• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Эссе "Правосудие будущего"

Опубликовано Шкурко Галина Александровна вкл 20.03.2022 - 19:33
Шкурко Галина Александровна
Автор: 
Федорова Виолетта

Назрела необходимость задействовать в процессе осуществления правосудия возможности искусственного интеллекта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_pravosudie_budushchego.docx15.76 КБ

Предварительный просмотр:

Федорова Виолетта Витальевна

Кадет 102 взвода Севастопольского филиала ФГКОУ «Санкт-Петербургский кадетский корпус Следственного комитета РФ»

Научный руководитель

  Учитель обществознания и права Севастопольского филиала  ФГКОУ «Санкт-Петербургский кадетский корпус Следственного комитета РФ»

Шкурко Галина Александровна

Правосудие будущего

  «Законодательство должно быть голосом разума, а судья - голосом закона»                      Пифагор.

  Качество законов, регулирующих нашу жизнь, во многом зависит от качества правотворческой деятельности - насколько своевременно осуществляется обновление нормативно-правового материала в соответствии с требованиями времени. Я хочу предложить идею законопроекта о внесении изменений в процессуальное законодательство, нормы которого регулируют деятельность судебной ветви государственной власти. На мой взгляд, давно назрела необходимость задействовать в процессе осуществления правосудия возможности искусственного интеллекта.

  Какие проблемы удалось бы решить с помощью такой законодательной новеллы?

  Во-первых, снизить загруженность судей. По данным газеты РБК, в среднем за месяц судья суда общей юрисдикции рассматривает около 47 дел. Эта огромная нагрузка существенно влияет на качество правосудия.

  Во-вторых, исключить негативное влияние «человеческого фактора» на принятие справедливого судебного решения. Так, например, в июле 2020 года Председатель Следственного Комитета РФ возбудил уголовное дело против судьи районного суда Краснодарского края за получение взятки в особо крупном размере и за вынесение заведомо неправосудного решения. Такие примеры дискредитируют работу нашей судебной системы, подрывают доверие к институтам государственной власти. А робот-судья будет олицетворять беспристрастность правосудия. На него не окажешь давления, и его не вовлечешь в коррупционную схему.

  В-третьих, использование искусственного интеллекта в качестве судьи позволит свести к нулю возможные ошибки при работе с огромным количеством правовой информации, что поднимет на новую ступень качество осуществления правосудия.

  Безусловно, речь не идёт об исчезновении профессии судьи. Решение сложных дел, рассмотрение апелляционных и кассационных жалоб вышестоящими судебными инстанциями - это всё требует работы судей и судейских коллегий. А вот «простые» дела, рассматриваемые в упрощенном порядке уже сейчас можно доверить судьям-роботам. В ряде стран Евросоюза уже используется искусственный интеллект для осуществления правосудия. И, в том числе Министерство юстиции Эстонии предложило специалистам изобрести робота-судью для того, чтобы доверить ему разбор простых судебных дел.

  Что интересно, когда у меня родилась мысль о возможности усовершенствования работы судей, с помощью законопроекта о судьях-роботах, я опросила своих одноклассников, кого бы они предпочли - судью человека или судью робота. Оказалось, что если бы они были невиновны, то хотели бы, чтобы их судил робот-судья. И наоборот, в случае виновности, они предпочли бы судью человека, рассчитывая на его снисходительность.

  Это ещё больше убедило меня в злободневности обсуждения такой законодательной инициативы. Ведь один из принципов правосудия - это законность, а робот-судья - это воплощённый на практике закон.


Поделиться:

Рисуем подснежники гуашью

"Разделите так, как делили работу..."

Астрономический календарь. Ноябрь, 2018

Рисуем весеннюю вербу гуашью

Свинья под дубом