• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Исследовательская работа "Памятники посёлка Кегульта"

Опубликовано Светлана Петровна Алхутова вкл 24.02.2020 - 21:52
Светлана Петровна Алхутова
Автор: 
Садаев Турпал

В исследовательской работе рассказывается о памятниках посёлка Кегульта, об истории их создания, о связи памятиков с историей нашей страны. Целью работы было расширить представление о том, что родное село богато историей, традициями, достопримечательностями. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatniki_posyolka_kegulta.docx42.88 КБ

Предварительный просмотр:

                        Министерство образования и науки Российской Федерации

Управление образования и науки    Республики Калмыкия

Образовательная организация

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Кегультинская средняя общеобразовательная школа имени М.А.Сельгикова»

Всероссийский конкурс исследовательских  краеведческих работ обучающихся «Отечество»

Номинация

«Исторический некрополь России»

Тема работы

Памятники посёлка Кегульта

             Подготовил:  СадаевТурпалАлиевич

Обучающийся  8  класса «МКОУ «Кегультинская СОШ имени М.А.Сельгикова»

Адрес образовательного учреждения с индексом

359110 Республика Калмыкия Кетченеровский район с.Кегульта

ул.Центрадьная, д.1

Домашний адрес с индексом

359110 Республика Калмыкия Кетченеровский район с.Кегульта

ул.Лесная,14

Контактный телефон: 7-847-35-92-93
email: kegultashkola@yandex.ru

Руководитель:Алхутова Светлана Петровна

Должность и место работы учитель химии, начальных классов, «Кегультинская  СОШ имени М.А.Сельгикова»
Адрес места работы с индексом  359110 Республика Калмыкия  Кетченеровский район с.Кегульта
ул.Центральная, д.1
Контактный телефон: 89615447968

email: alkhutova2015@yandex.ru
село Кегульта, 2019 год

                                      Введение.

     Для каждого человека самое дорогое и родное место на Земле – это его Родина, там, где он родился, вырос, где живут близкие ему люди. Для нас это посёлок Кегульта.

     Каждый день мы ходим по знакомым улочкам нашего села, спешим по делам. Часто не замечаем вещи, которые нам кажутся обыденными, а на самом деле таят в себе огромную культурную и историческую ценность. Узнать об историческом прошлом своего народа мы можем из книг по истории, кинофильмов, рассказов старших и учителей. А ещё об историческом прошлом нам многое могут рассказать памятники, которые есть и в нашем селе.

      Мы обменялись мнениями с одноклассниками, и оказалось, что многие из нас не знают историю появления памятников нашего села. Мы провели опрос среди учеников 5- 10 классов. (Приложение  1)

Основная часть.

     В нашем селе не так уж и  много памятников, но люди мало знают об их истории и ещё меньше они знают о событиях, в честь которых установлены эти памятники. Почему?

     Но ведь памятники, как и люди, имеют свою судьбу. Народная молва гласит: "Не зная прошлого, нельзя жить в настоящем". Любовь к Родине начинается именно с любви к родному селу.Наше село  связано  со многими  событиями и интересными людьми. Вот почему для нас было важно заняться вопросом изучения истории создания памятников, которые хранят память о событиях и людях, важно, чтобы люди помнили историю.

Так возникла идея исследовательского проекта «Памятники посёлка Кегульта».

Цель работы: расширять представление о том, что родное село богато  своей историей, традициями, достопримечательностями.

 Задачи:         

1. Посетить Национальный  архив, краеведческий музей, сельскую библиотеку и собрать  материал об истории создания памятников нашего села.

 2. Провести опрос населения и анкетирование учащихся.
3. Подготовить   презентацию « Памятники посёлка Кегульта».
   Объект исследования: памятники посёлка Кегульта.

Предмет исследования: история создания памятников посёлка Кегульта.

Актуальность выбранной темы обозначена необходимостью исследования истории появления памятников в селе, желанием приобщить своих сверстников к истории и культуре родного края, воспитывать в себе чувство гордости за малую родину. В связи с этим возникает проблема: большинство сегодняшних школьников не знакомы с историей появления памятников на селе.
    Гипотеза:  история создания памятников связаны с историей нашей страны, с развитием нашего села.
    Методы:
1.Сбор и обработка информации по теме ( статьи журналов, газет, справочная литература, архивные материалы).
2.Опрос,анкетирование.
3.Интервью.
4. Классификация.

