• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Исследовательский проект «Флотоводец из Рыльска. Забытые имена на карте Курской области»

Опубликовано Лукьянчикова Любовь Ивановна вкл 15.02.2024 - 22:09
Лукьянчикова Любовь Ивановна
Автор: 
Рязанцева София, обучающаяся 9 класса А МБОУ "Средняя школа №5 им. И.П. Волка" г. Курска. Руководитель: Лукьянчикова Л.И.

Есть на карте нашей страны, а также  и нашей малой Родины не заслуженно «забытые имена людей», внесших достойный вклад в историю. История есть священная книга народов: главная, необходимая, завет предков, изъяснения настоящего и пример будущего. Любой человек должен знать историю своего государства, своей малой родины и, конечно же, историю своей семьи. У каждого человека есть своя Родина. А Родина – это, прежде всего, люди. Герой нашего повествования имеет отношение и к литературе и к демократическим преобразованиям общества. Но главным образом он военный моряк, истинный патриот своей Родины! Флоту он отдал более тридцати лет своей жизни, ходил на крейсерах и миноносцах, эсминцах и линкорах. Бороздил на них Атлантический и Тихий океаны, Балтийское и Средиземное моря. На мостик корабля поднимался и как вахтенный начальник, и как командующий бригадой линейных кораблей. А после революции 1917г и как флагман, возглавляющий военно - морские силы  Черного и Азовского морей.

Так кто же он, участник русско-японской войны, узник Петропавловской крепости и советского ГУЛАГа?

Речь пойдет о земляке рылян, Домбровском  Алексей Владимировиче. Незаурядная личность, - литератор, флотоводец и ученый-педагог, - живший на стыке не только веков, но и политических эпох; вместе с Отечеством изведавший и взлеты и падения. Его имя не вошло ни в Большую Советскую Энциклопедию, ни в Советскую Историческую Энциклопедию. На мой взгляд, его имя не заслуженно забыто. Родился Алексей Владимирович 7 января 1882г в г. Рыльске. Был крещен в Вознесенской церкви, о чем сохранилась запись, имеющаяся в областном архиве ЗАГСа.

 Алексей Владимирович принадлежал к той категории русского офицерства, которые остро переживали за поражение России в войне с Японией. И за последующее заключение унизительного мирного договора, «оторвавшего» от страны половину острова Сахалина, Курильские острова, не говоря уже о Порт-Артуре и прочих Дальневосточных владениях и базах. 

Отряд гардемаринов, который возглавлял Алексей Владимирович,  в 1908 принял активное участие в   операции по спасению жителей итальянской Мессины, пострадавших от сильного землетрясения. «Нам приходилось рисковать жизнью ради спасения других», - вспоминал он позже.

В Первую Мировую войну он находится на Балтике, служит в специальном соединении - Минной дивизии флота. Участвует в морских сражениях с немцами. За умелые действия по постановке заградительных минных полей за ним прочно закрепляется уважительное прозвище «главного минера Балтики». Он не только сражается, но и занимается изобретательской деятельностью, усовершенствуя воинские приборы и технические средства, а еще пишет статьи и специальные труды о флоте, которые печатаются в «Морском сборнике» и других изданиях.

С февраля 1919 года он - начальник штаба Балтийского флота. Участвует в отражении наступления войск Юденича на Петроград. К прежним боевым наградам А.В. Домбровского добавилась новая - именные часы, которыми его за умелое руководство войсками наградил Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Домбровском Алексей Владимировиче. Незаурядная личность, - литератор, флотоводец и ученый-педагог, - живший на стыке не только 2.24 МБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Поделиться:

ГЛАВА ТРЕТЬЯ, в которой Пух и Пятачок отправились на охоту и чуть-чуть не поймали Буку

Тигрёнок на подсолнухе

Как нарисовать портрет?

Н. Гумилёв. Жираф

Цветение вишни в лунную ночь