• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум

Вход на сайт

  • Регистрация
  • Забыли пароль?
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ПОДРОСТКОВ ИНФОРМАЦИОННО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ПО ПСИХОЛОГИИ

Опубликовано Чернавцева Людмила Геннадьевна вкл 15.01.2024 - 20:14
Чернавцева Людмила Геннадьевна
Автор: 
Иванова Анастасия 10 класс

        Выбор профессии и своей роли в жизни – один из самых сложных испытаний для подростков, так как выбирая профессию, человек также выбирает свой будущий образ жизни. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt.doc592.5 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №8 Г. КАМЕНСК-ШАХТИНСКИЙ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ПОДРОСТКОВ

ИНФОРМАЦИОННО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ПО ПСИХОЛОГИИ

                                                     Автор проекта

 ученица 10 Б класса

                                                                Иванова Анастасия

Дмитриевна

                                                                Руководитель проекта: Чернавцева Л.Г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3-5

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЁЖИ 

6-10

1.1 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ В ОБЛАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

6-7

1.2 СУЩНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЁЖИ 

8-10

ГЛАВА 2: ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

11-16

2.1  ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКАЯ МЕТОДИКА «ПРОФАССОЦИАЦИИ» В.Э. ВИНОКУРОВ

11-13

2.2 МЕТОДИКА «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СКЛОННОСТЕЙ»

 Л.А. ЙОВАШИ

14-16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

17-19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

20-23

ПРИЛОЖЕНИЯ

24-30

        

                                         


                                   ВВЕДЕНИЕ

        Выбор профессии и своей роли в жизни – один из самых сложных испытаний для подростков, так как выбирая профессию, человек также выбирает свой будущий образ жизни. Количество профессий в наше время измеряется пятизначным числом, но по данным исследований, девятиклассники, например, могут назвать в среднем 30 профессий.

        Будущая профессия является не отменным и очень значимым звеном для осуществления нормальной жизнедеятельности любого человека. Именно поэтому важно выбрать такую профессию, которая будет доставлять удовольствие и возможность проявить свои лучшие стороны и быть полезным для общества. Трудности вызывает то, что в наше время существует большое количество профессий, среди которых нужно выбрать подходящую именно тебе.

Для очень многих выбор профессии становится очень стрессовой ситуацией. Причинами этого является страх в принятии ответственности за свои поступки, а также недостаточные знания, для того чтобы принять решение, соответствующее интересам и целям человека.

Ввиду изменчивости мнения подростков и неустойчивости данного возрастного периода - выявление профессиональных предпочтений следует проводить не один и не два раза. И в процессе выявления используются такие вспомогательные методы психологических исследований, как тестирование, опрос, анализ продуктов деятельности. Наиболее простым и иллюстративным в работе с подростками является опрос. Обычно опрос определяют, как метод сбора первичной словесной информации, основанной на непосредственном или опосредованном социально-психологическом контакте между участником и исследователем.

Тема: Определение профессиональной ориентации подростков

АКТУАЛЬНОСТЬ Профессиональная ориентация – это система научно-практической подготовки подростков к свободному и самостоятельному выбору профессии. Её цель – подготовка подрастающего поколения к сознательному выбору профессии.

Реализация данной цели предполагает формирование у школьников социально-значимых психических регуляторов поведения и деятельности. В воспитании уважительного отношения к различным видам труда, становление личностной позиции в профессиональном самоопределении. Всё это определяет воспитывающий развивающий подход к личности школьника с целью его подготовки к социальному выбору профессии.

В данной работе практическое исследование проводится на базе анкетного опроса. Назначение исследования: определение профессиональной практической направленности подростка, его базу и навыки профориентации. В качестве эпиграфа проводилась ознакомительная беседа с обоснованием мотивации проведения данной работы, настроя на серьёзность проводимого опроса, и выведение его на попытку самоанализа.

В программу включены гипотеза, предмет, объект исследования, цели и задачи, база, участники, методы, методики и приемы обработки данных.

Методы изучения: Изучение теории, анкетирование, анализ, обобщение. Использовались следующие методики:

  1. Психодиагностическая методика «Профассоциации» В.Э. Винокуров
  2. Методика «Определение профессиональных склонностей»

Объект исследования: профессиональное самоопределение старше-классников.

