• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Новогодняя сказка «Как Новый год всех вылечил»

Опубликовано Егорова Валентина Александровна вкл 03.04.2023 - 17:07
Егорова Валентина Александровна
Автор: 
Новикова София, Кириленко Артур, Сугоровская Татьяна

Сценарий новогодней сказки для начальной школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novogodnyaya_skazka_2.docx23.92 КБ

Предварительный просмотр:

Новогодняя сказка «Как Новый год всех вылечил»
Сцена 1 

На сцене стоит столб с указателем «В темный лес» и «На праздник к ребятам»
Звучит песня СНЕГУРОЧКИ«В сказку добрую зовет» (Кукутики). Пока звучит вступление к песне, на сцену выбегает ПРОСТУДА и поворачивает столб с указателем «В темный лес» и «На праздник к ребятам», оглядывается,  убегает  и прячется за деревом, за деревом стоит чемодан, на котором наклеены надписи: микробы, простуда, кашель, насморк, боль, температура и пр.
Выходит Снегурочка у нее на голове корона, вокруг  танцуют СНЕЖИНКИ, она поет.
Снег в небе бархатном кружится!
Снег и сияет, и искрится!
В сказку добрую зовет
Потому что Новый год!
В сказку добрую зовет
Потому что Новый год!
Из-за дерева выбегает ПРОСТУДА, пытается схватить мешок, снежинки крутятся, мешают, ей удается схватить только корону.
СНЕГУРОЧКА: : Стой, стой, верни, Как же я без короны пойду на праздник детям???  Хорошо, что подарки со мной. Надеюсь, дед мороз придумает чего-нибудь! Заплакала и пошла в сторону праздника.
На сцену спиной тащит свой чемодан
 ПРОСТУДА и с другой стороны спиной крадётся ВИРУС.
ПРОСТУДА, хватая чемодан: грабаул караулят , ой не так  караул грабаулят, опять не так,  караул, грабят!
ВИРУС: мадам, кто вас грабит?
Простуда: Кто, кто вы!
ВИРУС: обижаете мадам. За кого вы меня принимаете?
Простуда: А вы не бандит?
ВИРУС: О нет мадам, Я – обыкновенный вирус! И знаете – я знаменит! Про меня даже песню написали: очень вырос в целом мире гриппа вирус три, четыре. Ширится растет заболевание…. А кто вы, прекрасная незнакомка?
Простуда: Я в некотором смысле ваша коллега, я –Простуда! Конечно, я не так знаменита…. (грустит)
ВИРУС: А куда вы тащите этот чемодан?
Простуда: Сегодня все собираются на балу у Д.М. И представляете, ой давай на Ты. Представляешь, какая- то девчонка Снегурочка будет там главной! Не я!!! А Она!!!  А ведь раньше, когда я появлялась…
ПРОСТУДА:

Поют свои куплеты на мотив «Ягода-малинка»
Чай, лимон, варенье оп, оп ,оп
И мед, и витамины каждый год
Но в новый год грустинка
Мои все витаминки
Ребятам по подаркам
Ну, а мне микстуру в рот
ВИРУС (подхватывает) Как же я вас понимаю…
Чеснок мне в суп пихали оп, оп, оп
И спиртом натирали оп, оп, оп
Как новый год приходит
Меня за дверь выводят
И горькой редькой с медом
Гонят прямо за порог…

ПРОСТУДА:: Вот- вот, как праздник начинается, так они еще больше хотят от нас избавиться.
ВИРУС (кривляясь) Чтобы праздник деточкам не испортить, ХА!
ПРОСТУДА:: А еще мечтала я быть королевой бала…   А тут эта Снегурочка хочет быть главной. Вот я и тащу своих помощников с собой. Там я их выпущу, все заболеют, праздник не состоится и пусть я не буду королевой, но и Снегурочке не быть….
ВИРУС: И что делать?
ПРОСТУДА: да есть у меня один план… Слушай сюда: У снегурочки есть мешок с подарками, а у меня чемодан с микробами, температурой, насморком и прочими радостями… Я хочу подменить содержимое ее мешка на то, что я всегда ношу с собой))) Она на празднике мешок открывает, все мои дары наружу выпустит,  иии… Все заболеют, и не она станет королевой бала, а я, мне весь мед, варенье, чай с лимоном, все почести!
ВИРУС: и праздник испорчен! Чтобы ты ни задумала, я с тобой. Давай я тебе помогу тащить чемодан. Я тоже терпеть не могу все эти праздники…
ПРОСТУДА: Я изменила направление стрелок, снегурочка пошла в лес вместо праздника, а мы пока быстренько до туда доберемся и когда она придет, мы выберем момент и поменяем содержимое ее мешка! Хахаха

Уходят.
Они ушли, выходит грустная ворона. (Под песню ЛИНДЫ « Я ворона»))
ВОРОНА: Ребята вы видели это???? "Ну как так-то, хотят вам испортить праздник! Ведь вы весь год ждали, вели себя хорошо... почти все,  письма писали... а они!
Я сделаю всё, чтобы их задержать, чтобы снегурочка пришла раньше, встретилась с дедом морозом и подарила детям праздник! Вы поможете мне?"
Улетает.

