• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Конспект урока по математике "Деление трехзначного на однозначное"

Опубликовано Игошина Валерия Витальевна вкл 22.11.2021 - 7:04
Игошина Валерия Витальевна
Автор: 
Валерия Витальевна

Конспект урока математики в 4 классе. Тема: Деление трехзначного на однозначное.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 4_b_matematik.docx27.47 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

Школа: МКОУ "СОШ №1

Класс: 4 «б»

Учитель: Тайбашева Татьяна Валентиновна

Методист: Ильина Ольга Витальевна

Студент: Игошина Валерия Витальевна

Дата: 16.09.2021 г.

Тема: «Деление трёхзначного на однозначное»

Цель: Создание условий для усвоения алгоритма деления трёхзначного числа на однозначное через различные виды деятельности учащихся.

Задачи: Образовательные:- расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов; освоение алгоритма деления трёхзначного числа на однозначное; умение
вычислять частное; совершенствование вычислительных навыков, навыков устного счёта; совершенствование умения работать в коллективе, в
паре и самостоятельно.

Развивающие:
- развитие наблюдательности, внимания, памяти, логического мышления; активизация умственной деятельности; развитие коммуникативных умений.
Воспитательные:
- воспитание умения слушать, общаться, стремление сознательно соблюдать дисциплину; воспитание ответственности и добросовестного отношения к
работе, уважительных и доброжелательных отношений к товарищам; пропаганда здорового образа жизни
Планируемые результаты:
Предметные: -исследование ситуации, требующей введения нового правила деления трехзначного числа на однозначное;
-постановка проблемы;
-выдвижение гипотез и их доказательство;
-способствовать формированию умения применять на практике теоретические знания;
-совершенствовать вычислительные умения и навыки, навыки решения текстовых задач.
Личностные: устанавливать связь между целью деятельности и её результатом; определять общие для всех правила поведения; уметь осознанно и внимательно читать задания; выражать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:  работать по предложенному плану, инструкции; выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
осуществлять самоконтроль.

Познавательные: - раскрывать значение понятия «частное», «произведение», «сумма», «разность» и использовать их в активном словаре;
- определять условия письменного деления трехзначного числа на однозначное без перехода через разряд и обосновывать свое мнение;
- -определять порядок письменного деления трехзначного числа на однозначное и обосновывать свое мнение;
Коммуникативные: - формулировать высказывание, используя математические термины, в рамках учебного диалога;
- согласовывать позиции и находить общее решение.
Межпредметные связи: окружающий мир, литература.
Ресурсы: ИКТ, учебник.

Ход урока

№ п/п

Этап учебного занятия

Образовательная задача этапа УЗ

Методы, приемы и формы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Орг.момент

Формирование эмоционального фона обучающихся на предстоящую работу.

М.: словесный

Ф.: фронтальная

Вот и прозвенел звонок,

Нужно нам начать урок.

Встаньте прямо, подтянитесь,

И друг другу улыбнитесь!

Присаживайтесь ребята, меня зовут Валерия Витальевна, сегодня я проведу у вас урок математике.

-Давайте проверим готовность к уроку.
 Мотивация

Мы пришли сюда учиться

Не лениться , а трудиться

Работаем старательно

Слушаем внимательно.

Приветствуют учителя, садятся.

Проверяют готовность к уроку.

Учебник, тетрадь, дневник, ручка.

Л,К.

Актуализация знаний

Усвоение знаний детей.

М.: словесный, наглядный

Ф.: фронтальная


Гимнастика для рук

(Пальцы одной руки открыты, поочередно загибаем  пальцы).

Этот пальчик  хочет спать,

этот пальчик  лёг в кровать,

этот пальчик    чуть вздремнул,

этот пальчик  уж   уснул,

этот крепко, крепко спит.

Тише, мыши, не шумите,

пальчики не разбудите.

Гимнастика для глаз

Посмотрите направо, налево, верх, вниз. Зажмурьте глаза на 5 секунд, откройте. (3-5 раз)

-Откройте тетрадь, возьмите ручку, прочитайте и запишите число в тетрадь «16 сентября».

На следующей строке «Классная работа» (проговаривают хором)

-На доске записано число, прочитайте его. (16)

Дайте ему характеристику

-Название скольки значное?

-Скольки разными цифрами записано?

-Чётное/нечётное?

-Соседи числа 16?

-По разрядным характеристикам

-Общее количество разрядных единиц?

-Сумма разрядных характеристик?

-Сейчас мы будем прописывать это число.

-Сядьте ровно, тетрадь под наклоном.

Пишем до конца рабочей строки, пропуская между цифрами 1 клетку.

-Возьмите простой карандаш и подчеркните самую красивую и правильно написанную цифру.

Математический диктант

  1. 63:9
  2. 5*9
  3. 40:4
  4. 9*4
  5. 50-6
  6. 24+7

Один ученик называет ответы, а остальные проверяют.

-Ребята, у кого нет ни одной ошибки?

-А кто допустил ошибку?

Логическая задача

-У паука 4 пары ног, а у козлёнка 2 пары ног. На сколько ног меньше у козлёнка, чем у паука?

Выполняют разминку для рук и глаз вместе с учителем.


Открывают тетрадь и записывают число, классная работа.

-16.

-Двухзначное.

-1,6.

-Чётное.
-15 и 17.

-В этом числе 6 единицы первого разряда, 1 единица второго разряда.

-16 единиц и 1 десяток.

-10+6

Прописывают до конца строки.

Подчёркивают карандашом самую красивую цифру.

Ответы:7;45;10;36;44;31.