Предмет исследования: пути формирования профессионального само-определения.

Гипотеза: успешность профессионального самоопределения старшеклассников определяется эффективностью профориентационной работы в школе.

Цель работы: изучить профессиональные предпочтения у подрастающего поколения, на базе анализа проводимой подготовительной работы и формирования самоопределения.

Задачи исследования:

1. Провести теоретическое изучение проблемы по данной теме.

2. Определить психологический инструментарий, необходимый для изучения самоопределения старшеклассников, их осведомленности о мире профессий, об особенностях рынка труда.

3.Определить направления профориентационной работы со старшеклассниками для повышения успешности их самоопределения.

4. Выявить пути профориентационной работы, способствующие повышению эффективности профориентационной работы.

5. Осуществить интерпретацию полученных количественных данных опытной части работы.

6. На основе полученных данных разработать рекомендации школе по повышению компетентности старшеклассников в  вопросах профориентации.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЁЖИ

1.1 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ В ОБЛАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

Для рассмотрения понятия «профессиональной ориентации» необходимо определить круг понятий, так или иначе связанных с профориентацией, и дать им определения. В первую очередь рассмотрим понятие «профессия». Е.А. Климов предлагает четыре подхода к определению данного термина:

1) область приложения сил человека, то есть область, в которой человек осуществляет свои трудовые функции;

2) общность людей, занятых определенного рода трудовыми функциями;

3) подготовленность, то есть знания, умения, навыки, благодаря которой он может выполнять определенные трудовые функции;

4) деятельность, работа профессионала, то есть распределенный во времени процесс реализации трудовых функций.

Профессия существует в виде множества трудовых постов или должностей. Трудовой пост (должность) – одна из форм существования профессии, ограниченная в следствии разделения труда и тем или иным образом зафиксированная область приложения сил человека, рассчитанная на создания чего-либо ценного для общества – материальных веще, информации, полезных обслуживающих действий, функциональных полезных эффектов, эстетических впечатлений, общественного настроения, упорядоченного протекания общественных процессов.

Очень важную роль, для понимания сущности профориентации, играет понятие профессионального самоопределения. Профессиональное самоопределение – это длительный и многоступенчатый процесс выбора профессии личностью, отражающийся в ее профессиональных планах.

Существуют следующие подходы к изучению профессионального самоопределения:

- теории типов профессиональной жизни (структурные концепции);

- мотивационные теории;

- теории индивидуальности.

Существует множество понятий профессиональной ориентации. Например, Зеер Э.Ф.[1]. дает несколько определений этому понятию:

— это система научно обоснованных психолого-педагогических и медицинских мероприятий, направленных на подготовку молодежи к выбору профессии с учетом индивидуально-психологических особенностей личности и потребностей общества;

— это научно обоснованное распределение людей по различным видам профессиональной деятельности в связи с потребностями общества в различных профессиях и способностями индивидов к соответствующим видам деятельности;

- и психологических мер и комплекса информации разного рода направленных на принятие решения по приобретению оптантами той или иной профессии (специальности), а также на выбор оптимального для достижения этой цели пути дальнейшего профессионального образования.

[1] Зеер Э.Ф. Психология профессий: Учеб. пособие. – М.: Академический проект, 2005. – С. 323.

1.2 СУЩНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЁЖИ

В большинстве случаев, когда человека спрашивают о том, как он представляет себе профориентацию, то он отвечает, что это когда школьников тестируют на наличие тех или иных качеств личности, необходимых для какой-либо профессии. Но на самом деле, профессиональная ориентация этим не ограничивается. Для того, чтобы понять, что такое профориентация, какова ее сущность, необходимо рассмотреть ее как систему.

Пряжникова Е.Ю.[2]  выделяет в качестве субъектов профессиональной ориентации следующее:

- Самоопределяющаяся личность. Это может быть как школьник или студент, так и специалист в той или иной деятельности;

- Семья. Для семьи, имеющей в своем составе школьника, заканчивающего обучение, очень важно сориентировать его на жизненный успех, кроме того, семья сама ориентирована на успех, поэтому возможен такой вариант как «семейная карьера»;

- Психолого-педагогическая наука. Этот субъект следует рассматривать в лице конкретных ученых и преподавателей, которые разрабатывают профориентационную проблематику и готовят специалистов-профконсультантов;

- Психологические центры и службы, в которых осуществляется практическая помощь людям в профессиональном самоопределении;

- Образовательные учреждения и прежде всего школа. Одной из задач школы является подготовка ученика к профессиональному самоопределению. Хоть школа и мало внимания уделяет профориентационной работе, тем не менее, она не исключается из системы профессиональной ориентации;

[2] Пряжникова Е.Ю., Пряжников Н.С. Профориентация: Учеб. пособие. – М.: Академия, 2005. – С. 22 – 24.

