Исследовательская работа посвящена изучению способов борьбы со льдом на дорогах.
Главный вопрос: "Для чего зимой дороги посыпают песком?»
Рассмотрено, что такое лед, чем он опасен, какие есть способы борьбы со льдом на дорогах и тротуарах, как они действуют, а также какое вредное влияние техническая соль, как самое известное средство ото льда, может оказывать на растения, материалы одежды и обуви и детали транспортных средств.
На модельных опытах показано, как из снега образуется лед, как связаны лед, трение и опасность травм и аварий на зимних дорогах. На примере пескосоляной смеси рассмотрено, как действуют данный состав на лед: соль плавит лед, не дает ему образовываться даже при низких температурах, а песок придает дополнительную шероховатость поверхности и увеличивает трение и сцепление с дорогой колес автотранспорта и подошв обуви пешеходов
В отдельной серии экспериментов оценено, какое влияние может оказывать соль из противогололедных смесей на рост растений. Установлено, что присутствие соли препятствует нормальному развитию растений и может вызывать их гибель. Это важная информация, так как после таяния снега соль попадает в воду и почву и может влиять на животных и растения.
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 1.94 МБ |

Ночная стрельба

Интервью с космонавтом Антоном Шкаплеровым

Новогодние гирлянды

Извержение вулкана

Весенняя гроза