• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Планета толерантности

Опубликовано Ермакова Наталья Викторовна вкл 23.03.2022 - 18:09
Ермакова Наталья Викторовна
Автор: 
Пирогова Анна

Презентация к Дню толерантности в России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pirogova_anna_11p_tolernatnost.pptx2.69 МБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 2

Международный день, посвящённый терпимости ежегодно отмечается 16 ноября . Этот Международный день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО . Декларация была утверждена в 1995 году на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО. Под терпимостью ( толерантностью ) в Декларации понимается « уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности ». Декларация провозглашает « признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность ».

Слайд 3

Основные принципы толерантности: Уважение человеческого достоинства всех без исключений людей Уважение различий Понимание и ндивидуальной неповторимости Взаимодополняемость как основная черта различий Взаимозависимость как основа совместных действий Культура мира Сохранение памяти

Слайд 4

В Российской Федерации проживают представители около 200 национальностей . Преамбула «Мы , многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ .»

Слайд 5

Понимание толерантности в разных языках неоднозначно. В английском – это «готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь». Во французском – «уважение свободы другого, его образа мысли, поведения, этических и религиозных взглядов». В испанском оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения. В китайском языке быть толерантным – значит «позволять, допускать, проявлять великодушие в отношении других». В арабском языке толерантность – «прощение, снисхождение, мягкость, сострадание, снисходительность, благосклонность, терпение, расположенность к другим». В персидском – «терпение, выносливость, готовность к примирению». В русском – способность терпеть что-то или кого–то (быть выдержанным, стойким, уметь мириться с существованием чего – либо или кого – либо).

Поделиться:

Повезло! Стихи о счастливой семье

Развешиваем детские рисунки дома

Пчёлки на разведках

Астрономический календарь. Февраль, 2019

О путнике