- Профессиональные образовательные учреждения;

- Фирмы, организации, предприятия, где продолжается решение различных карьерных вопросов;

- Органы управления разных уровней;

- Государство;

В качестве задач можно выделить:

1. формирование профессиоведческой компетенции, т.е. ознакомление с миром профессий, классификацией и социально-психологической характеристикой, а также типовыми сценариями профессиональной биографии;

2. развитие профессиоведческих компетенций: коммуникативных и презентационных навыков, умений по трудоустройству и самомаркетингу, способностей в области проектирования своего карьерного роста;

        Обеспечение психологически компетентного сопровождения профессиональной жизни человека с начала профессиональной дифференциации интересов и склонностей до завершения профессиональной биографии.

М.Я. Сонин [3] определяет сущность профессиональной ориентации и включает в нее следующие компоненты: формирование у подростка формирование общественно значимых мотива выбора профессии; ознакомление на практике учащихся (и других трудоустраивающихся лиц) с содержанием и условиями труда работников различных профессий; изучение состояния здоровья, профессиональных интересов, склонностей и способностей трудоустраивающихся; консультации по вопросам, связанным с продолжением образования, выбором профессии, трудоустройством. Такое определение сущности профориентации дает понять, что оно весьма обширно и многогранно.

[3] Цит. по Лукин Н.Н. Культурно-историческое творчество и профессиональное образование (социально-философский анализ): Науч.-метод. пособие. – Красноярск: КГАУ, 2004. – С. 62.

Подводя итоги, можно сказать, что для того, чтобы понять сущность профессиональной ориентации молодежи необходимо ее рассматривать как целостную и неделимую систему мер. Профориентации имеет свои цели, среди которых можно выделить такие, как достижения сбалансированности между профессиональными интересами человека и его психофизиологическими особенностями, прогнозирования профессиональной успешности в какой-либо сфере трудовой деятельности и обеспечения социальных гарантий в сфере свободного выбора профессиии т.д. Кроме того, она имеет свои задачи и объекты. Профессиональную ориентацию осуществляют в нескольких направлениях: профпросвещение, профконсультации, профотбор, профподбор и профадаптация. Работа по этим направлениям должна осуществляться не как отдельные разрозненные мероприятия, а как совокупность мер. Чем будет достигнута наибольшая эффективность профориентационной работы с молодежью.

ГЛАВА 2: ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКАЯ МЕТОДИКА «ПРОФАССОЦИАЦИИ» В.Э. ВИНОКУРОВ

Профориентационный тест, основанный на ассоциативном методе. Испытуемый дает ассоциации на профессии. Может применяться как в индивидуальной, так и групповой профориентационной работе. 
Тест можно проводить в двух вариантах, устном и письменном.

  • Первый способ - более валидный и надежный. Испытуемый усаживается в кресло. Ему предлагается закрыть глаза. Ассоциации записывает в блокнот сам психолог. Можно использовать диктофон, при этом ответы испытуемого записываются потом, при прослушивании записи.
  • Во втором способе индивидуально или в группе испытуемые письменно излагают свои ассоциации. Психолог вслух зачитывает слова-стимулы. Испытуемые на чистом листе записывают свои ассоциации.

Методику «Профассоциации» я проводила в десятом классе с 20 учениками 10 девочек и 10– мальчиков в возрасте 16-17 лет.

