• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Вклад горьковчан в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945гг

Опубликовано Трутнева Елена Владимировна вкл 15.03.2020 - 21:30
Трутнева Елена Владимировна
Автор: 
Кучушев Руслан

В эссе рассказывается вклад горьковчан в победу ВОВ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_3.docx14.86 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное  образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №  185

с углубленным изучением отдельных предметов

Ленинского района города Нижнего Новгорода

Эссе на тему:

«Вклад горьковчан в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

Выполнил:

Кучушев Руслан, ученик  3 а  класса

Руководитель:

Трутнева Елена Владимировна

город Нижний Новгород

2020 год

Я с самого детства любил слушать рассказы своих прабабушки  Олениной Марии и прадедушки  Олениной  Анатолия, о том, как в годы Великой Отечественной Войны они работали в тылу, что делали  и как помогали фронту.

В период Великой Отечественной войны 1941−1945 гг. Горьковчане внесли немалую лепту в Победу в Великой Отечественной войне. На фронтах сражались более 800 тысяч горьковчан, свыше 350 тысяч из них не вернулись домой. Но главный вклад, который внес город в Победу — это производство вооружений. Именно здесь, в Горьком (сейчас Нижнем Новгороде), для нужд фронта был создан каждый второй автомобиль, каждый третий танк, каждый четвертый истребитель. Одним из таких предприятий и стал завод «Красное Сормово», где работала моя прабабушка. Она была совсем девчонкой, было ей 17 лет. Всегда об этом периоде она рассказывала с огромным воодушевлением, хотя и было это непросто.  Прабабушка говорила,  что их завод обязали полностью перейти на выпуск средних танков Т-34 и боеприпасов. Первый эшелон танков Т-34 уже в октябре 1941 г. был отправлен для обороны Москвы. Представить сложно, что завод «Красное Сормово» поставил фронту около 12 000 танков Т-34. Это тяжелый труд простых людей, которые непокладая рук трудились днем и ночью, чтобы обеспечить танками артиллерию.  Я всегда восхищался прабабушкой, когда она показывала свои медали. Труженики тыла в годы Великой Отечественной войны создавали фундамент победы. И тот факт, что большинство из них не слышало взрывов снарядов и над ними не свистели пули, ни в коей мере не преуменьшает их заслуг.  Кстати, танк Т-34 признан специалистами лучшим танком ВОВ войны.

А мой прадедушка работал на Горьковском авиационном заводе им. С. Орджоникидзе. По его рассказам,  с первых дней войны завод работал над созданием наиболее совершенной конструкции боевых самолетов. Выпускали они истребители ЛАГГ-3. В 1941 г. завод изготовил около 2000 истребителей. За 1941−1945 годы  Горьковский авиазавод выпустил огромное количество самолетов. А еще у прадедушки был значок «Почетный донор». Он рассказывал, что всем заводом принимали активное участие в сдаче крови для переливания раненым воинам.

Война стала жестоким испытанием для всего нашего народа. Горьковчане в тылу, как и на фронте, выдержали это испытание с честью. Поразительная стойкость, проявленная народом в те тяжелые годы, позволила стране выстоять войне!

В память о трудовом подвиге города Горького и горьковчан, о весомом вкладе горьковских предприятий и их тружеников в приближение Победы, а затем — в послевоенное восстановление народного хозяйства и развитие научно-промышленного потенциала страны — город Нижний Новгород достоин носить звание «Город трудовой доблести».


Поделиться:

О путнике

Рисуем ветку берёзы сухой пастелью

Как напиться обезьяне?

Новый снимок Юпитера

Кто грамотней?