Место  проведения исследования: территория п. Кегульта

  Что же такое памятник? Памятник – это, прежде всего память о человеке, о месте, о каком либо событии. Они дают нам возможность познакомиться с людьми, которые изображены, увидеть их и даже потрогать, узнать героев войны и труда, чьи фамилии вычерчены на мемориальных досках. Памятники помогают приблизиться нам к той эпохе, в которую жили и совершали подвиги эти люди. Ведь мы – граждане России, и наш долг знать и чтить историю нашей страны и малой родины.

  Через знакомство с памятниками можно проследить историю развития села и целой страны.

      Какие же памятники есть в нашем селе?

   В каждом городе, селе есть места и сооружения, посвященные памяти человека или события. В селе Кегульта таких мест не так уж  много. Это и памятники известным людям, и сооружения, построенные в память о каком-то событии. У каждого такого места  своя интересная история.

Я ездил по селу, фотографировал  памятники, прочитал  литературные источники.

Познакомившись с памятниками своего села, я разделил  их на группы:

1. Памятники, построенные в память об исторических событиях;

2. Памятники, связанные с именами известных людей (героев);

3.  Памятники, связанные с развитием сельского хозяйства (в честь передовиков производства)

1. Памятники, построенные в память об исторических событиях.

 Памятники, связанные с историей основания села.
В 1974 году на въезде в посёлок Кегульта была установлена каменная стела. ( Стела лат.Stela – «столб») – каменная, мраморная, гранитная или деревянная с высеченными на ней текстами или изображениями. Устанавливается в качестве памятного знака.) На ней изображён год основания населённого пункта – 1864 г.  И надпись село Кегульта на русском и калмыцком  языках. С обратной стороны Герб  Республики Калмыкия.
 На семьдесят первом километре трассы  Элиста – Волгоград дорога проходит через глубокую балку. Её восточные склоны обрывисты, изрезаны оврагами, заросшие дикими яблонями, шиповником и тёрном. По её  дну протекает небольшая  речушка. Название посёлка Кегульта происходит от произрастания на склонах балки тёрна («кэгл»  - в переводе с калмыцкого обозначает тёрн, кустарник).  Там с 1864 года стали селиться первые 39 бедных семей Хапчинова и Асматова родов, заявившие о желании креститься. Этим путём надеялись завладеть самостоятельно участком земли, которым они могли бы пользоваться как угодно, так как богачи – калмыки захватывали самые лучшие луга. Заявление было встречено администрацией и миссионерами весьма сочуственно и после крещения отвели им по 96 десятин земли на душу – надел был вырезан в особый участок. Сенокосы и пашни распределяются покибиточно. Для них - то и было принято решение о постройке в Кегульте православной церкви. Строительство кегультинской церкви было начато в 1902 году. А закончено 6 ноября 1906 года. Тогда же она была освещена в честь славянских просветителей, равноапостольных Кирилла и Мефодия. В ходе миссионерского путешествия в Хазарию в 860  - 861 годах святые братья Кирилл и Мефодий прошли по территории современной Калмыкии. Одну из остановок  Просветители сделали в живописной степной балке, в которой через тысячу лет возникла Элиста. Здесь равноапостольные братья совершили Божественную литургию. Впоследствии  вокруг Элисты стали появляться посёлки. В 1864 году из 344 православных жителей  в Кегульте  проживало 141 душа крещёных калмыков, а остальные русские. Теперь посёлок протянулся на семь километров по балке Кегульта.

