name.html3 


Поделиться:

Пока бьют часы

Ласточка

Как я избавился от обидчивости

Снегири и коты

Интервью с космонавтом Антоном Шкаплеровым