Изучение истории филиала НОО МБОУ ООШ с.Истяк
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 749.96 КБ | |
| 1.47 МБ |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Истяк
муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан.
Исследовательская работа по теме
«История моей школы»
Выполнил ученик 8 класса МБОУ ООШ с.Истяк
Куштанаев Никита Александрович
Научный руководитель: Гизитдинова Алёна Александровна
2016
Оглавление
Введение………………………………………………………………….3
Краткая история деревни……………………………………………………6
Строительство школы. Педагогический состав …...…………………..7
Заключение……………………………………………………………...10
Приложение …………………………………………………………….11
Введение
Предметом изучения большой истории всегда является судьба народа и государства на каком-то этапе своего существования. Пишут такую историю известные и именитые профессора, ученые, исследователи. Но есть другая история – история края или города, которая близка и понятна человеку, живущему в этом самом крае или городе. Пишут ее местные краеведы, собирают по частицам воспоминаний, по материалам интервью и газетным публикациям.
У каждого человека есть место, где он родился и вырос, где получил первое напутствие от родителей и учителей, откуда сделал первые шаги в Большую жизнь, где живут и трудятся на протяжении нескольких поколений его родные. Это близкое и родное место зовется малой родиной. Именно с ней у тебя связаны самые радостные, самые теплые воспоминания. И где бы ты ни был, куда бы тебя не забросила потом судьба, ты всегда будешь помнить о ней. Тебя всегда будет тянуть сюда... Родину надо любить. И до тех пор, пока ты помнишь об этом, ты - Человек!
Предметом моего исследования стала история моей родной школы, в котором я закончил начальные классы. Почему я решил заняться таким исследованием? Мне пришла мысль о том, что необходимо оставить для следующих поколений свидетельства очевидцев, участников школьной жизни, вершителей её истории.
«С чего начинается Родина?..»
Школа… Родная школа… Эти слова никого не могут оставить равнодушным. Для одних - это место получения знаний, для других – их детство и годы взросления, для третьих – второй дом, их жизнь и судьба. В нашей стране десятки тысяч школ, и у каждой - своя неповторимая история, свое особое лицо.
По моему мнению, и обучающиеся, и родители должны знать историю школы, в которой когда-то учились они, теперь учатся их дети. Зачем? А затем, чтобы иметь чёткое представление о самой школе. Более половины информации о школе можно получить, зная ее историю. Школа – это наш второй дом, где мы проводим немалую часть времени. Здесь мы получаем не только знания по всем предметам, но и встречаем новых друзей, нас учат добру и справедливости, у нас развивают творческие способности.
В ходе моего исследования я хочу выяснить, когда была создана наша начальная школа, как развивались и сохранялись на протяжении десятилетий школьные традиции. Я хочу собрать сведения о педагогах и учениках прошлых лет.
Цель исследования:
Изучение истории филиала НОО МБОУ ООШ с.Истяк
Исходя из цели, я поставил следующие задачи:
Задачи:
1. Собрать материал об истории появления школы в д. Банибаш
2. Опираясь на данные архивов, воспоминания жителей деревни, старшего поколения, собрать сведения о педагогах и выпускниках школы..
Методы:
-изучение архивных материалов, содержащихся в школе;
- беседы с выпускниками школы;
- беседы с учителями
Проблема:
Не изученность истории, разрозненность имеющихся данных по истории нашего образовательного учреждения.
Новизна изучаемой проблемы состоит в том, что до этого момента никто не занимался сбором и систематизацией данных по истории школы.
Достоверность информации обеспечивалась тем, что были использованы различные источники, т.е. сомнительный материал уточнялся у разных очевидцев.
- на уроках литературы, истории; факультативных и элективных курсах;
- на классных часах, внеклассных и внешкольных мероприятиях, посвященных краеведению;
- создания школьного музея
На пути своего исследования я встретил немало трудностей. Тем не менее, мне удалось собрать материал по истории нашей школы. Первым шагом на этом пути стали рассказы учителя начальных классов Яппаровой Ульяны Накиповны. Ульяна Накиповна когда-то тоже училась в этой школе и много лет работала учителем. Сведения, которые я получил от нее, явились наиболее интересными и ценными, и потому легли в основу моего рассказа о школе. Ульяна Накиповна рассказала о первых учителях, о создании школы. Также мне помогли документы школьного архива.
Приложение 1
Краткая история деревни
В журнале «Родное слово» доктор филологических наук Атаманов М.Г. пишет, что по исследованиям Рануса Садикова наша деревня была основана по историческим документам в 1648 году. Значит нашей деревне 368 лет. Но тут хочется сказать, что по рассказам жителей(Миншакирова Минтимира Миншакировича),наша деревня создана раньше, в 1540 году, приезжими из Татаркино.
Нашу деревню удмурты ласково называют Ваня.Она образована очень давно, когда началось всеобщее крещение, удмурты тысячами убегали на территорию Башкирии, Татарии, Пермской и Челябинской области.