Во время прохождения занятия подросткам была озвучена инструкция: «Пожалуйста, расслабьтесь. Сейчас я буду зачитывать вам разные слова. Ваша задача - как можно быстрее представить, с какой профессией связано это слово. Название этой профессии запишите. Старайтесь отвечать как можно быстрее. Чем быстрее будете отвечать, тем лучше. Обратите внимание, что одну и ту же профессию можно называть несколько раз. Название профессии может состоять из одного слова, а может и из нескольких». Был произнесен перечень слов-стимулов (Приложение 1).  При обработке результатов сначала необходимо объединить очень близкие друг другу профессии: например, «Врач» и «Патологоанатом», «Учитель» и «Учитель физики». Выбираются профессии, повторяющиеся несколько раз. Из них - одна или две самые популярные. Можно предположить, что у испытуемого по отношению к этим профессиям присутствует явный интерес и, возможно, склонность. Если нет явных лидеров среди профессий, можно все ответы расклассифицировать по какому-нибудь содержательному основанию. Это даст хоть какую-то пищу для размышления. В качестве такого основания можно выбрать предмет труда: «Человек – Техника», «Человек – Природа», «Человек – Образ», «Человек – Знак» и «Человек – Человек». По завершению исследования, результаты были обработаны. Большинство указанных профессий относятся к категории «Человек-Человек» (Диграмма 1).

Результаты проведения методики «Профассоциации», сформированные по типологии профессий Е.А. Климова

Если рассматривать полученные результаты с точки зрения наиболее популярной профессии, то участники отдали предпочтение профессии учитель. Это может быть связано с тем, что молодые люди, обучаются в школе. Деятельность и результаты данной профессиональной сферы они наблюдают ежедневно и это непосредственно подсознательно отражается на их выборе (Диаграмма 2).

Так же в ответах на данную методику дети подросткового возраста указывают наиболее популярные профессии, например, врач, медсестра, строитель, певец, музыкант, строитель и так далее. Это обосновано тем, что родителями и близким окружением прививались шаблонные профессии, которые обозначались как наиболее значимые или популярные. Многие подростки указывали профессии своих родителей, это связано с тем фактом, что они с детства познают, пусть и отдаленно, данную сферу деятельности и для такой группы людей характерно создание профессиональной династии (династии врачей, полицейских, музыкантов и тому подобное).

Наименьшее предпочтение респонденты отдали руководящим должностям и области менеджмента.

Результаты проведения методики «Профассоциации» (%)

Диаграмма 2.

2.2 МЕТОДИКА «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СКЛОННОСТЕЙ» Л.А. ЙОВАШИ

Методика Л.А. Йовайши[4] предназначена для определения склонностей

личности к различным сферам профессиональной деятельности.

      В моём исследовании принимали участие 20 респондентов. 10-девочек, 10-мальчиков. Возраст 16-17 лет. В начале занятия была зачитана инструкция: «Вам будет предложен перечень положений или вопросов, имеющих два варианта ответа. Определите, какому из вариантов Вы отдаете предпочтение, и зафиксируйте это в бланке для ответов. 
Если Вы полностью согласны с вариантом «а», то обведите его в кружок и не согласны с вариантом «б» - зачеркните его. И наоборот. 
Отвечайте на вопросы, не пропуская ни одного из них». Для упрощения заполнения и подсчета результатов данной методики, была разработана табличная форма заполнения ответов (Приложение 2). Респондентам зачитывались вопросы с предлагаемыми вариантами ответов (Приложение 3).

В заполненном листе ответов в каждом столбце подсчитывается количество баллов. Результаты записываются под каждым столбцом, который соответствует определенной сфере профессиональных интересов:

  • 1-й столбец - сфера искусства;
  • 2-й столбец - сфера технических интересов;
  • 3-й столбец - сфера работы с людьми;
  • 4-й столбец - сфера умственного труда;
  • 5-й столбец - сфера физического труда;
  • 6-й столбец - сфера материальных интересов.

[4] http://testoteka.narod.ru/prof/1/12.html

Анализируя полученные данные, необходимо выделить столбцы, содержащие наибольшее количество баллов, и эти сферы деятельности можно считать предпочитаемыми испытуемым.

Результаты проведения методики «Определение профессиональных склонностей»  Л.А. Йовайши

 Диаграмма 3

Столбцы, содержащие наименьшее количество баллов, отражают сферы деятельности, отвергаемые испытуемым. В результате обработки данных было выявлено, что наибольшее число респондентов относятся к сфере работы с людьми (Диаграмма 3).

Далее респондентам был задан вопрос о том, кто же оказывает наибольшее влияние на профессиональное самоопределение (Диаграмма 4).

