• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Подготовка юбки к первой примерки

Опубликовано Ибатуллина Наталья Владимировна вкл 09.02.2023 - 11:50
Автор: 
Хайтбаева Розалина

Подготовка юбки к первой примерки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1.podgotovka_yubki_k_primerki.docx110.93 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовка прямой юбки к примерке

Цели. Знакомство девочек с последовательностью подготовки юбки к примерке.

Задачи.  Развивать мыслительные процессы на основе аналитической работы над образцом изделия.

- Формировать навыки и умения швейного дела.

- Воспитывать аккуратность, умение организовать рабочее место.

Оборудование. Индивидуальные карточки-задания, мел, детали кроя, ножницы, булавки, иглы, нитки,

Объект труда: юбка (детали кроя).

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Повторение-беседа, на основе имеющихся знаний.

Воспитанницы отвечают устно.

2.1. По плану. Описание изделия воспитанницы рассказывают о своих изделиях.

 К каким изделиям по способу носки относятся юбки?

 Юбки относятся к поясным изделиям.

 Какие бывают юбки по назначению?

 По назначению юбки бывают нарядные, повседневные, спортивные, форменные.

 Какую ткань можно использовать для пошива юбки?

 Для пошива юбки можно использовать х\б ткань, лен, шерсть.

2.2. Задание. На стенде расположены наглядные пособия поэтапного изготовления юбки. Необходимо расположить под ними определяющие слова:

МОДЕЛЬ ЭСКИЗ ЧЕРТЕЖ ВЫКРОЙКА

2 .3. Задание. По чертежу юбки необходимо назвать детали и контурные линии. Воспитанница закрепляет на

чертеже карточки с названиями деталей юбки и контурных линий: заднее полотнище, переднее

полотнище, линия середины, линия бока, линия низа, линия талии, линия бедер.

3. Сообщение нового материала.

На предыдущих занятиях мы уже говорили об особенностях изготовления легкой одежды. Одна из них

– пошив изделия с примеркой. На примерке мы уточняем посадку изделия на фигуре, его объем и

длину. Подробнее мы остановимся на этом вопросе на следующих занятиях. А сегодня мы должны

подготовить изделие к примерке.

Что, значит, подготовить юбку к примерке? Это, значит, соединить детали юбки, чтобы ее примерить до

пошива.

Инструктор по труду предлагает рассмотреть образец юбки готовой к примерке

На примерку сметываются вытачки, боковые швы по линиям бока. С левой стороны юбки по линии

бока оставляем 15см на обработку застежки. По верхнему срезу приметывается пояс. Заметываем низ

по намеченной линии.

Детали юбки, вытачки соединяются стежками временного назначения вперед иголку. Стежки должны

быть достаточно плотными, чтобы они не разошлись во время примерки. Длина стежков 5-6 мм, в

начале и в конце строчки делаются закрепки.

А сейчас давайте проверим, как внимательно вы меня слушали.

Задание. Перед вами карточки пооперационной работы. Нужно составить последовательность

подготовки юбки к примерке. Каждая ученица предлагает свой вариант подготовки юбки к примерке.

Во время общего обсуждения плана работы выбирается оптимальный способ.

Учитель подводит итог, зачитывает по технологической карте последовательность подготовки юбки к

примерке:

– Сметывание вытачек переднего полотнища юбки

– Сметывание вытачек заднего полотнища юбки

– Сметывание деталей по линии правого бока

– Сметывание деталей по линии левого бока

– Приметывание пояса по линии талии

– Заметывание нижнего среза юбки

4. Практическая работа.

2.4. Инструктаж по охране труда и технике безопасности.

Девочки вытягивают «билетики» с вопросами по технике безопасности, отвечают устно.

 Инструктор по труду  напоминает, что вытачку сметывают от острого конца к тупому, во время работы

применяем швейную терминологию для ручных работ: сметать, заметать, приметать.

Работу необходимо выполнять качественно, чтобы во время примерки ручные швы не распоролись.

После выполнения работы необходимо проверить качество и сравнить свое изделие с образцом.

2.5. Во время работы инструктор по труду контролирует выполнение задания и помогает отстающим девочкам.

2.6Физминутка, гимнастика для глаз.

2.7Проверка качества работы.

5. Подведение итогов урока.

6. Закрепление.

– Что сегодня вы сделали на уроке?

 Подготовили юбку к примерке.

 Какие швейные термины применяли на уроке?

 Применяли швейную терминологию для ручных работ: сметать, заметать, приметать.

1. Задание. Рассказать для чего выполняется примерка.

2. Задание. Назовите технологические операции по подготовке прямой юбки к примерке.

3. Задание. Ученицы проверяют и анализируют качество выполненной работы друг друга.

7. Оценки за урок.

https://leather-school.ru/wp-content/uploads/8/e/0/8e02837b0ba7a1e3217a9d9db453b537.jpeg


Поделиться:

Смородинка

Загадка старого пирата или водолазный колокол

Мороз и заяц

Рисуем космос

"Разделите так, как делили работу..."