• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Русский язык в мире рекламы

Опубликовано ХалиуллинаХанифа Хамитовна вкл 03.10.2021 - 19:07
Автор: 
Галимуллина Алия, ученица 9 класса

 Данный материал представляет собой исследовательскую работу по теме "Русский язык в мире рекламы".  Объектом нашего исследования стали объявления и наружная реклама г. Казани (рекламные щиты, рекламные объявления на улицах, в магазинах, в лифтах города). Предметом исследования стали тексты современной рекламы и объявлений. Перед собой мы поставили цель - обосновать необходимость соблюдения норм русского литературного языка при составлении рекламных текстов. Мы убеждены, что самым важным пунктом при составлении рекламы должен быть язык, то есть грамотное употребление языка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkiy_yazyk_v_mire_reklamy.docx46 КБ

Предварительный просмотр:

РУССКИЙ ЯЗЫК В МИРЕ РЕКЛАМЫ

Секция «Русское языкознание»

Казань - 2021

                                   Выполнила                                              

                                                                    Галимуллина Алия Рамилевна,

                                                  учащаяся 9Б класса

                                                       МБОУ «Лицей № 159»

                                                                 Советского района г. Казани.

                                                       Учитель – Халиуллина

                                                  Ханифа Хамитовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Из истории рекламы.

2.2. Определение рекламы.

2.3. Виды рекламы.

2.4. Воздействие рекламы.

2.5. Анкетирование.

2.6. Классификация и анализ ошибок, допущенных в рекламных текстах.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Введение.

       Сегодня реклама является неотъемлемой частью нашей жизни. Мы видим и слышим ее повсюду: по телевизору, на рекламных щитах, в транспорте, по радио, в лифтах и так далее. Хотим мы этого или нет, но реклама сегодня в значительной степени определяет образ и стиль жизни, неизбежно оказывает влияние на взгляды людей, отношение к себе и окружающему миру. Каждый человек, даже того не осознавая, находится под влиянием рекламы.

       Текст рекламного послания, как и любой текст делового стиля, должен быть информативным, убедительным, грамотным и соответствовать нормам русского литературного языка. К сожалению, это не всегда так: все чаще в рекламных текстах можно увидеть орфографические, пунктуационные, грамматические,   речевые ошибки.

          В нашей работе мы рассмотрим  вопросы, связанные с языком рекламы.

          Актуальность выбранной темы  обусловлена не только тем, что реклама является  неотъемлемой частью нашей жизни, но и тем, что качество рекламы различно. В связи с этим возникает необходимость сохранения чистоты русского литературного языка.

Объект исследования – объявления  и наружная реклама  г. Казани (рекламные щиты, рекламные объявления в газетах, магазинах, лифтах города.

Предмет исследования – тексты  современной рекламы и объявлений.

Цель исследования – обосновать необходимость соблюдения норм русского литературного языка при составлении рекламных текстов.

Гипотеза исследования: если реклама построена на принципе ошибки,  составлена неграмотно, то она ведет к закреплению речевых,  орфографических и пунктуационных ошибок в устной и письменной речи, поэтому орфографический режим рекламных объявлений нуждается в контроле и коррекции.

Задачи исследования:

  1. Изучить, что такое реклама.
  2. Рассмотреть основные виды рекламы.
  3. Провести анкетирование среди учащихся 7-8 классов нашего лицея с целью выяснения  их отношения к рекламе.
  4. Проанализировать тексты реклам различного вида с целью выявления в них ошибок и классифицировать эти ошибки.

Основные методы и приемы: сбор информации (рекламные объявления с  ошибками), работа с научной литературой, анкетирование, анализ ошибок, допущенных в рекламных объявлениях.

2. Основная часть.

2.1. Из истории рекламы.

       Реклама зародилась еще в древнейшие времена. Сначала она носила только устный характер. В древнем Риме по улицам ходили торговцы, разные ремесленники либо нанятые ими глашатаи, наперебой расхваливавшие каждый свой товар, буквально кричащие о своих услугах.  Поэтому и само слово «реклама» по-латыни звучит как «reclamare», что означает – «выкрикивать, объявлять».