Ответы на вопрос «Кто оказывает влияние

на профессиональное самоопределение?»

Диаграмма 4

Эти результаты наглядно свидетельствуют, что на профессиональный выбор девушек наибольшее влияние оказывает семья и ближайшее социальное окружение, в то время как на профессиональный выбор юношей, оказывают влияние более разнообразные факторы. Следовательно мы можем сделать вывод, что влияние на профессиональное самоопределение и становление можно разделить по гендерному признаку. Ведь девушки более зависимы от мнения родителей и ближнего окружения, юноши, в свою очередь, наиболее подвержены влиянию со стороны сверстников, родителей и средств массовой информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рекомендации по выбору профессии для подростков, их родителей, и психолога

Необходимо отметить, что большинство учащихся нужно подвигать к решению и стимулировать выбор, одновременно поощряя его самостоятельность в процессе профориентации. Среди этапов развития, этап выбора профессии имеет наибольшее значение. В ходе проведенного исследования выделены преимущественные тенденции в профориентации и выборе профессии. Можно сделать следующие рекомендации.

Для детей подросткового возраста:

• не принимать решение о выборе профессии моментально, этот вопрос требует глубоких размышлений,

• частично принимать во внимание уговоры родителей, необходимо самостоятельно определить будущую профессиональную сферу деятельности,

• необходимо проанализировать свои возможности и желания при выборе профессии,

• не нужно стремиться поступить в образовательное учреждение с друзьями «за компанию»,

• необходимо разузнать как можно больше о той профессии, какую хочется выбрать. Если это возможно, побывай в том месте, где, предполагаешь, тебе придется работать впоследствии, поговори с людьми, которые уже занимаются этим делом,

• отдавай себе отчет, что решение не может быть абсолютным и что в любое время в твоей жизни могут произойти перемены,

• желательно пройти тестирование у психолога школы. Тесты могут помочь выбрать правильное направление,

• постарайтесь не заблуждаться по поводу своих возможностей. Лучше осознавать свои реальные силы,

• иногда полезно начинать свою карьеру с практики, а не с теории. Например, многие удачливые врачи начинали работать медсестрами или медбратьями,

• постарайтесь обратить особое внимание на те предметы, которые необходимы для поступления в выбранное учебное заведение,

• пытайтесь узнать все: как поступают, как учатся, как устраиваются работать после окончания обучения. Это поможет сложиться представлению о том, что делать дальше,

• старайтесь участвовать во внеклассных мероприятиях — это поможет тебе научиться общению и правильному поведению в коллективе.

Правильному выбору профессии часто мешают установки родителей, которые стремятся, чтобы дети компенсировали их недостатки в будущем, в той деятельности, в которой они не смогли себя полностью проявить. Им кажется, что именно их сын или дочь сможет проявить себя, так как у них в отличие от родителей больше возможностей и тому подобное. Поэтому родителям необходимо рекомендовать давать большую самостоятельность своим детям в выборе профессии, необходимо не навязывать свою точку зрения, а лишь направлять на верный путь профессиональной ориентации. Также не стоит занимать пассивную позицию и самоустраняться, нужно помочь ребенку в выборе профессии с учетом их индивидуальных особенностей. Важным для подростков, как бы они ни стремились к самостоятельности, является ощущение поддержки со стороны взрослого. Для старшеклассников важно, что по трудному пути самоопределения они идут не одни, что рядом находится взрослый, который поддержит в трудную минуту и поможет, какой бы путь они не выбрали. Это ощущение придает уверенность в своих силах и побуждает к достижениям, теперь уже не учебным, а профессиональным.