О создании нашей деревни существует такая легенда. В дремучем лесу, возле маленькой, но рыбной речки, стоял домик без окон, без печки. В этом доме жил русский мужик Ваня. Он был высокого телосложения, с большой чёрной бородой и с недюжинной силой, настоящий богатырь из русской сказки. И прятался Ваня от царских стражников, т.к. был беглым каторжником. Его именем и названа наша деревня – Ваня. А башкиры, соседи, дали своё имя БЭНЭ баш. БЭНЭ-Ваня, баш-голова. А русские опять переиначили по своему – Банибаш.
Приложение 2
Строительство школы. Педагогический состав
Первая школа в деревне Банибаш была открыта в 1924 году в одном из домов Гайнуллина Гайнана. В первый класс тогда поступили около тридцати человек .Это были дети с 1912 по 1916-ые года рождения. Учил их тогда Макаров Менкаир, из деревни Новая Кирга. Вечерами учились взрослые. По неизвестной причине через два года Гайнуллин Гайнан отказал в аренде. Итак, в деревне многие так и остались с двумя классами образования. Макаров Минкаир , по словам старожительницы Султанаевой Гыльнизы, уехал в деревню Каймашабаш.
В начале 1934 года во главе колхоза встал Байрамшин Темырхан. Он с первых дней председательства начал строить школу, которая строилась три года. Зато школа получилась отменная, двухэтажная. На первом этаже были ясли, контора. На втором – школа, изба – читальня. На территории школы имелась даже спортивная площадка.
В 1937 году 1 сентября в новую школу в первый класс пришли 44 человека. Это были люди с 1925 по 1930 года рождения. Первым учителем был Кропатин Андрей Григорьевич, который приехал из Удмуртии.Но он поработал тут недолго.
С сентября 1938 года по июнь 1941 год учителем в деревне работал Шаиков Нури Шаикович из деревни Арлян. Но 22 июня 1941 года мирный труд советских людей был прерван вероломным нападением фашистской Германии на нашу страну. С началом войны в деревне стало жить очень тяжело. С 1941 по 1945 года на войну были призваны 46 мужчин, из них 24 сложили головы на поле боя. Нури Шаикович тоже был призван на фронт и там погиб.22 человека вернулись с победой. Но на сегодняшний день никого не осталось в живых.
В начале войны за год сменились два учителя. Сначала работала Зарипова Фатика Зариповна из деревни Норкан, после неё работал Шаймарданов Мулланур из деревни Арлян. Тоже был призван на фронт.
С 1942 по 1950 год учительницей в деревне работала Галяхбарова Галина Николаевна из Гондыря.
Во время войны же из –за отсутствия топлива школа была переведена в дом дедушки Камаша.
С 1952 года начал работать Хазипов Менгали Хазипович. Он проработал до 1956 года.
Приложение 3
С 1956 года с сентября в школе начал работать СайфиевНакипСайфиевич, который был переведён из Истякской школы. Работал в старой школе.
Приложение 4
В начале 1958 года колхоз начал строить новую школу, а в сентябре уже школа приняла своих первых питомцев. До 1965 года Накип Сайфиевич работал один в школе. С 1965 по 1968 года было два учителя. Работала с ним Валиуллина Анастасия Шариповна.
В 1978 году в Банибашскую начальную школу закрыли до 1990 года, в деревне не было начальной школы.
Но в 1990 году по ходотайству председателя Фазлыева Мунавира Ибрагимовича, в деревне построили новую кирпичную школу. Работать в школе начал Сайфиев Рево Накипович. Работал он до 1995 года.
Приложение 5,6
1995 года в школе начала преподавать Яппарова Ульяна Накиповна.
Она является моей первой учительницей.
Приложение 7
С 1998 года в школе начала работать Галимзянова Римма Владимировна. И по 2007 год в школе работали два учителя- Ульяна Накиповна и Римма Владимировна .
Прложение 8
С 2007 по 2013 год Ульяна Накиповна проработала одна, и к большому сожаленью, в 2013 году в связи с оптимизацией школа первого сентября уже не приняла детей в свои открытые двери.
Заключение.
Я пришёл к выводу, нет в районе школы с такой интересной и богатой историей, как моя школа. За все года школа приобретала свои традиции, которые умножали её славу. За годы существования школы было выпущено около сотни учеников.
Беседуя с выпускниками и учителями, понял, что нет среди них того, кто бы ни вспоминал о школе с ностальгией и доброй улыбкой. Моя школа прошла долгий и нелёгкий путь. Думаю, она заслужила только слова признательности и благодарности, как от её выпускников, так и от её современных учеников. Мы гордимся своими учениками – выпускниками, которые уже вложили немалый вклад в образование, медицину, сельское хозяйство, на процветание нашей страны.
Но наш поиск не закончен, еще много страниц из истории школы остались не освещенными. Впереди много интересной работы.
К сожалению, невозможно охватить все, вспомнить каждого, ведь в школе ежедневно свершались события, важные и не очень, но дорогие как воспоминания о детстве, юности, милых сердцу людях. Мы будем помнить и любить нашу школу всегда.
Список использованной литературы:
1.Интернет – ресурсы.
2. Школьный архив.
3. Воспоминания учительницы Яппаровой Ульяны Накиповны
4. Фотографии разных лет.