       С возникновением книгопечатания появляются письменные виды рекламы. Первой такой рекламой считается найденный египетский папирус, на котором был написан текст о том, что продаётся раб.

        Еще одним важным событием для широкого распространения рекламы стало изобретение и последующее распространение к середине XIX столетия по всему миру искусства фотографии, которая служила неопровержимым доказательством преимуществ рекламируемого товара.

        Но самые грандиозные события в мировом рекламном бизнесе развернулись  в XX столетии. XX век и стал «веком рекламы, потому что именно тогда она стала по - настоящему массовой .

      В настоящее время российская реклама представляет собой развивающуюся сферу деятельности, правила в которой ещё только устанавливаются. Как показало время и исследования, реклама не только двигатель торговли, но и стимул для развития речевой деятельности. Влияние рекламы сказывается не только на сфере потребительского рынка, но и на политической и культурной жизни общества, на употреблении русского языка и – опосредованно – на развитии его системы.          

2.2. Определение рекламы.

        Что же такое реклама? Существует множество определений рекламы.  Но я бы выделила вот это определение. Реклама (от лат. reclamare — «утверждать, выкрикивать») — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

2.3. Виды  рекламы.

      Телевизионная реклама—это система связи для трансляции и приема движущегося изображения и звука. Главное достоинство телевизионной рекламы — высокая эмоциональная убедительность. Всего за несколько секунд она может вызвать у потребителя устойчивую эмоциональную реакцию, которая будет сохраняться длительное время.
   
Печатная реклама - это вид рекламы, которая производится на специальной печатной продукции и направлена в первую очередь на зрительное восприятие. Она отличается тем, что доступна в любое время суток, при первоначальной заинтересованности к ней всегда можно обратиться еще раз.
      Наружная реклама - графическая, текстовая либо иная информация рекламного характера, которая размещается на специальных временных или стационарных конструкциях, расположенных на открытой местности, а также на внешних поверхностях зданий, сооружений, на элементах уличного оборудования, над проезжей частью улиц и дорог или на них самих, а также на автозаправочных станциях (АЗС). Средства наружной рекламы весьма разнообразны. Применительно к городской среде — это различные носители рекламных сообщений, размещаемые на территории города и рассчитанные на визуальное восприятие из городского пространства, а именно: электронные табло, панно, рекламные щиты и тд.

2.4. Воздействие рекламы.

       Основная цель рекламного текста – привлечь внимание, вызвать интерес и стимулировать сбыт товара. Рекламные тексты должны отличаться своей доходчивостью, яркостью, лаконичностью, оригинальностью.

       Реклама создается  для того, чтобы привлекать покупателей, внушать им мысль о том, что они нуждаются в каком-либо товаре, даже если это не так. Влиянию подвержены все, в особенности дети.

       Допустимо ли искажение языка в рекламных роликах или печатных текстах. С одной стороны (как утверждают авторы текстов), подобные приёмы способствуют повышению уровня продаж. С другой стороны, нельзя забывать, что реклама является частью массовой культуры и, следовательно, влияет на мировоззрение и общий культурный уровень людей. Поэтому мы убеждены, что самым важным пунктом создания рекламы является язык, и, естественно, главным успехом рекламного текста является правильное, грамотное употребление языка.

2.5. Анкетирование.

       Чтобы выяснить, как относятся мои сверстники  к рекламе и влияет ли реклама на речь людей,  нами было проведено анкетирование среди 136 учащихся 7-8 классов нашего лицея.  

Вопросы для анкетирования:

1. Нужна ли, по Вашему мнению, реклама?

2. Способствует ли реклама успешной реализации какой-либо продукции?

3. Обращаете ли Вы  ли внимание на ошибки, допущенные в текстах наружной  рекламы?

4. Как  Вы относитесь к рекламе с ошибками: положительно, отрицательно, нейтрально, не замечаете ошибок?

5. Используете ли вы фразы из реклам в повседневной жизни?

