• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Исследовательская работа «Великая Отечественная война в истории моей семьи»

Опубликовано Зубкина Ольга Анатольевна вкл 08.12.2021 - 16:21
Зубкина Ольга Анатольевна
Автор: 
Зубкина Варвара

След войны в истории одной семьи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Исследовательская работа19.32 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальный конкурс

Научно-практических исследовательских работ учащихся

«От школьного проекта к практическим делам»

(2020-2021 учебный год)

                                                               

Школьная научно-практическая  конференция

«Посвятим ум на радость творчества»

Направление: история и краеведение

Исследовательская работа:

«Великая Отечественная война в истории моей семьи»

Автор работы:

 Зубкина Варвара Викторовна ,

ученицы 3Б класса

МОУ «СОШ №13 г.Пугачева

Саратовской области

имени М.В.Ломоносова»

Научный руководитель:

Кутепова Наталья Владимировна,

учитель начальных классов,

МОУ «СОШ №13 г.Пугачева

Саратовской области

имени М.В.Ломоносова»

Зубкина Ольга Анатольевна,

учитель истории,

МОУ «СОШ №13 г.Пугачева

Саратовской области

имени М.В.Ломоносова»

Пугачёв- 2021

Содержание

  1.  Введение ………………………………………………………………….3
  2. Основная часть «Великая Отечественная война в истории моей семьи»………………………………………………….....................5
  3. Заключение…………………………………………………………..8                                                                  
  4. Приложение  ………………………………………. ……………….9

 

Введение.

Война еще исчезнуть не готова.
Те годы - миллионы личных драм.
А потому, давайте вспомним снова
Всех тех, кто подарил Победу нам.    

                                 Пётр Давыдов

Актуальность темы:

Каждую весну 9 мая  мы встречаем долгожданную Победу! 75 лет отделяют нас от последних залпов Великой Отечественной войны.    Мы часто слышим  фразу:  «Война вошла в каждый дом, в каждую семью, прошла через сердце каждого человека».  Мы задумались, может кто-то из наших  родственников тоже защищал Родину во время Великой Отечественной войны. Так и  возникла тема для исследовательской работы   «Великая Отечественная война в истории моей семьи».

Актуальность темы заключается в том, что людей, переживших войну, помнящих это страшное время, становится все меньше, а их воспоминания чаще всего не записаны. Наш долг – сохранить историческую память о подвигах участников Великой Отечественной войны, тружениках тыла.

Идея проекта: Восстановить историю своей семьи в годы Великой Отечественной войны.

Цели и задачи работы: 

  • Узнать о героическом прошлом своей семьи, кто из моих родственников был участником ВОВ; узнать, какой вклад внесли наши прадедушки и прабабушки в Великую Победу над фашистской Германией.
  • Собрать сведения о предках-участниках Великой Отечественной войны, привлечь   родственников к изучению истории своей семьи.
  • Изучить семейный  архив: познакомиться с сохранившимися фотографиями, документами, наградами.

Тип проекта:  исследовательский.

Проблема: 

Прошло много времени со Дня Победы в Великой Отечественной войне. С каждым годом живых свидетелей  тех событий   все меньше.   А современные школьники  мало что  знают о том, какой след оставила война в истории их семьи. Возможно, их родные были участниками Великой Отечественной войны, работали в тылу и внесли вклад в Победу над фашистской Германией.

Великая Отечественная война в истории моей семьи.

22 июня … Этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году. А значит и к 9 мая 1945 года. Между  двумя  датами - прочная нить. Великая Отечественная война – самая ужасная война в истории нашей страны. Она оставила глубокий след в жизни всего народа. Победа досталась слишком большой ценой: каждая семья лишилась кого-то из родных и близких.

  Изучая историю Великой Отечественной войны, нельзя не знать истории своей семьи, ведь война прошла через судьбы наших прадедов. Мы должны пока не поздно, пока живы еще ветераны, знать все о том, что пережили они в эти трудные годы. Ведь без прошлого нет настоящего!

