Сочинение "Деньги как инструмент благотворительности. Алишер усманов"
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.1 КБ |
.Всероссийский конкурс эссе «День рубля»
Тематическое направление: Деньги как инструмент благотворительности.
Тема сочинения: Алишер Усманов - российский филантроп.
Автор: Левшакова София Романовна,10 класс.
Руководитель: Рощупкина Ольга Алексеевна, учитель истории и
обществознания.
Филантроп-это человек, который занимается благотворительной деятельностью в помощь нуждающимся. В России благотворительность всегда была почетной обязанностью состоятельных людей. Эта обязанность никогда не была установлена законом. Но начиная с принятия христианства милосердие к больным, бедным и сиротам почиталось на Руси делом богоугодным. Сначала церковь и монастыри были центрами помощи старым, больным и убогим. Позднее благотворительность стала государственной политикой – были созданы богадельни, финансируемые за счёт государственной казны и на пожертвования. Благотворителями были многие представители династии Романовых, они строили приюты, покровительствовали заведениям милосердия. Также и дореволюционные «олигархи» жертвовали на нужды бедных и убогих соотечественников. Благодаря этому имена благотворителей из династий Строгановых, Демидовых известны в настоящее время. Братья Третьяковы оставили после себя знаменитую галерею, семья Морозовых- Морозовскую больницу. Богачи строили новые церкви и монастыри, больницы, содержали приюты. В России многие современные бизнесмены, успешные актеры, политики регулярно занимаются благотворительностью, многие из них являются учредителями Благотворительных фондов. Конечно творить благие дела могут и вовсе не богатые люди, но все же у богатых больше возможности дарить людям добро, надежду, тепло. Принято считать, что деньги портят людей, делают их более расчетливыми, корыстными, равнодушными. Я хочу опровергнуть это мнение и доказать, что богатые люди способны быть милосердными и деньги в их руках часто превращаются в инструмент благотворительности.
Таким человеком является Алишер Бурханович Усманов —российский предприниматель, миллиардер, филантроп. Он очень богат - в журнале «Форбс» имя Алишера Усманова находится на десятой строчке в списке двухсот самых богатых российских бизнесменов. Сейчас ему за шестьдесят, и он один из самых обеспеченных людей на планете, чтобы стать таковым он очень много и упорно работал. Вот факты его биографии из разных Интернет-источников: «Свой путь к вершине благосостояния Алишер Усманов начал в 1987 году с переработки обычного полиэтилена, превращая его в пакеты. С начала девяностых Алишер Бурханович связан с телекоммуникациями. С 1995 по 1997-й Усманов являлся заместителем генерального директора МАПО-банка. Одновременно он стоял во главе Межбанковской инвестиционно-финансовой компании «Интерфин-сервис». Конец девяностых - работа в совете директоров ОАО «Архангельскгеологодобыча». В 2000 году предприниматель руководит ЗАО «Газпроминвестхолдинг» (дочернее предприятие Газпрома). С 2005 года Усманов включается в число владельцев крупнейшего железно-рудного холдинга «Металлоинвест». Годом позже он выкупает издательский дом «Коммерсантъ», становится владельцем трех четвертей акций, принадлежащих телеканалу «Муз ТВ» и половину акций 7ТВ. В 2008-м предприниматель обзаводится акциями компаний Digital Sky Technologies и «МегаФон»». Свой бизнес он начал с нуля и благодаря природным данным и образованию сумел его приумножить.
Предпринимательство принесло Усманову не только миллиарды, но и возможность тратить крупные суммы денег на благотворительность. Алишер Усманов известный филантроп, один из самых щедрых мировых меценатов. Приоритетными направлениями его благотворительной деятельности являются культура, спорт, наука, медицина. За последние десять лет на благотворительные цели им и подконтрольными ему компаниями направлено около 1,7 миллиардов долларов.
Благодаря своей общественной и благотворительной деятельности бизнесмен много раз был отмечен разными наградами. В 2015 году Министерство культуры Российской Федерации назвало А.Б. Усманова Меценатом года. В 2017 году Президент России Владимир Путин наградил Алишера Бурхановича знаком отличия «За благодеяния».
На вопрос о том, в чем он видит смысл благотворительности, отвечает так: «смысл благотворительности как для себя, так и для общества в целом вижу только в одном: люди должны любить ближних, как самих себя. Если ты можешь что-то сделать, а в материальном мире это можно сделать той или иной формой финансового участия, то надо этим обязательно заниматься по мере твоего успеха в бизнесе».
Так в одном человеке могут сочетаться два совершенно противоположных направления деятельности: бизнес и благотворительность. Бизнес—это корыстное занятие, в котором корысть заключается в получении собственной прибыли, а благотворительность - это бескорыстная помощь другим людям. В жизни Алишера Усманова бизнес и благотворительность взаимосвязаны: деньги, заработанные в бизнесе, являются инструментом благотворительности. Благотворительность - это замечательное качество человека – видеть проблему и стремиться ее решить, не ожидая поощрения, просто по зову сердца.
Благотворительность Алишера Усманова - проявление вечных ценностей на Земле: любви, доброты, милосердия! Проявляя заботу об окружающих, особо нуждающихся в помощи, Алишер помогает поверить в себя, обрести веру и надежду на лучшее, делает жизнь радостнее. Огромное спасибо ему за доброе и чуткое сердце!
.

А. Усачев. Что значит выражение "Белые мухи"?

Волшебные звуки ноктюрна

Соленая снежинка

Как выглядело бы наше небо, если вместо Луны были планеты Солнечной Системы?

Н. Гумилёв. Жираф