Результаты анкетирования:

79% опрошенных полагают, что реклама нужна;

81% участников анкетирования считают, что реклама способствует успешной реализации какой-либо продукции;

49% опрошенных обращают внимание на внимание на ошибки, допущенные в текстах наружной  рекламы;

12% - относятся положительно к рекламе с ошибками;

31% - относятся отрицательно к рекламе с ошибками;

28% - относятся нейтрально к рекламе с ошибками;

29% - не замечают ошибок в рекламных текстах;

62% - употребляют фразы из реклам в повседневной жизни.

       Результаты анкетирования говорят о том, что среди моих сверстников реклама  очень популярна. Многие (62%) в повседневной жизни употребляют фразы из текстов реклам. Радует тот факт, что почти половина опрошенных обращают внимание на нарушение норм литературного языка в рекламе.

2.6. Классификация и анализ ошибок, допущенных в рекламных текстах.

       Нами были исследованы 75 рекламных текстов и объявлений, многие из которых мы нашли  на информационных стендах в лифтах. Я живу на 7 этаже, поэтому пользуюсь лифтом каждый день минимум два раза. Наверное, размещение рекламы в лифтах – это один из наиболее результативных  способов донести до потребителя информацию о товарах и услугах, ведь лифтом каждый день пользуется огромное количество людей. Меня реклама в лифте интересует больше не с точки зрения информации, а с точки зрения допущенных в тексте ошибок.

       Проведя анализ рекламы, мы  пришли к выводу, что в текстах рекламных объявлений можно увидеть нарушение орфографических, пунктуационных, грамматических норм. Тексты с ошибками можно встретить везде: в газетах, в рекламных буклетах; в рекламе, размещенной в лифтах;  в объявлениях, помещенных как в крупных торговых центрах, так и в небольших магазинах; в текстах, которые размещаются на огромных рекламных щитах на улицах нашего города.

       Проанализировав ошибки, допущенные в рекламных текстах,  мы пришли к выводу, что чаще всего в них встречаются орфографические и пунктуационные ошибки, реже – грамматические ошибки. Рассмотрим некоторые орфографические ошибки.

       1.  «УмножЕм баллы» (ошибка в безударном личном окончании глагола 2 спряжения).

       Это объявление магазина «Бэхетле» долгое время висело в нашем лифте.

       2. «Пирожное бисквитное «МедвежЁнок Барни» (ошибка в написании гласной  после шипящих в суффиксе существительного).

        Это объявление магазина «Перекресток» тоже долгое время висело на доске объявлений в лифте.

       3. «При остеклениЕ балкона до 15 мая монтаж БЕСПЛАТНО» (ошибка в написании безударного окончания существительного на –ие в предложном падеже).

       4. Вот как выглядел текст объявления, которое висело в торговом зале магазина «Магнит»:

«В связи с постановлением Роспотребнадзора № 374 от 10.05.2020,

исходя из площади зала_ одновременно в помещении

может находиТСЯ 23 человек (включая песронал).

Пожалуйста_ соблюдайте

дистанцию 1,5 метра!»

       Как видим, в этом объявлении есть и орфографическая ошибка (глагол неопределенной формы «находиться» написан без ь), и пунктуационные ошибки (не выделен деепричастный оборот «исходя из площади зала» и вводное слово «пожалуйста»), и грамматическая ошибка (23 человек вместо 23 человека).

       5. Вот текст еще одного рекламного объявления:

 «Мы уделяем внимание каждой деталЕ

качествеНая фурнитура                        прочные столешницы

экологичные материалы                       надежная техника

        В тексте этой рекламы допущены две орфографические ошибки: в окончании существительного 3 склонения дательного падежа «детали» и в суффиксе –ЕНН- отыменного прилагательного  «качественная».

       6. Один из пунктов инструкции пользования лифтом:

«Нажмите кнопку «ВЫЗОВ», сообщите о случившИмся диспетчеру и выполняйте его указания» (Ошибка в окончании причастия предложного падежа, употребленного в роли существительного).

       7. «Вызов врача на дом.

справочная информация будет производиТСЯ по  единому многоканальному номеру 528-03-20.

Мы работаем для Вас!»

       В этом объявлении допущены две орфографические ошибки: глагол неопределенной формы «производиться» написан без мягкого знака, местоимение «вас» написано с заглавной буквы.