2.Памятники, сооружённые в честь подвига русского народа в Великой Отечественной войне.
  Памятник воинам села Кегульты, павшим в Великой Отечественной войне.     В центре парка села в апреле 1970 года состоялось торжественное открытие памятника землякам – героям Великой Отечественной войны, в честь 25 – летия Победы. Композиция монумента проста и торжественно строга. На высоком каменном обелиске, сужающемся к верху, высечен барельеф воина и начертаны слова: «Вечная слава воинам с. Кегульта павшим в боях с фашизмом 1941 – 1945 гг.»  Они ушли из жизни, чтобы спасти жизнь. Подвиг их, имена навеки в сердцах благодарного народа. За годы Великой Отечественной войны погибло 92 воина – жителя посёлка. Рядом с памятником Вечный огонь. Эскиз памятника и его сооружение было сделано местным умельцем художником и скульптором Шкариным Иваном Васильевичем. Односельчане  активно помогали в строительстве памятника. Основной шпиль трёхгранный сделан из железных прутьев, сваренных. Уваровым И.Г. Пространство между прутьями закладывали мелким природным камнем и штукатурили. Изгородь изготовил сварщик совхоза. Шофера и трактористы подвозили материал. Памятник построен на добровольные пожертвования.   В архивных материалах нет точных сведений  о количестве ушедших на фронт, так как  архив села за период 1941 – 1945 гг. сгорел.  Каждый год в День Победы, 9 Мая жители посёлка приходят к памятнику, проводят митинги памяти, возлагают венки, цветы к обелиску. Учащиеся школы ухаживают за памятником.

Аллея Героев

В 1976 году в центре села воздвигнут памятник из металла в форме знамени Победы «Наши земляки – Герои Советского Союза  России» с фотографиями Героев Великой Отечественной войны и России. Длина стены 15 метров, высота 3 метра. Окрашен памятник в красный цвет. Обрамляет фотографии героев георгиевская лента.

Памятник землякам – героям Гражданской войны на братской могиле

Памятник истории  землякам – героям Гражданской войны на братской могиле находится на территории кладбища в южной его части. Сделан из гранита, камня ракушечника. На обелиске надпись «Вечная слава воинам,  погибшим в годы гражданской войны». Имена трёх воинов не известны. Этот памятник воздвигнут и открыт на добровольные пожертвования жителей села в 1975 году. Автор эскиза обелиска Шкарин Иван Васильевич. В знаменательные дни к памятнику приходят односельчане, возлагают цветы.

3. Памятники, связанные с развитием сельского хозяйства (в честь передовиков производства).

Памятник Чабану.  Рост и развитие нашего населённого пункта был связан с организацией и строительством колхозов имени Будённого С.М. и имени Ленина В.И., впоследствии объединенных в совхоз «Садовый», который выращивал скот и зерновые культуры. Центральный комитет КПСС, Совет Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ за достижение высоких результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании, за повышение эффективности  производства и качества работы  в 1978 году вручил коллективу рабочих совхоза «Садовый» переходящее  Красное Знамя с занесением на Всесоюзную Доску Почёта на ВДНХ СССР.

12 марта 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР наш земляк Гетманский Петр Иванович награждён орденом Трудового Красного знамени.  Кавалерами Ордена Ленина, Трудового Красного Знамени являются Менкеев Л.Б., Деликов Э.И., Пашкаев Ц.И..  Корчагина Антонина Петровна  была награждена Орденом Ленина. В 1960 году директор совхоза «Садовый» Дробот А.А. заказал в городе Волгограде постамент В.И.Ленина и фигуру чабана. Установил памятники Шкарин И.В. Торжественное открытие исторического памятника состоялось  в 1961 году. Находится в центре села рядом со зданием конторы бывшего совхоза.  Памятник был поставлен в честь наших передовых чабанов: Гетманского П.И., Белеева С.Э., Приходько А.В.. Манджиева Г.М., Побединского В.В., Годжурова В.П., Лекаидзе Я.А., Водолазкина Г.Я., Золотарёва А.С. Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия вручило этим чабанам  медаль «Заслуженный чабан». За время работы они ухаживали за отарами по 500 – 700 голов и давали ягнят по 100 ягнят от 100 овцематок. Памятник сделан из камня ракушечника, бетона, покрыт серебристой краской. Жители посёлка с уважением относятся к памятнику. Все знают, что одной из важных и нужных профессий была и остаётся профессия чабана.