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 2

Приложение 5
Приложение 6

Приложение 1

Приложение 8
Слайд 1
1 Выполнил ученик 8 класса МБОУ ООШ с.Истяк Куштанаев Никита Научный руководитель: Гизитдинова Алёна Александровна Исследовательская работа по теме «История моей школы»Слайд 2
2 Цель исследования: Восстановление истории филиала НОО МБОУ ООШ с.Истяк Цель исследования: Восстановление истории филиала НОО МБОУ ООШ с.Истяк Цель исследования: Восстановление истории филиала НОО МБОУ ООШ с.Истяк Цель исследования: Восстановление истории филиала НОО МБОУ ООШ с.Истяк Цель исследования: Восстановление истории филиала НОО МБОУ ООШ с.Истяк Цель исследования: Изучение истории родной деревни Задачи: 1. Формировать опыт исследовательской деятельност ;. 2. Находить полезную информацию; 3. Научиться работать с дополнительной литературой; 4. Учиться анализировать и делать выводы.
Слайд 3
3
Слайд 4
4
Слайд 5
5 С 1952 года начал работать Хазипов Менгали Хазипович . Он проработал до 1956 года.
Слайд 6
С 1956 года с сентября в школе начал работать Сайфиев Накип Сайфиевич , который был переведён из Истякской школы. Работал в старой школе. 6
Слайд 7
7
Слайд 8
8
Слайд 9
9
Слайд 10
10
Слайд 11
11
Слайд 12
12
Слайд 13
13
Слайд 14
14
Слайд 15
15
Слайд 16
16

Вода может клеить?

Рисуем ветку берёзы сухой пастелью

Пятёрки

Рисуем зимние домики

Рисуем тыкву