Сцена 2.
Лес. Идет снегурочка, грустно поет песню, грустно кружатся снежинки…
Встречает волка:
СНЕГУРОЧКА: "Здравствуй, волчок, серенький бочок! С наступающим тебя новым годом! Я иду в город, к ребятам на праздник! Там меня ждёт Дед Мороз, будем детишек поздравлять,  подарки раздавать ".
ВОЛК: "Снегурочка, а ты ничего не перепутала??? Ты идёшь в самую чащу леса... скоро тропинка закончится и останутся только деревья...Уж не заблудилась ли ты??"
СНЕГУРОЧКА: "Ой, как же так? А как мне попасть в город? Ты не знаешь?"

ВОЛК: "я не знаю, я в городе и не был никогда, но, знаю, не спит сейчас мой друг медведь, может он что знает? Пойдём, спросим его "
С: Волчок, дорогой, проводи меня до него!
ВОЛК не могу… Новый год скоро, а у меня елка не наряжена… Ничего не успеваю!
СНЕГУРОЧКА:  А если мы тебе поможем??? Я знаю, что ребята любят елки наряжать! Давай мы их попросим, а потом ты покажешь мне, где живет медведь???
ВОЛК: Мне эта идея нравится! Ребята, вы поможете???
Возле сцены или на сцене стоят 2 елки, сделанные их картона и раскрашенные или обклеенные зеленой бумагой. В них воткнуть 10-15 кнопок- гвоздиков. Предварительно надо сделать 20-30 ёлочных украшений из бумаги (можно просто шарики) с петелькой. Вызвать 2 детей, и кто быстрее нарядит елку. Повторить можно несколько раз. Наряжают елку.
Волк со снегурочкой идут в лес.
Сцена 3.
Вирус и Простуда встречают в лесу СКВОЗНЯК.
На сцену выходят Простуда и Вирус им навстречу выбегает СКВОЗНЯК (у простуды ворует корону).
ПРОСТУДА: ААААААпчистили карманы.
ВИРУС: Кто тебя обчистил.
ПРОСТУДА: Да чихаю я так….  Или не чихаю… Ты кто???
СКВОЗНЯК:: Я сквозняк
ПРОСТУДА: а зачем тебе моя корона?
СКВОЗНЯК: да просто так, красивая… А у меня такой нет) А она точно твоя?
ПРОСТУДА: Отдай! Она мне нужна!!! Я тебе ……могу рассказать свою печальную историю.
Я… раньше мне… я… то есть мне…

ПРОСТУДА
Чай, лимон, варенье оп,оп,оп
И мед, и витамины каждый год
Но в новый год грустинка
Мои все витаминки
Ребятам по подаркам
Ну, а мне микстуру в рот
ВИРУС (подхватывает) Как же я вас понимаю…
Чеснок мне в суп пихали оп оп оп
И спиртом натирали оп оп оп
Как новый год приходит
Меня за дверь выводят
И горькой редькой с медом
Гонят прямо за порог…
В и П: Короче, не любим мы Новый год и все эти праздники…
Скв: Понимаю… От меня перед праздниками тоже всячески пытаются избавиться… Окна, двери закрывают, даже малюсенькие форточки! Как же я вас понимаю! Забирай себе корону. Но я очень хочу помучить ребятишек… Есть у меня для них пара конкурсов…
Вирус: Ой… какая корона… всегда мечтал о такой!  Дай – ка я померю ее (Надевает). Раньше был я просто вирус- а теперь корона-вирус!
Теперь то мы точно всех заразим и праздника не будет!!! 
Тем временем:
Ворона расставила баночки с мёдом и вареньем, чтобы простуду заманить в сторону.
ПРОСТУДА: ооо, мой любимый мед, липовый!!!
ВИРУС: (Хватает простуду и сквозняк за руку):» Стой, глупая, куда ты!!! Нам бы только до праздника добраться! Там знаешь сколько будет меда? И весь твой! Вот только мешки поменяем "
ПРОСТУДА: "Правда твоя! Но уж больно заманчиво! Хорошо, что тебя ничем не заманить!"
В этот момент ворона летит и тащит бусы из чеснока.
Вирус убегает в противоположную сторону.
Простуда и сквозняк догоняют, говорят: "да... хорошо, что мы вместе пошли...
По одному бы в жизни не добрались до места! Ох уж эта ворона, похоже она что-то задумала "
И идут вместе дальше.