Памятник В.И.Ленину

В 1961 году был установлен памятник вождю мирового пролетариата. Скульптура Владимира Ильича Ленина (Ульянова В.И.) установлена в центре села на площади перед зданием школы. Школа носила имя В.И.Ленина. Посаженные сорок лет назад вязы выросли и сильно повлияли на потерю величия грозной фигуры. Устанавливал скульптуру Шкарин Иван Васильевич. Шкарин И.В. родился в 1927 году в селе Кегульта. Служил в морфлоте, в городе Севастополе. После войны жил и работал в Кегульте. У Ивана Васильевича был талант художника от природы. Он рисовал картины, оформлял здания, создавал эскизы и устанавливал памятники. Одна из его больших работ – памятник погибшим во время Великой Отечественной войны кегультинцам. Последние годы жизни он жил на Украине в г. Сумы с дочерью.

3. Памятники, связанные с именами известных людей (героев).
        Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война:
       Ведь эта  память – наша совесть. Она, как сила нам нужна…
                                                                                                     Юрий Воронов
       Более 70 лет назад полным разгромом фашистских войск закончилась Великая Отечественная война. Ни с чем несравнимы потери и разрушения, которые она нам принесла. Она причинила народу горе, от которого и поныне скорбят сердца миллионов матерей. Мы вспоминаем войну с чувством гордости за свой народ. Ветераны войны рассказывают молодому поколению о войне, о фашистских злодеяниях, о том как трудно досталась победа. Выросло не одно мирное поколение, но память о Великой Отечественной войне жива в наших сердцах. Проходит время, и чем дальше отделяет оно  нас от тех страшных событий, тем ценнее воспоминания очевидцев, тем актуальнее становится тема Великой Отечественной войны. Мы не можем сказать, что тема войны нова, но каждый человек, пропуская её через себя, осмысливает и воспринимает её по -  своему.

 В нашей школе мы готовились к празднованию 70 – летия Победы. Разработали планы мероприятий, подготовили материал. В рамках акции «Я - гражданин» учащиеся и учителя решили провести работу по присвоению имени  Героя Советского Союза Михаила   нашей школе. Его имя хорошо известно не только на родине, но и на Брянщине. Очень важно нам, молодому поколению, воспитывать духовные ценности – любовь к Родине, верность гражданскому и воинскому долгу, честность и человеколюбие. Таким образом мы хотели увековечить имя нашего земляка. 94 % жителей села поддержали инициативу учащихся.

     В годы войны партизаны считали за честь идти на боевое задание вместе с ним.  Под руководством М.А.Сельгикова подрывники пустили под откос 6 вражеских эшелонов, взорвали 2 железнодорожных моста. Он лично уничтожил 50 и взял в плен 10 вражеских солдат и офицеров. М.А.Сельгиков родился в семье крестьянина с. Кегульты Приозёрного района Калмыцкой АССР. По национальности – калмык. В 1939 году был призван в Красную Армию, учился в военном училище. Когда началась Великая Отечественная война, Сельгиков добровольцем ушёл на фронт. Командовал взводом  зенитно – пулемётной батареи. В октябре 1941 года его взвод прикрывал отход советских частей из деревни Карбовка Погарского района. В бою Сельгиков  был тяжело ранен. Его подобрали  колхозники, спрятали от фашистов, вылечили. После выздоровления по заданию подпольного Погарского райкома ВКП(б)  Сельгиков обучал людей военному делу. С марта 1942 года он находился в действующем партизанском отряде в качестве пулемётчика, затем командира взвода, начальника штаба и заместителя командира отряда имени Фурманова по разведке и диверсиям. Сельгиков провёл много боевых операций, в которых проявил исключительную смелость и умение в сложной обстановке оперативно решать поставленные задачи. Так в июле 1942 года под его руководством была проведена дерзкая операция по взрыву Чебаровского железнодорожного моста на р. Судость. Месяцем позже возглавляемая им диверсионная группа вывела из строя большой участок железнодорожного полотна на ст. Козарезовка  Брянско – Гомельского сообщения. 10 дней потребовалось фашистам для восстановления этого участка пути. 6 сентября 1942 года М.А.Сельгиков с группой партизан пошёл в разведку в с. Фурхачёвка. Партизаны залегли недалеко от села, а Сельгиков и боец Щербаков , перебравшись через колючую проволоку, подползли к вражескому дзоту, сняли рядового, забросали дзот гранатами, а немецкий пулемёт повернули против фашистов, выскочивших на улицу. В этом бою  Сельгиков лично уничтожил 17 гитлеровцев. После войны Михаил Арыкович возвратился на родину. В мае 1965 года за мужество и героизм  в годы Великой Отечественной войны ему было присвоено звание Герой Советского союза.