       8. Вот текст рекламы клубной карты MAXIMUS:

«Приходи в форму выгодно:

клубная карта за пол цены»

       Здесь мы видим ошибку в написании ПОЛ-: в данном случае ПОЛ- пишется слитно, так как далее идет согласный звук.

9.  Больше всего меня удивила вот такая надпись на двери небольшого ларька на рынке:

«РЫБА

холодного копчения

соленая

свежОморожеННая

в аСортименте»

       Здесь мы видим сразу три орфографические ошибки: в слове  «свежемороженая» неправильно использована соединительная гласная после шипящей согласной и допущена ошибка в написании НН в суффиксе отглагольного прилагательного; слово «ассортимент» написано с одной буквой С.

      10. В салоне аксессуаров для телефонов, находящемся в торговом центре «FRANT», долгое время можно было видеть надпись, сделанную крупными буквами, -  «КлеЕм пленку».  

       Допущена ошибка в написании безударного личного окончания глагола 2 спряжения «клеим».

        Таким образом, в рекламных текстах нарушение орфографических норм встречается очень часто. Это написание суффиксов прилагательных, личных окончаний глаголов, -ТСЯ и ТЬСЯ в глаголах, слитное, раздельное, дефисное написание слов и др.

       Рассмотрим некоторые пунктуационные ошибки, которые встретились в рекламных текстах и объявлениях.

       1. Объявление на кассе одного магазина:

«УВАЖАЕМЫЕ  ПОКУПАТЕЛИ!

В связи с изменениями в законе № 54-ФЗ в ред. Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и  (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

возврат товаров, производится только после предъявления чека»

       Здесь мы видим неуместное использование запятой.

       2. Надпись на табличке, расположенной на территории Казанского кремля (фото прилагается):

«Казанский кремль – зона_ свободная от курения»

       В этом предложении не выделено обособленное определение.

3. Вот как выглядел небольшой текст рекламы детского центра:

«Не знаете_ чем занять ребенка летом?»

        Ошибка заключается в отсутствии запятой между частями сложноподчиненного предложения.

       4. Часть текста объявления в поликлинике:

«Пациенты, обратившиеся без записи,

принимаются в порядке очередности_

определяемой медицинским работником»

       В этом объявлении отсутствует запятая при согласованном обособленном определении, находящемся после определяемого слова.

       5. При записи к врачу через терминал  открывается окошко с надписью «Нажмите_ чтобы начать», в которой отсутствует запятая между частями сложноподчиненного предложения.

       6. Рекламное объявление в магазине «Магнит»:

«Чтобы узнать больше о вакансиях_ обратитесь

к директору магазина лично или по телефону»

       В этом предложении также отсутствует запятая в сложноподчиненном предложении.

       6. На огромном рекламном щите на улице Сахарова долгое время висела реклама с таким текстом:

«Не знаете_ куда сдать свою старую одежду?

Пункт помощи «Приют» принимает одежду и обувь для нуждающихся»

(Отсутствует запятая между частями сложноподчиненного предложения).

       7. Очень распространенной ошибкой в рекламных текстах является отсутствие запятой после слова «пожалуйста»:

«Уважаемые покупатели!

Пожалуйста_ соблюдайте дистанцию 1,5 метра!»

       Таким образом, наиболее распространенными пунктуационными ошибками в небольших рекламных текстах являются:

 1) отсутствие запятой в сложноподчиненном предложении, части  которого чаще всего являются односоставными предложениями;

2) отсутствие запятой после слова «пожалуйста»;

3) отсутствие запятой при обособленных определениях, находящихся после определяемого существительного.

       Грамматическое нарушение нормы языка в письменных рекламных объявлениях я встречаю реже, но в аудиозаписях, которые включают на улицах возле магазинов, рекламируя тот или иной товар,  грамматические ошибки встречаются нередко. Проходя мимо магазинов «Fix Price», можно услышать: «Широкий ассортимент товаров. Низкие цены. Сумки от трехста рублей…».