Сцена 3
В лесу. Снегурочка и волк находят медведя.
СНЕГУРОЧКА: "Мишенька, дорогой, выручай! Ты в городе был, на ярмарки ходил, подскажи дорогу! Заблудилась я, а ребята праздник ждут!"
МИШКА: "Ой, Снегурочка, рад бы помочь, но то летом было! А сейчас дороги снегом замело, я и не знаю, куда идти. Есть надежда на гнома. Он в городе бывает часто… и что уж говорить, он дружит со всеми! Даже удивительно) И уж точно не откажет в помощи! Правда он так любит веселиться, что скорее всего и для нас придумает какое-нибудь веселое испытание"
СНЕГУРОЧКА: " пойдём же скорее, думаю, вместе мы справимся с его заданиями".

МИШКА: Этот затейник гном точно заставит нас танцевать. Давайте потренируемся. Ребята, вы с нами будете танцевать?

Звучит песня «Пляшут зайцы, пляшут белки»

На сцене волк, медведь и Снегурочка показывают движения, а в зале ребята повторяют.

Сцена 4

Идут Вирус и Простуда и Сквозняк, тащат свой чемодан.
Навстречу милая бабушка, зазывает на чай с лимоном:
"Путники дорогие, устали, небось, с дороги, пойдём ко мне в гости, я вас чаем напою, да вареньем угощу. А варенье у меня вкусное, малиновое... сама варила!"
И простуда молча идёт за ней, вытирая слюни. Вирус пытается схватить её, но она всё отказывается и только повторяет: «Мммм...чай с лимоном, ммм...варенье малиновое
."
Заходят в домик, а там на полочке уксус и спирт с пометкой "для натирания"
Вирус увидел и давай убегать! Ворона радостно потирает руки.
Простуда одумалась, вспомнила, куда они шли и побежала за вирусом.Сквозняк за ними.
ПРОСТУДА: "Ой.   Дааа... нам надо крепче держаться друг за друга, а то никогда до цели не дойдём!"

Сцена 5
Ушли, под песню Линды «Я ворона»  выходит ворона.

Машет крыльями и поет на мелодию песни Artik & Asti «Все мимо»

Все мимо
И чай с лимоном
И даже мед с малиной
Все мимо кар кар
Все мимо
Чеснок и банки, уксус тоже мимо
Все мимо кар каар
Кар кар кааар что же мне делать я даже не знаю
Кар кар кааар Люди скорее же мне помогайте
Кар кар кааар Вирус с простудою нас догоняют
Кар кар кааар Мешки и подарки они поменяют
Снегурочка и звери идут к гному.

Сцена 6

За кадром песня: (Песня «Маленький Гном» поет Светлана Лазарева). Под песню выходит с фонариком гном.

В чаще леса густой под зеленым листом
Жил трудяга смешной, добрый, маленький гном.
Под землею он днем самоцветы искал,
Свой фонарик в лесу по ночам зажигал.
Тот фонарик служил светлячкам маяком,
Гном со всеми дружил, каждый знал его дом,
В те спокойные дни дружбой счастлив был гном,
Расскажу вам, что с ним приключилось потом.

Входит Снегурочка.

СНЕГУРОЧКА: Здравствуй, Гном! Нам очень нужна твоя помощь!!  Я шла в город на праздник к ребятам, но заблудилась в лесу… Медведь сказал, что ты сможешь мне указать дорогу!
ГНОМ: Здравствуйте, дорогие гости! Я помогу вам, но сначала вы ответите мне на мои вопросы:

Из-за кулисы выглядывает путаник и все время дает неправильные ответы, чтобы запутать ребят.