    Для реализации проекта была проделана большая работа. Посетили Национальный архив, военкомат, встретились с родными Михаила Арыковича Сельгикова. Во время последней встречи  мы пригласили в гости сына Валерия Михайловича Сельгикова.
    Встреча прошла в стенах школы. Валерий Михайлович любезно предоставил нам фотографии из семейного архива, видеоматериалы. Мы узнали много нового о Михаиле Арыковиче как об отважном партизане, так и прекрасном семьянине, чутком, внимательном, трудолюбивом человеке. Также Валерий Михайлович рассказало посещении родных Брянской области, где действовал в годы войны партизанский отряд Михаила  Арыковича.
    Учащиеся зачитали строки из книги М.А.Сельгикова «Друзья мои партизаны». «Я гляжу на этот небольшой красный листок и вот уже в который раз в жизни думаю об одном и том же. Сегодня меня ждут в школе ребята: они прислали пригласительный билет. Конечно же, я  приду к ним. Приду, чтобы рассказать о суровой своей юности, о своей лютой ненависти к кованому сапогу интервента, нагло рискнувшего войти в наш дом.  Расскажу о том диком позоре, с каким удирал фашист с родной моей земли, о том, как поработитель нашел себе могилу и в родных калмыцких степях, и в дремучих Брянских лесах. Расскажу о своих товарищах… На последнем остановлюсь особо. Я вспомню, как меня, босоногого несмышлёныша, спасали от голода незнакомые мне люди. Как они дали мне тепло, хлеб и заботу. Как научили меня ходить по безбрежному морю знаний, открыли глаза на мир. Как потом в тумане тяжёлого всенародного горя шел я локоть о локоть с мужественными людьми того времени. Сегодня на моей груди горит золотая Звезда Героя. Я ношу её с гордостью.  С гордостью за тех, кто подарил мне детскую радость и ласку, кто научил военному искусству, научил мужеству. Смерть не раз хватала меня в свои железные тиски. И всегда, когда я уже мысленно прощался с жизнью, из этих клещей меня вырывали люди. Они снабжали меня бодростью, здоровьем и снова вместе с ними шёл на врага. Я всегда помню о тех дорогих для меня людях. Многих уже нет в живых: война не пощадила. Мы свято чтим память о своих товарищах. Я знаю, какой ценой досталось мне счастье: слишком уж много жизней пришлось отдать людям за нашу сегодняшнюю тишину».
         Учащимися были определены пути работы над проектом. Первое направление: проведение внутришкольных мероприятий. Целью все проведённых дел было донести  мысль о том, что необходимо увековечить подвиг нашего земляка. Внутришкольные дела: проведение недели истории, посвященной истории села. Поисковая работа по классам – сбор печатного материала, посещение Государственного архива. Подготовка исследовательских работ об истории села, ветеранах войны, тружениках тыла. Линейка – старт работе над социальным проектом «Имя героя - школе». Подготовка информационных буклетов о Герое Советского Союза М.А.Сельгикове. Встречи с сыном героя Валерием Михайловичем Сельгиковым. Второе направление: поисково – исследовательская деятельность. Это поиск материалов по истории партизанского движения на Брянщине, подготовка исследовательских работ, участие в  районных и республиканских конкурсах. Третье направление: поиск спонсоров для реализации проекта. Четвёртое направление: подготовка материалов для увековечения  имени героя М.А.Сельгикова.  Собирая материал учащиеся обратились в ФКУ «Военный комиссариат РК»  по Целинному и Кетченеровскому районам, который выдал нам сведения о Герое Советского Союза М.А.Сельгикова: наградной лист, краткое изложение личного боевого подвига и заслуг. Был отправлен запрос в Национальный архив, и нам была предоставлена информация  о боевых подвигах Героя Советского Союза Сельгикова Михаила Арыковича, партизана Брянских лесов. Проведение внутришкольных мероприятий стало толчком для подготовки материала для публикаций, и оформления буклетов. Так, в рамках Недели, посвящённой истории села, были подготовлены информационные буклеты, проведены беседы. На основе полученных материалов были подготовлены исследовательские работы.  .
      Было написано заявление собранию депутатов Кетченеровского РМО с просьбой принять  решение о присвоении школе имени Героя Советского Союза М.А.Сельгикова. 25 декабря 2014 года было вынесено решение № 04-01/39 о присвоении  имени Героя Советского Союза Сельгикова М.А. МКОУ «Кегультинская СОШ».
     На здании школы установлена мемориальная доска с надписью: В нашей школе учился Герой Советского Союза (изображение  звезды героя) Сельгиков Михаил Арыкович участник партизанского движения. А также установлена гранитная доска с портретом Героя и надписью: Герой Советского Союза Сельгиков Михаил Арыкович родился 17 декабря 1920 года  в селе Кегульта Калм АССР в семье крестьянина. Окончил Хапчинскую семилетнюю школу с. Кегульта. В Красной Армии с 1939 г. В 1941 г. окончил Астраханское военное стрелково – пулемётное училище, был в нём преподавателем. С начала Великой Отечественной войны  в действующей армии. Командовал взводом, зенитно – пулемётной батареей. С декабря 1942 года участник партизанского движения на Брянщине. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года М.А.Сельгикову присвоено звание Героя Советского Союза. Умер 16 мая 1985 года. Награждён орденами Ленина, Славы  III степени, Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «Партизану Отечественной войны».