Наше поколение в неоплатном долгу перед теми, кто остался на полях сражений, перед теми, кто вернулся, обеспечив нам мирную и спокойную жизнь, перед теми, кто трудился в тылу. Основной долг всех последующих поколений нашей страны – сохранить   память об участниках Великой Отечественной войны.

  И о них наш рассказ….

В нашей семье есть кем гордиться, с кого брать пример, есть кого помнить.

 Я хочу рассказать о трех своих прапрадедушках и прадеде.  

Мой прапрадед – Верхов Григорий Никифорович – до войны работал председателем колхоза в селе Максимовка Базарно-Карабулакского района. Семья у него была большая: четыре сына и дочь. Прапрадедушка был призван в армию в 1941 году, служил командиром роты. К сожалению, дедушка не дожил до победы: в 1942 году он погиб под Великим Новгородом.  

Отец моего прадеда – Серебряков Алексей Петрович – ушел на  войну, оставив семью: жену Марию и троих детей. Служил обычным солдатом, погиб  в 1943 году.

Дед моей бабушки – Шайдинов Магома – был родом с Кавказа, из Дагестана. Был призван на фронт в возрасте 46 лет. У него тоже была большая семья. Был стрелком, дошел до Польши и погиб, оставшись навеки в польской земле.

К сожалению, сведений о моих трех прапрадедах совсем мало. Когда были живы их дети, моя мама и ее сестры были еще детьми и мало что помнят. Все известные  данные  они получили уже взрослыми на сайте «Подвиг народа».

Если бы не было войны, мои прапрадедушки могли бы еще долго радовать своих внуков и правнуков, но отдали свои жизни за нашу мирную жизнь.

Больше всего сведений сохранилось о моем прадеде – Серебрякове Николае Алексеевиче. Он родился в 21 декабря 1925 года в селе Белый Ключ Базарно-Карабулакского района. На фронт ушел в 18 лет в 1943 году. Весь свой боевой путь прошел в составе 1045 стрелкового полка. Приказом №: 6/н от: 01.09.1945 награжден медалью «За отвагу». В мае 1945 года, когда вся страна праздновала Победу, для моего прадеда война не была еще закончена. Он со своими однополчанами был направлен в Манчжурию воевать с японцами. Был ранен. Награжден медалью «За победу над Японией». Домой вернулся только в 1948 году. По возвращении прадедушка женился на моей прабабушке Раисе Григорьевне. Вместе они прожили долгую жизнь, воспитав сына (моего деда) и дочь. Прадед Николай прошел долгий трудовой путь. Был бригадиром в колхозе. Имеет много наград и за свой труд.  Прадед практически ничего не рассказывал о войне. Наверное, тяжело ему было вспоминать это тяжёлое время. Моя мама в то время была ребенком и не интересовалась военными подвигами деда, о чем сейчас очень сожалеет. Единственные сохранившиеся детские воспоминания мамы: рана со времен войны на спине деда, которая причиняла прадедушке много неприятностей, военные медали и награды за труд – «великое сокровище» для маленьких девчонок, держать которое в руках иногда давала прабабушка, да улыбающийся дед, курящий папироску в мундштуке.

         К сожалению, прадедушка прожил недолгую жизнь. Скончался в возрасте 60 лет 15 июля 1986 года, оставив после себя сына, дочь и 5 внучек. Уже после его смерти через несколько недель родилась его 6 внучка. На сегодняшний день его «богатство» состоит из 6 внучек, 10 правнучек и 2 правнуках,1 праправнучке и 1 праправнуке!

Заключение.

Изучив историю   семьи,   мы многое узнали о своих  героических предках. В те суровые годы перед ними стояла трудная задача: спасти свою страну!    У всех было одно желание - победить, освободить родную землю и сделать жизнь своих детей, внуков и правнуков свободной и счастливой. Вечная им слава и вечная память в семьях их потомков.

Эта память, верьте, люди,
Всей Земле нужна.

 Если мы войну забудем –
Вновь придет война.


Поделиться:

Лиса Лариска и белка Ленка

Кто грамотней?

Волшебная фортепианная музыка

Серебряное копытце

Ночная стрельба