Одним из наиболее загадочных для исследователей и для остальных людей периодов является эпоха динозавров - самых больших существ, когда – либо на этой планете существовавших.
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 32.92 КБ |
Бюджетное образовательное учреждение города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 67» «Центр дополнительного образования детей «Эврика»
Конкурс исследовательских работ и проектов
младших школьников «Шаги в науку»
ЖИЗНЬ И ГИБЕЛЬ ДИНОЗАВРОВ НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ
Автор: Калькенов Тимур Мирзабекович,
обучающийся 2«Б» класса
БОУ «Средняя общеобразовательная
школа № 67»
Руководитель: Мальцева Жанна Владимировна,
БОУ «Средняя общеобразовательная
школа № 67»
Омск - 2020
Содержание
Введение………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Кто такие динозавры…………………………………..………. 4
Глава 2. Разновидности динозавров………………………...………….. 6
2.1. Травоядные динозавры…………..………………………… 6
2.2. Хищные динозавры…………...……………………………. 10
2.3. Летающие динозавры...…………………..……………..….. 12
2.4. Водные динозавры...…………………………..……………..13
Глава 3. Окаменелости динозавров…………………..…………………..14
Глава 4. Причины исчезновения динозавров…………………………….15
Глава 5. Опрос среди одноклассников «Что ты знаешь о динозаврах?» 16
Глава 6. Практическая работа: «Как я лепила динозавра»…………….. 16
Заключение…………………………………………………...………...…. 17
Список литературы и интернет ресурсы…………....………………….. 18
Введение
Одним из наиболее загадочных для исследователей и для остальных людей периодов является эпоха динозавров - самых больших существ, когда – либо на этой планете существовавших. Динозавры разных видов выглядят очень необычно. Даже не верится, что они ходили по земле там же, где и мы сейчас ходим. Мне стало интересно: где и когда жили динозавры, и почему их нет? Для этого мне придется изучить появление динозавров, их жизнь и причину исчезновения.
Актуальность исследования: Динозавры вымерли 65 миллионов лет назад, но человечество до сих пор задается вопросом: каковы истинные причины вымирания динозавров?
Объектом и предметом моего исследования являются динозавры и научные предположения о причинах их вымирания.
Цель исследования: является изучение жизни динозавров, какие виды динозавров существовали, узнать об их гибели и рассказать об удивительных находках.
Гипотеза: «Почему вымерли динозавры?» прошлое нашей планеты, и нам, чтобы смотреть в будущее, необходимо знать наше прошлое
Я поставил перед собой следующие задачи:
Методы работы: анализ; опрос; наблюдение; сбор информации из книг, журналов, газет, сети Интернет; практическая работа.
Методы исследования:
Для решения поставленных задач я использовала методы:
А) Работа с литературными источниками и Интернет.
В) Ознакомление одноклассников с данными о динозаврах.
С) Опрос одноклассников.
D) Слепил объемного динозавра.
Глава 1. Кто такие динозавры
Динозавры – это животные, относившиеся к классу рептилий, к тому самому, к которому относятся современные ящерицы, крокодилы, черепахи и змеи.
Жили динозавры на Земле примерно за 230 миллионов лет до нашей эры, во времена, которые назывались мезозойской эрой, а потом исчезнувшие. Последние, динозавры, о которых мы знаем, вымерли примерно 65 миллионов лет назад. По сравнению с этими сроками история появления человека кажется мгновением, ведь человек появился на Земле «всего-навсего» 2 миллиона лет назад.
Название «динозавр» означает «ужасный ящер». Это слово было придумано в 1842 г., выдающимся английским биологом и анатомом, директором Музея естественной истории в Лондоне, сэром Ричардом Оуэном.
В настоящее время известно о более чем 500 видов динозавров.
Однако далеко не все динозавры были такими уж ужасными, а многие из них внешне совсем не были похожи на ящеров.
Динозавров было много, причем действительно самых разных. Одни были просто громадными, другие совсем крошечными. Питались динозавры тоже по-разному: одни были травоядными, другие – плотоядными. Динозавры – хищники, динозавры - травоядные, динозавры в воде, в воздухе, на суше.
Динозавры передвигались или на двух ногах, или на четырех.
Кожа динозавров была чешуйчатая и водоотталкивающая. Чешуя хорошо защищала их от воздействия климата и от нападения других динозавров.
Размножались динозавры откладывая яйца.
Глава 2. Разновидности динозавров
Палеонтологи за 150 лет изучения вымерших существ, идентифицировали 500 видов динозавров, но продолжают поступать все новые открытия об этих необычайных животных.
Найдено больше 10 000 останков динозавров: скелеты, их черепа и зубы дают небольшие понятия о том, какими были те или иные виды динозавров, но полностью составить их "портрет" пока не получилось.
Всех динозавров можно условно разделить на группы: травоядные и хищные сухопутные, летающие и водные.
Рассмотрим наиболее интересных представителей каждой группы динозавров.
2.1. Травоядные динозавры
Большинство динозавров были травоядными (т.е. питались растениями).
