• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

научно-исследовательская работа

Опубликовано Богатырева Людмила Биляловна вкл 27.09.2022 - 23:32
Богатырева Людмила Биляловна
Автор: 
Богатырева Адель Темирлановна

научно-исследовательская работа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon научно-исследовательская работа392.99 КБ

Предварительный просмотр:

    МКОУ «СОШ №6 им. А.А.Тамбиева с. Первомайское»

Научно-исследовательская работа

Природное наследие. Экология.

                                                                                   

                                                                                   Выполнила:

                                                                                    Богатырёва Адель Темирлановна

                                                                                    ученица 10 класса

                                                                                    тел: 89887121794

                                                                                                        Руководитель:

                                                                                     Богатырева Людмила Биляловна

Учитель географии высшей категории

Тел: 89268998003

С.Первомайское – 2022 г

   Содержание

1. Введение

2. Состояние реки Подкумок.

3. Флора и фауна водоёма и прибрежной зоны.

4. Практическая часть. Методика проведения исследований.

5. Химические методы исследования воды.

6. Выводы.

7. Заключение

8. Литература

9. Приложение (Презентация)

                                               

1.Введение

Цель:

1. Оценка современного экологического состояния бассейна малой реки Подкумок;

2. Разработка мероприятий по улучшению его состояния и функционирования.

Задачи:

1. На основании качественного и количественного анализа определить

физические показатели качества воды.

2.Расширить и углубить знания о качестве воды, оказывающей влияние на здоровье населения.

Объект изучения:

пробы воды реки Подкумок, взятой в черте села Первомайское.

Методы исследования:

- забор пробы из речки Подкумок;

- практические и лабораторные работы по определению физических

показателей, качественных и количественных анализов воды.

   Река Подкумок относится к главным рекам особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации - Кавказские Минеральные Воды.   В последние десятилетия, когда резко возросли масштабы хозяйственной деятельности человека, и усилилось его влияние на природные условия, вопросы сохранения и рационального использования малых рек встали особенно остро.

Целью нашей работы является оценка современного экологического состояния бассейна малой реки Подкумок и разработка мероприятий по улучшению его состояния и функционирования.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. На основании качественного и количественного анализа определить

физические показатели качества воды.

2.Расширить и углубить знания о качестве воды, оказывающей влияние на здоровье населения.

Объект изучения: пробы воды реки Подкумок, взятой в черте села Первомайское.

Методы исследования:

- забор пробы из речки Подкумок;

- практические и лабораторные работы по определению физических

показателей, качественных и количественных анализов воды.

 Подкумок. Общая длина 155км. Берет начало с г.Гум-Баши (в Карачаево-Черкессии), впадает в реку Куму в с.Краснокумском Георгиевского  района Ставропольского края.

На его берегах расположены города Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Георгиевск, а также много других населённых пунктов в том числе и наше село.

3.Флора и фауна водоёма и его прибрежной зоны.

Подробно описаны в моей работе, но скажу коротко, она очень богата и разнообразна .

Практическая часть

6. Выводы:

Проведенное комплексное исследование воды реки Подкумок , показало, что цветность воды удовлетворительная, запах по характеру является естественным по происхождению, а интенсивность запаха не превышает 2 баллов. По степени мутности воду оцениваем как прозрачную, а отсутствие пенистости во всех пробах воды говорит о чистоте воды и отсутствии загрязняющих веществ. Норматив качества воды по водородному показателю составляет 6-9 единиц рН, а наши пробы дали показатель от 7,0 до 8,0. Отсюда мы делаем вывод, что вода в реке  Подкумок  экологически чистая.Но большую тревогу вызывает состояние прибрежной зоны, из-за халатности людей превращающаяся в мусорную свалку. При этом мусор не сжигается, не сортируется, не утилизируется, ветер разносит его на многие километры, дожди вымывают всякую «химию» в реку Подкумок. Мусорная куча - своего рода бактериологическая и химическая "бомба", которая может существенно навредить экосистеме, стать причиной загрязнения воздуха, почв и грунтовых вод различными вредными соединениями. А главное, негативно повлиять на качество воды. Было обнаружено  несколько стихийных свалок - в зоне Подкумка кто-то вываливает груды строительного мусора, пустые и содержащие какие-то вещества емкости от бытовой химии и прочие отходы, которые после первого же дождя добавят в Подкумок десятки не самых безобидных элементов таблицы Менделеева. Зачастую водители транспорта моют машину или трактор прямо в реке, не задумываясь о последствиях. В результате на поверхности воды образуется нефтяная пленка, что затрудняет доступ воздуха в воду и вызывает гибель водных обитателей. Непонятно, зачем губят такую красоту, как наша река Подкумок. Протекая в одном из красивейших мест КЧР, является местом отдыха детей и взрослых.

7. Заключение.

 В результате проведенного исследования мы выявили, что состояние реки Подкумка не является катастрофическим, что подтверждает довольно разнообразный животный и растительный мир. Однако выявленные механические и биологические загрязнения выражены довольно сильно и из года в год прогрессируют.

 Причины этого подробно описаны в моей работе и перечислены ранее

Мы призываем всех жителей:

•        Бороться за каждую каплю воды

•        улучшить экологическую обстановку в районе реки Подкумок.

•        поддерживать чистоту не только в своем доме, но и в своем дворе, на своей улице, в местах общего пользования;

•        бережно относиться к земле, не засорять почву неорганическими бытовыми отходами (стеклом, полиэтиленом, железными баками и т.п.);

•        не бросать в реку мусор, трупы животных;

•        не мыть машины на берегу реки;

•        не использовать воду реки Подкумок для орошения, водопоя скота.

•        не допускать необоснованной вырубки деревьев, кустарников;

•        активно участвовать на общественных началах в посадке деревьев, кустарников и чтобы каждый житель села посадил хотя бы одно дерево.        


Поделиться:

Снегири и коты

5 зимних аудиосказок

Вокруг света за 80 дней

Проказы старухи-зимы

Спасибо тебе, дедушка!