• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Мой земляк-Владимир Павлович Бондаренко

Опубликовано Елькина Ольга Петровна вкл 31.08.2023 - 14:02
Елькина Ольга Петровна
Автор: 
Цуркан Наталья Васильевна

Эссе «Фронтовая дорога нашего земляка»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gbpou_ro_nmk_tsurkan_n.v._nominatsiya_esse.docx21.49 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

«Новочеркасский машиностроительный колледж»

(ГБПОУ РО «НМК»)

Номинация

Эссе «Фронтовая дорога нашего земляка»

Тема «Мой земляк-Владимир Павлович Бондаренко»

Автор работы:

Цуркан Наталья Васильевна, 1 курс ГБПОУ РО «НМК»

г. Новочеркасск

Руководитель:

Елькина Ольга Петровна, преподаватель истории

ГБПОУ РО «НМК»

г. Новочеркасск

Новочеркасск

2023

Война всегда приходит нежданно, никого не спрашивая и никого не щадя. И людям приходится становится «героями по неволе». Бороться до последнего ради своей Родины и близких людей. В родном мне городе-Ростове-на-Дону много таких «героев по неволе» Людей, которых война оторвала от своей жизни и заставила быть сильными и смелыми. Людей, благодаря силе которых мы сейчас можем свободно жить, учиться, гулять и смеяться.

Одним из таких великих героев является мой земляк-Владимир Павлович Бондаренко, родившийся в 1924 году в городе Ростове-на-Дону.

После окончания 9 класса молодой Володя работал на Ростовской обувной фабрике, а война уже подступала. Когда гитлеровцы вошли в Ростов, Бондаренко вместе со своей мамой был эвакуирован в Кисловодск. Он сам сразу решил пойти в местный военкомат, откуда был направлен в Ростовское артиллерийского училище. После успешного окончания данного училища, в 1942 году Владимир получил распределение в 383-ю строевых дивизию, в котором быстро стал комсоргом батальона 634-го стрелкового полка. В прорыве «голубой линии» 14 сентября 1943 года Владимир Бондаренко был первым, кто поднялся в атаку, привлекая за собой сослуживцев. За мужество и храбрость во время боевых действий Владимир Павлович был награжден медалью «За боевые заслуги». На этом героические подвиги комсорга 3-го строевого батальона младшего лейтенанта Бондаренко не закончились. 12 ноября 1943 года в боях в районе хутора Безымянный на Керченском полуострове, когда нацистские автоматчики приблизились к этому хутору, Владимир поел своих солдат в атаку.

Вражеская пехота была уничтожена, и, казалось бы всë, можно праздновать победу, но противник так легко сдаваться не собирался и радость солдат была омрачена звуком приближения гусениц вражеских танков. Но лейтенант Бондаренко не растерялся, и приготовился к бою, сумев быстро сориентироваться. Он. развернул 45-миллиметровое орудие, расчет которого вышел из строя, сам зарядил его, после чего направил снаряд в головной танк, тем самым уничтожив его, а затем вел меткий огонь по немецкой пехоте.

Наскольно быстро враг наступал, настолько же быстро солдаты, во главе с Владимиром Павловичем смогли остановить их от вторжения. После этого героического сражения генерал Е. И. Петров, командующий Отдельной Приморской армией дал распоряжение подготовить на Бондаренко наградные документы. К огромному несчастью 14 декабря 1943 года в битве он был смертельно ранен. Его направили в госпиталь, но пролежав там 6 дней, 20 декабря Владимир скончался. Похоронили его на Всесвятском кладбище в городе Краснодаре.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-нацистскими захватчиками и проявленные при этом необычайную отвагу и смелость лейтенанту Бондаренко Владимиру Павловичу 16 мая 1944 года было присуждено звание Героя Советского Союза посмертно.

В моëм родном городе, в память о великом герое названа улица Героя Советского Союза Бондаренко Владимира Павловича (бывшая Широкая). Село Булганак в 1948 году было переименовано в Бондаренково, на его окраине установили обелиск с надписью: «Герою Советского Союза мл. лейтенанту В. П. Бондаренко, отличившемуся и павшему в боях с немецко-фашистскими захватчиками на Керченском полуострове в 1943 г.».

Героев войны в Ростовской области очень много, и всем этим людям мы безмерно благодарны, ведь только благодаря им мы сейчас живем под мирным небом. Почти все они уже находятся не с нами, но мы будем всегда помнить их, чтить память, так как эти герои сделали для нас слишком много, чтобы забыть о них.


Поделиться:

Лиса Лариска и белка Ленка

Стрижонок Скрип. В.П. Астафьев

Карты планет и спутников Солнечной системы

Никто меня не любит

Рисуем "Ночь в лесу"