       Мы наблюдаем неправильную форму родительного падежа количественного числительного триста. Надо отметить, что нарушение грамматических норм при склонении составных количественных  числительных – это одна из самых распространенных ошибок в устной речи.              

       Разберем несколько примеров с грамматическими ошибками, которые нам удалось найти в текстах объявлений.  Вот, например, объявление на КПП  госпиталя МВД:

«Вход через КПП № 2

только по предъявлениЮ

паспорта или пропуска»

      Здесь мы наблюдаем нарушение падежной формы существительного с предлогом.

      А вот текст рекламы текстильной фурнитуры:

«Фирма продает текстильные застежки, ленты, шнуры, тесьмы»

Очевидно, что последнее слово «тесьма» не имеет формы множественного числа, поэтому нужно использовать винительный падеж единственного числа – «тесьму».

       Таким образом, грамматические ошибки в рекламных текстах тоже встречаются. А неправильное склонение числительных в устной речи, к сожалению, настолько распространено, что многие этого просто не замечают. Мало того, когда люди то и дело слышат фразы «более пятиста наименований товаров…», «от шестиста тысяч рублей…» и другие, у многих это закрепляется в памяти как правильный вариант склонения.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

       Таким образом, мы пришли к выводу о том, что язык и стиль современной рекламы далек от совершенства. Чем же можно объяснить так часто встречающиеся в рекламных текстах нарушения языковых норм? Мы  это можем объяснить только   низкой грамотностью рекламодателей, которые не знают элементарных пунктуационных, орфографических, грамматических норм русского языка.

        Мы убеждены, что люди, занимающиеся рекламой, должны быть в первую очередь хорошо вооружены знаниями.  Ведь реклама сегодня проникла во все сферы нашей жизни,  и поэтому хочется, чтобы люди видели вокруг себя и слышали  грамотную, компетентную рекламу. Особенно это важно для молодого поколения, потому что, как известно, молодежь - универсальный потребитель массовой информации и рекламы. И если она  построена на принципе ошибки,  составлена неграмотно, то это ведет к закреплению речевых,  орфографических и пунктуационных ошибок в устной и письменной речи, поэтому орфографический режим рекламных объявлений нуждается в контроле и коррекции.

Всем известно, что реклама влияет и на мышление людей,  и на их речевой этикет. Поэтому самым важным пунктом создания рекламы, на наш взгляд,  должен быть  язык, а именно, грамотное употребление языка.

Завершая наше исследование, вспомним цель, которую мы ставили в начале работы - обосновать необходимость соблюдения норм русского литературного языка при составлении рекламных текстов. Проделанная нами работа доказывает, что поставленная цель достигнута.

Вспоминаются  слова И.С.Тургенева: "Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками… Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием: в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!"

IV. Список использованной литературы

  1. Бабайцева, В.В.Русский язык: Теория: Учебник  для 5-9 кл. общеобразоват. учреждений / В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова.– 7-е изд. – М.:Просвещение, 1998 .-287с.
  2. Иванова  В.Ф. Современный русский язык. Графика и орфография [Текст]/ В.Ф.Иванова. - М.,1966. – 313с.
  3. Ожегов, С.И Толковый словарь русского языка: 72 500 слов и 7 500 фразеологических выражений [Текст]/ Ожегов С.И и Шведова Н.Ю. Российская Академия Наук, Институт русского языка; Российский фонд культуры; - М.: АЗЪ, 1993.-960с.
  4. Орфографический словарь русского языка:  106 000 слов [Текст]/Под ред. С.Г. Бархударова и др. – 26 изд., стер. - М.: Русс. Яз., 1988.- 400с.
  5. Ананич М.И. Основы рекламной деятельности. Учебное пособие. Изд. 2-е, переработанное и дополненное. Новосибирск,2001.- 87с.
  6. В.А.Астафьев «Современная реклама». – М., 2001.
  7. Поисковые системы: «Yandex», «Google»


Поделиться:

Как нарисовать китайскую розу

Зимовье зверей

Сказка про Серого Зайку

Владимир Высоцкий. "Песня о друге" из кинофильма "Вертикаль"

Есть ли лёд на других планетах?