Выводы. Познакомившись с памятниками своего села, я разделил их на группы:
1. Памятники, построенные в память об исторических событиях;
2. Памятники, связанные с развитием сельского хозяйства (в честь передовиков производства);
3. Памятники, связанные с именами известных людей (героев).

В ходе проведённой работы было установлено, что все памятники имеют огромную ценность, отражают историю нашей республики и страны. Они являются хранителями памяти о тех событиях, которые были в разные времена, о людях, которые творили историю. Необходимо знать историю создания памятников, чтобы эти знания передавались из поколения в поколение.
    Предложение. Выступить с презентацией своей работы для учащихся нашей школы с целью  популяризации знаний об истории памятников нашего посёлка.
                                                   
Заключение.
Проходя мимо того или иного памятника, задумываешься, вспоминаешь, удивляешься. Оказывается, многие исторические события не прошли мимо нашего посёлка.  Культурное наследие, доставшееся нам, необходимо содержать в порядке, следить за тем, чтобы памятники не подвергались разрушению. Ведь нельзя строить будущее, не зная своего прошлого. Наша задача не только содержать памятники в порядке, а знать историю своего народа, села, района и эти знания передавать  потомкам.
 
Они являются напоминанием о нашей богатой истории, являются связующим звеном с нашими предками. Ведь человеческая мудрость гласит: «Только та страна, в которой люди помнят о своём прошлом, достойна будущего».
 
«Пока человек  не прикоснётся к истории, он пребывает во младенчестве, ибо существует днём сегодняшним. Каждое поколение оставляет плоды своего труда и умственной деятельности, но много ли это наследие значит, если прервётся связь времён, и потомкам нашим мы не сумеем передать исторической памяти? – это строки из книги С.Бахмустова «Разорванное ожерелье».

Список литературы

  1. Бахмустов С. Разорванное ожерелье. Саранск, Мордов.кн.изд – во, 2004г.

Приложение 1

Анкетирование учащихся и жителей села Кегульта

Учащиеся 5 – 10 классов

Жители посёлка

да

нет

да

нет

1.

Знаете ли вы об истории появления памятников посёлка Кегульта?

51%

49%

25%

75%

Количество учащихся 5 – 10 классов – 26 учеников

Количество опрошенных жителей села – 89 человек


Поделиться:

Никто меня не любит

Ручей и камень

Центральная часть Млечного пути приоткрывает свои тайны

Городецкая роспись

Марши для детей в классической музыке