Как правило, травоядные динозавры были мирными и первыми редко нападали.
Но травоядный не значит беззащитный, у большинства из них была отличная «костяная» защита, которая покрывала самые уязвимые или все части их тела. Этим «бронежилетом» их арсенал не ограничился, у многих были невероятно большие и опасные рога, булавидные хвосты, да и просто внушающие размеры, при которых обыкновенные конечности становились смертоносным оружием.
Самый известный из травоядных динозавров – диплодок.Диплодок был втрое выше и вдесятеро длиннее слона. Правда, большая часть его длины приходилась на шею и хвост.
Эти гиганты питались листьями и ветками растений, проводя за кормежкой большую часть времени. Чтобы жесткая пища лучше переваривалась, они проглатывали камни, которые играли в их желудках роль жерновов.
Длинный и гибкий хвост диплодока сужался к концу. Взмахивая им, как бичом, этот мирный гигант мог защищаться от хищных ящеров.
Другой травоядный гигант – сейсмозавр.
Ученые нашли несколько огромных костей, принадлежащих динозавру, который, вероятно, был крупнее диплодока. Ему дали название сейсмозавр, что означает «ящер, сотрясающий землю»
Брахиозавр был короче диплодока, но выше. Передние ноги у него были длиннее задних, поэтому, вытянув шею, он мог дотянуться до веток на высоте пятиэтажного дома. К тому же он мог вставать на дыбы!
Игуанодоны были большими и сильными динозаврами с вытянутыми «лошадиными» мордами. Питались они растительной пищей, срывая листья и ветки челюстями в виде роговых пластин. А в глубине рта у них были зубы, которыми они пережевывали пищу.
Обычно игуанодоны передвигались на четырех конечностях, но если надо было прибавить ходу или дотянуться до ветвей на верхушке деревьев, вставали на задние ноги. Роста они были внушительного – втрое выше человека.
2.2. Хищные динозавры
Даже такие гиганты, как диплодоки и брахиозавры не могли чувствовать себя в безопасности, потому что под стать им были и подстерегающие им хищники.
Самый знаменитый из них – тиранозавр рекс, что означает «король ящеров – титанов».
Как и другие плотоядные, то есть питающиеся плотью динозавры, он передвигался на задних ногах, балансируя длинным мускулистым хвостом.
Тиранозавр весил больше слона, его задние ноги были высотой в два человеческих роста.
Вероятно, он поджидал добычу в засаде, а потом неожиданно набрасывался на нее. Питался тиранозавр и падалью, обычно находя ее с помощью острого нюха.
Огромные хищные ящеры пользовались превосходством в размерах и силе, чтобы одолеть жертву. Но самыми удачливыми охотниками были сравнительно небольшие, но очень быстрые, ловкие и свирепые динозавры. Их называют рапторами, то есть грабителями. Самые известные из них – велоцирапторы.
Велоцирапторы были совсем некрупными динозаврами. Очень часто жертвы велоцерапторов значительно превосходили их по размерам, но за счет повышенной агрессивности и того, что они охотились стаей, практически всегда противник был повержен Велоцираптор был одним из самых успешных охотников своего времени. У него был развитый ум, а также отличное зрение и обоняние.
В наше время вряд ли можно увидеть летящего ящера, но во времена динозавров даже они умели летать. Большая часть жизни проходила в воздухе, иногда, некоторые виды, садились и плавали в воде. Жили стаями, могли совершать довольно длительные перелеты, часто использовали планирование над землей и океаном.
Современниками динозавров были летающие ящеры – птерозавры.
У птерозавров имелись широкие кожистые крылья и шерсть на теле. У одних хвосты были длинные и костлявые, у других – короткие.
Самые мелкие птерозавры по размеру не превышали утку, а самые крупные были размером с небольшой самолет.
Многие птерозавры питались насекомыми, другие ловили рыбу и прочих морских обитателей. Ящер пролетал низко над морем и ловко выхватывал из воды рыбу.
Водные динозавры часто превышали размерами нынешних китов, они не слишком любили планктон, т.к. были хищными динозаврами. Некоторые из морских обитателей достигали невероятно гигантских размеров 25м и более, когда высота стандартного девятиэтажного дома 30 м.
Плиозавры были одними из самых крупных водных хищников, благодаря отличной прочности черепа могли таранить свою добычу, чем оглушали ее и делали беспомощной. В длину плиозавры достигали 15 м.
Вели охоту в одиночку с самого рождения. В пище они были не разборчивы, питались абсолютно всем, что видели. Благодаря своим размерам и силе побеждали в любой схватке. Естественных врагов у них не было, поэтому они нападали первыми. Также нередко нападали на летающих динозавров.
Глава 3. Окаменелости динозавров
Никто никогда не видел живого динозавра – они вымерли за десятки миллионов лет до появления на Земле человека.
О том, что они когда-то существовали, мы знаем благодаря их окаменевшим костям, найденным в разных уголках нашей планеты. По костям ученые изучают жизнь динозавров и их гибель.