Опираясь на все проведенные нами исследования ситуации профессионального выбора, можно констатировать, что при профессиональной консультации подросток обнаруживает и реализует три типа установок: на профконсультанта; на конкретно специфическую задачу профессионального выбора; на профессиональное будущее в целом.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИСТОЧНИКИ:

  1. «Пси — шпаргалка» — психология для студентов. Режим доступа: http://www.psylist.net/
  2. Абрамова, Г.С. Практическая психология. - М.: Академический Проект, 2013. - 97с.
  3. Аминов, Н.А., Молоканов, М.В. О компонентах специальных способностей будущих школьных психологов// Психологический журнал.– №5.–1992.-С.104-110.
  4. Барабанова, В.В., Зеленова, М.Е. Психологическая наука и образование/ 1998, №1. Режим доступа: http://www.psyedu.ru/
  5. Бендюков, М. А. Азбука профориентации XXI века.  – Санкт-Петербург: Изд. Дом РОСТ, 2001. – 319 с.
  6. Бондаренко, А.Ф. Психологическая помощь: теория и практика. – М.: Изд-во институт психотерапии, 2000. – 353 с.
  7. Бубнова, С.С. Система профессионально важных качеств и индивидуальные способы деятельности. Психологическая наука и общественная практика. Ч.1. М.: Наука, 1983. – 250 с.
  8. Бурлачук, Л.Ф. Психодиагностика. – СПб.: Питер, 2003. – 351с.
  9. Василюк, Ф.Е. Основы психологического консультирования.М.,2012. – 125 с.
  10. Головаха, Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. - Киев, 2008. – 91 с.
  11. Драгунова, Т.В. Подросток. М.: Знание, 2011. – 65 с.
  12. Журнал «Наша психология». Режим доступа: http://www.psyh.ru/
  13. Зимняя, И. А. Педагогическая психология. - М., 2014. – 58 с.
  14. Зинченко, В.П. Психологическая педагогика. Самара, 2011. – 69 с.
  15. Ильин.П. Дифференциальная психология профессиональной деятельности. Питер., 2010. – 152 с.
  16. Карпенко, Л.А. Психология. Словарь / Под общ.ред. А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Политиздат, 1990. – 494 с. Климов, Е.А. Психология профессионала. - М., 2013. – 75 с.
  17. Климов, Е.А. Как выбирать профессию. - М., Просвещение, 2015. – 96 с.
  18. Кочюнас, Р. Основы психологического консультирования/ пер. с лит. – М.: Академический Проект, 2000. – 240 с.
  19. Кудрявцев, Т.В. Психологический анализ динамики профессионального самоопределения личности / Т. В. Кудрявцев, В.Ю. Шегурова // Вопросы психологии. - 2013. - 2. - С. 51-59.
  20. Кудрявцев, Т.В. Психология профессионального обучения и воспитания. - М., 2015. – 157 с.
  21. Либин, А. В. Дифференциальная психология. – М.: Академия, СМЫСЛ, 2014. – 527 с.
  22. Лучшие психологические тесты для профориентации и профотбора. // под ред. А.Ф. Кудряшова. – Петрозаводск, 2011. – С.67-70, 112-114.
  23. Маркова, О.П. Психология профессионализма. - М., 2016. – 126 с.;
  24. Митина, Л.М. Личностное и профессиональное развитие человека в новых социально-экономических условиях / Л.М. Митина // Вопросы психологии. - 2014. - 4. - С. 28 - 38.
  25. Мудрик, А.В. Время поисков и решений. - М.,1990. - 56 с.
  26. Немов, Р. С. Психология: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений: В 3 кн. Кн.: Психодиагностика. Введение в научное психологическое исследование с элементами математической статистики. 3-е изд. М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1998. – 795 с.
  27. Овчарова, Р.В. Справочная книга школьного психолога, Москва: «Просвещение», 2012. – 327 с.
  28. Платонов, К.К. Краткий словарь системных психологических понятий. М., “Высшая школа”, 1994. - с.106.
  29. Подласый, И.П. Педагогика. - М., 2014. – 75 с.
  30. Практическая психодиагностика. Методики и тесты /Ред-сост. Д.Я.Райгородский. – Самара: Бахрах, 2008. - 672 с.
  31. Практическая психология образования / Под ред. И.В. Дубровиной – СПб.: Питер, 2011. – 121 с.
  32. Профориентация старшеклассников: сборник учебно-методических материалов/ сост., редактирование и комментарий Т.В. Черниковой. - Волгоград: Учитель, 2010. – 68 с.
  33. Пряжников, Н. С. Профессиональное и личностное самоопределение. - М.: Воронеж, 2009. – 392 с.
  34. Пряжников, Н. С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники (8-11 классы), Москва: Вако, 2015. – 46 с.
  35. Психологическое сопровождение выбора профессии/под ред. Л. М. Митиной. – М.: Рост, 2010. – 68 с.
  36. Психология подготовки специалистов для современного производства/ Под ред. А. И. Подольского. – М.: Логос, 2011. – 432 с.
  37. Психология подростка. Полное руководство. Под редакцией А.А. Реана - СПБ.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2013. – 264 с.
  38. Психология труда: учебник для вузов / Под ред. А. В. Карпова. – М.: ВЛАДОС, 2013. – 389 с.
  39. Романова, Е.С. 99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы. – М.-С.Пбг: Питер, 2014. – 455 с.
  40. Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии: В 2 т. – М.: Педагогика, 2008. – 328 с.
  41. Спиркина Е.А. Обучение практического психолога. Основные принципы / Е.А. Спиркина, Е.Д. Соколова // Журнал практического психолога, 2014. — № 2. — С. 103-105.
  42. Столяренко, Л.Д. Основы психологии. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2007 г. –  736 с.
  43. Талызина, Н.Ф. Педагогическая психология. - М., 2008. – 164 с.
  44. Худик, В.А. Психологическое изучение профессиональной направленности личности в подростковом и юношеском возрасте. Киев, 2012. – 265 с.
  45. Энциклопедия профессионального образования. В Зт. /Рук. авт. колл., науч. и лит. ред. С.Я. Батышев. - М., 2009. – 368 с.