В дремучем лесу, на болоте
Вы её непременно найдёте.
Не рыбка она, не лягушка,
А моя дорогая подружка.
Стройная фигурка, зовут её…
(нет, не Снегурка – Кикимора)

Есть ещё в лесу один
Очень важный господин.
Он весь шишками оброс,
На лице лишь виден нос.
Может быть пуглив, как зайка,
А зовут его…
(нет, не Незнайка – Леший)

Он пиявок добывал,
Карабасу продавал,
Весь пропах болотной тиной,
Его звали…
(нет, не Буратино – Дуремар)

Бедных кукол бьёт и мучит,
Ищет он волшебный ключик.
У него ужасный вид,
Это доктор…
(нет, не Айболит – Карабас)

Много дней он был в пути,
Чтоб красавицу свою найти,
А помог ему клубок,
Его звали…
(нет, не Колобок – Иван-Царевич)

Всё узнает, подглядит,
Всем мешает и вредит.
Ей лишь крыса дорога,
А зовут ее…
(нет, не Яга – Шапокляк)
 
И красива, и мила,
Только очень уж мала!
Стройная фигурочка,
А зовут…
(нет, не Снегурочка – Дюймовочка)

Жил в бутылке сотни лет,
Наконец, увидел свет,
Бородою он оброс,
Этот добрый…
(нет, не Дед Мороз — Старик Хоттабыч)

С голубыми волосами
И огромными глазами,
Эта куколка – актриса,
А зовут ее…
(нет, не Алиса – Мальвина)

Потерял он как-то хвостик,
Но его вернули гости.
Он ворчлив, как старичок
Этот грустный…
(нет, не Пятачок – Ослик Иа)


Гном указывает дорогу

Сцена 7
В это время Простуда, Вирус и Сквозняк….обсуждают:
"А что мы всё на Снегурочке зациклились? Не она ведь главная на празднике, давай- ка заразим Деда Мороза. Пока они его ждут и ищут мы подарочки то и подменим"
ПРОСТУДА: "Ну ты мозг! Ну гений же!"

Дед мороз с зайцами играет в снежки.
Заигрался, заблудился, ой ой ой, ай ай ай...
Встретил П и В.
Простуда: Здравствуй, дедушка! Куда же ты идешь?
ДМ: Здравствуйте, добрые путники! Я иду в город на праздник ребятишек поздравлять.
В: Как это интересно! Наверное ты им и подарочки дарить будешь?
ДМ: Буду! Моя внучка снегурочка их несет, помощница моя. А то я то староват уже.. не осилить мне…
П: ДМ, у нас ля тебя тоже есть подарочек! Смотри какая конфета! Вкуснаяяяя! Тебе одна и снегурочке передай.
ДМ: Спасибо, добрые путники, обязательно передам. Но мне пора, а то я и так с зайцами заигрался, с пути сбился. Боюсь на праздник опоздать.
Ворона: ДМ, не ешь эти конфеты и снегурочке не давай! Я давно слежу за этими злодеями! Внутри фантика не конфета, а сосулька. Они хотят, чтобы вы со снегурочкой заболели, на праздник не пришли, тогда вирус и простуда и сквозняк смогут быть там главными! Но нельзя допустить этого!
На встречу идет снегурочка:
Сн: Дедушка, дорогой, здравствуй!!! Тут такое произошло!
ДМ: Знаю, милая внученька, все знаю… Я тебе сейчас свою историю расскажу!!!
Мне говорили бродит вирус злой,
На праздник не ходи, иди домой.
Не слыша никого, я к вам сюда пришёл
Хоть путь сюда был очень непростой.

В снежки играл и перешёл черту,
Дорогу выбрал, кажется, не ту,
Простуду встретил я и вирус ждал меня
Мы вместе с вами победим, друзья

Я не боюсь
Я не боюсь
Антигриппин приму, просплюсь
На зло врагам сюда примчусь

Простуда вон
И вирус вон
С снегурочкой я в пляс пущусь
И прогоню всех лишних вон...
Сн: так ты их видел???
ДМ: да, снегурочка, видел. А где же ты оставила свой мешок с подарками?
Сн: вот же он, ДМ.
В это время С, В и П пытаются переложить подарки.
ДМ: Ах хулиганы!!! Ну ка идите сюда!!! Что вы удумали???
В и П поют свою песню.
ДМ: Ну вас, конечно, можно понять… Но причем здесь ребята??? Они целый год этот праздник ждали!
Давайте договоримся…
Вирус, ты отдаешь корону снегурочке, а мы уксус мы будем использовать только для заготовок, а чеснок против вампиров,
Простуда – тебе мы подарим большую банку варенья и меда. И тогда тебе совсем не надо будет приходить к ребятам за вкусняшками.
А сквозняк мы будем пускать в квартиры, но когда ребята гуляют или учаться. Договорились??
Ребята, вы согласны простить наших хулиганов????

Хэппи энд.


Поделиться:

Прыжок (быль). Л.Н.Толстой

Голубая лягушка

Самодельный телефон

Этот древний-древний-древний мир!

Иван Васильевич меняет профессию