• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Внеклассное мероприятие

Опубликовано Ребрина Любовь Николаевна вкл 06.12.2020 - 17:15
Автор: 
Ребрина Л.Н

Цель:

Приобщать детей к здоровому образу жизни через физкультурное развлечение

Задачи:

Упражнять в различных видах ходьбы по профилактике плоскостопия, в выполнении упражнений на осанку;

улучшение дееспособности дыхательной системы, выработать более глубокий вдох и более длительный выдох;

доставить детям удовольствие при выполнении физических упражнений;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл morskoe_puteshestvie.docx24.87 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

МКОУ Новобелянская сош

ВНЕКЛАССНОЕ  МЕРОПРИЯТИЕ  

в детском пришкольном лагере.

Цель:

Приобщать детей к здоровому образу жизни через физкультурное развлечение

Задачи:

Упражнять в различных видах ходьбы по профилактике плоскостопия, в выполнении упражнений на осанку;

улучшение дееспособности дыхательной системы, выработать более глубокий вдох и более длительный выдох;

доставить детям удовольствие при выполнении физических упражнений;

Материал: гимнастическая скамейка, ре6ристая доска, стенка декорирована в морском стиле (корабль, чайки), бескозырки на каждого ребенка, два круга резиновых, кегли. резиновых, кегли.


Ход занятия:

Капитан Врунгель:О! Я вижу приятное общество. Здравствуйте, мои дорогие! Давайте знакомиться. Капитан дальнего плавания — Христофор  БанифатьевичВрунгель. Потомственный моряк, а судьба моряка, как вы знаете, полна трудностей и разных приключений. Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие? Сегодня мы отправимся в путешествие по морям, по волнам. Но сначала мы должны подготовиться к такому сложному путешествию, в пути нас могут ожидать сюрпризы, препятствия и мы должны быть готовы их преодолеть, а для этого нужна сила, ловкость и спортивная сноровка, поэтому начнем наше путешествие с разминки. Друг за другом шагом марш!

Мы идем , как обычные ребята (обычная ходьба),

Руки вверх мы поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом их разведем,

Опустим вниз, к себе прижмем (выполняется указанные движения)

После к бегу перейдем (бег с изменением темпа)

Бурлит вода, шумит вода (круговые движения руками),

Но нам преграда не страшна!

По трапу мы пройдем

О.Р.У. с элементами хатха–йога.

1.«Водоросли». Водоросли тянутся через толщу воды к солнышку, но появился ветер, и вода уносит их то в одну , то в другую сторону. И.п.-ноги врозь, руки внизу.

1.-поднять прямые руки перед собой вверх;

2.-наклониться вправо;

3.-выпрямиться-руки вверх; 4.- И.п. тоже влево. ( 6 раз)

2. «Медузы». Куда то торопятся медузы, дружной стайкой уплывают вдаль.

И.п.-ноги на ширине плеч, слегка согнуты в коленях, руки согнуты в локтях перед грудью.

1.-развести руки в стороны, очертить круги перед собой, одновременно выпрямляя ноги и поднимаясь на носки.

2.-И.п. (6-8 раз)

3. «Морской конек».

И.п.-о.с., Руки на поясе.

1.-Выпад правой ногой вперед;2-3-пружинистые покачивания;

4.-И.п. тоже левой ногой. 4-5 раз

4. «Морская черепаха» (осторожная-то выглянет из домика, то снова спрячется)

И.п.-сидя на полу, колени подтянуть к животу, обнять руками, голову наклонить к коленям.

1-2-поднять вверх вперед прямые ноги «угол»,руки в стороны, шею вытянуть;

3-4- И.п. 4-6 раз

5.«Дельфины». Добрые, ласковые дельфины резвятся на волнах.

1-8 прыжки на месте на 2х ногах в чередовании с ходьбой. 4 раза

Врунгель: И на корабль попадем.

Сейчас я палочкой взмахну и вас в матросов превращу.

Поднимите паруса. В полной вперед.(имитация поднятие паруса).

А сначала разделимся на две команды: “Тигрята” и “Обезьянки”.

Ребята, за бортом утопающий, давайте спасем.

Эстафета№1 «Спасение утопающего».

Участники надевают спасательный круг, обегают стойку, возвращаются и передают эстафету следующему участнику.

Эстафета №2 «Уборка палубы»

На море начался шторм, много мусора на палубе. Уберем мусор, только не простое это задание, нужно пролезть в трюм и пройти по скользкой палубе. Брать нужно по 1 кубику. Складывают в корзину. Кто быстрее?

Капитан Врунгель:Как чисто стало на палубе, пора и подкрепиться. А кто готовит на корабле пищу?

Эстафета №4 «Приготовь обед».1 команда будет варить суп, а другая компот. Из корзины выбирают овощи для супа, фрукты на компот, одинаковое количество предметов. Кто быстрее?

 Врунгель:Ну, команда накормлена, молодцы.

Что там на горизонте? Вижу неизвестный плавающий объект!

(Вытягивает из-за “борта” бутылку…)

– Э…, да тут послание!

Читает: “Мы жители банановой страны приглашаем ребят в джунгли!”

Врунгель: Отправляемся в банановую страну!

Дети “сходят ” с корабля.

Врунгель: Да-а-а, что то не похоже что нас здесь ждут… Здесь наверно какая то тайна! Осмотреть окрестности!

Дети осматриваются.

Врунгель: Я вижу, какой то сундук, сейчас мы посмотрим что в нем. Вот вам и разгадка! Это карта бананового острова! Тут, какие то знаки, стрелочки непонятные.

Врунгель расстилает карту и рассматривает ее вместе с детьми.

Врунгель: Да это же послание морских пиратов. Видите, флаг пиратский лежит.

Послание:

“Противные детишки,
Девчонки и мальчишки,
Каши дома мало ели,
А банана захотели!
И силенок маловато,
Слабаки вы все ребята!
Мы запутали следы,
Ни туды и не сюды!”

Что распутаем пиратские следы? Все равно попадем на банановую страну! Отправляемся дальше, в глубь острова…Нас не запугать !

Дети под музыку передвигаются по залу в колонне по одному с выполнением различных заданий..

Врунгель:Вот и мы на банановой стране. Давайте и бананы соберем.

Эстафета №5“Собери бананы”

Врунгель: А на острове не только бананы растут, а еще и бананов кокосы полно. Перед нами поляна, где растут пальмы, кокосовых орехов видимо не видимо! Давайте их соберем их.

Эстафета № 5“Собери кокосы”

Врунгель: Перед нами крокодилова река, которая просто кишит ими. Вы не боитесь крокодилов? Нужно перейти реку в брод, обходя крокодилов.

Эстафета №6 “Крокодилова река”

Врунгель: Молодцы, обошлось без потерь

Врунгель: Загостились мы на острове, пора нам возвращаться обратно, пока дует попутный ветер.

Сейчас я палочкой взмахну,

Вас в ребятишек превращу!

Мы по трапу пройдем

И на сушу попадем (ходьба по ребристой дорожке)

Дети по ребристой доске спускаются обратно с корабля.


 


Поделиться:

Браво, Феликс!

Самодельный телефон

Астрономический календарь. Февраль, 2019

Лавовая лампа

Две лягушки