Находят окаменелости ученые-палеонтологи, которые исследуют давно вымерших животных. Первая кость динозавра была найдена более 300 лет назад.
Окаменелости динозавров находят в горных породах, и сами эти породы могут рассказать нам, каким тогда был климат - жарким или холодным, дождливым или засушливым, далеко ли было до моря, как выглядели растения и какие ещё животные жили в то время.
Благодаря раскопкам, люди узнали, что динозавры откладывали яйца. Как оказалось в некоторых из окаменевших яиц даже находились зародыши.
Глава 4. Причины исчезновения динозавров
Эпоха динозавров длилась 165 миллионов лет.За это время изменились очертания материков и климат, растительный и животный мир. Приспосабливаясь к этим неспешным переменам, менялись и динозавры – одни их виды вымирали, но появлялись новые.Однако около 65 миллионов лет назад все динозавры исчезли с лица земли. Никто до сих пор не знает, почему это произошло.
Ученые предполагают, что причин могло быть несколько. Я перечислю основные четыре гипотезы:
Я думаю, что все-таки динозавры вымерли из-за падения астероида на Землю.
Глава 5. Опрос среди одноклассников «Что ты знаешь о динозаврах?»
Мной был проведен опрос среди одноклассников с целью узнать, что они знают о динозаврах. Опрос состоял из четырех вопросов: вас интересует прошлое планеты; что вам известно о динозаврах; знаете ли вы почему вымерли динозавры; хотели бы вы узнать больше о динозаврах.
Вывод: При опросе ребята многие знали об этих удивительных существах. Опрос показал, что одноклассники интересуются динозаврами и хотели бы узнать о жизни и гибели этих существ еще больше.
Глава 6. Практическая работа: «Как я лепил динозавра»
Мне было интересно попробовать сделать объемного динозавра из соленого теста. Для начала, я нашел в интернете картинку динозавра алозавра, распечатал его на принтере. Далее с помощью родителей были приготовлены: тесто: мука, соль, вода; гуашь с кисточкой.
Работа мне понравилась, так как я представляла себя во времена Триасового, Юрского и Мелового периода, а также в Кайнозойской эре, когда существовали динозавр
Заключение
Я узнал, что динозавры жили и вымерли много миллионов лет назад, задолго до появления человека. Динозавры правили на суше, в воде и воздухе очень долго - 165 миллионов лет. Динозавров было много, причем самых разных – были динозавры размеров с дом, а были размером с курицу. И гиганты, и карлики размножались одинаково – яйцами. Многие динозавры питались травой, но были и хищники, охотившиеся в одиночку или стаей. Динозавры жили не только на суше, но также научились летать и заселили моря и океаны.
Самые интересные факты я привел в своей исследовательской работе. С помощью интернет-ресурсов удалось найти иллюстрации для моей работы. Все что мы знаем о динозаврах, все рисунки, которые можем рассмотреть, все это создано благодаря открытиям ученых-палеонтологов. Они изучают окаменелые кости динозавров, их яйца и окружающую динозавров природу. Благодаря их открытиям мы можем заглянуть в удивительный мир динозавров. Какой бы катаклизм ни случился 65 миллионов лет назад, большинство растений и животных всё-таки уцелело. Из рептилий выжили крокодилы, черепахи, ящерицы и змеи. Спаслись и млекопитающие, птицы, земноводные, рыбы, а также многие растения и морские животные.
Усердная работа по поиску и изучению новых и ранее найденных останков позволяет учёным продвигаться вперёд, понемногу приподнимая завесу тайны, подтверждать или ниспровергать различные гипотезы. Каждая следующая капля информации, полученной в результате исследований, может весомо повлиять на существующие взгляды.
Я открыл для себя тайны давно минувших веков, узнал много нового и интересного, совершил увлекательное путешествие в неведомый мир. Отвечая на вопрос «Почему вымерли динозавры?», я предположил, что причины вымирания динозавров нужно искать в недостаточной приспособленности их организма, к изменениям в окружающей среды. Проведенная мною работа подтвердила неразрывную связь живой природы с изменениями окружающего мира.
Список литературы и интернет ресурсы.
1. Большая иллюстрированная энциклопедия динозавров. Джон Мэлон «Махаон», 2014 г.
2. Большая энциклопедия дошкольника, издательство «Махаон», Москва, 1999 год.
3. Все о динозаврах, издательство «АСТРЕЛЬ», Москва, 2000 г.
4. Динозавры. А. Журавлев «АСТ», 2013 г.
5. Динозавры. Полная энциклопедия. Тамара Грин «Эксмо», 2011 г.
6. Динозавры. Электронный ресурс. http://www.dyno-world.ru/ 8. Динозавры. Электронный ресурс
7. Иллюстрированный атлас. Динозавры. Майкл К.Бретт-Шуман «Аттикус», 2010 г
8.Кошевар Д.В. «Гигантская детская энциклопедия», издательство «АСТ», 2015г., 383 стр
9.Сэм Тэплин «Детская энциклопедия динозавров», издательство «РОСМЭН», 2015г., 63 стр.
10.Травина И.В. «Динозавры», издательство «РОСМЭН», 2016г., 30 стр.
.

Прекрасная химия

Сказка "Узнай-зеркала"

10 осенних мастер-классов для детей

Хитрость Дидоны

Марши для детей в классической музыке