                                                                                               

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Методика «Профассоциации» В.Э. Винокуров

Над словами-стимулами рекомендуется долго не думать, так-как первый выбор бывает обычно самым лучшим и правдивым. Ответы лучше писать односложные, чёткие и не общими фразами.

Слова-стимулы:

- запах 
- песня 
- проблема 
- воздух 
- компьютер 
- эмблема 
- животное 
- осень 
- известность 
- внимательность 
- ведро 
- молоток 
- отвертка 
- правила 
- бумага 
- монитор 
- доброта 
- случай 
- остроумие 
- чувство 
- природа 
- забота 
- рисунок 
- план 
- растение 
- отзывчивость 
- чертеж 
- буква 
- кисть 
- вдохновение 
- менеджер 
- мотор 
- сорт 
- рецепт 
- образ 
- клиент 
- текст 
- руководитель 
- формула 
- пила 
- знак 
- премия 
- станок 
- творчество

ПРИЛОЖЕНИЯ 2

Лист ответов - Методика «Определение профессиональных склонностей»

Л.А. Йовайши

                        

1а

1б

2а

2б

3а

3б

4а

4б

5а

5б

6а

6б

7а

7б

8а

8б

9а

9б

10а

10б

11а

11б

12а

12б

13а

13б

14а

14б

15а

15б

16а

16б

17а

17б

18а

18б

19а

19б

20а

20б

21а

21б

22а

22б

23а

23б

24а

24б

25а

25б

26а

26б

27а

27б

28а

28б

29а

29б

30а

30б

                                        


ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Опросник

методика «Определение профессиональных склонностей»