Проверяют ответы.

Ответы детей.

Решение:

У паука всего: 2*4=8

У козлёнка всего: 2*2=4

8-4=4

Ответ: на 4 ноги

Тетрадь, ручка.

ИКТ

Л,К,Р,П.

Открытие новых знаний

Повторение пройденного материала

М.: словесный, наглядный, практический.

Ф.: фронтальная

Давайте вспомним как мы будем делим число на себя? ВЫВЕСТИ НА ЭКРАН С ПОЛЕЙ

Если мы делим число на 1, что получится?

Если мы 0 делим на число, то что получаем?

А теперь давайте вспомним правило, по которому мы делили трехзначные числа на однозначные.

Посмотрим пример в начале страницы.

Число 825 делим на 3.

Делю сотни их 8. 8 на 3 не делится, беру 6. 6 разделить на 3 =2. В Частное пишу 2.

8-6=2, пишу  под сотнями 2.

Делю десятки. Спускаю 2 десятка, получается 22. 22 на 3 не делится, делится 21. 21 разделить на 3 = 7. В частное пишу 7. 22- 21 =1 пишу под десятками. Спускаю единицы. Получается 15. 15 делим на 3 = 5. В частное пишу 5. Читаю ответ: 825.
Молодцы.
Повторить алгоритм с классом.
А теперь рассмотрим задание под номером 63. Смотрите мы число из строчки под b делим на 3.

Молодцы.

Физкультминутка
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем.
А потом их разведем,
И к себе скорей прижмем,
А потом скорей, скорей,
Хлопай. Хлопай веселей.

Давайте выполним номер 60 у доски с объяснением.
564 :4.
Делю сотни – сотен 5. 5 : 4. В частном будет 1 сотни.
4*1 =4      5-4=1(остаток).
Делю десятки – 1 сотня и 6 десятков – это 16 десятков.
16:4 = 4 в частном будет 4. Остатка нет.
Делю единицы – их 4. 4:4=1. В частном будет 1. Умножаю 1*4=4 единицы. Остатка нет.
Читаем ответ:141.
Разберем следующее выражение.

 471 : 3
Делю сотни – их 4. 4: 3 В частном будет 1 сотня.
3*1=3        4-3=1( остаток).
Делю десятки – 1 сотня и 7 десяткой – это 17 десятков.
17 : 3  =5.
5*3 = 15            17-15=2(остаток)
В частном  будет 5.
Делю единицы – 2 дес. 1 единиц = 21 ед.
21 : 3= 7. Записываем в частное 7.
Остатка нет.
Читаю ответ: 157.
Следующее выражение :
296 : 2.

Делю сотни – их 2.

Делю: 2 на 2. В частном будет 1.
2*2= 1
Делю десятки – их 9. 9:2= 4
4*2=8      9-8=1(остаток).
В частное записываем 8.
Делю единицы –  1 десятков и 6 = 16 единиц.
16 : 2= 8. В частное записываем 8
8*2 = 16 – остатка нет.
Читаю ответ: 148.
792 :4.
Делю сотни – сотен 7. 7 : 4. В частном будет 1 сотни.
4*1 =4      7-4=3(остаток).
Делю десятки – 3 сотня и 9 десятков – это 39 десятков.
39:4 = 8 в частном будет 9.
9*4=36       39-36=3(остаток)
Делю единицы – 3 десятки и 2 единицы – это 32 единицы.
32:4 = 8. В частном будет 8. Остатка нет.
Читаем ответ:198.
Молодцы ребята.
Давайте с вами прочитаем задачу под номером 62.
-О чем эта задача?
- Что известно?

- Что надо узнать?

- Можем ли мы узнать? Как? Какое первое действие мы будем выполнять?

Какое второе действие?
Давайте запишем решение в тетрадь.

Молодцы, ребята. Верно.

Если мы делим число на себя то получится 1.
Если мы делим число на 1, то получится это же число.
Если мы 0 поделим на число, получим 0.

180:3 =60
720 :3=240
480 :3=160
540:3=180
360:3=120
3:3=1
0:3=0

Выполняют физкульминутку.



Выполняют номер 60 у доски.

О учебниках.
Что привезли 10 пачек по 20 шт. и еще 18 учебников.
Сколько всего привезли?

Можем. Сначала мы узнаем сколько учебников в 10 пачках.
прибавим 18.
1. 20 *10=200 (штук в 10 пачках)
2. 200+18=218 всего.

Учебник, тетрадь, ручка.

ИКТ.

Предметные

Л,К,Р,П.

Итог урока

Подведение итога

М.: словесный
Ф.: фронтальная

Ребята, что мы сегодня повторяли на уроке?
Какое выражение для вас было самое сложное? А какое легкое?
АЛГОРИТМ

Как выполнять деление при помощи столбика, деление числа на себя.

Л,Р,К.

Рефлексивный этап

Оценивание  своей работы на уроке.

М.: словесный

Ф.: фронтальная

Урок подходит к концу.

Давайте оценим свою работу на уроке.

Закончите предложения:

Сегодня я узнал(а)…

Было интересно…

Меня удивило…

Мне бы  хотелось, чтобы…

Оценивают свою деятельность на уроке.

ИКТ.

Л,Р,К.

Домашние задание

М.: словесный

Ф.: фронтальная.

Записывают домашнее задание в дневник.

Дневник, ручка.


Поделиться:

Весёлые польки для детей

Одеяльце

Снегири и коты

Рисуем ветку берёзы сухой пастелью

Интервью с космонавтом Антоном Шкаплеровым