Сочинение по профориентации
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 14.36 КБ |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Ленинская средняя общеобразовательная школа
_________________________________________________________________
Профессия повара- это искусство
Выполнил: Семенютин Борис Александрович, ученик 8в класса
Консультант: Белоусова Ольга Михайловна,
учитель русского языка и литературы
хутор Ленина
2020
Профессия повара — целое искусство. В этом я убедился совсем недавно, но уже утвердился в своем мнении.
В мире есть до сорока тысяч различных профессий. Так как я учусь в восьмом классе, уже задумываюсь о своей будущей профессии, но выбрать ее было крайне сложно.
Определиться с профессией мне помогли не только олимпиады, конкурсы, и многочисленные профпробы, но и практика на кухне с папой. Да, да, папа показывал мне мастер-классы, а процесс увлекал меня все больше и больше. Особенно я люблю готовить блюда на костре и мангале: шашлык, плов, димляма и другие. Этот процесс требует только мужской логики! А просмотр кулинарных передач вдохновил меня пробовать приготовить новые блюда, экспериментировать. С их помощью я понял, что я более креативный человек, чем думал.
Наблюдая за такими знаменитыми кондитерами как Адриано Зумбо и Гастон Ленотр, я убедился, что у меня есть тяга к созданию кулинарных шедевров и стал практиковать свое мастерство. Начал спрашивать рецепты у родственников, некоторые даже смог приготовить без труда: бисквит, песочное печенье «Зебра», панакотта. Даже узнал один из кулинарных секретов своей мамы (пока его раскрывать не буду, вдруг в будущем издам книгу рецептов, тогда там им и поделюсь!) Секретов, вообще, много, и без них блюда просто могут не получиться. Например, яйца для бисквита должны быть комнатной температуры, а не из холодильника, первые сорок минут нельзя открывать духовку, где печется изделие и много еще чего. В общем, в будущем я попытаюсь открыть свою кондитерскую и прославиться за счет авторских рецептов.
Все родственники поддерживают мой выбор и стараются помогать мне в нем, в выходные собираемся всей семьей и что-то вместе готовим. Это уже традиция!
Почему же я выбрал именно эту профессию, ведь есть более оплачиваемые должности? Да потому, что мне интересна кулинария, а я убежден, что человек должен работать там, где ему нравится, иначе просто наступит профессиональное выгорание. Самый лучший вариант, если хобби становится делом жизни, профессией. Только тогда можно ждать успеха, признания и карьерного роста. Также я ее выбрал потому, что эта профессия востребована всегда понадобится в обществе. Люди будут хотеть есть
всегда, и без работы я уже точно не останусь! Ведь в условиях рыночной экономики нужно предусмотреть все "стороны медали". Ну и последнее, даже если профессия не станет основной, то всегда будет возможность переквалифицироваться на то, что умею, на профессию повара. Двадцатый год нам показал, что в жизни нужно быть готовым ко всему!

Мороз Иванович

Акварель + трафарет = ?

Рисуем простой осенний лес в геометрическом стиле

Притча о гвоздях

Акварельный мастер-класс "Прощание с детством"