• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Первые шаги

Опубликовано Убушеева Жаргалма Михайловна вкл 11.05.2020 - 13:36
Убушеева Жаргалма Михайловна
Автор: 
Халхаева Валентина

Исследовательская работа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iss.rabota.docx18.84 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Хужирская основная общеобразовательная школа»

             

Номинация «Биология. Животный мир»

«Удивительное рядом»

Выполнила:

Халхаева Валентина 4 кл

Хужирская ООШ

у.Хужиры ул.Первомайская 4

Руководитель:

Убушеева Жаргалма Михайловна

Учитель русского языка

89516274715тел.

Хужиры

2016

Цели исследовательской работы: узнать, почему буряты издревле почитали муравьев. Выяснить, что удивительное в жизни муравьев.

Задачи: 1.позакомиться с образом жизни муравьев

2.понаблюдать в летнее время за движениями муравьев.

3. Провести несколько экспериментов, : в какой местн7ости находятся муравейники, о чем это говорит, провести ритуал потчевания.

Вступление.

Жизнь наша прекрасна и удивительна. Вокруг кипит, бурлит жизнь всеми красками. В этом году очень длится долго-долго. Последние дни ноября. Скоро придет, откроет двери зимушка -зима. Холод, снег. Кто то любит зиму с ее необыкновенной свежестью. С ее частотой белого снега, сибирскими морозами. А я обожаю лето. Яркое солнце, купание в озере, прогулки в лес, летние каникулы, новые друзья. Как хорошо!

Говорят: «Увидеть Париж и умереть». А чем же особенным он так красив, что можно даже умереть? Конечно впечатления неописуемы, наверное. Но мне кажется, что не надо никуда ездить. Удивительное и прекрасное рядом с нами. Прекрасно то, что я живу и существую на этой земле. Прекрасно жить, познавать этот необыкновенный мир, разгадывать тайны и загадки природы.

Основная часть.

Одну из загадок природы, я считаю, особую жизнь муравьев. Смотришь на муравьев и ничего не знаешь об их жизни. Летом я люблю наблюдать за муравьями. У них жизнь полна таинств. Возле нашего дома есть очень много муравейников. Это говорит о благоприятном экологическом состоянии и даноого местообитания. Почему буряты издревле почитали муравьев? Как жизнь муравьев связана с волшебным камнем Чиндамани. Издревле буряты из всех насекомых особо почитали муравьев, так как согласно буддийской легенде, именно муравьи владеют таинственным и волшебным камнем, способным испольнить любые желания человека. С наступлением весны наши бабушки и дедушки проводили ритуал по потчеванию муравьев особым лакомством- замбаа- поджаренной на масле мукой. Они верили, что после такого ритуала благодарные муравьи могут передать человеку энергию святого камня Зэндэмэни, притягивающего в дом деньги и материальный достаток. Только ни в коем случае нельзя угощать таинственный насекомых сладостями, так как незрячие существа могут принять за лакомство своих сородичей, пропитанных сахаром, и начинают поедать дрруг друга. И виновника может настичь муравьиная кара.

Самое удивительное то, что в дрених легендах многих народов мира изобилуют рассказы о таинственных сокровищах муравьев, в частности, о муравьях-золотодобытчиках. Древнегреческий энциклопедист. Геродот повествовал о сказочной горной стране, расположенной на севере Индии. На их земле есть песчаная пустыня, и в ее песках водятся муравьи величиной с собаку, но меньше лисицы. Несколько таких муравьев, пойманных на охоте, есть у персидского царя. Муравьи роют себе норы под землей и выбрасывают оттуда наружу песок, также это делают муравьи в Элладе, с которыми они очень схожи с виду. Вырытый же ими песок- золотоносный, и за ним- то индийцы отправляются в пустыню. Отправляются в самый сильный зной, когда муравьи от зноя прячутся в землю и похищают золото. В Африке, в Южной Америке и Индии при поисках золоторудных месторождений издревле ориентировались на муравьиные холмы. То есть муравьи строят себе жилища в близи золотых залежей, и песчинками золота заполняют свои купола. В Зимбабве даже существуют месторождение золота «Муравьиный прииск» –геологи, опробовав множество муравейников, обнаруживают, что муравейники действительно «золотые». Муравьев несколько раз уличили  в « воровстве» бриллиантов, золотого песка.

Заключение.

Из этого можно сделать вывод: каждое существо живет особой жизнью. Не исключение- муравьи. Оказывается, муравьи- божественные существа. Они являются владельцами драгоценного камня «Чиндамани» муравьи еще являются золотодобытчиками, обожают драгоценный металл. Живем на свете и не подозреваем о существовании рядом с нами таких удивительных существ. Надо знать, интересоваться, уметь удивляться, радоваться, восхищаться…

Аннотация.

Нет на свете человека, который сказал бы: « Я знаю все». Мы познаем мир каждый день. Каждый день приносит нам что-то интересное. Учащийся в своем литературном сочинении сделал для себя открытие – муравьи –божественные создания.

Ученик в повествовательном тексте рассказывает о муравьях, но при этот он рассуждает, что жизнь любого существа бесценная, особая. Они живут по своим законам бытия. Они не зря пришли на этот свет. У них своя миссия на этой земле. Поэтому их надо защищать, не разорять муравейники.


Поделиться:

Снежная книга

Простые летающие модели из бумаги

Круговорот воды в пакете

Два плуга

Браво, Феликс!