• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Экологический конкурс фоторепортажей "Спасем пернатых"

Опубликовано Фомина Елена Петровна вкл 04.06.2020 - 10:53
Фомина Елена Петровна
Автор: 
коллективная работа 2А класса

Мы с ребятами стали победителями  муниципального конкурса "Спасем пернатых"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл reportazh.docx988.16 КБ

Предварительный просмотр:

                            Покормите птиц зимой

Покормите птиц зимой,
Бросьте горстку крошек,
И пускай снуют порой
Стайки у окошек.
Бросьте горсточку зерна.
Много им не надо.
И зима не так страшна
Будет для крылатых.
Им не дайте в лютый час
Гибнуть от болезней,
И весна одарит вас
Праздничной их песней.D:\2 класс\Олимпиады 2 класс\Спасем пернатых 30.01.20\20200128_135840.jpg

            «Я - повелительница птиц. Захочу, и птицы сами ко мне прилетят. Нет, я не волшебница. И у меня нет волшебной палочки. Но зато у меня есть волшебная полочка. На вид она очень проста. Простая фанерка с простыми бортиками. Надо только сделать её и повесить на дерево. Насыпать крупы и крошек. И полочка сразу станет волшебной. И на неё сразу прилетят птицы…»

С этих слов, начинается увлекательное путешествие по Планете Экология, где одной из  тем – тема: «Спасем пернатых». На этих занятиях, обучающиеся с большим удовольствием изучают познавательные материалы о птицах, читают произведения, учат стихи, мастерят, создают проекты. Итогом является Акция «Спасем пернатых». D:\2 класс\Олимпиады 2 класс\Спасем пернатых 30.01.20\20191213_120048.jpg

D:\2 класс\Олимпиады 2 класс\Спасем пернатых 30.01.20\20191213_131010.jpgD:\2 класс\Олимпиады 2 класс\Спасем пернатых 30.01.20\20191213_135624.jpg

Ребята развешивают кормушки, кормят птиц, играют в игры, водят хороводы. И это превращается в настоящий зимний праздник птиц. D:\2 класс\Олимпиады 2 класс\Спасем пернатых 30.01.20\20200128_135854.jpg

Если спросить любого ученика из 2А класса, что они знают о жизни пернатых зимой, как им помочь, они без промедления ответят:

   Зима – очень трудное время для птиц. Не найти птицам под снегом корма. Голодная птица сильно страдает от холода. Зимой птицам не так страшен холод, как голод. В холодные дни птицы ищут себе корм в течение всего дня.

За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. Если птичка не ест зимой 6 часов, она погибает.D:\2 класс\Олимпиады 2 класс\Спасем пернатых 30.01.20\20200119_134856.jpg

Особенно страдают синицы. Из 10 синиц зиму переживает только одна. Поэтому птицам необходимо помочь. Голодная птица сильно страдает от холода. Зимой день короткий, а чтобы выжить, не  замерзнуть, пищи нужно съесть гораздо больше, чем летом.

А знаете ли, вы, птичье меню?!

А вот ученики 2А класса знают и делятся с ним с другими.

ПТИЧЬЕ МЕНЮ

- Семена подсолнечника – лучший корм для снегирей, синиц, поползней, воробьев.D:\2 класс\Олимпиады 2 класс\Спасем пернатых 30.01.20\20200128_140019.jpg

- Пшено и просо любимая еда овсянок и воробьев.

- Семена репейника – основной корм щеглов.

- Семена лебеды, полыни, крапивы, репейника охотно едят все зерноядные птицы.

- Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей и свиристелей.

- Хлебные крошки едят синицы и воробьи.

- Сырое (несоленое) сало – превосходный корм для синиц, поползней и дятлов.

-  Сырое мясо – хорошая пища для синиц и поползней, а так же для ворон, галок и сорок. Сало и мясо подвешивают на ниточках.

D:\2 класс\Олимпиады 2 класс\Спасем пернатых 30.01.20\20200128_135939.jpg

Если начал птиц кормить, 
Ты уж не бросай!
И пустой кормушку ты
Им не оставляй!

Так доверчивы они,
Верят нам, как дети.
Помни – ты их приручил,
Ты за них в ответе!

Классный руководитель 2А класса Фомина Елена Петровна


Поделиться:

Сказка об осеннем ветре

Позвольте, я вам помогу

Агния Барто. Сережа учит уроки

Камилл Фламмарион: "Астрономия - наука о живой Вселенной"

Юрий Визбор. Милая моя