 Л.А. Йовайши

  1. Представьте, что Вы на выставке. Что Вас больше привлекает в экспонатах: 
    а) цвет, совершенство форм; 
    б) их внутреннее устройство (как и из чего они сделаны).
  2. Какие черты характера в человеке Вам больше всего нравятся: 
    а) дружелюбие, чуткость, отсутствие корысти; 
    б) мужество, смелость, выносливость.
  3. Служба быта оказывает людям разные услуги. Считаете ли Вы необходимым: 
    а) и впредь развивать эту отрасль, чтобы всесторонне обслуживать людей; 
    б) создавать такую технику, которой можно было бы самим пользоваться в быту.
  4. Какое награждение Вас больше бы обрадовало. 
    а) за общественную деятельность; 
    б) за научное изобретение.
  5. Вы смотрите военный или спортивный парад. Что больше привлекает Ваше внимание: 
    а) сложность ходьбы, грациозность участников парада; 
    б) внешнее оформление колонн (знамена, одежда и пр.).
  6. Представьте, что у Вас много свободного времени. Чем бы Вы охотнее занялись: 
    а) чем-либо практическим (ручным трудом); 
    б) общественной работой (на добровольных началах).
  7. Какую выставку Вы бы с большим удовольствием посмотрели: 
    а) новинок научной аппаратуры (в области физики, химии, биологии); 
    б) новых продовольственных товаров.
  8. Если бы в школе было два кружка, какой бы Вы выбрали: 
    а) музыкальный; 
    б) технический.
  9. Если бы Вам предоставили пост директора школы, на что бы Вы обратили большее внимание: 
    а) на сплоченность коллектива; 
    6) на создание необходимых удобств.
  10. Какие журналы Вы бы с большим удовольствием читали: 
    а) литературно-художественные; 
    б) научно-популярные.
  11. Что важнее для человека: 
    а) создавать себе благополучный, удобный быт; 
    б) жить без некоторых удобств, но иметь возможность пользоваться сокровищницей искусства, создавать искусство.
  12. Для благополучия общества необходимо:. 
    а) техника; 
    б) правосудие.
  13. Какую из двух книг Вы бы с большим удовольствием читали: 
    а) о развитии науки в нашей стране; 
    б) о достижениях спортсменов нашей страны.
  14. В газете две статьи разного содержания. Какая из них вызвала бы у Вас большую заинтересованность: 
    а) о машине нового типа; 
    б) о новой научной теории.
  15. Какая из двух работ на свежем воздухе Вас больше бы привлекала: 
    а) работа, связанная с постоянными передвижениями (агроном, лесничий, дорожный мастер); 
    б) работа с машинами.
  16. Какая, на Ваш взгляд, задача школы важнее: 
    а) подготовить учащихся к работе с людьми, чтобы они могли помогать другим создавать материальные блага; 
    б) подготовить учащихся к практической деятельности, к умению создавать материальные блага.
  17. Что, на Ваш взгляд, следует больше ценить у участников самодеятельности: 
    а) то, что они несут людям искусство и красоту; 
    б) то, что они выполняют общественно полезную работу.
  18. Какая, на Ваш взгляд, область деятельности человека в дальнейшем будет иметь доминирующее значение: 
    а) физика; 
    б) физическая культура.
  19. Что обществу принесет больше пользы: 
    а) забота о благосостоянии граждан; 
    б) изучение поведения людей.
  20. Какого характера научную работы Вы бы выбрали: 
    а) работу с книгами в библиотеке; 
    б) работу на свежем воздухе в экспедиции.
  21. Представьте, что Вы - профессор университета. Чему Вы отдали бы предпочтение в свободное от работы время: 
    а) занятиям по литературе; 
    б) опытам по физике, химии.
  22. Вам представляется возможность совершить путешествие в разные страны. В качестве кого Вы охотнее поехали бы: 
    а) как известный спортсмен на международные соревнования; 
    б) как известный специалист по внешней торговле с целью покупки необходимых товаров для нашей страны.
  23. Какие лекции слушали бы Вы с большим удовольствием: 
    а) о выдающихся художниках; 
    б) о выдающихся ученых.
  24. Что Вас больше привлекает при чтении книг: 
    а) яркое изображение смелости и храбрости героев; 
    б) прекрасный литературный стиль.
  25. Вам представляется возможность выбора профессии. Какой из них Вы бы отдали предпочтение: 
    а) работе малоподвижной, но связанной с созданием новой техники; 
    б) физической культуре или другой работе, связанной с движением.
  26. Какими выдающимися учеными Вы больше интересуетесь: 
    а) Поповым и Циолковским; 
    б) Менделеевым и Павловым.
  27. Как Вам кажется, на что следовало бы в школе обратить большее внимание: 
    а) на спорт, так как это нужно для укрепления здоровья; 
    б) на успеваемость учащихся, так как это необходимо для будущего.
  28. Что бы Вас больше заинтересовало в печати: 
    а) сообщение о состоявшейся художественной выставке; 
    б) известие о прошедшем митинге в защиту прав человека.
  29. Если бы Вам представилась возможность занять определенный пост, какой бы Вы выбрали: 
    а) главного инженера завода; 
    б) директора универмага.
  30. Как Вы считаете, что важнее: 
    а) много знать; 
    б) создавать материальные блага


Поделиться:

В чём смысл жизни. // Д.С.Лихачев. Письма о добром и прекрасном. Письмо пятое

Три способа изобразить акварелью отражения в воде

Петушок из русских сказок

В какой день недели родился Юрий Гагарин?

Упрямый зяблик